посоветуйте,чем лучше кормить лошадь?

Л.И.

Новичок
люди,посоветуйте , какие корма лучше и какие отруби лучше.
И стоит ли кормить отрубями?
 
Любой справочник по коневодству или зоотехнии. Подсчитайте сами с учётом конкретной работы Ваших лошадей, качеством и составом сена, исходными данными отрубей (пшеничные, овсяные и т.д.) рацион. Исходя из этого, будете знать сколько нужно, нужны ли отруби вообще, заодно стоит ли давать морковь, свёклу.
 
Точно вам определит ответ на этот впрос ветеринар,он как некто другой подскажет что надо
 
Вообще-то, расчёт рациона задача зоотехника.
 
Какие нафиг отруби? Какой дурак Вам это посоветовал? Кормят лошадей овсом и сеном. А ячмень, отруби, травяные гранулы добавляют к корму.

Хотя у нас в Питере модно кормить лошадей г..ном, простите за выражение.

Отруби кладут сверху на запаренный кипятком овес или ячмень, чтобы зерно распарилось. Потом перемешивают - получается так называемая "каша".

Отруби заполняют желудок. Лошадь не чувствует голода. Но к корму они не имеют никакого отношения, ибо состав их сомнителен... А если еще и сено плохое - лошади неоткуда будет брать питательные вещества.

Еще отруби дают лошадям с проблемными желудками (в определенных ветеринаром случаях!!) по 1-2 кг в сутки.
 
сено у нас неплохое,и овёс мы тоже даём,но в основе-отруби
 
У нас на ипподроме кормят овсом и кашами на его основе, отруби не дают вообще, ни разу не видела.

В стандартный рацион моей кобылы входит овес, сено, плющенный овес (типа мюсли), подкормки: овощные, отруби, кукуруза, ячмень.
Макуху не пробовала давать, но на ипподроме ее также применяют в качестве подкормки.
Но овес это основа (зернового) рациона. Сено тоже разное даем (луговое, луцерку, солому).
 
Основу рациона должен составлять овес. Лучше- плющеный или дробленый. Еще хорошая вещь - пелец. От него лошади сразу делаются тоооооолстыми :roll: :wink:
 
Boston, а к какому корму добавляют отруби? Если к овсу - то каша и получается...Разве нет?
 
Nastia - их мона давать отдельно, замочив водой минут за 20. А если их мочить с овсом, а потом мешать, то каша и получится!

Т.И.
Отруби не дают питательных веществ. Калорий там нет (они в животноводстве обзываются умным словом "кормовые единицы"), которые сжигает организм для того, чтобы двигаться, причем чем больше или быстрее организм двигается, тем больше ему надо ПИТАТЕЛЬНЫХ веществ, а не просто заполняющих желудок!!!

Есть отруби, предназначенные для откорма свиней. Они дают жир, но эффект такой оттого, что в них нарушен (специально) баланс микроэлементов, в частности фосфора. Фосфор откладывается в почках. Выводы, надеюсь, сделаете сами...
 
интересно было бы узнать мнение наших зарубежных коллег.
На днях я вернулась из Австрии. Когда я сообщила моей знакомой (естественно, коннице), что наши лошади получают 4 кг овса в день (наврала, как выяснилось, 6 кг + отруби), ей стало дурно.
В Австрии овсом лошадей не кормят.
Кормят специализированными кормами, мюсли, корнеплодами (сублимированными).
Мешок мюсли (оптовая стартовая цена) от 8 евро.
 
Melissanda написал(а):
интересно было бы узнать мнение наших зарубежных коллег.
На днях я вернулась из Австрии. Когда я сообщила моей знакомой (естественно, коннице), что наши лошади получают 4 кг овса в день (наврала, как выяснилось, 6 кг + отруби), ей стало дурно.
В Австрии овсом лошадей не кормят.
Кормят специализированными кормами, мюсли, корнеплодами (сублимированными).
Мешок мюсли (оптовая стартовая цена) от 8 евро.

О, да!!! у меня летом были финские комбикорма, ну в смысле корма для лошадей специализированные. Состояние коня улучшилось - перестало течь из глаз - у него слезы какие-то хронические были, ни один вет не мог сказать, что это. Видимо, они нормализуют обмен вещвств, ибо сбалансированы под нагрузку, НО мешок самого дешевого корма(их там несколько видов) будет стоить здесь, если возить в магазин, баксов 100. При увеличении спроса мин. цена будет 60. Никто таким кормиться не будет...
 
