Посоветуйте хорошие книги для новичков по ВЕ

Всем привет! Не знаю, на самом деле, в какую тему писать, но если что сильно не пинайте.
В каких областях мне развиваться я пока не знаю, ибо не разбираюсь и не понимаю, что есть что. Практика, конечно, очень важна, но без теории все таки никуда. Подскажите пожалуйста, что можно почитать по ВЕ новичку. Будет еще интересна художественная литература, близкая к ВЕ.
Заранее всем спасибо!
Добрый день!

Очень многое зависит от того, что вы хотите. Обязательно впитать в себя технику безопасности и правила поведения на конюшне. Их не так много, а основываются они на знании психологии и поведения лошадей. Удар копытом по колену хорошо закрепляет эти знания :) . Если вы хотите ездить верхом, не важно, в полях или на плацу, манеже, то 99% - накат часов тремя аллюрами под руководством тренера, 1% - чтение книжек. А если это спорт, до доля книжек и расспросов опытных людей очень сильно возрастает.
Главное - найти грамотного тренера и под его руководством.
Думать всегда полезно, как при вождении машины. До автоматизма дорасти надо, а до правильного автоматизма мало кто дорастает. Я не дорос, увы.
 
Не стоит обольщаться, что в книгах можно найти работающие рецепты. Верховая езда это не про методики и знания. Это про ощущения и восприятие.
А еще в книгах практической направленности не только про ВЕ, но и про разные повседневные конюшенные действия с лошадью.
Я сама училась чистить и брать ноги лошади по книге, причем по скверно переведенной книжке К. Нидхем и Л. Смит "Школа верховой езды". Все было по схеме "пришла, сделала по книге - работает!".

Из книг мне лично очень были полезны "15 уроков верховой езды" Скибневского, особенно глава о борьбе с неповиновением лошади.
Недавно на русском языке вышла книга "Стань настоящим конником!" Британского конного сообщества, т. 1 и рабочая тетрадь к нему. В ней как раз материал по ТБ, основам конюшенного содержания и выгула, амуниции. Планируется перевод т. 2, в нем будет более подробно о конюшенном содержании, основы ВЕ и упряжной езды.
 
Сверху