Посоветуйте витаминную подкормку

spider_rider

Опытный
Добрый день!
Посоветуйте плиз подкормки витаминные для лошади в тренинге.
Ежедневные нагрузки по 1,5 часа. Лошадь выездковая МП,СП1.
лошади 11 лет.
На данный момент получает подкормку Masterhorse GSM E, плюс льняное масло+ естественно соли лизунцы.
Овес плющенный+ в обед кашу.
Конь получает увеличенную норму овса, при этом слегка потерял в весе. И сейчас нам еще прибавили по моей просьбе. Плюс после 3 дневных областных стартов конь заметно устал, в итоге на неделю сняла его с работы.
Видимо сейчас весна, не хватает витаминов.
Хотелось бы подавать витаминные добавки, которые в целом положительно отразяться на состоянии.
Вот в интернете нашла что:
Иппопробитин
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=85145
морские водоросли ламинария
http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=85132
Что думаете про подкормки Гран при ? кажеться была такая тема, но поиск ее не выдал.
Так же помню была такая тема что какие то корма были очень вредны, она висела в важных, а сейчас не смогла ее найти. Старожилы напомните о каких кормах шла речь чтобы не попасть на нее ?
 
Электролит хорошо подавать несколько дней - после больших нагрузок помогает восстановиться. Витамины действуют медленно, а электролит даёт результат за пару дней. Да и во время самих соревнований стоит электролит добавлять - для избежания переутомления.
А овёс "толщину" не даёт, больше энергию. Вес набирать помогают ячмень, отруби и сено. Если лошадь в тренинге, то живота не появится, а будет приятная округлость в боках.
 
У нас в качестве "общей" подкормки в сезон обычно дают экселевские специализированные (выездковым соответственно - "Эксель Выездка"). Ссылка на каталог - здесь, но не уверена, что фирма работает с регионами http://www.favoritshop.ru/dir.php?id=189&from=10
 
Спасибо.
2 Tananda
Электролит добавлю и думаю еще кальций добавить. Он лишним ведь не будет ? или уже перебор будет с подкормками ?
А сено конь ест плохо, иначе бы добавили и думаю проблема была бы решена.
И насчет отрубей, есть же определенная норма соотношения в каше так? Ее же нельзя увеличивать? Я вот что подумала, а если кашу давать еще и на ужин например ? или это будет перебор ?
2 iren
у нас как основная идет masterhorse GSM E, поэтому думаю 2 сильные подкормки будет перебор.
Меня интересует именно витаминки какие то, может в масле, может в порошке.
 
Из витаминов очень сильный стимулятор - гамавит. Рекомендуют еще катозал, но я своему его не ставила - ничего сказать не могу.
 
обязательно добавте любой пробиотик (напр., лактобифадол) - хуже точно не будет. но уже через неделю возможен эффект, т.к. восстановившаяся микрофлора (а любые стрессы могли привести к возникновению дисбактериоза) поможет более полному усвоению питательных веществ. ведь бесполезно увеличивать нормы кормления - если просто не усваивается, да и с подкормками нужно быть осторожнее...
 
Я бы сперва биохимию сделала. И уже тогда бы выбирала.
Своему недавно прокололи курс витаминов В1,В6,В12,С.
 
Странно, что кололи витамины группы B...
У нас ветеринар на конюшне говорила, что у лошадей никогда не может быть авитаминоз витаминов группы B, так как они сами образовываются в организме лошади и излишки даже выводятся с калом (поэтому лошадиный навоз может на 30% составлять рацион свиней, на пример)
 
spider_rider написал(а):
Электролит добавлю и думаю еще кальций добавить. Он лишним ведь не будет ? или уже перебор будет с подкормками ?
А сено конь ест плохо, иначе бы добавили и думаю проблема была бы решена.
И насчет отрубей, есть же определенная норма соотношения в каше так? Ее же нельзя увеличивать? Я вот что подумала, а если кашу давать еще и на ужин например ? или это будет перебор ?

Электролит - это не подкормка в том смысле, что его можно давать курсами. Его вообще нет особого смысла давать просто так, без повода. Электролит вводится в рацион за 2-3 дня до больших нагрузок (длительные переезды в коневозе, соревнования и т.п.), в течение всего времени дополнительных нагрузок и 2-3 дня после, для восстановления работоспособности. Он не накапливается в организме лошади, поэтому "впрок" им не накормишь.
Кальций хорош для костей, копыт и шерсти, но на упитанность и работоспособность он не влияет.
Как общеукрепляющее хорош витамин С, причём найти его можно круглый год в любом хвойном лесу - тонкие ветки сосны и ели, с богатой свежей хвоей. Витамин С почти в чистом виде!

А сено у вас только сухое даётся? замачивать не пробовали? Свежемочёное сено обычно едят даже самые привереды... В большой таз или чан укладываешь (не сильно приминая) охапку сена, хорошенько поливаешь из лейки (но не так, чтобы поплыло) и оставляешь мокнуть на 1-2 часа. Затем выгребаешь сено из таза, а воду выливаешь.
Заодно и от пыли в сене избавишься, что только на пользу лёгким лошади.

Отруби я даю в виде 4-й кормёжки сразу после тренировки, где-то 1 кг в сухом виде (каши получается больше, она же с водой). Туда же и все витамины и подкормки намешиваю. Вернее, каша и состоит из чистых отрубей + всякие мелочи.
А ты отруби ещё с чем-то мешаешь?
 
2 kotik
да мы прокололи Гамавит курсом, как раз перед стартами, несколько недель назад. конь заметно повеселел, просто хотелось бы именно в еду добавлять а не колоть постоянно.

2 ЮлияЛ
а вот тот же иппопробитин не подходит ? или нужно именно лекарство, а не подкормка ?

2 Driada
Биохимию мы делали, она показала недостаток кальция и если не ошибаюсь чуть больше нормы мочевины ? (боюсь ошибиться), вет сказал что это связано с тем что кроме сена дается и люцерна. Но чисто по наблюдениям, на стартах иногда замечаешь что у коней моча мутная и темная, у нас ничего такого нет.

2 Tananda
Лен, а я думала что электролит надо постоянно давать, а не только в период повышенных нагрузок.
Ну мне и не только для упитанности витаминки хочеться подавать, а кальций видишь и биохимия показала что нужен.
Сено в обязательном порядке поливается, чтобы не пылило, а замачивать нет, это же дополнительно надо конюха дергать для этого.
А почему бы просто обильно не полить ?

Отруби я даю в виде 4-й кормёжки сразу после тренировки, где-то 1 кг в сухом виде (каши получается больше, она же с водой). Туда же и все витамины и подкормки намешиваю. Вернее, каша и состоит из чистых отрубей + всякие мелочи.
А ты отруби ещё с чем-то мешаешь?
А разве можно отруби после тренировки ??? это же сплошной белок ?
мы кормим через 2 часа не раньше. в смысле ты даешь одни отруби, без овса?
Отруби с овсом и водичкой, каша, туда же масло льняное. А подкормку даю просто в вечерний мешочек.
 
иппопробитин мы просто не пробовали, а лактобифадол (маг. Галоп 5890395) давал реальный эффект на нескольких лошадях разных возрастных групп (смотрите сроки годности! - это же бак.препарат , лучше, если остаточный срок годности будет более 50%).
гиповитаминоз витаминов группы В - бывает только либо при крайнем истощении, либо при дисфункции печени (редко), либо при все том же дисбактериозе, т.к. именно микрофлора отвечает за его наработку.
и попробуйте добавки, содержащие аминокислоты, типа Аминолайта (Эквивет 84991575673), можно даже в половинной дозе...
а также сочные корма - морковка, веточки , чуть свеклы - это поможет улучшить общее пищеварение и аппетит.
 
а сено замачивают, а не поливают, т.к. оно просто не успевает впитать воду. к-я просто с него стекает. если кто замачивает сено: очень хорошо добавлять патоку (ну ее и в кашу - просто замечательно)
 
Ola-la, у меня возрастной конь с нулевым иммунитетом. Вот именно такой набо витаминов в определенной последовательности кололи, чтобы хоть чуть-чуть заставить ввырабатываться новые клетки.
Мой, кстати, все время сидит на подкормках с L-карнитином. Очень хорошо для турнирной лошади.
 
Сено в обязательном порядке поливается, чтобы не пылило, а замачивать нет, это же дополнительно надо конюха дергать для этого.
А почему бы просто обильно не полить ?
При поливке ты просто смываешь с сена пыль и грязь, но вода не успевает впитаться в сено.
С конюхами действительно проблема - очень сложно убедить делать что-то дополнительно для конкретной лошади. Впрочем, у нас на конюшне проблему решили таким образом, что все кашляющие лошади получают только замоченное сено. А на конюшне в 70 голов таких всегда 5-6 наберётся (простуды, астма, аллергия и т.п.). И "присоседиться" к ним особого труда не составляет.
И тогда уже сено замачивается само собой - это уже не для одной лошади, да ещё по велению вета, с которым спорить - не самое умное решение.
Лен, а я думала что электролит надо постоянно давать, а не только в период повышенных нагрузок.
Лен, электролит - это что-то типа "спортивного напитка", который получают бегуны, велогонщики и другие на длинных дистанциях. Видела же, они там частенько чего-то со столиков хватают и пьют. По сути, это концентрированный раствор солей и минералов, которые активно выводятся из организма с потом.
При обычной занятости организм способен сам восстановить потерю солей, получая всё необходимое с обычной пищей. При нагрузках и стрессах солей выводится больше, чем организм способен быстро получить из еды. Поэтому и возникает нужда в дополнительном источнике.
Однако черезмерное количество солей в организме тоже вредно - со временем они имеют тенденцию откладываться на соединительных тканях и с возрастом ограничивать подвижность суставов. Правда, для этого лошадь нужно просто пичкать солью на протяжении нескольких лет (человек сам поедает огромное количество соли, а потому страдает отложениями солей намного чаще лошадей).

