Посоветуйте, как воспитать 2-х летнего будённовца самой.

Кать, прекрати себя неудачницей считать. Просто вокруг люди на деньгах помешаны. А то что тееб заломили такую цену, так это вообще хамство. Я узнавала сколько нам у них обошлось бы стоять, мне сказали 2800 и это пез отбивки но с опилками. А так по отдельности ты в 3 вполне уложишься по идее. Может тееб и правда к нем стать лучше? Мы ж как-то с кормлением разобралисью. Утром и днём у нас конюх кормит, вечером мы расписали дежурства сами. ну можно просто вместе можетк корм покупать. И кормить вместе. ну не знаю. не мне решать в общем-то.
 
Кать, привет!

Сочувствую тебе и очень понимаю, сами неоднократно сталкивались у нас на ипподроме с "аномальным ростом цен"!
Но ты не паникуй! Попробуй через зоотехника, как и хотела. Возможно они тебе что-то предложат по разумной цене. Если будут 5000 ломить, тебе нет смысла переезжать на ипподром, потому как в Алане ты хоть в манеже заниматься сможешь в удобное для тебя время, а тут как повезет. Походи сама по конюшням, поспрашивай начконов. Думаю, что переговорив лично с ними, ты сможешь узнать реальную политику цен. Главное не отчаивайся! Поговори с Виталиком (из проката), он тоже может подсказать к кому обратиться.

Нам корм обходится 1000-1500 руб. в мес (это сено, овес, кукуруза или дерть). С подстилкой сложнее, меньше машины купить нереально, а хранить такое количество у нас на ипподроме проблематично, но впринципе сейчас летние боксы свободные, можно попроситься в один из них. Машина опилок стоит 500-700 руб. Тебе ее хватит минимум месяца на 4. Опять же с подстилкой можно попробовать вместе с нами купить в пополаме. Когда совсем плохо с опилками, стоим на соломе. Ну еще у нас допрасходы это конюх, который кормит лошадей в наше отсутствие. Это еще 300-400 руб. в мес (за 2 головы). Думаю если за одну голову договариваться, можно вполне в 200-250 уложиться. Расчистка тоже самостоятельная. Это раз 2-3 мес. по 150-200 руб. Ну еще ветеринарка всякая бывает, прививки, подкормки, лекарства. То есть если все прикинуть, то без постоя нам все это счастье обходится около 2000 руб. в мес. на одну голову.

Ждем от тебя новостей, не теряйся! Подумай еще раз о постое с нами, впринципе все это конечно сопровождается определенными трудностями, НО они те так уж страшны, главное, чтобы разрешили! Освоишься со всем быстро! Зато дешевле, так думаю ты и 3000 руб. запросто впишешься.
 
Кать, ну куда же ты пропала!? Какие у тебя дела? Где вы таки обитаетесь?

Напиши хоть коротенько, волнуемся же!
 
Привет, девчонки!
Вчера привезли Прибоя на ипподром, но в другое крыло - к казакам. Теперь будем обживаться! Не писала потому что времени внете не былою Да и сейчас не от себя пишу.
Скоро расскажу всё подробно.
 
Катьк, ну наконец-таки, а то мы уже изволновались как вы там и где теперь обитаете?!

Ну казаки не так уж и плохо, смотря в какой конюшне вы стоите. Мы в том году осенью там стояли совсем немножко, првда не у казаков именно, а в скаковом тренотделении у Авдеева, но мы там не прижились, переехали в другие конюшни. Там ксати есть манеж на улице песочный, работать там вполне нормально, главное чтобы дождь сверху не лил.

А ты когда на ипподроме бываешь? Хочется прийти на вас посмотреть :) Познакомиться :)
 
Да, присоединяюсь к поздравлдениям и пожеланиям Ирки познакомиться. Мы с большим удовольствием бы познакомились и с тобой и с Пумбой. так что пиши. будем ждать.
 
Ну наконец-то я объявилась здесь!
Тренируемся мы теперь на улице ежедневно, впечатлений - вагон! Грунт - кошмар! Мальчик в поле повеселел. Ну, в общем, всё как полагается подрастающему молодому коню.
Пока что с погодой ещё куда ни шло. Вот только заставить его сосредоточиться на чём-нибудь на улице практически невозможно! Ведь вокруг все бегают, прыгают!
Ну, в общем, вот так!
 
А мы уже гадать анчали куда пропала и как там у вас с Пумбой дела.
Кать, а ты в какое время бываешь на ипподроме? то ж на вас посмотреть очень интересно.
 
Привет, девчонки!
На ипподроме я каждый день, в основном с утра.
Так что может встретимся!
 
Кать, привет!

