После падения конь опять нервный

Вроде как про Пепла Петушкова такое рассказывала? Что в руках он был очень строгий.

А глупые европейцы лошадей с земли воспитывают, особенно испанцы и португальцы)))

Ойой)). Типа намек, что я лошадей не умею делать, а Грэйстар умеет всё.

Если есть интерес в том"крокодиле" , то можно и повозиться.

Я ни на кого и ни на что не намекала, но если вы восприняли на свой счет, наверное, дело не во мне)))
Мой ник пишется раздельно.
У меня не может быть интереса на подобных лошадей. Приглашайте других специалистов и платите им за коррекцию поведения.
 
Последнее редактирование:
Лошадь (любая) должна работать стабильно, если только не травма/болезнь этой самой лошади. Очень многие лошади при рваном режиме работы начинают дурить. А отлаженный режим успокаивает, т.к. делает жизнь лошади стабильной и предсказуемой.

Плюс нужно самому расти как всаднику. Лошади считывают всё: посадку, баланс, зажатость/расслабленность и даже просто психологическое состояние человека. Если елозить ей по спине и путать в командах, лошадь может нервничать и искать конеедов. Если вы сами всё время боитесь, что что-то случится, это непременно случится, потому что лошадь чувствует и физически, и психологически ваше напряжение и всё время на стрёме.
 
У меня не может быть интереса на подобных лошадей. У вас там в Питере вообще эквифлоу великие специалисты, приглашайте их.
Я как бы вам и не предлагаю).
К такого рода специалистам отношусь оченно скептически.

Можно зайти , в белом пальте, и пафосно рассказать какая должна быть лошадь, какая не должна и все такое.
Но на практике оочень много нюансов.
 
Ну вы пафосно зашли и похвастались, что у вас опасная для людей лошадь. Поздравляю)))
 
Может, человек не похвастался, а пожаловался.
Или просто констатировал факт.
Одна и та же лошадь в разные периоды жизни может быть то "зайчиком", то "крокодилом".
Наша уверенность или неуверенность передаётся им прекрасно - сама я большая трусиха, так что хорошо это знаю.
 
Я довольно часто встречала лошадей, которые в руках зайцы, а в работе крокодилы, и наоборот. В идеале, конечно, лошадь должна быть безопасна и так, и сяк, но это идеал, а жизнь вносит свои коррективы.

У меня в работе есть лошадь, которая на дорожке практически идеальная, а в деннике просто псих, особенно при прикосновениях к телу, и с ней всегда нужно мега бережно и ласково обращаться, чтоб она не впала в истерику. Причина в том, что она когда-то давно пропорола себе плечо, и ей в деннике его зашивали и обрабатывали. Она запомнила, что если кто-то приходит и начинает её трогать, начнется какой-то пипец. А если малознакомый человек - то туши свет, это ж может быть ветврач, и наверняка у него в кармане шприц. Конечно, с уговорами и лаской всё сгладились, но всё равно проскакивает "Ааааа, не подходи ко мне!!!".

Есть и наоборот, в руках танк, а на дорожке истерика, что с обычного трота вся в мыле приходит. Шугуния от всего, развороты на 180 градусов в сторону дома "спасите-помогите, убивают". Опять же, причина в прошлом - работа у другого человека в жёстких руках ей запомнилась, и она очень долго приходила в себя, и до сих пор не до конца пришла. Грамотной работой всё решается, но порой требуется очень много времени, чтобы лошадь начала доверять
 
все по новой, опять всего боится, шугается.
Бывают лошади такие сами по себе, шугливые. У меня как раз такая. Она отскакивает от яркого цветочка в поле, от странного на ее взгляд камешка на пути) за много лет я уже к этому просто привыкла, и меня это не пугает. Был период, когда я держала ее в хорошем тренинге, мы работали утром 2 часа, из которых полчаса шаг перед работой - час работа рысь-галоп без переходов в шаг - полчаса шаг; вечером активная работа полчаса либо бочка, либо корда, либо на свободе, периодически шпринт до метра. Вот тогда моя шугливая лошадь была бесстрашной) Ее не пугало тогда ничего, за исключением одного случая, когда зимой в поле она впервые увидела снегоход, вот тогда она вспомнила, что можно ломануться в сторону и бежать не разбирая ног.

Поэтому, Вам либо настроить себя и не бояться, либо менять лошадь.
 
А что делал конь, пока вы 3 недели не могли на него садиться? Ему бы берейтора на это время. Да и сейчас тоже. Спокойного и усидчивого (от слова усидеть)).
А успокоительные подкормки пробовали?
Работа на уважение и ты. ды это хорошо, если всадник опытный и сам не боится лошади. ИМХО, в данном случае пока что навыки ВЕ автора слабоваты для этого коня.
Скорее всего в этом и дело.
 
Если у всадника с лошадью возникают конфликтные ситуации, то значит есть недоработки. Вывод один, больше уделять внимания проблемам, больше терпения. Если не получается у самого, то лучше обратится к специалистам за помощью. Не совру, если скажу, что может не все, но многое лечится.
 
А в какой рамке у вас работает лошадь верхом? Потому что если она работает вперед и вниз в максимальном округлении, то шансов чего-то пугаться и куда-то прыгать у лошади крайне мало. Просто потому, что видит она только землю пару метров и полностью полагается на команды всадника.
KpONqcBecmk.jpg


А когда лошадь с задранной головой и видит на 360 градусов все подряд, конечно она будет пугаться. В принципе любые телодвижения лошади под всадником - это вопрос выезженности. Лошадь нужно выезжать, работать по шкале тренинга, начиная с положения вперед и вниз, раскрепощать, учить подстраиваться ПОД всадника. В этом случае даже если лошадь в экстренной (!!!) ситуации раз в год куда-то прыгает, она берет всадника с собой, а не вылетает пулей из-под него.
Для этого вам нужен грамотный берейтор.
Где тут на фото вперёд и вниз? 🤦‍♀️ И не берейтор нужен, а тренер, который всадника научит, как ему со своей лошадью справляться.
 
Где тут на фото вперёд и вниз?
На фото)
Вперед и вниз это затылок ниже холки, а нос не ниже скакательного сустава. Конфигурация как бы любая при этом (при условии, что лошадь идет в повод, конечно, в этом в том числе смысл работы вперед и вниз).
С лошадью надо не справляться, а выезжать. ТС, судя по всему, не может выездить себе лошадь, чтобы она перестала его ронять. Тренер ему нужен, чтобы перестать падать. А еще отдельно нужен тренер НХ, вероятно, потому что отношения между лошадью и хозяином явно не на высоте😅
 
Врзможно Вы сами жметесь, особенно после неудачного падения. И даже если лошадь более менее втянута в работу она может нервничать от зажатосьи всадника.
Это помимо того, что да, многие лошади спокойней себя ведут, когда человек рядом, а не сверху.
Я бы тоже посоветовала берейтора. И дополнительно, чтобы этот берейтор или тренер находился рядом, когда Вы верхом. Возможно знакомый человек на земле облагчит коню задачу успокоиться под верхом.
 
Лбом вперёд - это не вперёд и вниз. Уж извините. Да и фото отвратительно - всадник на задней луке сидит, завалившись вперёд, а лошадь с зацепа бежит, а не с пятки. 😉 всё как не надо делать.
 
Лбом вперёд - это не вперёд и вниз. Уж извините.
Ваше право так думать. Вряд ли Хестер или Климке с вами согласится и назовет такую свою работу "лбом вперед, НЕ вперед и вниз")

@Людмилка всадник Ингрид Климке. Но вам, конечно, виднее. Может быть ей свои услуги предложите в качестве тренера?
 