А разве можно отруби после тренировки ??? это же сплошной белок ?
мы кормим через 2 часа не раньше. в смысле ты даешь одни отруби, без овса?
Мда? Вообще-то отруби это не белок, это клетчатка... Белков в них мало и они низкого качества. Отруби являются хорошим "лёгким" рационом, не требующим дополнительный усилий на переваривание и отлично подходящим усталым и больным лошадям. При длительной даче отруби частично выводят из организма кальций, поэтому его хорошо добавлять в кашу, для компенсации "побочного эффекта" отрубей.
У нас овёс и прочие зерновые идут через 1-1,5 часа после тренировки. А отруби (я даю их именно в чистом запаренном виде, без овса) у нас идут в такой последовательности:
- отшагались, поставились в бокс
- получили свой кг моркови или яблок
- пока проедается морковь, убираю снаряжение
- отдаю кашу, переодеваюсь и ухожу.
Т.е. это получается где-то через пол-часа после тренировки. По правде сказать, жалоб не возникало, а Рыжий так привык к "полднику", что попробуй ему не дать!
 
Спасибо.
ЮлияЛ написал(а):
а сено замачивают, а не поливают, т.к. оно просто не успевает впитать воду. к-я просто с него стекает. если кто замачивает сено: очень хорошо добавлять патоку (ну ее и в кашу - просто замечательно)
Патока это ? Какой эффект ?
Не видела,чтобы у нас ее кому то добавляли.
Tananda написал(а):
С конюхами действительно проблема - очень сложно убедить делать что-то дополнительно для конкретной лошади. Впрочем, у нас на конюшне проблему решили таким образом, что все кашляющие лошади получают только замоченное сено. А на конюшне в 70 голов таких всегда 5-6 наберётся (простуды, астма, аллергия и т.п.). И "присоседиться" к ним особого труда не составляет.
Я сегодня прощупала почву, поговорила с владельцами лошадей которые, у которых есть проблемы с дыхалкой, как то все вяленько, считают что смачивать сено достаточно. Думаю есть смысл притащить тазик и замачивать хотя бы в вечернюю дачу, пока тренируюсь. А мокрое сено можно будет сразу после тренировки ?
Tananda написал(а):
Мда? Вообще-то отруби это не белок, это клетчатка... Белков в них мало и они низкого качества.
Мне стыдно, всегда думала, что отруби достаточно тяжелые и поэтому их дают только в обед. Теперь буду знать.
Т.е. получается, например мы заканчиваем в 8 работать, в 8-30 даю "полдник" 1 кг,
а в 10 вечера будет обычная кормежка?
И еще сено имеет смыс замачивать не менее 2 часов ? а если его давать вместе с овсом ?
я просто думаю у нас конюх не будет этим заморачиваться.
 
spider_rider написал(а):
Добрый день!
Так же помню была такая тема что какие то корма были очень вредны, она висела в важных, а сейчас не смогла ее найти. Старожилы напомните о каких кормах шла речь чтобы не попасть на нее ?

это была тема про Гатчинские корма
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f ... bf78a9aa5d
 
spider_rider написал(а):
Думаю есть смысл притащить тазик и замачивать хотя бы в вечернюю дачу, пока тренируюсь. А мокрое сено можно будет сразу после тренировки ?
Да, это вполне выход - перед тренировкой замачиваешь сено, а конюх потом отдаёт его в вечернюю кормёжку, когда всей конюшне сено раздаёт.
После тренировки? А почему бы и нет? Сено, оно сеном и остаётся, хоть сухое, хоть мокрое. А мокрое даже "сочнее" получается :) Только если ты после тренировки будешь кашу давать, то сено можно и попозже, а потом уже овёс. В результате с 8.30 до 11-12 часов лошадь будет занята полезным для здоровья жеванием и спокойным перевариванием пищи.
Рыжий у меня научился сам себе сено замачивать - сгребает сено под поилку, затем брызгается водой, пока всё сено не зальёт. А когда ест, то ещё дополнительно каждый клок сена в поилку обмакивает. Было бы не вкусно, фиг бы он так заморачивался :lol: :lol:

spider_rider написал(а):
например, мы заканчиваем в 8 работать, в 8-30 даю "полдник" 1 кг, а в 10 вечера будет обычная кормежка?
Ну и замечательно :) Ночь впереди длинная, успеет и съесть и переварить.
 
Сверху