После падения конь опять нервный

Ну вы пафосно зашли и похвастались, что у вас опасная для людей лошадь. Поздравляю)))
Я зашла и сказала, что лошади и ситуации разные. Для примера - с такой лошадью тоже можно работать.
Поздравите, когда она привыкнет и начнёт доверять.
 
говорит с таким конем просто продвигать вперед надо и активно двигаться, чтобы меньше думал.
И в общем он прав. Лошади, которая ищет пугалки лучше всего максимально грузить мозг, чтобы некогда было.
А сейчас нет тренера? Иногда человек рядом очень на пользу. Подсказать и пнуть в нужных местах.

Вообще-то это про спину, а шея просто как продолжение позвоночника.
 
Падать безопасно, чтобы он не пугался после этого как сейчас происходит
Да не похоже это на испуг. Тем более, если стало закрепляться после ваших падений. Конь нашел у вас слабое место и посылает в сад, вот и всё. Какой смысл ещё дополнительно падать? Да и сможете ли? Если только это поможет вам правильно гпуппироваться. Но проще порепетировать группировку с земли.

Тренер правильно говорит, также можно отвлекать всякими упражнениями.
Потом отшагивала его на отданном поводе и он испугался, отскочил, я упала
Раз такой конь, то ворон считать не получится(( надо всегда быть начеку. Тут такая грань.. надо и не зажиматься в страхе, но и не расслабляться уж совсем.
Я на нем уже 6 раз за год упала. 2 раза сильно
Плюсуюсь к тем, кто выше писал: тренера бы вам и коню берейтора, который не падает. Если нет возможности, тут только вставать и садиться опять.. Если не можете сесть после падения, то хотя бы отгоняйте хорошенько на корде, до пота. Чтобы конь понял, что ваше падение не=пошел отдыхать.
Тренируйте "усидчивость")) вы же прыгаете вроде? Маленькие барьеры, клавиши без стремян и руки в стороны неплохо помогают с балансом.

При отпрыгиваниях коня в сторону старайтесь остаться с ним центром тяжести. Т.е. лошадь отпрыгивает и вы будьте с ней. Я когда то заметила, что в такие моменты пытаюсь наружним шенкелем вернуть лошадь на место, и таким образом ещё больше теряю равновесие, получается, лошадь в одну сторону, я в другую. Прокрутила это всё в голове и больше так не падала.
 
Вообще-то это про спину, а шея просто как продолжение позвоночника.
Если уж говорить об анатомии, позвоночник един и делится на отделы. Шейный, грудной, поясничный, крестцовый.

Вы спину вперёд и вниз опускаете? Покажите видео)))

Чтобы лошади некогда было думать фигню, ее достаточно загрузить активным движением шагом, рысью, галопом и переходами именно в положении вперёд и вниз. Месяц назад у хозяйки лошадь решила пугаться всего подряд. На плацу давно не работала. Я села, и куда-то от испуга мы прыгнули всего 1 раз, и то два темпа вперёд на галопе, перед этим лошадь всё-таки вылезла из рамки наверх. Все остальные попытки подумать об испуге пресекались полуодержками и более глубоким сгибанием. Да, работали исключительно на вольту, периодически меняя направление и каждый раз проезжая мимо "страшного" места.
Поясню, что вперёд и вниз не расслабление, а работа по шкале тренинга над ритмом, раскрепощением, контактом, активностью, проводимостью.
 
Последнее редактирование:
Лошадь еще и звуки слышит. Не обязательно ей что-то видеть, чтобы пугаться
На плацу отвлечь чем-то лошадь - достаточно просто. А вот в поле могут быть проблемы, даже если это поле, а не лес. Надо просто быть увереннее в себе. Даже если лошадь куда-то поскачет - вы же не новичок...
 
Конь так ведет себя не потому, что пугливый, а потому что это закрепленное поведение. По какой-то причине у него работа под верхом вызывает возбуждение нервной системы. И оно может проявляться время от времени, тем более, если всадник не уверен в себе. Думаю, не само падение, а имеено перерыв в работе сказался, что нежелательное поведение снова усилилось. Не надо как-то драматизировать ситуацию, ну шарахнулся, скозлил - восстановили контроль, продолжили дальше работать, никакого "успокаивания" в виде остановок и похлопываний, наоборот, построже средства управления и двигать вперед. Всаднику важно крепко сидеть и не бояться лошади, не расслабляться и не бросать повод, работать в контакте, отшагиваться можно на длинном, но не брошенном поводе.
Как с молодыми лошадьми работают - они же поначалу могут и шарахнуться, и подорвать - просто продолжаешь работать и постепенно они успокаиваются, особенно когда мозги заняты. С взрослой лошадью, у которой такое поведение уже закрепилось, требует больше времени, и результат не всегда будет стабильный. Чтобы крепче сидеть - ну не знаю, улучшать свою физическую форму вне ВЕ )))


Падать безопасно, чтобы он не пугался после этого как сейчас происходит. Когда я 3 недели не ездила, то на корде гоняла каждый день и гуляет он 4 часа.
это не работа, это моцион, чтобы не застаивался

Тренер был у меня, говорит с таким конем просто продвигать вперед надо и активно двигаться, чтобы меньше думал..

