Посоветуйте подкормки при ламините, пожалуйста.

Кентавр45

Опытный
Волей случая недавно стала хозяйкой чудесной поняшки с ламинитом... Добровольно. Из того, как ее успели пролечить до меня- курс Про Динама по полпакетика в течении десяти дней. Лечение было начато примерно дней через десять после начала заболевания. Когда я ее увидела впервые в середине мая, она обречённо стояла в классической ламинитной позе и отказывалась двигаться вообще. Поочередно переставляя ей передние ноги и слегка подталкивая в круп, удалось завести ее в конюшню. Причина заболевания тоже классическая- обилие овса и длительная пастьба на обильной молодой траве...
С тех прошло больше месяца, ей стало лучше настолько, что мы смогли перевезти ее к себе. Всю дорогу в 70 км она простояла.
Состояние кобылки сейчас такое- двигается вроде и нормально на первый взгляд, но движения передних ног несколько скованные, старается не сгибать запястья. Может порысить так же на костыльных ножках. Расчистка одна была, вскоре после начала заболевания. Копыта у нее были, конечно, ужасные. Больше раза в два от того, что должно быть. Скоро будем ещё расчищать, коваль не стал убирать сразу все лишнее. Ждём рентген, когда приедет из соседнего областного центра, в нашем нет его.
Прошу совета у опытных - мои действия дальше? С ламинитом никогда до сих пор не сталкивалась. Разумеется, информацию в интернете уже искала, в том числе и на этом форуме. Теории набралась. На данный момент, как я понимаю, ей необходимы подкормки с биотином. Какие лучше? Пока остановилась на Биотинпро от Дикого Медведя, хочу заказать, может, есть ещё какие-нибудь нибудь?
 
Я бы не увлекалась биотином.
Ламинатор,биотеховский сбор при ламините,флексиджойнт с дьявольским когтем.
 
Вам нужны не просто подкормки с биотином, а спец. подкормки для ламинитчиков.
Эквиминзовский Ламинатор уже назвали. Есть еще Ламина Сейвер от Фигеролы, одни из самых эффективных подкормок на рынке. Правда сильно дороже Дикого Медведя, но зато реально работают.

Как замена НПВСов для снятия боли и воспаления для длительного применения -- Дъявольский коготь, Инфлам-е-рейс от Эквиминз, Инфлама Сейвер от Фигеролы.
Если есть склонность к ожирению -- Контроль Инсулина и Углеводов от Фигеролы.
 
Убрать любые крахмало- и сахаросодержащие корма. Грамотно расчищать, не допуская перерастания пяток и зацепа. Из подкормок - антиоксиданты и магний.
 
Нашей ламинитчице очень строго следят за сеном - только старого урожая, только "бедное" - никаких клеверов и бобовых и плюс его еще и вымачивают перед дачей по два часа.
 
мы коню с ламинитом (поймав в самом начале приступа) давали потом Додсоновские мюсли для ламинитных и Ламина Сейвер от Фигеролы, и ламинарий.
Мюсли заменили кормление.
И сено, только сено.
 
Спасибо! Вот теперь уже яснее для меня, хотя я и настраивалась на вложения и сил, и средств. Про многие названные выше подкормки не слышала, теперь есть из чего выбрать. Хорошо, не успела ещё ничего заказать из первого попавшегося!
Поняшка эта с базы отдыха, там распродали всех лошадей, не осталось работников, кто бы с ними занимался. Весной и зимой она ещё катала деток. Ей четыре года всего. Надеюсь, что возраст и дальнейшее лечение помогут ей справится. Овес и траву ей перестали давать ещё там, когда я им посоветовала это после увиденного. Поставили на толстый слой опилок, периодически смачивали холодной водой. Кормили сеном, но и травы немного все таки давали...
А как быть с движением? Можно её сейчас выпускать ненадолго в леваде или только в руках проводки шаговые делать? Или вообще не двигать ещё какое то время? Сейчас мы с ней в руках ходим по 20 минут, видно, что ей ещё хочется.
Буду очень благодарна всем, кто откликнется. Очень хочется помочь этой малышке. Опасаюсь, что она может быть жеребая, гуляли вместе с двухлетним жеребчиком пони. Прыгал, как там сказали, он на нее постоянно, но была ли непосредственно садка, не могли сказать. Он ниже ее на несколько см, может, и не получилось ничего...
Одной проблемой меньше, понька не жеребая, сегодня показала яркую охоту!
 