Можно конечно! Вот например в воскресенье мы на ипподроме с утра будем и до 12 часов в предманежнике. Ну это если соревнований не будет, а если будут, то на улице будем гулять. Можем к тебе потом зарулить на обратном пути, ты в какой именно конюше стоишь, как вас найти? В какое время ты работаешь Пумбу и где именно?
 
Мы тут с Аленой посоветовались и решили: вот номер Аленыного сотового 89185575595, когда в воскресенье будешь на ипподроме, кинь нам смс, а мы тебе перезвоним :)
 
Я так думаю, где-то в 9 - 10 буду там.
Сейчас мне вообще очень тяжело его работать на улице. Он на всё на свете отвлекается, толком ничем не займёшься. Да и притулиться там негде - везде скаковых готовят в это время, а они носятся как умолишенные, ну и мы, конечно, туда же! Как же нам со всеми не поноситься! Да ещё и балуется, играется. Силу в себе наконец-то чувствовать начал, отошёл от прошлой жизни. Так что теперь он меня по полю как флажочек носит! Да и летаю с него ежедневно, уже ни одного живого места не осталось на теле. Как назло к праздникам.
Так что после манежа это просто испытание какое-то.
Вся моя предидущая работа в Алане по его успокоению можно сказать, пошла коту под хвост.
Когда только к казакам привезли, все сказали, мол как изменился, какой спокойный стал, послушный.
Я не знаю, может его там кто шугает в моё отсутствие, у меня уже всякие мысли илезут на счёт его пугливости и нервозности, которая, как ни странно, появилась совсем недавно, может недели с 2 назад.
Кто-нибудь знает, что с этим делать (пока я себе ко дню рождения шею не сломала)?!??????????????????? Как его в поле утихомирить?
 
Кать, привет! Ну мы опять не встретились, хотя вчера с 10 часов на ипподроме до вечера торчали...

Так, ну из меня советчик не очень конечно, я с бывшими скакашами не работала. Чтобы я наверное делала в этой ситуации. Ну первое это взяла за привычку работать на корде, минут по 30-40, сколько ему нужно будет, чтобы выпустить основные пары. Потом пробовала работаь его в маленьком манеже на улице, который казачий, он хоть и открытый, но все-таки манеж, а не поле. Если там работать нет возможности, грунт плохой или еще чего, ну тогда выбирай время, когда скаковики не работают или просто работай вдалеке от них, поле то большое, мы же помешаемся с ними, вот вчера на корде работали, просто гуляли. Еще можно уменьшить норму овса, сколько раз в день ты его кормишь и сколько кг овса ему дают? Думаю пяти кг для него в день достаточно будет раз он так буянит. Больше сена, чтобы не голодный был, овса поменьше. Если есть еще частные лошади на конюшне просись рабоать в паре, то есть не со скаковыми, а просто с частниками, как ты. Те кто будут рысить, а не нестить карьером. Можно попросить, чтобы его на корде держали, а ты сверху будуешь отрабатывать. Словом вариантов много, его реакция нормальная, все скакаши хотят скакать! В любое время!

Напиши более подробно как проходят твои тренеровки, что ты делаешь и сколько по времени, как часто вы просто общаетесь, гуляете...
 
Я на ипподроме в воскрксенье быда где-то до 11-ти.
А тренируемся мы обычно сейчас под седлом. Звучит, конечно, глупо, но потому что шамбальера нет. Без него были попытки, но в поле - это что-то ! Он понимает что второй конец корды до него всё равно не достанет и начинает беситься, отмахиваться. А в казачьей леваде грунт такой, что самой страшно ноги там повыламывать, не говоря уже о мелком!
Так мы с ним каждый день и видимся, кроме последних 2-х дней - заболела сильно, да и день роддения сегодня, так что прикована к дому, а за ним там присматривают.
Частных лошадей там, по-моему, всего несколько и то хозяева приезжают к ним по выходным.
Вот такие у нас дела! :)
 
Кать, привет!
Еще раз наберусь наглости посоветовать. Вот ты пишешь, что он бесится на корде. Ну отлично, пусть бесится, ему же нажно эмоции выпускать, пусть хоть на ушах ходит, главное, чтобы на тебя не налетал. А по поводу погонялки, ну Катьк, у нас тоже это приспособление не сразу появилось в силу его дороговизны, пользовались просто длинной толстенькой хворостиной, обычно таких в поле много, кусты есть вдоль всей скаковой дорожки. Пусть носиться, как только к тебе приближается, резкий окрик и отогнала погонялкой, ушел - похвалила голосом, опять ломанулся - опять отгнала, если лезет ближе, можно шлепнуть по заднице или по плечу, просто чтобы не наглел....
 
