Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

По таким идеям и может складываться впечатление, что вы плохой клиент. Да, работают себе в убыток, массово. А те редкие счастливцы, кто покрывает хотя бы текущие затраты, делают это не за счет постоя!
Об этом я в посте выше написала, а @Yulia (yuliok) чуть выше еще лучше изложила. Но если что, в первоначальном посте про альтруизм был сарказм. Конюшни либо что-то зарабатывают, раз продолжают функционировать, либо занимаются мазохизмом, продолжая безо всякого энтузиазма тянуть убыточное. Но, имхо, у чисто постойных конюшен есть два пути - либо точно оценить стоимость (затраты на строительство инфраструктуры не берем, даже удивилась, что @ronul это упомянул - десятки миллионов не отбиваются ничем и никогда, это ж известный факт) и предлагать себя по этой цене, оправдывая затраты ЧВ обеспечением стабильного качества услуг, либо отходить от чистого постоя, если для этого есть возможность.
С другой стороны, если конюшня строится или арендуется для содержания собственного большого поголовья, то это совсем другая "экономика" получается. И в этом случае разговоры про убыточность тоже неуместны - значит, ХК посчитал, что так ему будет выгоднее и проще содержать своих лошадей в соответствии со своими представлениями, а частники помогут разделить собственные затраты. Но в таком случае убыточность просто закладывается изначально в обмен на другую, менее материальную выгоду для ХК.
Кто-то может сказал спасибо или что я молодец?
Давайте я это скажу )) Судя по описаниям, все очень круто, но ведь и мест нет? Это ж тоже своеобразная благодарность и признание, что молодец.
ЧВ бывает очень трудно выразить признательность как-то иначе, чем "спасибо" в разговоре или в сообщении. У меня был такой странный эпизод - у коня случился жуткий приступ, впервые возникла мысль, что не переживет. Я уже приготовилась сражаться со всеми, включая руководство КСК, за какие-то индивидуальные условия. И вдруг этого не понадобилось, меня фактически отстранили от процесса: начкон без всяких доплат сказала конюхам ставить коня в летник на день, чтобы дышал (гулять было нельзя из-за жуткого гололеда) - а это как минимум дополнительные опилки, берейтор и конюха безо всяких доплат брали коня пошагать в мое отсутствие, кололи и давали лекарства, присылали видео - на мои "а что? а почему? а как?" мне просто ответили: "успокойся, на тебе и так лица нет, мы все сделаем, а ты просто приезжай пообщаться с конем". Мне даже обидно немного было, попросила берейтора хотя бы не чистить коня перед моим приездом, чтобы мне было, чем заняться с пациентом кроме пошагать и в нос поцеловать, условно говоря.
Сказать, что я была благодарна, - ничего не сказать. Мне хотелось их всех обнять и долго рыдать на плече от благодарности. Но думаю, людей бы это только напугало )) Так что пришлось говорить "спасибо" примерно сто раз на дню и какие-то подарки всем сделала, но это не то по сравнению с реальными чувствами.
До сих пор эту конюшню вспоминаю как лучшее для меня место постоя, но коню по дыханию оно не подходило, пришлось переехать. Этот эпизод лично мне в очередной раз показал, что готовность помочь, пойти навстречу - это чисто человеческий фактор. Многие начконы даже в этой теме отписались, что больному коню место в клинике, нафиг надо, проще на дверь указать.
 
Последнее редактирование:
Еще два года назад я была ЧВ на постое и мыслила примерно как @Cinnamona. Реальность оказалась гораздо более суровой, чем планировалось и просчитывалось. Когда друзья меня спрашивают, стоит ли строить свое и как оно в деле, я искренне советую им - найдите постой, который вам подходит по основным параметрам, возьмите там все мыслимые и немыслимые доп. услуги, будьте щедрыми и благодарными, а на освободившиеся средства купите себе лучше виллу на Канарах.
 
И это правда. Только к сожалению НИКТО этого не знает, покупая лошадь. А если и слышат, то не верят :))
На самом деле, я благодарна всем начконам, которые позволяли мне жить не мучаясь ежедневной мыслью о том, как там моя кровинушка, не сильно ли мучается.
От лошади ни страдания владельца, ни полет его фантазии часто вообще не зависят. Да простит меня @Nutona за повторную цитату, просто слишком яркое предложение. Может, он вообще не мучается? Ни сильно, ни слабо даже без жома и промоченного сена по мере проедания в леваду под крышу. Может он как та собака из поста @Bageera дрыхнет на диване и снится ему прекрасный сон, как славно изговнялся он в чаче, зарыл туда все допсено и намотал надоевшую попону, предмет особой гордости хозяйки, на столбик:)
 
