Посоветуйте с выбором лошади для поездок на природе.

denis23

Опытный
Мне 42, живу в городе, вес 90кг.
Лошадьми стал увлекаться в 40 лет, зрелом возрасте.
Конным спортом никогда не занимался и не планирую.
Просто лошадей люблю.

Нужна лошадь для поездок на природе, летом возможно, конных путешествий.

Сейчас езжу по полям и лесам на прекрасном огромном 12 летнем мерине староторийской породы с примесью тракененской крови. Он умный, добрый, надежный, имеет пуленепробиваемую психику, ничего не боится и может под седлом находиться от заката до рассвета если его не дергать. Таскает меня 90 кг без проблем по 40 км в день. Ну и бонусом - мягкая рысь, идет как по рельсам, упасть с него почти невозможно и т.д.

Но во первых, он не мой, во вторых он не молодеет. Ну и при всех его достоинствах он мягко говоря, не резвый. Хотя вот это не особо важно.

Мне предлагают его выкупить и я наверное соглашусь. Просто потому что я никаких похожих коней на горизонте не вижу. Но на всякий случай спрошу - как тяжело найти коня для таких целей с вышеуказаннми качествами? И если искать, то каких пород? Скажу сразу - торики классные и в наших краях их выбор огромен, но он в намного больше среднего торика (173 см в холке, около 750 кг весит. Обыкновенный торик 90 кг мужика на спине по 8 часов таскать не сможет.

Поэтому прошу вот совета. Где еще можно поискать похожего коня? Каких пород?

21751527_480438912337124_6884366625262473530_n.jpg
 
Вы по 8 часов в спортином седле ездите? Просто это как раз относится к выбору лошади оч. сильно. И вопрос, для каких целей вам ездить по 8 часов (какая задача ставится?)
Но по большому счёту, под 90 кг подойдёт любая верховая лошадь средних размеров (от 550 кг весом) с не длинной спиной.
 
В том седле езжу что на фото. Купил немецкое почти новое времен войны оно конечно поудобнее и для человека и для лошади, но пока не использовал.

Нет конечно, обычно все таки 2-3-4-5 часов. 8 это максимум, если поход. И конечно это с отдыхом - как на фото: всадник валяется, лошадь есть траву или сено. И конечно это в режиме 2/3 шаг, 1/3 рысь. Средняя скорость совсем невысокая.
Но смысл в том что конь спокойно это воспринимает. Без психов. И с охотой на следующий день идет под седло.
 
Да Вам крупно повезло и Вы уже нашли своего коня, сделайте вет чек и забирайте если все ок. 12 лет самый расцвет.
Это я Вам говорю как человек, потративший год на поиски

Допишу - если все-таки хотите посмотреть рынок, пообщайтесь с Тера на предмет белорусских - отличные крепкие кони под Ваши задачи и в большинстве своём нарядные
 
Последнее редактирование:
Но во первых, он не мой, во вторых он не молодеет. Ну и при всех его достоинствах он мягко говоря, не резвый. Хотя вот это не особо важно.

Мне предлагают его выкупить и я наверное соглашусь.
В вашем вопросе содержатся все ответы на него. Вы уже нашли "свою" лошадь. Я лишь пожелаю вам, чтобы цена выкупа и содержания совпала с вашими возможностями.

P.S. Мы с вами почти ровесники и конями я тоже увлекся лет 7 назад. И кобыле моей 12 лет. Разница в том, что выкупать ее пришлось уже второй лошадью, т.к. не продавали раньше.
 
Последнее редактирование:
Сейчас езжу по полям и лесам на прекрасном огромном 12 летнем мерине староторийской породы с примесью тракененской крови. Он умный, добрый, надежный, имеет пуленепробиваемую психику, ничего не боится и может под седлом находиться от заката до рассвета если его не дергать.
Отличная лошадь как по мне, ттт.
12 лет не возраст, тут некоторые 20-летние любителей на невысокие конкура возят. Молодого можно будет подобрать и позже, если вдруг станет понятно, что конь уже не тянет.
 