Последнее редактирование:
А как быть с движением?
Если она сейчас не на НПВС (фенилбутазон, про-динам и пр.), то в идеале - свободное движение по желанию (только должно быть, куда ходить, в леваде 10х20 и здоровый двигаться особо не будет). Если даете противовоспалительные, то стоять. Сейчас самое важное - это 1. не допустить повторного приступа, 2. правильная и частая расчистка.
В какой-то момент могут пойти абсцессы - будет похоже на новый приступ, но это не оно.
 
свободное движение по желанию (только должно быть, куда ходить, в леваде 10х20 и здоровый двигаться особо не будет).
Спасибо большое! НПВС не даём сейчас, будем двигаться больше теперь! С расчисткой проблем нет.
 
Обратите внимание на то что Сара написала про магний - есть недорогая наша (российская) подкормка Мг релакс и подобные. Как показывает практика, можно прекрасно обходиться без всех этих дорогущих (и редких, пойди найди их у нас) подкормок "специально для ламинита"
 
Обратите внимание на то что Сара написала про магний - есть недорогая наша (российская) подкормка Мг релакс и подобные. Как показывает практика, можно прекрасно обходиться без всех этих дорогущих (и редких, пойди найди их у нас) подкормок "специально для ламинита"
Спасибо!
Вчера был рентген, вот что обнаружилось
.
Правая передняя ротация 14 градусов, левая 15. Врач посоветовала тот же Ламинатор и кальциево- фосфорные подкормки. Ну и расчистка, само собой. Сказала, что у поньки постановление передних ног как у ослика. Первая расчистка у нее уже была, в конце мая. Сейчас, по результатам рентгена в ближайшее время коваль расчистит снова. А было у нее вот так в середине мая, до расчистки и лечения

 
Имея некоторый опыт работы с ламинитом - могу сказать что при первой расчистке, когда копыта выглядят так как на фото и хуже, не нужно бояться и нужно СРАЗУ максимально убирать пятку. Лыжу на зацепе обычно убрать сразу сложно - нужен хороший рашпиль и много терпения, но ее можно откусить клещами прямо от начала белой линии под 45 градусов.
Примерно как отмечено красным на фото, с небольшой поправкой на фактическую картину. Реальные углы копытной кости в таком состоянии уже видны (это небольшая область рога прямо под венчиком).

Пони, как показывают мои наблюдения, переносят ламинит намного легче больших лошадей - ну, это логично, так как вес и, следовательно, нагрузка на опорные ноги не сравнима.
 

Вложения

  • lam1.jpg
    lam1.jpg
    90 KB · Просмотры: 500
Копыта сейчас выглядят получше, это ещё до первой расчистки. Рентген уже после нее сделан. Nick, по вашему рисунку все понятно, спасибо! Покажу ковалю, когда приедет.
 
Обратите внимание на то что Сара написала про магний - есть недорогая наша (российская) подкормка Мг релакс и подобные. Как показывает практика, можно прекрасно обходиться без всех этих дорогущих (и редких, пойди найди их у нас) подкормок "специально для ламинита"
Больше того, есть еще более недорогой магний оксид ;)
ТС, никакая! подкормка не развернет обратно копытную кость! Только расчистка и разумное движение (чаще всего - исключительно добровольное). Можно подавать подкормки с биотином (ускоряет он рост копытного рога или нет - это довольно спорный вопрос), но опять же, без правильной расчистки это на пользу не пойдет!
А расчистка, как нарисовал Nick, должна стремиться придать копытной кости правильное положение в копыте.
 
Сверху