Совершенно верно, а еще лучше, не просто двигаться рысь-галоп, а работать - над контактом с поводом, вниз-вперед, расширять-сокращать, переходы делать, кавалетти покидать... в общем, занять чем-то
 
Чтобы крепче сидеть - ну не знаю, улучшать свою физическую форму вне ВЕ )))
В чем логика? Сидим мы на балансе, а за это отвечает мозжечок, а не физическая форма. Тонус мышц сам по себе вырабатывается при регулярной верховой езде. Наверное, если человек совсем без мускулатуры пришел и не способен держать нагрузку, тогда да, нужно что-то вне ВЕ.
 
А вот в поле могут быть проблемы, даже если это поле, а не лес.
У меня есть две лошади, с которыми наоборот. В поле, на плацу, даже в деревне, на открытом и обозримом пространстве все нормально. В лесу для них видимость ограничена, и если перед ними появляется что-то неожиданное "из-за угла" (чего я тоже, конечно же, не видела и не нахожу страшным, когда вижу) единственная их реакция - развернуться на 180 градусов и нестись домой(((
 
В чем логика? Сидим мы на балансе, а за это отвечает мозжечок, а не физическая форма. Тонус мышц сам по себе вырабатывается при регулярной верховой езде. Наверное, если человек совсем без мускулатуры пришел и не способен держать нагрузку, тогда да, нужно что-то вне ВЕ.
Не поверите, есть масса видов спорта, где тренируется координация и баланс. Очевидно, ТС не хватает регулярной ВЕ, чтобы не падать при резких движениях лошади, а возможности, к примеру, прыгать или выезжать в поля на другой лошади, у нее нет.
 
Последнее редактирование:
Сидим мы на балансе, а за это отвечает мозжечок, а не физическая форма
Баланс - это слаженная работа большого количества мышц и его можно дополнительно развивать вне ВЕ. Не в качалке само собой.
 
Не поверите, есть масса видов спорта, где тренируется координация и баланс.
Баланс - это слаженная работа большого количества мышц и его можно дополнительно развивать вне ВЕ. Не в качалке само собой.
Каким образом это принесет пользу, когда человеку нужны координация и баланс на движущейся лошади? (где ключевое это вообще скорость реакции)
Какие есть хотя бы близкие к этому виды спорта?
Это не стеб, мне правда интересно, может быть есть примеры из практики или какие-то исследования?
 
Последнее редактирование:
Какие есть хотя бы близкие к этому виды спорта?
Из того, с чем сталкивалась лично - танцы, батут, различные виды спортивной гимнастики. В тех же фитнесах есть занятия, которые дают свою пользу и для ВЕ - пилатес, мяч, различные варианты фукционального фитнеса. Ну и просто занятия с грамотным тренером могут дать результат - есть огромное количество упражнений на земле для улучшения координации.
 
Координацию и баланс развивает работа над координацией и балансом)).
Не на лошади это можно делать даже эффективнее, потому что нет фактора внезапности, не отвлекаешься на страхи и внешние обстоятельства.
 
Если давненько не делали ветчек - сделайте, чтобы исключить боль как причину проявления такого поведения. Ну а далее нужен очень опытный берейтор, который аккуратно и без форса приведет коня в чувство. Удачи вам.
 
Последнее редактирование:
наверное это погода еще влияет. Холоднее стало, а значит и веселее. Сейчас уже лучше. Постепенно расслабляется под седлом. Конечно я не езжу на нем как на олене, головой вверх. Пытаюсь чтобы он вниз тянулся и двигать. Кстати когда по палкам бегает, то концентрируется на них, что очень помогает.
На след.неделе возьму занятие с тренером.
Видимо нужно чтобы на коне постоянно ктото ездил, а то он дуреет. Когда упала с него последний раз, было не до коня, поехали в больницу, я еле стояла. Муж со мной поехал. Не до коня было. Но если возможность будет то конечно отгонять надо.
Насчет баланса, с ним все хорошо вроде бы. Я и танцами и йогой и пилатесом раньше занималась. На другой лошади поездить не получится, только на этой.
При покупке делали ветчек, да и 3 недели назад все было хорошо. Так что это со здоровьем не связано. Скорее просто боязнь человека сверху.
Спасибо за ответы
 
"Скорее просто боязнь человека сверху."
Автор, лошадушка над вами откровенно издевается. Она просекла, что если вас слегка напугать, то можно дальше спокойно отдыхать.
Вы пишете, что лошади 9 лет. А что вам известно о прошлом лошади ? Как выезжен ? Чем занимался раньше ?
И можно чуть побольше о вашем опыте ВЕ ? и условиях постоя ? например есть ли крытый манеж ?
 
Конь добрый сам по себе. Он не со зла так пугается и не чтобы высадить. Даже уши никогда не зажимает. Когда до этого с него падала, то по возможности садилась или гоняла на корде. О прошлом, к сожалению ничего не известно. Купила я его у девушки у которой он меньше года был. Скорее всего его форсировали до этого, и он не доверяет людям. Я занимаюсь верховой ездой с 16 лет наверное, щас мне 29. Был еще один свой конь, тракен с 3х до 6 лет со мной, с него я только 1 раз упала за все 3 года. Занималась выездкой и конкуром. Крытый манеж есть, пока только в нем езжу, на улице на корде на плацу. Обычная конюшня, денник с окном, сено хорошее. Сегодня около 30 минут шагала с ним, потом только села. В принципе, он понемногу возвращается в свое состояние до этого, когда он ничего не шарахался. Просто время нужно.
 
Стаж в седле не гарантирует хорошей посадки. Наклон корпуса вперед, напряжение в мышцах, зажатые суставы (не свободно работающие) и вы вылетаете из седла при любом достаточно резком и неожиданном движении лошади.

Тренер - это прекрасно)
 
Сверху