Посоветуйте недорогое ( до 50) но хорошее седло в школу верх езды.

Скажу страшное: воздушная подушка Винтека - это не воздух) Это два вкладыша, по форме напоминающие ракетку и сложенные друг на друга (узким концом на широкий). Плюс скотчем обмотанные. Вкладыши содержат материал типа поролона (ну, надеюсь, что какой-то более специальный). Такой материал, конечно, со временем уминается. ...
👍👍

😁🤭
Скотч и скрепки ваще 🔥🔥🔥
Видео разобранного wintИc&шпунтик:

View: https://youtu.be/Gf7tCA67VcY
 
Кого-то эти видео сильно разочаруют)
Да, в иностранном ютубе много видео с препарированием Винтеков.
Но предостаточно людей, которые реально верят в воздушность подушек Винтеков. Что они как баллоны с воздухом) И "просесть" - это типа воздух вышел)
А тут речь про многократное сдавливание "поролончика". Диван же тоже проседает со временем? Вот и тут так.
 
Классно, что тема живёт. Я всё читаю, на ус мотаю)
Кстати, поняла, что мне оч нравятся сёдла выездковые с укороченным крылом. Кто то знает кто такие седла выпускает?
 
Короткое /длинное крыло делает большинство фирм под заказ.
В магазины отправляются седла стандартных / средних "по больнице" размеров. (standard/normal)
 
Кто то знает кто такие седла выпускает?
Такие сёдла у разных импортных производителей есть. Правильно говорят, что это обычно сёдла под заказ. Но их потом на вторичном рынке тоже продают. Но они так рандомно возникают, что нет смысл называть конкретные модели.
Вам надо смотреть всё, что входит в бюджет и формально подходит (размер по лошади и всаднику, изгиб или его отсутствие и т.д.). А потом только мерить и пробовать.
 
И несильно, но кривовато! И по подушкам, и по ленчику. Седлу меньше двух месяцев. Бережное использование на одном частном коне.
может таки конь кривоват? Я в прошлом году свое седло дала 2 раза (два, Карл!) на другого коня и таки да, оно стало кривовато. На мою лошадь ложилось буквально наискосок (левое крыло было заметно дальше правого. Лошадь плевалась). Пришлось перенабивать.
Вряд ли за 2 месяца аж ленчик искривился
 
Вряд ли за 2 месяца аж ленчик искривился
Думаю, что нормальный ленчик даже на кривоватой лошади не должен стать тоже кривоватым за 2 месяца.
Потому что все лошади кривоваты. Большинство лошадей никогда не становятся классно выпрямленными. Даже в спорте. Ленчики надо делать с учетом этого. И есть сёдла, которые остаются ровными даже будучи в работе под несколькими разными лошадьми. Случайность? Не думаю.
Поэтому, боюсь, что он таким и был изначально.
 
Думаю, что нормальный ленчик даже на кривоватой лошади не должен стать тоже кривоватым за 2 месяца.
Потому что все лошади кривоваты. Большинство лошадей никогда не становятся классно выпрямленными. Даже в спорте. Ленчики надо делать с учетом этого. И есть сёдла, которые остаются ровными даже будучи в работе под несколькими разными лошадьми. Случайность? Не думаю.
Поэтому, боюсь, что он таким и был изначально.
а ленчик и не искривляется. Набивка внутри меняет форму
Если несколько разных лошадей +- среднестатистические, а не откровенно кривоватые, а седло древнее и набивка в нем менялась последний раз лет 10 назад (или не менялась вовсе) и усохлась в плотный комок - то и не удивительно что одно и тоже седло вроде и норм лежит (хотя я лично очень сомневаюсь в этом).
 
а ленчик и не искривляется. Набивка внутри меняет форму
Ранее четко указано, что речь про
Вчера держала в руках гермидовский выездковый Слейпнир. Самое дорогое седло этого производителя! Сотку стоит. Кстати, очень похоже в антискользящей коже по ощущениям верхом на Продрессаж (бывший Контрблок) от Винтека. И несильно, но кривовато!
Слейпнир у Гермиды - это свежая модель, которая выпускается сравнительно недавно. А набивные сёдла Гермида не делает давным давно.
Подушки литые, вырезаются из формовочного полиуретана. У них есть особенность - их невозможно перенабивать. И они не обминаются. Они должны или идеально лежать на лошади, или обминаться под них будет лошадь.
 
Подушки литые, вырезаются из формовочного полиуретана. У них есть особенность - их невозможно перенабивать. И они не обминаются. Они должны или идеально лежать на лошади, или обминаться под них будет лошадь.
Не знала) если действительно не обминаются - то с очевидно причина не в обминке.

хм.. Очень странный выбор материала для седла... я б не купила
либо вы таки ошибаетесь. Хз...
 
либо вы таки ошибаетесь. Хз...
Увы.
Но сёдла от Гермиды бывают ровными) Надо просто проверять перед покупкой.
И с этими подушками можно "жить". Просто надо понимать, что к ним надо подходить критичнее в плане подходящести.
Собственно для понимания этих двух моментов и описала ТС этот свежий кейс.
хм.. Очень странный выбор материала для седла... я б не купила
Нестранный для рынка, где пользователь не приучен к перенабивке сёдел.
Даже в более богатой России сёдельщики разводят руками, что перенабивка не пользуется большим спросом. А Гермида всегда работала с эконом сегментом, где людей, которые будут перенабивать сёдла особенно мало.
 
кто говорит, что ленчики не меняются? меняются, еще как! когда-то давным-давно , у меня украли амуницию, и пришлось купить первое попавшееся седло, гермидовского выпуска, ленчик из узкого стал широким
 
Одно время ленчики Гермиды действительно расползались((( Я у них же такие сдла переобжимала, какое то время держались. Те ленчики, что ставят сейчас, так себя не ведут.
 
Даже для текущих ленчиков Гермиды на размер-два за годы эксплуатации увеличится - это норма.
Особенно ощутимо будет в прокате и при езде тяжелых всадников.
Потому что там части ленчика соединены креплениями (скобы и болты), в ленчике может быть металл, но также будет и пластик и/или дерево.
Поэтому если подошло б/у седло Гермиды известного размера по лошади, то его надо или привезти мастерам, или самим перемерить по размеру. Потому что фактический 30-й не станет 34-м без переобжимки, а вот за 10 лет 31-м - запросто)

Меньше усадки дают цельные ленчики.
Они же и ровнее (меньше ручного фактора).
Они же и дороже, что будет "зашито" в цену седла.
 
Ну не знаю. В данный момент вопросов по ленчикам нет, а эксплуатируются их седла у нас нещадно. 3-4 часа в день и под разными всадниками.
 
Сверху