Поставить лошадь на темп

Добрый день. Поспорили мы немного сегодня и так и не пришли к единому мнению,что же значит модное ныне словосочетание" поставить лошадь на темп". К единому мнению так и не пришли, многообразие версий писать специально не буду.
За ваши мнения буду признательна.
 
Добрый день. Поспорили мы немного сегодня и так и не пришли к единому мнению,что же значит модное ныне словосочетание" поставить лошадь на темп". К единому мнению так и не пришли, многообразие версий писать специально не буду.
За ваши мнения буду признательна.
Из того что лично я недавно видела, под словами «лошадь поставлена на темп» люди понимали «лошадь с закрученной в баранку шеей, с вытаращенными глазами и зажатой спиной бестолково машет передними ногами вперёд-вверх».
Это было грустное зрелище, но людям нравилось.
 
Поставить на темп (это по опыту нашего местного конного спорта) - заставить лошадь бежать ритмично, а не хаотично. Лошадь делает чёткие одинаковые шаги в одном темпе и ритме. Делается не обязательно в сборе, вообще, ставят на темп перед тем, как серьёзно начать заниматься манежной ездой. Потом на темпе лошадь работают, вся выездковая работа идёт уже на рабочей рыси (на темпе).
 
Нет, это называется ритм.
А "лошадь на темпе" это когда лошадка движется недопассажем. Искусственный аллюр можно сказать.
Да, у меня немного всё смешалось в кучу )))) Если отбросить реплику про работу на других аллюрах, то применительно к рыси лошадь бежит с более выраженной фазой подвисания :)
 
А я всегда считала, это это посадить лошадь на зад, предварительно накачав ей этот зад... и тогда лошадка сможет махать передними ножками красиво на прибавленной рыси... чую, ошибалася...
 
Вот бы видео получить от тех, кто в объявлениях пишет "поставлена на темп"...
а то хз, что имеют ввиду
 
Последнее редактирование:
Вот бы видео получить от тех, кто в объявлениях пишет "поставлена на темп"...
а то хз, что имеют ввиду
У нас конь на темпе. И это вот оно
"лошадь на темпе" это когда лошадка движется недопассажем.
Видео нет, к сожалению. Из седла ощущается, как будто ты на пружинке)))
 
Добрый день. Поспорили мы немного сегодня и так и не пришли к единому мнению,что же значит модное ныне словосочетание" поставить лошадь на темп".
Этому словосочетанию лет 15 точно.
Делалось через нагоняние лошади на повод так, чтобы она махала передними ногами повыше и поактивнее.
 
Может быть имеется в виду сокращенная рысь в сборе, ритмичная каденсированная рысь
Есть нюансы - если лошадь слишком быстро подвести к этому, она будет предлагать такую рысь всегда и везде, такой недопассаж и вроде как эффектная рысь, но при этом лошадь не будет идти вперед на повод, делать вперед-вниз, менять рамку по желанию всадника, плюс часто такую рысь показывают лошади бегущие одними ногами, без включения спины.
Словом, вроде на темп поставили, но оценки невысоки за это могут быть.
 
Поставить на темп - сделать собранную (!) рысь так, чтобы от активного (!!) зада появлялся/увеличивался момент подвисания. Это не махи ногами (хотя они могут сопутствовать, тк перед становится легче и выше), это НЕ сокращенная рысь и не полупассаж, потому что происходить это все должно на движениях. Проще говоря, правильная собранная рысь. Тут (https://vk.com/video448230859_456239243) процесс подготовки моего коня, свежих видео, к сожалению, нет, но, думаю, суть более менее ясна.
Это из того, как мне объяснила тренер. Я человек в конном спорте относительно зелёный, с лошадьми только лет 5 или 6, поэтому эта дефиницая, наверное, одна из более современных.
 
Поставить на темп - сделать собранную (!) рысь так, чтобы от активного (!!) зада появлялся/увеличивался момент подвисания. Это не махи ногами (хотя они могут сопутствовать, тк перед становится легче и выше), это НЕ сокращенная рысь и не полупассаж, потому что происходить это все должно на движениях. Проще говоря, правильная собранная рысь. Тут (https://vk.com/video448230859_456239243) процесс подготовки моего коня, свежих видео, к сожалению, нет, но, думаю, суть более менее ясна.
Это из того, как мне объяснила тренер. Я человек в конном спорте относительно зелёный, с лошадьми только лет 5 или 6, поэтому эта дефиницая, наверное, одна из более современных.
Спасибо большое.
 
Добрый день. Поспорили мы немного сегодня и так и не пришли к единому мнению,что же значит модное ныне словосочетание" поставить лошадь на темп". К единому мнению так и не пришли, многообразие версий писать специально не буду.
За ваши мнения буду признательна.
сейчас такое особо не практикуется , так как стараются покупать коней с коденцией и подставленным задом и хорошим выходом плеча, а раньше это делали для более эффектной рыси
"Из седла ощущается, как будто ты на пружинке)))" - ну а это обычно всегда когда лошадь бежит от зада .
 
Сверху