Здравствуйте! :)
Можно влезу? На корде беситься, ИМХО, не лучший вариант... :roll: В смысле добровольно это позволять/поощрять не нужно: быстро на шею сядет. На корде работают вообще-то минут 25-30...Остальное шагание. Если 30-40 минут работать - это многовато, опять-таки ИМХО. И то если только в воспитательных целях, и не часто.
Шамбарьера нет? А самой сделать? :wink:
Берешь пластиковую палку от швабры (купи за копейки в хозмагазине, она длиной примерно, чуть поболее метра будет), привязываешь к ней веревку типа бельевой или потолще, примерно, до 5 мм толщиной и длиной около 1-1,5 метров. На кончик веревки можешь намотать изоленту, будет, типа, наконечник: попадет по лошади - ей мало не покажется (аналог "хвоста" у шамбарьера).
Ну и все. Вот и готов инструмент! :wink:
Удачи. :)
 
Наташ, 30 минут корды это нормально, особенно если учесть, что конь будет из этих минут бегать галопом 10, рысью 15, остальное время прошагнет, конечно если угомониться. Вообще-то кордить можно и 15 минут и 5, это зависит от лошади. Если она активна, то время для выпускания лишних паров увеличивается, естественно ты сама видишь, что лошадь устала или ей надоело. Но если оно бегает с удовольствием, то почему бы и не побегать подольше. Мы свою по пол часа работаем на корде, потом еще час под верхом и в руках, ничего, нормально. Я же это написала просто как вариант для успокоения Пумбы. То есть хочется, чтобы Катька получала удовольствие от работы сверху, а не постоянный стрес. Хотя хозяйка она и решать безусловно ей. Но корда однозначно полезная штука, и Кать, не надо бояться того, что он не умеет кордиться, всему можно найчиться. А шамбарьер действительно можно сделать из подручных средств :)
 
Я думала, что речь идет о 30-40 минутах именно активной работы. Если не так, сорри. :)
Насчет увеличения по времени. Лошади все равно - она хочет бегать сразу и будет бегать сразу, если ей это позволить.
Но надо, как я думаю, учитывать и возраст, и еще не окрепшие связки-суставы, и то, что корда - это все-таки не совсем естественное положение для лошади. Кто-то пишет про нагрузку на плечи, я же больше согласна с barnabas с СД, что тут больше нагружаются скакательные суставы. И зачем лишние проблемы потом?
Так что я сразу, хоть мне и было супертрудно, приучала к тому, что невзирая ни на что, мы на корде сначала шагаем, потом рысим, шагаем, галопируем и снова шагаем...А разрешать балдеть на корде с первых же минут - это то же самое, что пустить лошадь рысью хорошей прямиком после седловки и стояния в конюшне, без 10-минутного шагового разогрева суставов.
Ир, ваша-то мадам уже далеко не 2-летка, ей полтора часа работы - раз плюнуть при условии нормального здоровья... :)
Так же как и нам - полчаса корды и час в седле - самое то было бы, но увы, на такое роскошество не хватает элементарного - времени. :(
 
Наташ, я понимаю, что это нагрузка на суставы, нетипичная работа и все такое... НО! Во первых, он бывший скакаш, у нас скакаши раньше двух лет не скачат, то есть ему уже должно быть 2,5 года где-то, потом, он уже прошел подготовку в скакавом тренинге, все проходят, потоком, поэтому если у него связки, суставы не вылетели после таких нагрузок, то я думаю, что разумное время на корде вполне можно поработать. К тому же у нас нет возможности работать в леваде/манеже/бочке/огороженном пространстве, есть только поле и скаковой круг. Может я сейчас скажу глупость, но я считаю, что если он галопирует на корде, сразу после вывода из конюшни, то не факт, что Катя, сидя в седле, удержить его на шагу хоть сколько нить долго в чистом поле... Он все равно будет бороться и ломиться, а занчит психовать. Если он на корде не шагает, тогда берешь в повод и ходишь с ним в поводу, шагом, первые десять минут, если при этом оно начинает прыгать, свечить и психовать, я бы все-таки отпустала на корде промяться, пусть не долго, но побегать, потом опять в руках работать уже или в седле. У меня конечно не скакаш, НО когда нам нужно было шагать, только шагать, я шагала с кобылой в руках по скаковому кругу по 1,5 часа, причем она явно хотела скОкать, не буду описывать чего мне стоило ее держать, НО мы шагали в руках, даже несмотря на свечки и т.д. Страшно конечно, не спорю, но если надо, значит надо, сама понимаешь...
 
Полтора часа в руках шагать??!! :shock: Ой, мама... :shock: Да ты просто героиня! :D Я и 15 минут не выдерживаю :wink: - ну не люблю я шагать. Хотя бывает, что не обойтись без этого. :roll:
 
Сверху