Постановление на галопе

Kat91

Новичок
Добрый день. Объясните, пожалуйста как и для чего делается постановление на галопе? Посоветуйте ещё пожалуйста хорошую литературу по управлению лошадью.
 
Чтоб поднять лошадь с нужной Вам ноги
В частности, но обычно остается в прокатном прошлом. Постановление на самом деле много в каких упражнениях есть, поэтому лучше не читать уж все подряд, а пробовать под руководством тренера и задавать ему вопросы по ходу темы;)
 
а у тренера спросить?
Очень бы было интересно услышать, что может сказать по этому поводу ваш тренер.
Может быть именно ваш тренер является исключением, но как правило, детально, внятно и доходчиво Российские тренера, в большинстве своём, едва ли смогут ответить на этот вопрос.
В том числе и в книгах этот момент описывается довольно условно. Уж по крайней мере у Кизимова, там написано такое, что едва ли автор сам до конца понял что именно он хотел донести до читателя. (если читать всё что относится к галопу, не только подъём, но и перемена ноги в воздухе)
Если в двух словах, то правильный ответ: для выезженной лошади, не имеющей проблем с ОДА, и уже поднявшейся в галоп, при движении по прямой, постановление не нужно.
Постановление - это вспомогательный приём, который бывает полезен, когда мы поднимаем лошадь в галоп.
Если мы хотим поднять лошадь в галоп, то нужно иметь в виду, что галоп это аллюр несимметричный. Главное, то что дает лошади понять что мы от неё хотим - это наша посадка. Если мы пересаживаемся на правое бедро, лошадь понимает, что ей нужно подняться с правой ноги, если налево, то с левой. На галопе мы так же остаёмся либо на правом бедре, либо на левом, всегда посадкой подсказывая как лошади галопировать. Если мы будем пытаться сидеть прямо как на рыси, то лошадь будет на своё усмотрение решать с какой ноги ей галопировать.
Другие моменты вторичны, но тоже весьма важны. Каким шенкелем высылать лошадь в галоп? Лично я считаю, что лучше обучать лошадь подниматься в галоп не так как написано в старых советских книжках - внешним шенкелем, а внутренним. Это нам сыграет в плюс, когда мы доведём нашу лошадь до серийных менок. При перемене ноги в воздухе мы пересаживаемся на другое бедро, и досылаем этим же шенкелем. Если обучать под внешний, то мы должны пересаживаться на одну сторону, а посыл нужно будет делать другим шенкелем. Это будет значительно сложнее осуществить без ошибок.
Постановление. Когда мы слышим это слово это должно сразу ассоциироваться с криволинейным движением. А именно движением по окружности. А если быть ещё более точным, с движением по окружностям большого радиуса - 15 м и более.
Постановление - это слабое сгибание лошади. Осуществляется точно так же. Пересаживаемся на внутренне бедро(при необходимости досылаем внутренним шенкелем) - лошадь начинает двигаться по окружности. Чтобы лошадь согнулась всем корпусом равномерно, нужно подсказать ей ещё и поводом: не бросая внешний, немного набрать внутренний повод. Если лошадь обучена правильно, то вначале, она начинает сгибание в области затылка, при более сильном сгибании, начинает сгибаться уже сама шея лошади.
Теперь, снова, возвращаясь к подъёму в галоп. Если лошадь согнута в какую-то сторону, то подняться в контргалоп лошади гораздо труднее, нежели в обычный галоп, а если лошадь сильно согнута, то это будет для лошади очень очень сложно. Соответственно, постановлением мы даём лошади дополнительную подсказку - с какой ноги мы хотим видеть галоп.
Поэтому при подъёме лошади в галоп нам нужно держать в голове три компоненты правильного посыла(в порядке убывания важности): посадка, посыл шенкелем, постановление.
Самое важное - научиться правильно пересаживаться направо\налево. Очень часто всадник перед посылом в галоп начинает суетиться, или очень стараться, и не пересаживается, а начинает валиться в какую-то сторону, и лошадь вместо того, чтобы легко подняться в галоп, начинает подниматься в галоп с очень большим трудом.
Само постановление, и работа руки - вторичны, но если мы требуем от лошади галопа с неудобной для неё ноги, то подсказка в виде постановления весьма действенна. Поэтому при посыле с неудобной ноги мы, либо делаем посыл в галоп, когда лошадь уже согнута, к примеру поднимаем лошадь из угла, либо, если это на прямой, добиваемся лёгкого, почти незаметного со стороны, сгибания лошади при помощи постановления.
 
Если пересаживаться на какое-то бедро для подъема в галоп, то как тогда боковые движения у лошади просить? Там тоже посадка в первую очередь, и лошадь идет под вес.
 
Minatek, полностью с вами согласна, но мы не в курсе - в каком случае просят от тс постановления? оно нужно и в повороте на рыси, и на принимания? и при проождении вольтов на шагу, рыси, галопе
 
Grey Sta, элементарно. не надо ерзать по седлу, а надо создавать давление седалищной костью и прижать колено с бедром
 
Если мы будем пытаться сидеть прямо как на рыси, то лошадь будет на своё усмотрение решать с какой ноги ей галопировать.
таки добавлю, что на рыси мы не сидим прямо, диагонали на рыси двигаются поочередно (и мышцы работают соответствующе, что можно наблюдать при работе на корде или вожжах), аналогично двигается и таз всадника.
Удивительное открытие для меня было, особенно учитывая, что об этом почему-то нигде не пишут
 
Сверху