Еще два года назад я была ЧВ на постое и мыслила примерно как @Cinnamona. Реальность оказалась гораздо более суровой, чем планировалось и просчитывалось. Когда друзья меня спрашивают, стоит ли строить свое и как оно в деле, я искренне советую им - найдите постой, который вам подходит по основным параметрам, возьмите там все мыслимые и немыслимые доп. услуги, будьте щедрыми и благодарными, а на освободившиеся средства купите себе лучше виллу на Канарах.
Давно хотела завести тут тему про причины выгорания начконов. Ведь все начинают с самыми хрустальными намерениями, а потом всё превращается в тыкву ((
Я часто мечтаю о своей конюшне, в голове уже практически все построила, осталось заняться обустройством территории для технических нужд )) Но в реальности знаю, что строить не буду, даже если будут деньги. Частников, пожалуй, не боюсь - действительно можно подобрать коллектив "под себя", многие конные знакомые ко мне бы встали. Работы тоже не боюсь. В голове определенно закрепилась мысль, что лучше сразу сделать хорошо и дорого (не в смысле золотых денников, а в смысле материалов, первоначального устройства), чтобы это облегчало жизнь впоследствии. Постоянно что-то улучшать - тоже не боюсь, в конце концов это будут во многом мои хотелки, были бы деньги (но поскольку все происходит в моей голове, то деньги есть).
Но я тупо боюсь реалий нашей страны. Недаром многие конюшни принадлежат условным женам условных генералов ФСБ - наверное, с этого уровня начинается статус, когда тебя никто не трогает.
 
Добавить клиентоориентированности! Где-то понянчить, где-то помочь, где-то деликатно разрулить сложную ситуацию и т.д. Тут чуть-чуть, там немного, и довольные клиенты становятся вашими искренними рекламными агентами.
Просто мы здесь исхитряемся говорить о разной «клиентоориентированности».
Есть известная цитата Рене Декарта «договорившись о значении терминов мир избавится от половины заблуждений»
Клиентоориентировпнность как бизнес-стратегия и просто полное использование имеющихся ресурсов на благо клиента - разные вещи.
Если брать примеры из этой темы, то как раз алминистративному персоналу нужно было заранее предупредить о покраске шкафчика в амуничнике и убедиться, что клиент осознал эту информацию и вещи из шкафчика переложил
Да тут не нужна никакая особая «клиентоориентированность», это просто недомыслие. Шкафчик клиента - это его личное пространство, которое ему предоставляется в рамках договора постоя. И влезть туда может заставить только форс-мажор, которым покоаска точно не является. Короче, ступили. Нужно было извиниться, зарубить себе на носу про оплошность и просто больше так никогда не делать.
В принципе, нормальных людей больше, чем психов с ТДО, поэтому, даже прошляпив что-то (все мы не роботы) можно стукнуть в вацап «ой, извините-простите, нам нужно шкаф красить, можно мы вещички того... аккуратно и с почтением?» клиент или скажет «даневопрос» или примчится перекладывать самостоятельно/коноводом.
Во втором примере вернуть возможность заходить через калитку для клиента оставшегося без пульта от ворот.
Да я сама перед этой калиткой сколько проторчала в свое время безо всчкого ковтда)))
Просто из-за разгильдяйства тогдашнего начкона, который просто постоянно забывал выдать пульт. Кстати, залоговую тыщу мне при выезде так и не вернули, начконы поменялись)))
Но, будем честными - если не брать в расчет совершенно тупо организованное помещение конюшни с жутким узким проходом, соотношение цена/инфраструктура там суперское. Но для здоровых по дыханию лошадей, да.

Еще забыла про вариант дренажных колодцев в самой низкой точке участка (это было сделано на своем участке).
Из дренажного колодца воду нужно куда-то отводить.
Вариантов основных три:
- сброс на рельеф самотеком (это если рядом есть овраг, например)
- перекачка и сброс на рельеф (в колодце размешается насос)
- сброс в песчаный слой (в колодце бурится скважина до первого песчаного слоя)
Очевидно, что для левад допустим только первый вариант, а за третий при неудачном стечении обстоятельств можно даже присесть годика на три
Если где-то в Подмосковье (а уж про Ленинградскую или, например, Воронежскую область я вообще промолчу) внезапно случается кусок дренирующего грунта - это просто маленькое бесплатное счастье, как правило, сопровождающееся каким-нибудь более масштабным несчастьем, типа песчаного карьера за забором)
А в целом - не нужно надеяться на несбыточное чудо, нужно просто искать варианты жить в имеющихся условиях. И сезонный шагающий коновод - отличная альтернатива бесплодным поискам «всесезонных» левад.
Еще два года назад я была ЧВ на постое и мыслила примерно как @Cinnamona. Реальность оказалась гораздо более суровой, чем
У меня реальность такова, как и ожидалась, но я сначала потренировалась на аренде.
И, честно говоря, я не собираюсь перед каждым своим клиентов раздеваться до исподнего в бухгалтерском смысле, как и исповедоваться о причинах, я предлагаю продукт по определенной цене, клиент или берет, или отказывается.
И - да, у меня посчитаны разные сценарии.
На вопрос «а что бы вам не устроить то, то и то» от человека, который никогда ничем таким, что предлагает, не занимался самостоятельно, я просто вежливо промолчу :)
Хотя могу привести сходу несколько примеров, в которых офигенная «попутка» раскручена на полную катушку и за каждые два выходных дня приносит денег больше, чем самый «клиентоориентированный» постой за пару-тройку месяцев, а потом спросить - хотите там держать лошадь? Нет? А почему, там же реализованы как раз ваши «благие» пожелания...
Что касается лично вашей конюшни - если позволите - такой постой не может стоить меньше 120-150/мес. Минимум. Потому что у Вас конюшня-бутик, клуб для узкого круга, те, кто высказываются про неадекватно дорогой постой - просто не ваши клиенты.
Два года работы - очень небольшой срок и самый тяжелый финансово период, вы дождетесь своих клиентов, которые смогут по достоинству оценить предоставляемые условия.
У вас очень аккуратная конюшня с реально ДОРОГИМИ условиями.
Не постойная фабрика, типа Максимы и Отрады, не Prêt-à-porter крепкого ремесленника, типа моей конюшни, а эксклюзив. Эксклюзив оценивается по другим параметрам.
 
