Посоветуйте недорогое ( до 50) но хорошее седло в школу верх езды.

Оле Лукойе

Активист
Нужно седло в школу верховой езды.
Бюджет - хотелось бы уложиться в 50 тыс. Универсалка или выездка. По фото очень нравятся седла Винтек ( выездка), бу можно найти за такую сумму. Ещё рассматриваю универсалку Waldhausen, там новое седло можно за 30 найти. Ни на одном не ездила сама, в живую не видела. Может кто-то знает эти сёдла хорошо, как они носятся, удобные ли. Из бюджетных лично пользовалась Дасло, не понравилось ни по лошади, ни по всаднику.
 
У Винтеков есть ряд конструктивных особенностей, которые далеко не каждой лошади подойдут. И между собой модели тоже значительно отличаются.
Если вашей лошади подойдут, то это логичный вариант для проката: лёгкие, дешёвые, неприхотливые.
И от цены там сильная корреляция по качеству. Самое дорогое уже претендует на звание приличного седла для спорта. А самые дешёвые модели всем своим видом выглядят дёшево и дубовые по ощущению в седле.

Если лошадь взрослая, со здоровой обмускуленной спиной, то я бы рассмотрела Гермиду.
В зависимости от степени БУ, сможете смотреть разные модели.
Обязательно проверяйте ровность ленчика (лучше с сёдельщиком, который это умеет).
Если лошади подойдёт, то получите седло, которое прослужит очень долго.
И будет вполне удобным, "сажающим".

Если найдёте бу-шного Знака в свой бюджет (а таких сёдел на рынке немного) и он лошади ляжет (а там всего две модели, не разбежаться), то считаю, что это лучший вариант.
Они качественно сделаны. Набивные. Удобные.
 
Согласна по поводу Гермиды, ещё можно найти Euro Riding если найдёте не убитое, то оно долго служит. Но главное, чтобы подходило лошади. Вообще, рассмотрите варианты полочных сёдел, более щадящий вариант, особенно под новичков. У WH небольшая размерная линейка, но вроде как сменный ленчик. У нас в магазине они есть и ценник более чем приемлемый, но например, на широкую лошадь ( полутяж) не подошло по плечам - давит.
 
Полочное седло - это для прогулок.
Учиться прыгать и даже простенькую выездку учить в таком седле грустно) Неэффективно, скажем по-другому)

Я бы брала универсалку. Или конкурку.
 
Любое седло которое подойдет лошади на имеющиеся деньги. Желательно набивное.
Какой смысл упираться в фирму/модель, если оно коню не будет подходить!? А лошади потом корячиться с прокатом под этим седлом, зато "посоветовали".
 
Теоретически - согласна.

Но всё таки есть ожидаемое качество у разных фирм. Например, в одном и том же прокате Star дотёрся до дыр и лохмотьев (не фигура речи); Винтеки теряют вид и требуют ремонта, но держатся; а Знак видно, что бу-шный, но вид абсолютно приличный сохраняет.

Или с другой стороны.
Воздушные подушки Винтеков - это хорошо, если дети занимаются. Седло лёгкое. Ребёнку легко носить седло и закидывать на лошадь.
Если лошадь периодически ходит в шаговый прокат на прогулки под тяжелыми всадниками (скажем, до 120 кг) и под уроки ВЕ под всадниками до 90 кг, то эти воздушные подушки (читай, технологичный "поролончик") могут довольно быстро просесть.
А девушке-частнице весом 65 кг с одной стороны не так критичен вес седла, с другой - под ней подушки должны долго продержаться.
Нюанс, но почему бы сразу его не учесть в зависимости от собственной ситуации.
 
Вот пример симбиоза полочного седла с классическим спортивным: исландское седло
GOSkmtCTxX4.jpg

RDkJkMwiu0I.jpg
 
Эти вот исландские седла иногда ругают, но я ездила - мне прям понравилось.
Единственное, те, которые я видела - были большие по всаднику. Взрослый приспособится, детям может быть неудобно. Не знаю, что у них с линейкой, может, и есть варианты.
 
Добрый день! Выше уже советовали гермиду. Если Вам понравится такой вариант, как раз продаю свое седло за 50 тыс (Гермида Гран При Про, новое стоит от 70 тыс). Состояния отличное. По удобству никаких нареканий тоже нет. И любителю подойдёт, и на маршруты до 120 отлично
 
Эти вот исландские седла иногда ругают, но я ездила - мне прям понравилось.
Единственное, те, которые я видела - были большие по всаднику. Взрослый приспособится, детям может быть неудобно. Не знаю, что у них с линейкой, может, и есть варианты.
Я тоже меньше 18 размера не видела, пока что, да и лошади с короткой спиной не подойдёт такое.
 
🙈🙈 седла под исландских лошадей - это седла специально под исландцев, потому что потому! На них ездят в основном или шагом/ходой или тельтом. Посадка всадника там своя- плотно сидим, ноги прямые.
Да можно конечно и как прогулочное использовать, что у нас тут и делают, т.к. седла привезенные сюда в основном недорогие. Но использовать их для обучения в коммерческом прокате.....так себе идея. Ну из серии учить прыгать в выездковое седле. Или в вестерне, рожок ещё побольше:))

Эти вот исландские седла иногда ругают, но я ездила - мне прям понравилось.
Единственное, те, которые я видела - были большие по всаднику. Взрослый приспособится, детям может быть неудобно.

