Посоветуйте с выбором лошади для поездок на природе.

Так в чём проблема - купите ЧКуху и скочьте на здоровье. Зачем тогда тему разводить, раз скОчить хоцца, а не ездить.
Время от времени всем хочется попробовать выйти за привычные рамки, попробовать что-то еще. Так что не надо ругать ТС, а просто посоветовать ему выехать в поля на более темпераментной лошади. Думаю, такую лошадку можно найти в окрестностях, шлем только надо взять :)
У меня вон кобыла вроде нормальная и здравомыслящая, несмотря на возраст и половину чкшной крови, а вот как припрет, так весело, конечно, она управляется и все такое, но потом радуешься, что это одноразовая акция, так сказать. Под настроение.
Я для полей прям мечтаю о такой лошади, как у ТС.
 
блин я тут в воскресенье повод к недоуздку на задние кольца прицепил, меня конь в первые же пару км мягко высадил на травку (я как всегда ехал в полном расслабоне, иначе бы конечно удержался), тоже одноразовая акция. перецепил обратно на передние кольца - вернулся мой старый добрый мамонт. Блин да. Лучше так.
 
трензель, причем достаточно строгий типа 13мм девятка или восьмерка - обязателен, просто если лошадь слушается - контроль делать пальчиками

была бы скашевка и казачка - не вылетел бы, и лошадь бы запомнила, что "обезьяна сверху никогда не падает" :)
 
просто посоветовать ему выехать в поля на более темпераментной лошади. Думаю, такую лошадку можно найти в окрестностях, шлем только надо взять :)
Не надо такое советовать. Шлем не от всего спасает. А лошадь он вообще ни от чего не спасает. Мы ведь помним, что потеря контроля опасна не только для всадника? Впрочем, хочу надеяться, что "в окрестностях" все друг друга знают и здраво оценивают ситуацию.
Денис, Альфреда не слушайте. На разных лошадях разные люди ездят по-разному, а строгость трензеля по виртуальным рассказам лучше не советовать. Но в сомнительном случае лучше перебдеть, чем недобдеть.
 
Не надо такое советовать. Шлем не от всего спасает. А лошадь он вообще ни от чего не спасает. Мы ведь помним, что потеря контроля опасна не только для всадника?
А почему потеря контроля-то? Просто более активную лошадь, а не бомбу. Я как-то по умолчанию считаю, что взрослый человек включит мозг и будет слушать тренера, следить за грунтом и т.п. Тем более, на знакомой трассе у лошадей уже отработано где будет галоп, где рысь. Я не так часто езжу в поля, но и у нас такие участки есть, лошадь их прекрасно знает, предлагает аллюры сама. А учебная лошадь тем более должна это знать.
 
вы описали лошадь с импульсом.

Тогда извиняюсь :)

Ну и ТС советую попробовать лошадей с разным характером (раз уж там прокат полевой) и посмотреть действительно ли нравится на деле то что нравится в уме. У меня знакомая тоже в уме хочет лошадь с импульсом, как я описывала, а на деле в поле чувствует себя комфортно только на мамонтах.
 
Вот про выбор лошади с импульсом можно поговорить отдельно. Разве бывают вообще без импульса? Бывают с избытком импульса, бывают с недостатком. И бывает нормальный импульс. Так вот что такое нормальный - это не все понимают одинаково. Для меня нормальный импульс - это когда лошадь дает ровно столько движения, сколько всадник требует. Но при прочих равных - да, я бы предпочла "мамонта" с недостатком импульса. Вперед я его протолкну. А вот остановить ту лошадку, у которой импульса избыток, - для меня сложнее.
 
Нет мне ничего не кажется обидным. Я вообще ко всему спокойно отношусь. Я не езжу два года один в поля, я на лошади езжу 2 года) Походы с этого лета.
Короче, коняга этот очень добрый спокойный и предсказуемый. И очень послушный. Но если вдруг он например не хочет идти через глубокую канаву. Я его заставляю. И в какой то момент он пытается уйти, разворачивается и тащит. Метров 5-7 Небыстро и предсказуемо. Ничего страшного я в этом, извините, не вижу. Спокойно сворачиваешь его глупую голову набок, он разворачивается обратно и все.
Насчет того что человек выбирает аллюр а не лошадь - да, он старается всегда держать рысь, даже по дерьмовому грунту, как бы ему не было тяжело.

Так что фраза "земля размокла - лошадка уже никуда не бежит" - потому что человек лошадку переводит на шаг, а не потому что лошадка так решила.

В недоуздке он правда управляется намного лучше чем с железом, почему надо у него спросить.

Кстати я сегодня и седло немецкое опробовал. Чего то не впечатлился, напишу об этом в разделе Экипировка.

А вообще мне вспоминается притча про двух волков, из которых побеждает тот которого ты лучше кормишь. Походу с лошадьми тоже самое - в каждой лошади живет ленивое тупое копытное и добрый умный конь. И побеждает тот кого ты сам выбрал себе.

23593732_506790583035290_8221481906242498286_o.jpg
Да простит меня топикстартер, но не выглядит эта лошадь на 170 см....см на 155 тянет, но не больше...
 
Мой рост 170см....на свою кобылу смотрю с такого же ракурса....видимо отсюда и предположение?
 
+1. Там максимум 160, даже меньше, судя по соотношению длины крыла седла и роста лошади.
Лошадь может быть просто не широкой. А то если так смотреть, куча лошадей в продажных объявлениях имеет рост 155-160, хотя пишут про 167-170.
Я понимаю, что обычно автоматом +5 прибавляют, но не настолько же.
Ну вот тут рост угадаете (по длину-то крыла)?
q7iMQGZ2T24.jpg

И вот тут?

7rvcpl0dJ7Y.jpg

О, или вот:
qP4AByjxjCs.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху