посоветуйте, седло для прогулок в леса/поля

shurale написал(а):
Melissanda написал(а):
Girl написал(а):
для походов-походное!! ковбойское тож ничего для долгих похождений.
Картинки не показываются :(. Имелось в виду стревое?

Нет, именно ковбойское (или вестерн) :) Самое оно для пересеченной местности, или просто прогулок. Я в нем даже прыгаю (до 60см). Но в нем несколько иная посадка, чем в классике. И лошадь в таком седле воспринимает команды несколько иначе. Например моя после 2х с лишним лет под вестерном, наотрез отказалась работать под конкуркой. Переседлались - все ок. Да и я себя в классике чувствую "не в своей тарелке" )
147673197.jpg


Пробуйте. Есть также просто прогулочные, типа безрожковой австралийки. Кстати, если вы ездите в выездовом - попробуйте именно такую австралийку, она ближе к классике, чем вестерн.
tanaussienohorn5.jpg
 
Мне ковбойские нравятся. Они самое то для долгих походов и прогулок. Сидишь и балдеешь :D
 
Мы много лет ходим в длительные прогулки в строевых седлах. Очень удобное седло для новичков. И шагом удобно и побыстрее можно с комфортом, и сумки походные можно закрепить. Думаю и в ковбойском тоже отлично. Ведь эти седла предназначены для длительного пребывания верхом, для экстримальных переходов.
 
Жаль, что какзачьи сёдла сейчас "не в моде". Очень удобно и комфортно для прогулок и походов, причём, как для лошади, так и для всадника. Конечно, прыгать в нём, как и в ковбойском не удобно - передняя лука мешает, но можно, зато ехать - просто кайф. Мне нравится больше, чем вестерн, а тем более строевик.




Делали на заказ не дорого и оч. качественно - прекрасная кожа, толстый войлок, крепкие ленчики (труба) - просто вечные сёдла. Сейчас заказали ещё одно текое - на другую лошадь.
 
Сва написал(а):
Жаль, что какзачьи сёдла сейчас "не в моде". Очень удобно и комфортно для прогулок и походов, причём, как для лошади, так и для всадника. Конечно, прыгать в нём, как и в ковбойском не удобно - передняя лука мешает, но можно, зато ехать - просто кайф. Мне нравится больше, чем вестерн, а тем более строевик.
Мне кажется в казачьем неудобно, хотя кому как :D
Сидишь очень высоко над лошадью :lol:
Может конечно они разные бывают ))
 
В полях, в лесу и на плацу, универсалка Киффер the best.
Ps. Спасибо Михаилу из Мицара :wink:
 
А я вот ездила и езжу в выездковом, и совсем не комплексую по этому поводу. Мне удобно, лошади тоже. :D
 
Daw Mag модель Max
2.jpg

по лесам-полям шататься очень удобно и мягко :D
заниматься на нем невозможно :lol:
зато площадь поверхности подушек лучше распределяет вес всадника, что немаловажно для спины лошади при длительных прогулках
 
А мне нравится на троеборке белогривовской ездить:) мягко,упоры хорошие,удобно на полевой посадке стоять)
 
Врядли вы выберете седло по советам )) Потому что каждому свое. Кому то нравится одно кому то другое.
Наверное вам надо поездить в разных седлах, чтобы выбрать свое. :D
 
А есть такие,кто на безленчиковом ездил? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
 
Посоветуйте, пожалуйста, строевое седло. Какая фирма лучше?
Мы брали у местного производителя - разваливается через полгода. Потом брали в Томске - кожа обминается неправильно (может мы делаем что-то не так?) - получается складка на интимном месте, очень больно!
 
ПРОШКА,Line,а можно про ваши универсалки в личку поподробнее,лучше с фото!
 
Мэги написал(а):
А есть такие,кто на безленчиковом ездил? Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
вот как раз на них ездить в поля леса и не советую! Тоже самое что без седла, только со стременами ) У вас под попой будет 1,5-2 см самого седла и + вальтрап. Удары попы о спину лошади не будут ничем компенсированы, равновесие держать куда сложнее. Нет ни упоров, ни луки ))
Одна моя знакомая ездила на таком, но только по причине того, чтобы дать зажить болячкам на холке лошади.

А вот эти седла показали очень плохое качество: ИСЛАНДСКОЕ СЕДЛО Барала знакомая для попокатания, ..полезли швы, что-то там хрустнуло, кривое теперь...фу. Седло в такой ценовой категории не может быть хорошим ) у ж лучше купить седло фирмы Фуганза: "FOUGANZA GP 300", которые пока держут нагрузку уже пол года в одной детской конной школе )

Если вы по натуре классик, и в Вестерн седле никогда не сидели, а тренироваться планируете продолжать в классике, но изредка гулять по полям-лесам, то считаю, что не стоит создавать мешанину в голове, покупая Вестерн седло. Лучше купить что-то из классики.
Другими словами, на 1-2 раза в мес брать вестерн не советую, в нем действительно много отличий в плане посадки и управления лошадью. Кмк :wink:

Про казачьи седла.
Я все детство проездила либо без седла, либо в казачьем или строевике. В казачьем лучше, тк мягче. Однако, если на любое из них положить фуфайку рукавами вперед, изнанкой к седлу, то получается офигительное "седло" :idea: для оооочень долгих поездок. Мы пасли коров по 12 часов в седле с редкими вылазками на землю )
 
Хочу подмолодить тему. У меня лошадь с ОЧЕНЬ высокой холкой. Не подходит ни одно седло,которое пробовали ей приладить. На кавалерийском нет плотного соприкосновения со спиной. Под полками седла образуется яма до 5-6 см. Лошади дискомфорт. Купили ВИНТЕК500 со сменными ленчиками и еще накладку под седло на 2 см. В результате седло вроде бы легло, но задняя лука задралась кверху. Одна поездка и я отбила себе копчик задней лукой. Отказалась от седла уже я. Сейчас езжу без седла. Тратить деньги по 25 тысяч за одну примерку не имею возможности. Существуют ли седла для моей лошади?
 
У нас на лошадь с огромной торчащей длинной холкой и ямами за лопатками хорошо легло Киффер Wien выездковое, у него еще подушки короткие, на короткую спину в самый раз.
 
Сверху