Последнее редактирование:
Давно хотела завести тут тему про причины выгорания начконов. Ведь все начинают с самыми хрустальными намерениями, а потом всё превращается в тыкву ((
Я часто мечтаю о своей конюшне, в голове уже практически все построила, осталось заняться .Недаром многие конюшни принадлежат условным женам условных генералов ФСБ - наверное, с этого уровня начинается статус, когда тебя никто не трогает.
Ну если в вашей голове Кск типо Левадия или Дивный , таких масштабов ?, так вроде и их трогают , а если не большая Конюшня со всеми удобствами для лошадей и людей , то уж этого можете не бояться ?. Если хватает знаний , сил и денег - вперёд ?
 
Из дренажного колодца воду нужно куда-то отводить
Конкретно в том случае участок - нижний на склоне, и к ним сверху стекает вся вода. Но грунт там песчаный, и насколько я понимаю, колодец (бочка без дна с приваренной сверху прочной сеткой) просто забирает в себя лужу, а потом она постепенно уходит в грунт, как уходила бы, находясь на поверхности.
 
Но грунт там песчаный
Так я и написала - бывает редкое счастье фильтрующих грунтов.
У меня в хорошей доступности имеется отличный выбор спецов по всем вопросам строительства, начиная от предпроектных изысканий, поэтому я все эти варианты исследовала вдоль и поперек
 
Я не против обсудить бантики, которые нужны мне:
1. Сено в постоянном доступе. И в леваде тоже.
Есть особенность - конь мешает сено с опилками. Расход огромный. Я не против рептухов(а только за), например, или медленных кормушек для экономии расхода сена конюшней.
Если сено пыльное - то пролив или замачивание.
2. Выгул в индивидуальной леваде без торчащих гвоздей и арматур от 6, а лучше 8 часов в сутки. Повторюсь, в леваде сено. Желательно - шелтер. В холодную/влажную погоду одеть попону. Если мокрая - поменять , постирать, высушить.
Если в леваде чача по путо - предложить варианты для осушения(машина песка, щепы, гальки, канава по краю и т д). Вполне нормально, что за мой счёт. Если пополам, то прям совсем красота.
3. Добавлять в еду подкормку два раза в день.
в случае если колики были - запаривать следующую неделю специальную кашу.
4. Заметить проблему - колики, хромоту, отёк, рану. Сообщить мне, пока еду я и ветврач, начать проводить первичные ветмероприятия
5. Вет.справки у всех постойных лошадей. Прививки делают максимальному количеству лошадей, отвод только по ветпоказаниям.
6. В случае необходимости - проводить вет.манипуляции - уколы, обработка мокрецов, раны, проколотого копыта, ватники с мазью, прогревание спины в солярии/горячими попонами/бэконтреком и т д. Конь не больной, эти задачи нужны опционально.
7. Чистка и работа на корде 3-4 раза в неделю(желательно с смской «поработали, все ок».
8. Место под седло, уздечку, вальтрап + место под большой контейнер с попонами и мелочевкой.
9. Место под мешок спец корма
10. Наличие в конюшне аптечки первой помощи(и хотяб 50л физраствора сразу) или место куда поставить мой ящик с физраствором.
11. Рабочий грунт на площадках. Отборовка, боронение, пролив и т д.
12. Автопоилки или вода в постоянном доступе.
13. Опилки(ближе к стружке) от 10см. Не очень мелкие и пыльные. Не пахнущие аммиаком, клеем, мазутом и т д. Отбивка утром, подбивка перед сном.
————
Сейчас часть предоставляет конюшня, часть допиливается самостоятельно при помощи конюшенного коновода, поэтому с конюшней все сложилось.
В итоге расход на коня включая берейтора около 55-60тр. Постой 21тр.


Про хотелки и сопелки...


Дано обычная конюшня эконом класса, с ценником 20 тыс в месяц.
Есть вот такой ч.в. со своей лошадью и мега клиентоориентированный нач. кон мечтающий сохранить именно данного ч.в. на постое.
Сколько же будет стоить владельцу конюшни хотелки данного ч.в.

1. Сенно вволю и в леваду тоже.
Поскольку у нас примерно такая ситуация, могу ответить смело. 16-17 кг на одну голову, в деньгах примерно 4 тыс в месяц.