В учебном коммерческом прокате , не должен всадник приспосабливаться к седлу, если это нормальный подход к обучению. Нормально , когда у лошади есть Подходящее ей седло под взрослый зад и под детей.
 
🙈🙈 седла под исландских лошадей - это седла специально под исландцев, потому что потому! На них ездят в основном или шагом/ходой или тельтом
Тогда пунктик с размером не ясен😬. Сёдла огромные, а исландские лошадки не фига небольшие, зачем тогда седла таких размеров... Но это, скорее, риторический вопрос. В остальном полностью согласна, это в 80-90-е года мы ездили, прыгали на чём дадут, сейчас ситуация изменилась, слава богам и в ШВЕ не одно седло на 5 голов и ты ждёшь очереди, чтобы позаниматься.
 
Тогда пунктик с размером не ясен😬. Сёдла огромные, а исландские лошадки не фига небольшие, зачем тогда седла таких размеров... Но это, скорее, риторический вопрос. В остальном полностью согласна, это в 80-90-е года мы ездили, прыгали на чём дадут, сейчас ситуация изменилась, слава богам и в ШВЕ не одно седло на 5 голов и ты ждёшь очереди, чтобы позаниматься.
С каким размером пунктик не ясен?
Если вы про исландик седла, то они есть разных размеров, как и зад всадника, залезающий на лошадь. Просто на рынок и сюда попадает "то что попадает", обычный среднестатический размер взрослого седла 17-18". Седла маленьких размеров вообще мало кто продает, а держат их при себе. Тоже самое с 18.5"-19"

Когда я училась, то у нас у всех лошадей были свои (подписанные) седла и уздечки. А в конюшне в Подмосковье при доме отдыха у лошадей было два комплекта седел- спортивное и полочное(строевик) для поездки в лес с прокатом/начинающими.
 
Воздушные подушки Винтеков - это хорошо, если дети занимаются. Седло лёгкое. Ребёнку легко носить седло и закидывать на лошадь.
Если лошадь периодически ходит в шаговый прокат на прогулки под тяжелыми всадниками (скажем, до 120 кг) и под уроки ВЕ под всадниками до 90 кг, то эти воздушные подушки (читай, технологичный "поролончик") могут довольно быстро просесть.
А девушке-частнице весом 65 кг с одной стороны не так критичен вес седла, с другой - под ней подушки должны долго продержаться.
Нюанс, но почему бы сразу его не учесть в зависимости от собственной ситуации.
Знаю случай прокуса жеребенком такой подушки.

П.С. Исландское седло предназначено вот для подобных прогулок на вот таких лошадках
57276b54e0d87aaa71de294664299313.jpg

filename-dsc03707-jpg.jpg

Лошадки там круглые и в большинстве и в большинстве со слабовыраженной холкой. Поэтому и седла не на "акулий плавник"
 
Последнее редактирование:
По отметинам на спине рыжей лошади и серой, можно понять, что сёдла им велики ( и с чисткой лошадей никто не парится особо 😬 ).
 
Всем спасибо, кто участвует в моей теме. Я рассматриваю именно классику - универсалку или выездку. Конечно, седло будет подбираться по лошади. Но для начала надо понимать, какие сёдла вообще рассматривать. Поездила на Винтеке конкурке. Ну так себе. В общем, склоняюсь к тому, что синтетику не хочу. Буду выбирать из бу кожаных. Ну и с размером будет сложно. Мне нужен 16,5. Так как ездят у меня в основном дети и девушки миниатюрные ( так исторически сложилось). И я не беру на свою лошадь всадников крупных ( ага, вот такая дискриминация). А почему на рынке бу так мало 16,5 ? В основном вижу 17,5 размер. Самый популярный.
 
Всем спасибо, кто участвует в моей теме. Я рассматриваю именно классику - универсалку или выездку. Конечно, седло будет подбираться по лошади. Но для начала надо понимать, какие сёдла вообще рассматривать. Поездила на Винтеке конкурке. Ну так себе. В общем, склоняюсь к тому, что синтетику не хочу. Буду выбирать из бу кожаных. Ну и с размером будет сложно. Мне нужен 16,5. Так как ездят у меня в основном дети и девушки миниатюрные ( так исторически сложилось). И я не беру на свою лошадь всадников крупных ( ага, вот такая дискриминация). А почему на рынке бу так мало 16,5 ? В основном вижу 17,5 размер. Самый популярный.
Ответ в вашем последнем предложении))) Потому что самый популярный размер.

Маленькие по всаднику седла народ придерживает. (16.5 и меньше)
 
А почему на рынке бу так мало 16,5 ?
Потому что к слишком большому седлу приспособится возможно. А в слишком маленьком, когда попа не помещается и коленки уезжают, ужасно неудобно и с этим ничего не поделать.
Поэтому когда речь про стандартный прокат (читай, про разномастных всадников), то лучше больше, чем меньше.

16,5 без проблем найти можно, если брать новое.

За 50 тыс у Гермиды парочку моделей найти можно.
У Белой Гривы ассортимент будет в эти деньги: http://horsemarket.of.by/produkciya-nashego-proizvodstva/s-dla/ (цены в беларусских рублях).

Но, конечно, в идеале под лошадь бы ещё седло выбирать)
 
Да, размер трудно искомый в б/у варианте. Залезла на сайт Гермиды, сразу первое же седло универсалка чуть больше 43 тысяч, 16.5 есть есть
 
Сверху