Посоветуйте книги по ветеринарии

Kira (copperewe)

Новичок
Посоветуйте, пожалуйста, толковые книги по ветеринарии, чтобы неспециалист мог разобраться и найти рекомендации, что делать в критических ситуациях.
 
Почитайте художественную книгу Джеймса Херриота "О всех созданиях - больших и малых" и еще две из этой серии. Там на удивление мало переводческих ляпов, я увидела лишь один - когда хлористый под кожу... А в конце книги есть предметный указатель болезней.
Т.К. Ливанова "Ветеринарные консультации для владельцев лошадей" там рассказывается, чем болели их кони и как лечились.
Колин Дж. Вогель "Ветеринарная помощь лошадям"
Найдите какой-нибудь справочник терминологии - станут намного понятнее всякие "пролонгированные действия" и "латеральные поверхности"
Если чо- не стесняйтесь, пишите в личку, попробуем разобраться...
Еще вспомню - добавлю.
 
Нашла Аквариумовские:
poln_vet_spr(2).JPG
h1.jpg
h4.jpg

veter_toks(2).JPG
v6new.jpg.jpg

не совсем то, но про лошадей :)
uzi_losh_vosp(2).JPG

Кто уже прочел, поделитесь впечатлениями.

Ульпана, спасибо. Про Ливанову мне попадались не очень хорошие отзывы. А как Вам книга Вогель?
 
У меня есть полный ветеринарный справочник, мне очень нравится.
В достачной доступной форме объясняется как ухаживать за лошадью, поддерживать ее здоровье. Есть алфавитный перечень заболеваний и даны рекомендации по поводу их лечения. Очень много фото, что бы можно было представить, что как выглядит.

В принципе следующие две, то же самое только в укороченном варианте и без фото, зато по цене они дешевле.

Еще у меня есть справочник по конному спорту и коневодству Д.Я. Гуревича. В нем представлены все специальные термины, в том числе и медицинские, употребляемые в коневодстве. Он, кстати не очень дорогой, около 100 руб.
 
У меня тоже есть полный вет справочник. Классно, что много фото, только по лечению очень мало!
 
Самое сложное - поставить диагноз и выявить причину, Картинки и фоты тут очень помогают.
 
Ну, ставить диагнозы всегда должен врач. Лечение по книжкам не лучший вариант. А в книге хотелось бы найти советы что делать до приезда врача.
Есть возможность заказать по почте, но не хочется покупать кота в мешке.
 
"Ветеринарная помощь" и "Ветеринарные консультации" есть у нас.

Ливанова лично мне понравилась. Не слишком много информации, но на конкретных примерах и именно случаи, когда можно (и нужно) делать что-то самому (до ветеринара, после ветеринара). Есть краткий список препаратов (не очень новый, примерно 5-ти летней давности) с классификацией по областям применения. Для общего развития - однозначно полезно.

"Помощь" книга более специфическая. Во-первых потому, что переводное издание: многие вещи у нас неприменимы. Во-вторых множество болезней практически не встречающихся на практике - типа отравлений желудями (это ж как надо кормить лошадь, чтоб она стала лопать желуди?), множество болезней требующих диагностического оборудования и т. д. По остальным - только краткая инфорация по диагностике и буквально по 2 слова по лечению.
Из "плюсов"
- очень неплохие вводные статьи, с подробными объяснениями общих принципов функционирования тех или иных систем органов лошади;
- очень неплохой раздел по диагностике хромоты
В общем, покупать врядли стоит, можно просто взять почитать.

Ну, а Хэрриот, как практическое руководство по ветеринарии, это, наверное, просто была шутка. Равно как и Гуревич (кстати, он и 100 р не стоит, мы его купили на Арбате, по-моему, где-то за 75 руб или даже дешевле).

В сети практически ничего серьезного нет
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0006/default.shtm
Ветеринарный Энциклопедический Словарь

http://www.cnshb.ru/AKDiL/0030/default.shtm
Электронный справочник по импортным ветеринарным препаратам
 
Спасибо, Сергей!
"Помощь" покупать не буду, полезную часть можно отксерить.
 
Из книг "Аквариума" еще стоит почитать "Ковку и болезни копыт" Кёрбера. Там есть очень много - от анатомии копыта и основ ковки до болезней. Есть много иллюстраций.
Очень рекомендую "Массаж лошадей по акупунктурным точкам", там есть теория и атлас меридианов, но теорию прочитайте преже всего, это нужно для понимания, как пользоваться атласом.
Руни "Хромота лошади" - лучшее, что есть по этой теме. С основами биомеханики.
 