Спасибо за ответы. Я из Таллинна. Лошадь в конюшне 25 км от города. Это была моя первая лошадь на которой я учился ездить. Когда после него сел на другую лошадь - тоже торика, было чувство что хочу слезть и уйти с манежа (повторяю, я не спортсмен а обыкновенный 42 летний городской житель). Сейчас то уже на разных лошадях спокойно езжу.

Но да, чтобы по лесной чаще косуль выискивать или по обочине шоссе рядом с фурами ехать все таки этот конь подходит.

Цена выкупа примерно раза в полтора выше чем стоит 12 летний торик в наших краях. В абсолютных цифрах небольшая разница, Тори у нас ничего не стоят вообще. Но во первых я этого коня наблюдал два года ну и во вторых все вышесказанное. Хотя торики вообще хорошо подходят для таких мероприятий (поездки по лугам и лесам), он для торика тоже все таки очень выдающийся.
 
Отличный конь! Я бы не сомневалась.
Зачем искать кота в мешке, если есть хороший и проверенный вариант.
 
Да, не спорю. Я к нему тоже сильно привязался. Кстати, на фото он в уздечке, в последнее время в недоуздке стал ездить. Только лучше стало. До этого голосом не управлялся, шенкелем не управлялся. Как только железо изо рта вынули и голос стал понимать и шенкель "включили". вот такое интересное наблюдение.
 
Цена выкупа примерно раза в полтора выше чем стоит 12 летний торик в наших краях.
я кобылу выкупал почти в 2 раза дороже среднего на тот момент. Но не жалею абсолютно. Взаимопонимание и доверие между вами и конем, если оно есть и ощущается - бесценно!
 
а зачем еще что-то искать. по возрасту - мои в 24 катают меня чуть меньше. так что еще успеет надоесть. просто поддерживать надо в возрасте. а так - движение самое лучшее, что можно предложить лошади.
 
если не будете его покупать, дайте, пожалуйста, контакты:))) мне нужна такая лошадь, чтобы тихо и спокойно, а то мой только быстро и активно умеет:))я мне лет много, мне страшно:)))
 
Он в Таллинне. Да, в плане когда надо небыстро, безопасно и комфортно двигаться из точки А в точку Б это хороший варик.
 
я кобылу выкупал почти в 2 раза дороже среднего на тот момент. Но не жалею абсолютно. Взаимопонимание и доверие между вами и конем, если оно есть и ощущается - бесценно!

Да, я 100% согласен. Потому что в отличии от спортивных коней где 10 сантиметров или 5 секунд могут увеличить цену на большие деньги, торики по большому счету стоят более-менее одинаково. И прекрасный коняга-трудяга на котором можно каждый день без страха десятки км наматывать и конь который только для подстрижки газона подходит.
 
ну в принципе, я его забрал в аренду за день до того как за ним из финляндии должны были приехать забрать.
 
Выкупайте , конечно! Вы ездите на отличной лошади, которая полностью подходит под Ваши требования.
Такую ещё поискать надо. И не факт, что новая лошадь подойдет по характеру и движениям.
А 12 лет- это отличный возраст, когда лошадь еще совсем не старая,но уже мудрая.
 
Кстати, на фото он в уздечке, в последнее время в недоуздке стал ездить. Только лучше стало.
И коню вашему стало гораздо лучше. Потому как пастись в капсюле, а тем более в "восьмерке" очень неудобно.
Учитывайте, пожалуйста, на будущее.
Обычно на привале ослабляют подпруги и вытаскивают трензель, чтобы лошадь кушала в три горла.
 
Что то мне подсказывает что конь не 173 и седло надо менять ;) но если все остальные качества правдивы , то в чем проблемы , но седло поменяйте.
 
Ну мне кажется, если ТС купит коня, он и седло подберет поудобнее. Не все готовы чужой лошади покупать седло.
Сначала подбери, потом продай, если лошадь сменилась, хлопотно.
И уздечку можно пробежную купить, в которой трензель отстегивается, остается недоуздок. Мы в поля вообще ходим с недоуздком и там переодеваем, чтобы после работы лошадь паслась. Думала про пробежную уздечку, но пока мы ходим недалеко и часа на полтора максимум, смысла брать нет. На более длительные походы взяла бы, хорошая вещь.
 
Сверху