Посоветуйте с выбором лошади для поездок на природе.

А сколько стоит качественное казачье седло? У нас в Эстонии я даже и не видал таких...только спортивные. Не ездит народ по полям и лесам, не ездит. Ну или ездит между тренировками...
От 25 тыс у не очень известных мастеров, от 40 тыс у более известных.

Хорошее на очень долго от 40 тыс. Контакты могу дать в личке.
 
Насчет размеров коня я спорить не буду. Вам виднее) По мне так он просто огромен по сравнению с другими конями которых я вижу, но это неважно.

Его размеры - это скорее минус, чем плюс. Потому как почти наверняка будут проблемы с ногами, плюс общая устойчивость на плохих грунтах (а Ваши задачи явно за пределами манежа) не фонтан по определению.

Нет прямой связи между размером лошади и ее выносливостью, особенно если подобрать нормальное полочное седло.

Другой вопрос что если есть понимание, что Ваша лошадь - тогда берите.

А вот вместо недоуздка я Вам посоветую посмотреть в сторону хакаморы. Мягкой, например. Ибо в полях и лесах всякое бывает. По комфорту для лошади и в вопросах "жрать" это будет как недоуздок, но если вдруг припрет - Вы сможете донести до коня свое мнение. :)
 
тяжелый - чуть чуть мокрый луг, все, лошадка никуда не бежит, потому что она проваливается.
Галоп не особо любит. Тут хохма была - впереди лошадь шла галопом. Мы за ней. Я думаю - интересно, конь мой на галоп тоже перейдет? Нет, так и несся быстрой рысью за ней.
Все-таки если мы хотим не испортить лошадь, то она двигается под нами не тем аллюром, который любит, или на который вдруг сама захочет перейти, а только тем, в который мы ее выслали. Хотим галоп - поднимаем в галоп. Не хотим, не поднимаем - лошадь не скачет галопом. Мы не бегаем за хвостом другой лошади, а добиваемся от лошади повиновения. Можем увеличить и сократить дистанцию по своему желанию и тем аллюром, которым именно всадник хочет это сделать.
А насчет мокрого луга - да, бывает разное качество грунта, и не по всякому грунту можно резво двигать лошадь. Опять-таки, смотря какую. Но именно всадник должен научиться оценивать грунт и отдавать нужные команды.
Я читаю тут форум прокони насчет прокатных лошадей и понимаю что два мира - два шапиро. Тот прокат который я вижу очень сильно отличается от того что тут описывается.
...Ни одного больного, хромого и т.д. коня в работе я не видел. ...Там куча коней, не похожи они на больных и несчастных.
Не знаю, про какой прокат Вы тут читали, но в тех прокатах, где я регулярно занималась, кони тоже в большинстве своем не были похожи на больных и несчастных. У конников, конечно, разное отношение к прокату, и большинство, к сожалению, имеет предрассудки в отношении его, но о себе могу сказать, что считаю прокат явлением глубоко положительным. Даже если там иногда работают больные и хромые лошади, потому что не так уж редко встречаются хронические неизлечимые болезни, включая хромоту. И лошади с этими болезнями прекрасно себе работают до старости, а без работы развалились бы гораздо быстрее.
Иногда, редко очень он пытается тащить куда то шагом, в такие моменты повод тянуть бесполезно было.
А повод тянуть вообще бесполезно. Его вообще никогда не надо тянуть. Тем более, если лошадь тащит. Поводом по-другому пользуются.
Из прикольных тем. Сегодня мы ехали в темноте домой по пересеченке.
Описание - да, прикольное, но ситуация опасная. Лучше бы лишний раз в такую не попадать.
А вот вместо недоуздка я Вам посоветую посмотреть в сторону хакаморы.
Это хорошая вещь, если корень проблем у лошади во рту. Но если проблема в том, что всадник за повод тянет, хакамора не спасет. И носик жалко.
 
Это хорошая вещь, если корень проблем у лошади во рту. Но если проблема в том, что всадник за повод тянет, хакамора не спасет. И носик жалко.

Мягкая хакамора ничего с носиком не сделает. Даже если всадник повод тянет.
 
Ну, может, Вы и правы. Я на хакаморе-то пару раз в жизни всего и ездила. Просто очень уж хочется, чтобы всадник еще немножко доработал свои навыки ВЕ. Глядишь, и на обычной уздечке все в порядке будет, да и вообще жить будет легче.
 