Последнее редактирование:
Или просто констатировал факт.
Одна и та же лошадь в разные периоды жизни может быть то "зайчиком", то "крокодилом".
Я довольно часто встречала лошадей, которые в руках зайцы, а в работе крокодилы, и наоборот. В идеале, конечно, лошадь должна быть безопасна и так, и сяк, но это идеал, а жизнь вносит свои коррективы.
Тоже констатирую факт, что одна и та же лошадь может быть под седлом зайчиком, а в руках крокодилом, а другая лошадь наоборот и все во один период жизни. А вот на корректировку крокодильства и боязливости может уйти куча времени. Темпераменты разные, характеры разные)) Регулярность тренировок согласна приносит свои плоды)
Лошадь не боится собственных газов
Сама так думала)) Но однажды убедилась в обратном)))
Кобыла абсолютно не боящаяся практически ни чего, шла по полю в своих мыслях и я на ней тоже в своих мыслях, тут простите она громко выпустила газы, выплыла от звука из своих мыслей, вздрогнула всем телом и рванула с место в карьер, потом затормозила, смотря по сторонам. А что это было? Честно я ржала как не в себя. Кобыла, ты что совсем собственного пука испугалась 🤣
 
Да хоть кто на фото будь. Фото красивое, но не удачное во всех смыслах, если разбор полетов по нему делать. 🙂
 
я писала выше, что после года занятий с конем (ему 9 лет уже), все стало хорошо. Потом отшагивала его на отданном поводе и он испугался, отскочил, я упала. Может если я повод не отдала. не упала бы 😅. Я на нем уже 6 раз за год упала. 2 раза сильно. До этого я 10 лет ездила, ни разу так сильно не падала, хотя и кони меньше были. Моему 173см в холке.
Падать безопасно, чтобы он не пугался после этого как сейчас происходит. Когда я 3 недели не ездила, то на корде гоняла каждый день и гуляет он 4 часа.
Успокоительные подкормки не пробовала, можно будет посмотреть.
Тренер был у меня, говорит с таким конем просто продвигать вперед надо и активно двигаться, чтобы меньше думал.
Езжу 5 дней в неделю. 2 дня корда.
Сначала на корде разогреваю, потом сама сажусь, так он спокойнее.
Тоже констатирую факт, что одна и та же лошадь может быть под седлом зайчиком, а в руках крокодилом, а другая лошадь наоборот и все во один период жизни. А вот на корректировку крокодильства и боязливости может уйти куча времени. Темпераменты разные, характеры разные)) Регулярность тренировок согласна приносит свои плоды)

Сама так думала)) Но однажды убедилась в обратном)))
Кобыла абсолютно не боящаяся практически ни чего, шла по полю в своих мыслях и я на ней тоже в своих мыслях, тут простите она громко выпустила газы, выплыла от звука из своих мыслей, вздрогнула всем телом и рванула с место в карьер, потом затормозила, смотря по сторонам. А что это было? Честно я ржала как не в себя. Кобыла, ты что совсем собственного пука испугалась 🤣
вот было аналогично, только он не карьером понес, а откозлил и в сторону. Мой товарищ как раз любит иногда резко разворачиваться когда страшно. Думаю, может прицепить пристругу под животом за стремена, так вроде легче удержаться на разворотах 😆 Видела в видео с Угрюмовым
 
Оффтоп. Я только одного не могу понять. Кто постулировал в русско-язычной аудитории, что вперед и вниз - это про нос лошади? Это про шею. Которая идет от холки вперед, а потом опускается вниз. Противоположность - когда шея от холки идет вверх.
 
Последнее редактирование:
А, то есть это постулировал неизвестный автор картинки? 😅 Своей головой думать уже не надо в этом случае, конечно)
Если подумать, то НЕ вперед и вниз там только одна 😅
Любая подобная картинка показывает некий конечный идеал, а не процесс работы, в котором на каждом этапе есть свои задачи. Пойду книгу Хестера почитаю, как-то информативнее будет. И там куча фото "с лбом вперед". Интересно, почему 😅
 
Сверху