2.Выгул в индивидуальной леваде без торчащих гвоздей и арматур от 6, а лучше 8 часов в сутки. Повторюсь, в леваде сено. Желательно - шелтер. В холодную/влажную погоду одеть попону. Если мокрая - поменять , постирать, высушить.
Если в леваде чача по путо - предложить варианты для осушения(машина песка, щепы, гальки, канава по краю и т д). Вполне нормально, что за мой счёт. Если пополам, то прям совсем красота.

Судя по желанию ч.в. левада должна быть не просто индивидуальная, а практически личная. Думаю не 3 на 6 метров. Посему еще более 1 головы в очередь к лошади ч.в. в данную леваду не поставишь гулять, что уже существенно сокращает выгодность от использования земли в конюшне.
Предположим левада 30 на 25. Это не плохой кусок земли дял двух лошадей подчеркну.
Шелтер, его строительство дабы не быть голословным минимум 50 тыс. Причем многие лошади как и писали выше шелтер используют как сортир и вообще в него не заходят даже в дождь, предположим лошадь нашего ч.в. не такая, но она не одна в леваде.
ВК уже попал на строительство шелтера и на строительство левады под двух лошадей.
Про попону, да ее можно одевать и даже снимать по приходу в денник, но тко обязан контролировать мокрая оан или нет в процессе выгула? Верно нач. кон иил конюх? Поскольку про коновода речь не идет. Дел других видимо у них нет проверять влажность попоны в леваде...
Теперь важный момент стирки, и особенно сушки. Если погода сырая и дождливая, то стирка попоны занятие практически ежедневное, следовательно это должен быть банно-прачечный комбинат на конюшне сродни тому что в максиме. Стирка одной попоны 500 или 700 рублей за раз, в месяце 30 дней, предположим стираем не каждый день но в осенние месяцы готов ли частник выложить 10 тыс за услуги стиралки и сушилки? Отмечу, что должен быть отдельный специально обученный сотрудник, на зарплате, иначе тонкое оборудование за 250-300 тыс- профессиональная стиральная машинка сдохнет в неумелых руках таджиков. А в обычных бытовых стиральных машинках большие выгульные попоны стирать практически малореально. Дохнут стиралки как мухи. Плюс не могу отжать качественно, и сохнет такая попона сутками в сушилке.

Про чачу, все очень сильно зависит от почв, в Московской области есть районы с глинистыми почвами и с песчаными, на первых левады без чачи возможны только с искусственным и крайне дорогим грунтом, Это примерно 75% почв, ан втором- песчаном, левады строить одно удовольствие, практически без вложений в грунты, но это не более 25% почв в М.О. преимущественно в Раменском и соседних районах.
Сделать грунт искусственный в левадах стоит примерно 250 руб метр квадратный с дренажом и песком, левада 30 на 25 обойдется в 187 тыс рублей. Это по минимуму, предположим ч.в. готов скрепя сердцем отдать половину т.е. 100 тыс рублей примерно на строительство своей левады, но ВК попал еще на 100 тыс, за "свою" половину.

3. Добавлять в еду подкормку два раза в день.
Да приемлемо, возможно, но только если сам ч.в. будет заботится о наличии подкормок и их грамотной расфасовке, подписи кому и сколько и когда, и мерной емкости.

4. Заметить проблему - колики, хромоту, отёк, рану. Сообщить мне, пока еду я и ветврач, начать проводить первичные ветмероприятия
Заметить проблему не всегда возможно оперативно, но да это обязанность персонала если заметили сообщить по инстанции дабы владелец был максимально быстро извещен.
А вот про проведение вет мероприятий, простите это не так просто, если на конюшне нет дежурного вет. фельдшера или вет. врача, тот же внутривенный укол я бы конюхам не доверил делать. Алгоритм действий при самых простых и часто встречающихся вет. проблемах должен быть у конюхов и у персонала КСК, но над понимать, что нач. кон не должен вскакивать с постели и нестись на работу потому что у вашей лошади колики, это не его работа, ваша ответственность и . конюх не обязан за вашу аренду шагать вашу лошадь пол ночи это не его работа. Да начальные мероприятия могут быть оказаны, но далее вызвать своего вет врача, шагать лошадь си деть на капельницах и.т.д. полностью на совести владельца. А лучше сразу в клинику, если сулай тяжелый, так спокойнее. Пример, недавно колики на конюшне, вроде как не тяжелые, схваченные ва первые 15 минут после начала. Звонок владельцу, она на карантине по ковиду в другом городе. Описываем ситуацию, ответ, ну вы вколите что нибудь. Далее через 20 минут когда вкололи и шагаем, звонок владельца, вет. врач. сказал делать капельницу, литров 20. Я рад отвечаю, а кто будет колоть и сидеть с конем? Молчание в трубке, видимо подразумевается что я доброволец и уже вызвался в разведку. Ответ через паузу, ну у вас что сотрудников нету? Нету отвечаю, в данный момент у всех есть работа и загруженность, клиенты, уборка, кормление. Далее вопрос а кто еще на конюшне из ч.в.? Ответ, что те кто есть не готовы взять на себя ответственность и совет ищите вет. врача. готовьте лекарства, думайте как осуществить коммуникацию вет .врача и КСК. В результате длительных переговоров, одан из ч.в. живущая рядом готова посидеть и понаблюдать коня весь день, вторая ч.в. ввела катетер и помогает лить растворы, пока ей не надо уезжать за ребенком, конюха шагают в перерывах между своей работой коня на пару с другими частными владельцами. Расход медикаментов из общей конюшенной аптечки идет сразу скажу не малый, так что баралгина приходится срочно закупать, благо тренер едет на метро и там есть аптека. В результате колики начавшиеся в 11 дня, вяло длятся до обеда, и вроде как отпустило. Конь ест и срет. Боле не растягивается и не оглядывается. Но все же ч.в. решается на приезд врача, который устанавливает завал малой ободочной кишки. Далее все по новой клизмы зонд и.т.д.
В результате манипуляций доктора конь жив и бодр.
Вопрос задачи, владелец коня сказал спасибо конюху и тернеру обнаружившим колики у гуляющего в леваде коня, либо тем ч.в. кто колол и лил коня? И возместил ли данный ч.в. препараты влитые и вколотые в лошадь? Каков же ответ....