Мягкая хакамора ничего с носиком не сделает. Даже если всадник повод тянет.
Угу. Один такой сел и потянул поводом за хакамору, как привык за повод тягать. Лошадь на свечу и на спину. Перелом таза со смещением заработал. Носик у кобылы не пострадал, да.
зато вера в безопасность и всемогущесть хакаморы поубавилась.
 
Глядишь, и на обычной уздечке все в порядке будет, да и вообще жить будет легче.

Обычная уздечка на природе нафиг не нужна. Ибо лошадь будет регулярно что-то жрать, и запрещать ей это ТАМ - смысла нет никакого. В железе периодически будет что-то застревать, иногда колоться и при неудачном раскладе натирать. У человека совершенно конкретные задачи, что многое облегчает.

Да и навыки ВЕ на природе с пересеченкой, и навыки ВЕ на манеже - немного разные вещи. Как для лошади, так и для всадника. :)
 
Угу. Один такой сел и потянул поводом за хакамору, как привык за повод тягать. Лошадь на свечу и на спину. Перелом таза со смещением заработал. Носик у кобылы не пострадал, да.
зато вера в безопасность и всемогущесть хакаморы поубавилась.

Уважаемая, я вроде уже Вас просил, попрошу еще раз - не нужно комментировать мои сообщения. Вы вполне себе умеете выдирать из них особо понравившиеся Вам места, и перетирать их в кругу таких же как Вы. Искренне считаю, это самый правильный вариант. Спасибо за понимание. :) Тратить время на обсуждение чего-либо с Вами я не готов, извините.
 
Обычная уздечка на природе нафиг не нужна. Ибо лошадь будет регулярно что-то жрать, и запрещать ей это ТАМ - смысла нет никакого. В железе периодически будет что-то застревать, иногда колоться и при неудачном раскладе натирать.
:eek:Уже ...дцать лет езжу в основном на природе. В уздечке. Жрать в основном запрещаю. Смысл в этом есть. Иногда разрешаю. ТТТ, до сих пор ничего не натерло.
Да и навыки ВЕ на природе с пересеченкой, и навыки ВЕ на манеже - немного разные вещи.
Да, различия есть. Но основа одинаковая. Тянуть за повод нельзя. Ни в манеже, ни на природе. Поэтому базовые навыки ВЕ освоить необходимо.
А с Леной Вы зря так. Во-первых, это общий форум, и Вы не вправе кому-то запретить тут писать, особенно в такой грубой форме. Во-вторых, ее пример очень даже к месту. Надо же предостеречь начинающего.
 
Тратить время на обсуждение чего-либо с Вами я не готов, извините.
А я и не прошу вас тратить ваше время ни на что. Я лишь написала. что хакамора ни разу не мягкий предмет, и некоторые учатся этому на собственном горьком опыте, а некоторые ещё не.
 
:eek:Да, различия есть. Но основа одинаковая. Тянуть за повод нельзя. Ни в манеже, ни на природе. Поэтому базовые навыки ВЕ освоить необходимо.
А с Леной Вы зря так. Во-первых, это общий форум, и Вы не вправе кому-то запретить тут писать, особенно в такой грубой форме.

Базовые навыки у потенциального коневладельца уже есть, на сколько я понял из его сообщений. Касательно запретов - во первых, я просто попросил. Во вторых, предельно вежливо. :)

И в третьих - я полагаю, топикстартеру в первую очередь полезен опыт людей, которые уже решали стоящую перед ним задачу на практике, а не в теории. И именно на основе своего опыта в этой области я и пишу. И спорить ни с кем не вижу никакого смысла. А уж к кому он по итогу прислушается - это его личное дело.
 
Умение видеть ногами... Мы как-то бежали домой по неосвещенной трассе - август месяц, темно, не знаю, нащупала бы лошадь дорогу или нет, я просто работала пальчиками на поводе - стучат копыта - значит, асфальт, чуть в сторону... ага, более глухой стук, обочина, так и шли, нащупывая золотую середину по стуку копыт. Примерно 4 км рысью, добежали до освещенных мест благополучно. А последний км нас вел какой-то автомобиль - водитель сзади притормозил, переключился на ближний и подсвечивал нам сзади дорогу, пока мы, уже на освещенной трассе, не махнули с благодарностью, мол, спасибо, дальше сами. Машинка тут же ускорилась и умчалась. Не представился и не познакомился, но я до сих пор (сама водитель) вспоминаю этот пример.
 
Базовые навыки у потенциального коневладельца уже есть, на сколько я понял из его сообщений.
Не хочу обидеть ТС, но если человек тянет за повод, и если лошадь под ним двигается не тем аллюром, которым ему хотелось бы, это говорит о недостаточности базовых навыков.
топикстартеру в первую очередь полезен опыт людей, которые уже решали стоящую перед ним задачу на практике, а не в теории
Вы о какой вообще задаче?
водитель сзади притормозил, переключился на ближний и подсвечивал нам сзади дорогу
Это у Вас конь очень спокойный или привык к автомобилям. Ночью вдоль трассы - ух, страшно.
 
Лошадь. Приученная в свое время к городу и дорогам. Даже если в ...опу сигналят, ведет себя адекватно. Хотя, за первый год, когда приучала, неоднократно меня той же ..опой в кювет затаскивала. Далеко не спокойная, но за много лет (12) мы уже давно нашли с ней общий язык.
 
Что-то мне подсказывает, что ТС не спрашивал нашего совета про подбор средств управления, оценку своих навыков и про то, как ему управлять лошадью.
Я знаю, что некоторые любят позволять лошади выбирать аллюр и дорогу. Если это отдельная команда "а теперь ты думаешь сам", я не вижу ничего такого. Типа как "гуляй" у собаки.
По поводу освещения дороги: есть такие фонарики на каски. Не знаю, как работает, не пользовалась, но по-моему прикольно.
B340083.jpg
 
Последнее редактирование:
ТС не спрашивал нашего совета про подбор средств управления, оценку своих навыков и про то, как ему управлять лошадью.
Думаю, что выбор лошади очень плотно связан с этими вопросами. Впрочем, ничто ведь не мешает ТС купить полюбившуюся лошадку и продолжить обучение на ней же. А про средства управления ТС сам написал.
некоторые любят позволять лошади выбирать аллюр и дорогу. Если это отдельная команда "а теперь ты думаешь сам", я не вижу ничего такого
Это да, я так тоже делаю. Просто одно дело, когда это с разрешения всадника, а другое, когда не получается.
ТС, @denis23 , если мои слова кажутся Вам обидными, я готова немедленно прекратить комментарии. Мне ни в коем случае не хочется отговаривать Вас от выкупа лошадки и вообще как-то обидеть.
 
А про средства управления ТС сам написал.Это да, я так тоже делаю. Просто одно дело, когда это с разрешения всадника, а другое, когда не получается.
Ну раз ТС тут пишет, остановить лошадку все-таки получилось :)
У нас тоже бывают эпизоды с сопротивлением, лошадь молодая, пробует всякое. И да, в некоторые моменты приходится сильно воздействовать поводом, в любом случае мы приходим к нужному. Лошадь не машина же, иногда у нее включается типа мозг с типа своим мнением. Человек 2 года в поля ездит, да еще в походы, значит, он справляется. Мое мнение.
 
Нет мне ничего не кажется обидным. Я вообще ко всему спокойно отношусь. Я не езжу два года один в поля, я на лошади езжу 2 года) Походы с этого лета.
Короче, коняга этот очень добрый спокойный и предсказуемый. И очень послушный. Но если вдруг он например не хочет идти через глубокую канаву. Я его заставляю. И в какой то момент он пытается уйти, разворачивается и тащит. Метров 5-7 Небыстро и предсказуемо. Ничего страшного я в этом, извините, не вижу. Спокойно сворачиваешь его глупую голову набок, он разворачивается обратно и все.
Насчет того что человек выбирает аллюр а не лошадь - да, он старается всегда держать рысь, даже по дерьмовому грунту, как бы ему не было тяжело.

Так что фраза "земля размокла - лошадка уже никуда не бежит" - потому что человек лошадку переводит на шаг, а не потому что лошадка так решила.

В недоуздке он правда управляется намного лучше чем с железом, почему надо у него спросить.

Кстати я сегодня и седло немецкое опробовал. Чего то не впечатлился, напишу об этом в разделе Экипировка.

А вообще мне вспоминается притча про двух волков, из которых побеждает тот которого ты лучше кормишь. Походу с лошадьми тоже самое - в каждой лошади живет ленивое тупое копытное и добрый умный конь. И побеждает тот кого ты сам выбрал себе.

23593732_506790583035290_8221481906242498286_o.jpg
 
Последнее редактирование:
зато вера в безопасность и всемогущесть хакаморы поубавилась.
Вообще, адекватные люди смену железа, серетт,хакамор пробуют и объясняют лошади сначала с земли...
Я не знаю что там нужно сделать, как одеть и что за лошадь, что б "внезапно" перевернуться на мягкой хакаморе.
 
Сверху