Насколько мне известно, отруби - это оболочка, которая остаётся от ржаных и/или пшеничных зёрен при переработке. В ней очень много витамина В, поэтому и люди в еду отруби добавляют.
к тому же, кроме самой оболочки от зерна, в общую массу отрубей входит и часть зёрен... Т.е. отруби состоят из двух частей: из собственно оболочки и из муки грубого помола, которая образуется при отделении этой самой оболочки :roll: в ржаных отрубях 150-200 кКал на 100 грамм.
Если в эти самые отруби добавляется что-то ещё, то это уже не отруби, а комбикорма.
 
Melissanda написал(а):
интересно было бы узнать мнение наших зарубежных коллег.
На днях я вернулась из Австрии. Когда я сообщила моей знакомой (естественно, коннице), что наши лошади получают 4 кг овса в день (наврала, как выяснилось, 6 кг + отруби), ей стало дурно.
В Австрии овсом лошадей не кормят.
Кормят специализированными кормами, мюсли, корнеплодами (сублимированными).
Мешок мюсли (оптовая стартовая цена) от 8 евро.


Дорогие друзья,
главным аспектом в подборе кормов для лошадей при средней спортивной нагрузке является не столько количество кг овса или других продуктов, сколько соблюдение соотношения энергетической ценности кормов (в МегаДжоулях) к количеству "грубых" протеинов (в граммах).
Оптимальным является соотношение 1:5 .
А теперь в качестве наглядного примера просчитаем рацион среднестатистической лошади общим весом в 500кг:
1. Часто используемый рацион сена в день- 12кг (из расчета 2-3кг на 100кг живой массы). 1 кг лугового сена первого покоса содержит в среднем 8 МДж перерабатываемой энергии и 54 гр. протеинов, т.е. всего 96 МДж и 648 гр .
2. Добавим силовую подкормку в виде овса по вышеуказанному примеру в размере пр. 5 кг в день. 1 кг овса содержит 11,5 МДж перерабатываемой энергии и 85гр протеинов, т.е. всего 57,5 МДж и 425гр
В результате лошадь получает в день корма из расчета:
153,5 МДж перераб. энергии и 1073гр протеинов,
что соответствует прибл. пропорции 1:7 !!!!
Нужно заметить, что даже при условии интенсивной спортивной нагрузки взрослой лошади (от 2 часов работы на выносливость), данная пропорция не должна превышать соотношения 1:6, т.к. избыток грубых протеинов ведет к дополнительной нагрузки работы почек,а иногда проявляется в виде различных заболеваний кожного покрова, повышенного нервного тонуса, отеканию конечностей и т.д.
Возникает вопрос, как же избежать повышенного уровня протеинов в кормах. На мой взгляд самое простое и в то же время дешевое средство...это не покупка "заморских" дорогих кормов, а перепланировка рациона на такие доступные корма, как:
обычная кукуруза (не дробленная) и солома!!!
При чем в следующей пропорции из расчета на 500кг. лошадь и средние спортивные нагрузки :
1кг овса
3кг недробленой кукурузы
5кг сена
5кг соломы
Если нет возможности доставки соломы, не огорчайтесь: достаточно увеличить дневной рацион сена до 8 кг и добавить в овес или кукурузу при кормлении 1/2 стакана подсолнечного масла!
А лучшим подарком ко дню рождения Вашего питомца будет "камень" из солей и минеральных добавок.
Вот и решение всех проблем.
А к вопросу кормления лошадей в Европе, хочу только добавить, что для владельцев лошадей не имеющих время на детальный подход к составления рациона кормления действительно существуют готовые смешанные корма типа "мюсли" с указанием энергетической ценности и количества протеинов (Например от фирмы Marstall, Pegus, Solan...).
Однако вышеуказанные готовые корма требуют специального хранения, что иногда не соблюдается даже поставщиками данной продукции, а из этого исходящие последствия... Так что, на мой взгляд, не мудреные иностранные корма, а только индивидуальный подход может обеспечить здоровое развитие Вашей лошадки.
Желаю Вам удачи
 
Melissanda написал(а):
интересно было бы узнать мнение наших зарубежных коллег.
На днях я вернулась из Австрии. Когда я сообщила моей знакомой (естественно, коннице), что наши лошади получают 4 кг овса в день (наврала, как выяснилось, 6 кг + отруби), ей стало дурно.
В Австрии овсом лошадей не кормят.
Кормят специализированными кормами, мюсли, корнеплодами (сублимированными).
Мешок мюсли (оптовая стартовая цена) от 8 евро.

У нас тоже овсом не кормят
кормт спец.кормами мешок 25 кг. 7 евро
мюсли 10 евро тоже 25 кг
спортивные лошади с большой нагрузкой 4 кг в день кормов и кг мюсли
нормальная нагрузка 2 кг. кормов и 1 кг мюсли ну и сено ценый день
 
Сверху