5. Вет.справки у всех постойных лошадей. Прививки делают максимальному количеству лошадей, отвод только по ветпоказаниям.

Этого вы некогда не узнаете. Не вашего ума дело кто и почему не делает прививки а кто встал без вет. свидетельства.

6. В случае необходимости - проводить вет.манипуляции - уколы, обработка мокрецов, раны, проколотого копыта, ватники с мазью, прогревание спины в солярии/горячими попонами/бэконтреком и т д. Конь не больной, эти задачи нужны опционально.

Это не к конюшне это к коноводу. За отельные деньги и если он согласится.

Пункт №7 туда же.

8. Место под седло, уздечку, вальтрап + место под большой контейнер с попонами и мелочевкой.
Да, принимается, это необходимо.

9. Место под мешок спец корма
Без вопросов либо в кормовой либо рядом с конем ,желательно что бы не ели мышки т.е. в бочке пластиковой либо контейнере

10. Наличие в конюшне аптечки первой помощи(и хотя бы 50л физраствора сразу) или место куда поставить мой ящик с физраствором.

Да так и есть, и свой физ раствор не нужен, слишком много мест хранения для каждого ч.в. со своими 50 литрами...
Только нужно докупать то что влили в вашу лошадь своевременно...

11. Рабочий грунт на площадках. Отборовка, боронение, пролив и т д.

Понятие "рабочий" у каждого свое, но предположим что вы не о еврогрунтах которые правильно уложенные требуют очень дорогого ухода и полива. Все остальное да, должно по мере сил поливается, убираться от навоза и боронится. Отмечу, что в эконом конюшнях (о которых идет речь) убирают навоз сами ч.в. и делают это плохо и из под палки. С системой штрафов и жестким контролем, увы но это так. А уж убрать чужую кучку, адже если вы спешились и она по дороге, нет никогда, я же всадница а не уборщица.

12. Автопоилки или вода в постоянном доступе.
В целом да, но вопрос как ершать зимой в леваде, она как бы имеет обыкновение мерзнуть... Гонять конюха с ведром поить вашего коня, это денег стоит.


13. Опилки(ближе к стружке) от 10см. Не очень мелкие и пыльные. Не пахнущие аммиаком, клеем, мазутом и т д. Отбивка утром, подбивка перед сном.

Опилки по 10 см, это уже щепа. в целом тут целый роман можно писать о пыльности и вредности, но соглашусь что после мебельного производства и мелкие в пыль не гуд. А так вспоминаем известный анекдот:

Приходит женщина на искусственное оплодотворение.
Доктор у неё спрашивает:
- Что вам угодно мадам?
- Хочу чтобы у меня был здоровый ребёнок!
Тот берёт какую-то пробирку и спрашивает:
- А есть какие-нибудь пожилания?
- Да! Хочу, чтобы у него были голубые глаза!
Врач берёт синюю колбу и доливает в пробирку…
- А ещё, хочу чтобы он был блондином!
Врач берёт белую колбу и доливает в пробирку…
- А ещё хочу, чтобы он был похож на Бильмондо!
Врач доливает ещё какой-то гадости и говорит:
- Выпейте это!
Женщина охотно выпивает и теряет сознание.
Врач укладывает её на стол, снимает штаны и говорит:
- Бильмондо, Бильмондо… Какой получится - такой получится!

Вы как ч.в. невыгодны КСК и его владельцам но вероятно выгодны сотрудникам, т.к. согласны доплачивать за их услуги достаточно весомую сумму денег. Содержать ваши хотелки встает в минус владельцу конюшни за тот постой что вы готовы платить. Возможно встань вы в конюшню Стеллы либо в КСК направленное на дорогое содержание хоббиков с инфраструктурой за 35-45 тыс базового постоя, вы были бы интересны как клиент.
Но за означенную сумму денег либо вы миритесь с недостатками, либо просто приобретаете часть услуг напрямую договариваясь с персоналом КСК.
В любом случаи часть ваших требований слишком затратные дял эконом конюшни. Либо просто невыполнимы в полном объеме.
 