Очень советую купить: "Ветеринарные консультации для владельцев лошадей" Т.К. Ливановой. Суперская книга. Я ее купила несколько лет назад, но, куда бы не поехала, иногда беру с собой и читаю-перечитываю.
А еще, "для общего развития" :) , можно посмотреть вот эти:
:arrow: Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных: Учеб. для вузов/ Уша Б.В
или Клиническая диагностика с рентгенологией: Учеб. для вузов/ Воронин Е.С., Сноз Г.В., Васильев М.Ф. и др.
Хорошая книга. Покажет как осмотреть, послушать и пощупать :)
:arrow: Справочник ветеринарного терапевта и токсиколога: Справочник/ Кондрахин И. П., Левченко В. И., Таланов Г. А.
Хороший справочник. Сейчас я как раз контрольные пишу. Так он и по терапии помог, и по птицеводству.
:arrow: Оперативная хирургия с топографической анатомией животных: Учеб. для вузов/ Петраков К.А.
Объяснит, как делать разнообразные манипуляции и много чего еще.
Вот. Это, так сказать, книги для общего развития. Поставить диагноз и назначить лечение только по ним без соответствующего образования, а, главное, опыта - скорее всего не получится. Но понять, для чего врач сделал данное назначение или почему он выписал данный препарат эти книжки помочь могут.
Да, кстати, про препараты. Сейчас в КолосСе должна выйти книжка Рабиновича: Несовместимость и побочное действие лекарств, применяемых в ветеринарии: Учеб. пособие для вузов. Эта книжка просто не может не быть интересна! Надо в КолосС заехать, может она уже вышла? :D
Удачи!
 
Ой, "Хромота" Руни была последним приобретением - чудесатая книга!!! Совершенно по совковому издана - ч/б картинки в стиле "попробуй разберись", но самое главное, это настрой, с которым книга написана!!! А-ля: рекомендации по лечению накостников "втирайте какую-нибудь мазь", а описание многих болячек начинается в стиле "чрезвычайно интересное заболевание". Короче, издание достойное Д-ра Ливси!!! :lol: Но в общем книга очень пользительная.
 
Ego, это точно :lol:
"Попробуйте сделать так, может и поможет".
"Я точно не знаю, но..."
 
Кто что может сказать об "Анатомии домашних животных" Акаевского и иже с ним ("Аквариум")?
 
Книга "дедушки" Акаевского никогда не устареет и Поможет познакомить с анатомией.
 
Mrs. John написал(а):
Кто что может сказать об "Анатомии домашних животных" Акаевского и иже с ним ("Аквариум")?
Хорошая книга. :) Когда в академии училась (на очном) мы за эту книгу в анатомичке почти дрались! Я ее, как увидела на прилавке книжного, не смогла устоять и купила. Пущай, думаю, лежит. :oops: Хотя дома есть 2 учебника Хрусталевой (мой и мужа) - которые остались со времен учебы в академии - книга Акаевского на полке не пылится. Иногда достаю и пролистываю/перечитываю отдельные моменты т.к. человеческая памать интересная штука (что-то, с чем не сталкиваешся постоянно, со временем можно и подзабыть). Сейчас на заочном учусь, и примерно для каждой третьей контрольной - за информацией "лезу" в книгу Акаевского (и для хирургии, и для акушерства, и для патанатомии...)
Но, если честно, лично мое мнение: книга хороша, но тяжеловата для чтения типа "просто анатомию почитать". :) Хотя, ктО знает? :wink: Может, почитаете и, как и я, на второе высшее пойдете в Скрябинку учиться.
 
dr-wolchara написал(а):
если лечиться по справочникам, рискуешь умереть от опечатки.
хорошо сказанно!

Анатомия Акаевского неплохая книга. Правда, касательно не только лошадей, а и др. домашних животных и расчитана на специалистов, из-за чего трудновата в терминах.
 
Скажите, господа, а почему при упоминании книг вы ссылаетесь только на "Аквариум"? Издательство "Лань" тоже издает немало учебной литературы по ветеринарии, в том числе и по лошадям. Что же касается "Анатомии домашних животных" А.Ф.Климова и А.И.Акаевского, то мы ее переиздали еще в 2003 году и с тех пор допечатываем. И стоит она у нас дешевле, чем в "Аквариуме" :)
Мне было бы интересно услышать, что вы думаете о книгах издательства "Лань".
 
И рада б была купить ещё вет.литературу, но её оч.мало, в основном перепечатывают со старых изданий.
К сожалению не встречала ничего оч.стоящего о лошадях. Какие книги выпустило издательство "Лань"?
 
Сверху