Посоветуйте выездковое седло

В очередной раз озадачилась подбором седла, но в связи с временным цейт нотом нет возможности просто брать на примерку понравившиеся седла, поэтому может кто подскажет номинально, какие седла по форме ленчика теоретически лягут.
Ищу выездку. Лошадь ширина спины - средне-широкий ленчик Винтек. Спина средней длины, но конь перестроенный, т.е. должен быть достаточный изгиб. Главная проблема - длинная широкая холка, т.к. в основном седла хороши по ширине спины, но давят по ширине в холке, т.к. нужен широкий канал особенно в холке и низкое прикрепление подушек (Еврорайдинг диамант именно по холке не пролезает)Сейчас конь работает на седле универсальном Дасле. Вроде подходит, но пора покупать что-нибудь приличное, взрослое.
Очень жду ваших советов. В идеале чтобы ленчик еще и менялся по ширине, хотя это не является главным критерием. Ну и не люблю жесткую фиксацию по всаднику, поэтому наверное без огромных внешних упоров.
 
Добрый день! Насколько я поняла, конь еще растет? Если это так, то на мой взгляд нет смысла покупать дорогостоящее седло, подбирая его по спине именно на данный момент. Конь еще вырастет и изменится, седло банально перестанет подходить, будет жалко. Я думаю, что Ваш вариант - это Винтек Изабель Верт, очень удобное, глубокое, да и со сменным ленчиком!Их стандартный ленчик пойдет на среднюю спину.
По собственному опыту могу сказать, что купила седло практически одновременно с лошадью. В итоге кобыла покруглела, накачалась и седло перестало подходить. Было очень обидно, но купили Верт и крайне довольны.
Ну еще, просто кстати, очень неплохие седла делают Белорусы - выездка с монокрылом. Удобные, хорошее качество и цена приемлемая.
 
Последнее редактирование:
Винтек перестроенной лошади не подойдет 100%, даже не думайте.
Если у Вас вообще нет возможности брать на примерку, берите безленчиковое седло со сменными передними вилками (например, Barefoot). По крайней мере спину не убьете не подошедшим седлом.
 
Нет, буду брать на примерлу, конечно. Т.е я правильно понимаю что 6и летней лошади нет смысла брать взрослое седло? Я думала он уже не очень изменится. А временный вариант у нас есть
 
"Не очень" у всех оказывается по-разному. Есть лошади раннеспелые, есть позднеспелые. Мой младший 6-летний мерин еще вовсю растет и будет, судя по оценки ветеринаров и зоотехников, расти до 8 лет.
Если в 6 лошадь перестроенная, она 90% еще не выросла. Для верности можно фото в полный рост в профиль посмотреть.
 
Единственное, что подошло моей 6-летней кобыле был Винтек. Только потом она еще подросла, как я уже говорила, округлилась и по спине перестало подходить. Взяла другую модель Винтек - легло идеально... Зря Вы про Винтек так, все кони разные.
 
Кони разные, Винтеки одинаковые. И на перестроенных лошадей и спины с изгибом они ложатся мостом. У меня разные лошади и разные седла, были Винтеки в том числе, я знаю, о чем говорю.
 
Про Винтеки согласна. Тоже сталкивалась. Они на прямые спины. Посоветуйте модели на перестроенную лошадь с мясистой высокой и широкой холкой
 
Мне сказали что престижи не подойдут на мясистую холку, даже широкие по спине. Штуббен опасаюсь из-за их жестких подушек
 
Где это у Штюббена жесткие подушки? :eek:
Престижи есть разные, смотрите те, что с широкой аркой передней луки, а не с широким ленчиком.
 
Подскажите, вы где -то писали про V и U-образные ленчики. А какой для каких лошадей подходит?
 
Вот с широкой аркой передней луки - это как раз U-образные. Очень сложно на пальцах объяснить, какой лошади что подходит.
Посмотрите так. Угол, под которым крыло седла отходит от передней луки, должен совпадать с углом, под которым лопатка отходит от холки. Т.е. при взгляде спереди центральный шов (кант такой) крыла должен быть параллелен линии плеча-лопатки лошади.
Лошадям с массивными плечами, создающими ощущение широкой холки, как правило подходят как раз U-образные седла.
Правда совсем немногие производители седел об этом задумываются, и найти U-образное седло оказывается целой проблемой.
 
Поверьте, я тоже знаю, о чем говорю. Ибо у нас тоже много лошадей и все разные.
Про Штюбеновские седла действительно много нелестных отзывов по поводу того, что они "деревянные".
 
Здравствуйте! У нас Киффер Уолл-Стрит, безумно давольна этим седлом, ложиться почти на любые спины + есть возможность в Москве и в Питере раздвигать ленчик и делать его уже/шире.
Вот фото моих коней на которых седло лежит идеально, хотя спины разные:
reqcHm8BPZ4.jpg

WPp4WEw9Yas.jpg
 
Если купить 15 лет б/у седло, которое ни разу не перенабивалось, его подушки будут или жесткими, или пустыми. Не важно, Stubben это или любое другое седло.
Gracilis, фото, кроме первого, совсем не информативные. Если лошадь еще растет и у Вас есть подходящее седло, может стоит подождать с покупкой "взрослого"?
Сейчас однозначно ищите седло с U-образным вырезом и французскими подушками, как вариант, с "вывернутым" наружу крылом.
У Stubben это модели Genesis, Zaria, некоторые модификации Roxanne и Juventus. Можно посмотреть старую модель Maestro, не знаю, какой у них вырез.
У Kieffer я таких моделей не знаю.
У Pfiff мне попадалось выездковое седло с такими характеристиками, но не Amaretto.
Может быть Prestige lucky dressage.
Sommer посмотрите, у них есть U-образные вырезы.
 
Сверху