От лошади ни страдания владельца, ни полет его фантазии часто вообще не зависят. Да простит меня @Nutona за повторную цитату, просто слишком яркое предложение. Может, он вообще не мучается? Ни сильно, ни слабо даже без жома и промоченного сена по мере проедания в леваду под крышу. Может он как та собака из поста @Bageera дрыхнет на диване и снится ему прекрасный сон, как славно изговнялся он в чаче, зарыл туда все допсено и намотал надоевшую попону, предмет особой гордости хозяйки, на столбик:)
Простить-то Нютона простит, да вот только не согласится.
Может конь, конечно, и дрыхнет как собака, да вот только собака дрыхнет не на голом полу в ледяной будке, уткнувшись носом в собственный навоз, без воды и еды(это я все про Аврору, ни слова выдуманного, все из жизни).
А если все же в такой будке, то это называется жестокое обращение с животными.

Про хотелки и сопелки...


Дано обычная конюшня эконом класса, с ценником 20 тыс в месяц.
Есть вот такой ч.в. со своей лошадью и мега клиентоориентированный нач. кон мечтающий сохранить именно данного ч.в. на постое.
Сколько же будет стоить владельцу конюшни хотелки данного ч.в.

1. Сенно вволю и в леваду тоже.
Поскольку у нас примерно такая ситуация, могу ответить смело. 16-17 кг на одну голову, в деньгах примерно 4 тыс в месяц.

2.Выгул в индивидуальной леваде без торчащих гвоздей и арматур от 6, а лучше 8 часов в сутки. Повторюсь, в леваде сено. Желательно - шелтер. В холодную/влажную погоду одеть попону. Если мокрая - поменять , постирать, высушить.
Если в леваде чача по путо - предложить варианты для осушения(машина песка, щепы, гальки, канава по краю и т д). Вполне нормально, что за мой счёт. Если пополам, то прям совсем красота.

Судя по желанию ч.в. левада должна быть не просто индивидуальная, а практически личная. Думаю не 3 на 6 метров. Посему еще более 1 головы в очередь к лошади ч.в. в данную леваду не поставишь гулять, что уже существенно сокращает выгодность от использования земли в конюшне.
Предположим левада 30 на 25. Это не плохой кусок земли дял двух лошадей подчеркну.
Шелтер, его строительство дабы не быть голословным минимум 50 тыс. Причем многие лошади как и писали выше шелтер используют как сортир и вообще в него не заходят даже в дождь, предположим лошадь нашего ч.в. не такая, но она не одна в леваде.
ВК уже попал на строительство шелтера и на строительство левады под двух лошадей.
Про попону, да ее можно одевать и даже снимать по приходу в денник, но тко обязан контролировать мокрая оан или нет в процессе выгула? Верно нач. кон иил конюх? Поскольку про коновода речь не идет. Дел других видимо у них нет проверять влажность попоны в леваде...
Теперь важный момент стирки, и особенно сушки. Если погода сырая и дождливая, то стирка попоны занятие практически ежедневное, следовательно это должен быть банно-прачечный комбинат на конюшне сродни тому что в максиме. Стирка одной попоны 500 или 700 рублей за раз, в месяце 30 дней, предположим стираем не каждый день но в осенние месяцы готов ли частник выложить 10 тыс за услуги стиралки и сушилки? Отмечу, что должен быть отдельный специально обученный сотрудник, на зарплате, иначе тонкое оборудование за 250-300 тыс- профессиональная стиральная машинка сдохнет в неумелых руках таджиков. А в обычных бытовых стиральных машинках большие выгульные попоны стирать практически малореально. Дохнут стиралки как мухи. Плюс не могу отжать качественно, и сохнет такая попона сутками в сушилке.

Про чачу, все очень сильно зависит от почв, в Московской области есть районы с глинистыми почвами и с песчаными, на первых левады без чачи возможны только с искусственным и крайне дорогим грунтом, Это примерно 75% почв, ан втором- песчаном, левады строить одно удовольствие, практически без вложений в грунты, но это не более 25% почв в М.О. преимущественно в Раменском и соседних районах.
Сделать грунт искусственный в левадах стоит примерно 250 руб метр квадратный с дренажом и песком, левада 30 на 25 обойдется в 187 тыс рублей. Это по минимуму, предположим ч.в. готов скрепя сердцем отдать половину т.е. 100 тыс рублей примерно на строительство своей левады, но ВК попал еще на 100 тыс, за "свою" половину.

3. Добавлять в еду подкормку два раза в день.
Да приемлемо, возможно, но только если сам ч.в. будет заботится о наличии подкормок и их грамотной расфасовке, подписи кому и сколько и когда, и мерной емкости.

4. Заметить проблему - колики, хромоту, отёк, рану. Сообщить мне, пока еду я и ветврач, начать проводить первичные ветмероприятия
Заметить проблему не всегда возможно оперативно, но да это обязанность персонала если заметили сообщить по инстанции дабы владелец был максимально быстро извещен.
А вот про проведение вет мероприятий, простите это не так просто, если на конюшне нет дежурного вет. фельдшера или вет. врача, тот же внутривенный укол я бы конюхам не доверил делать. Алгоритм действий при самых простых и часто встречающихся вет. проблемах должен быть у конюхов и у персонала КСК, но над понимать, что нач. кон не должен вскакивать с постели и нестись на работу потому что у вашей лошади колики, это не его работа, ваша ответственность и . конюх не обязан за вашу аренду шагать вашу лошадь пол ночи это не его работа. Да начальные мероприятия могут быть оказаны, но далее вызвать своего вет врача, шагать лошадь си деть на капельницах и.т.д. полностью на совести владельца. А лучше сразу в клинику, если сулай тяжелый, так спокойнее. Пример, недавно колики на конюшне, вроде как не тяжелые, схваченные ва первые 15 минут после начала. Звонок владельцу, она на карантине по ковиду в другом городе. Описываем ситуацию, ответ, ну вы вколите что нибудь. Далее через 20 минут когда вкололи и шагаем, звонок владельца, вет. врач. сказал делать капельницу, литров 20. Я рад отвечаю, а кто будет колоть и сидеть с конем? Молчание в трубке, видимо подразумевается что я доброволец и уже вызвался в разведку. Ответ через паузу, ну у вас что сотрудников нету? Нету отвечаю, в данный момент у всех есть работа и загруженность, клиенты, уборка, кормление. Далее вопрос а кто еще на конюшне из ч.в.? Ответ, что те кто есть не готовы взять на себя ответственность и совет ищите вет. врача. готовьте лекарства, думайте как осуществить коммуникацию вет .врача и КСК. В результате длительных переговоров, одан из ч.в. живущая рядом готова посидеть и понаблюдать коня весь день, вторая ч.в. ввела катетер и помогает лить растворы, пока ей не надо уезжать за ребенком, конюха шагают в перерывах между своей работой коня на пару с другими частными владельцами. Расход медикаментов из общей конюшенной аптечки идет сразу скажу не малый, так что баралгина приходится срочно закупать, благо тренер едет на метро и там есть аптека. В результате колики начавшиеся в 11 дня, вяло длятся до обеда, и вроде как отпустило. Конь ест и срет. Боле не растягивается и не оглядывается. Но все же ч.в. решается на приезд врача, который устанавливает завал малой ободочной кишки. Далее все по новой клизмы зонд и.т.д.
В результате манипуляций доктора конь жив и бодр.
Вопрос задачи, владелец коня сказал спасибо конюху и тернеру обнаружившим колики у гуляющего в леваде коня, либо тем ч.в. кто колол и лил коня? И возместил ли данный ч.в. препараты влитые и вколотые в лошадь? Каков же ответ....


5. Вет.справки у всех постойных лошадей. Прививки делают максимальному количеству лошадей, отвод только по ветпоказаниям.

Этого вы некогда не узнаете. Не вашего ума дело кто и почему не делает прививки а кто встал без вет. свидетельства.

6. В случае необходимости - проводить вет.манипуляции - уколы, обработка мокрецов, раны, проколотого копыта, ватники с мазью, прогревание спины в солярии/горячими попонами/бэконтреком и т д. Конь не больной, эти задачи нужны опционально.

Это не к конюшне это к коноводу. За отельные деньги и если он согласится.

Пункт №7 туда же.

8. Место под седло, уздечку, вальтрап + место под большой контейнер с попонами и мелочевкой.
Да, принимается, это необходимо.

9. Место под мешок спец корма
Без вопросов либо в кормовой либо рядом с конем ,желательно что бы не ели мышки т.е. в бочке пластиковой либо контейнере

10. Наличие в конюшне аптечки первой помощи(и хотя бы 50л физраствора сразу) или место куда поставить мой ящик с физраствором.

Да так и есть, и свой физ раствор не нужен, слишком много мест хранения для каждого ч.в. со своими 50 литрами...
Только нужно докупать то что влили в вашу лошадь своевременно...

11. Рабочий грунт на площадках. Отборовка, боронение, пролив и т д.

Понятие "рабочий" у каждого свое, но предположим что вы не о еврогрунтах которые правильно уложенные требуют очень дорогого ухода и полива. Все остальное да, должно по мере сил поливается, убираться от навоза и боронится. Отмечу, что в эконом конюшнях (о которых идет речь) убирают навоз сами ч.в. и делают это плохо и из под палки. С системой штрафов и жестким контролем, увы но это так. А уж убрать чужую кучку, адже если вы спешились и она по дороге, нет никогда, я же всадница а не уборщица.

12. Автопоилки или вода в постоянном доступе.
В целом да, но вопрос как ершать зимой в леваде, она как бы имеет обыкновение мерзнуть... Гонять конюха с ведром поить вашего коня, это денег стоит.


13. Опилки(ближе к стружке) от 10см. Не очень мелкие и пыльные. Не пахнущие аммиаком, клеем, мазутом и т д. Отбивка утром, подбивка перед сном.

Опилки по 10 см, это уже щепа. в целом тут целый роман можно писать о пыльности и вредности, но соглашусь что после мебельного производства и мелкие в пыль не гуд. А так вспоминаем известный анекдот:

Приходит женщина на искусственное оплодотворение.
Доктор у неё спрашивает:
- Что вам угодно мадам?
- Хочу чтобы у меня был здоровый ребёнок!
Тот берёт какую-то пробирку и спрашивает:
- А есть какие-нибудь пожилания?
- Да! Хочу, чтобы у него были голубые глаза!
Врач берёт синюю колбу и доливает в пробирку…
- А ещё, хочу чтобы он был блондином!
Врач берёт белую колбу и доливает в пробирку…
- А ещё хочу, чтобы он был похож на Бильмондо!
Врач доливает ещё какой-то гадости и говорит:
- Выпейте это!
Женщина охотно выпивает и теряет сознание.
Врач укладывает её на стол, снимает штаны и говорит:
- Бильмондо, Бильмондо… Какой получится - такой получится!

Вы как ч.в. невыгодны КСК и его владельцам но вероятно выгодны сотрудникам, т.к. согласны доплачивать за их услуги достаточно весомую сумму денег. Содержать ваши хотелки встает в минус владельцу конюшни за тот постой что вы готовы платить. Возможно встань вы в конюшню Стеллы либо в КСК направленное на дорогое содержание хоббиков с инфраструктурой за 35-45 тыс базового постоя, вы были бы интересны как клиент.
Но за означенную сумму денег либо вы миритесь с недостатками, либо просто приобретаете часть услуг напрямую договариваясь с персоналом КСК.
В любом случаи часть ваших требований слишком затратные дял эконом конюшни. Либо просто невыполнимы в полном объеме.
Я просто уточню, вы до конца дочитали мой пост?
Сейчас при постое в 21тр(на 75км от мск это не эконом постой) я доплачиваю сверху ещё порядка 30 то коноводу и берейтору, чтобы они выполняли то, что идёт сверх обязанностей конюшни. И все прекрасно выполняется.
А хорошая отбивка, слой опилок, сено вволю и индивидуальные левады с шелтерами были тут и до меня. За это я ничего не доплачиваю, т к именно такой сервис в конюшне является базовым.
А вот за замену грунта в леваде готова заплатить самостоятельно и потом платить за аренду этой левады, если при этом мы договоримся, что пока мы не съехали, конь гуляет тут.
Но вот коновода мне предоставляет именно конюшня. И я именно про это. Когда я стояла в Мосте и лошадь травмировалась, я не смогла найти коновода на шагание - никто не хотел связываться с ХК и местным берейтором. Теперь перед тем как встать на постой я сразу узнаю о наличии местных коноводов и входят ли мои хотелки в их обязанности, и если да, то за какую цену. И это спасает.
 
Последнее редактирование:
Я дочитал. Вы платите 21 тыс ВК, а остальные деньг персоналу либо закупаетесь для своего коня.
За 21 тыс, вы требуете слишком многого от КСК, во ти все. Это мое ИХМО.
Вы считаете как ч.в. свои траты и хотелки, я считаю как ВК свои и понимаю, что подобный ч.в. за такие деньги невыгоден. И не нужен.
В максиме есть свои достоинства и недостатки, но в целом это КСК не дял возрастных хоббиков. Это спортивный клуб со своими правилами.
 
Я считаю, что при желании и действиях со стороны и чв и начкона всегда можно найти компромис, в т.ч. По всем пунктам, описаным Нутоной.
 
Я дочитал. Вы платите 21 тыс ВК, а остальные деньг персоналу либо закупаетесь для своего коня.
За 21 тыс, вы требуете слишком многого от КСК, во ти все. Это мое ИХМО.
Вы считаете как ч.в. свои траты и хотелки, я считаю как ВК свои и понимаю, что подобный ч.в. за такие деньги невыгоден. И не нужен.
В максиме есть свои достоинства и недостатки, но в целом это КСК не дял возрастных хоббиков. Это спортивный клуб со своими правилами.
А можно, пожалуйста, ещё раз, но исходя из того, что мы говорим не про эконом клуб рядом с Москвой, а про обычный клуб в 75км, в котором индивидуальные левады, шелтеры, сено вволю, хорошая отбивка и уход за грунтом - это базовый функционал.
Что такого необычного от моих требований остаётся, что я становлюсь невыгодным клиентом? Реально интересно.


За чей счет банкет?
За мой, конечно. На то я и владелец.
—————
АПД. Ответ на 5 пункт убил.
Т е начкон из Пензенской бойни без справок ставит заразу, а для частников это «не ваше дело»?
Я в клуб, в который ставят без справок и разрешают не колоть прививки просто потому что «не хочу» не встану.
 
Да я сама перед этой калиткой сколько проторчала в свое время безо всчкого ковтда)))
Просто из-за разгильдяйства тогдашнего начкона, который просто постоянно забывал выдать пульт. Кстати, залоговую тыщу мне при выезде так и не вернули, начконы поменялись)))
Но, будем честными - если не брать в расчет совершенно тупо организованное помещение конюшни с жутким узким проходом, соотношение цена/инфраструктура там суперское. Но для здоровых по дыханию лошадей, да.
Да, клуб хороший, даже очень. И хозяева там на редкость клиентоориентированы. А вот с начконами не особо хорошо, учитывая, сколько их там уже поменялось. И вот такие мелочи в виде разгильдяйства персонала очень портят впечатление, я как раз это и имела ввиду.
 
Извините, что вторым постом, но очень хочется дописать.
В моем же случае не идёт речи о том, что я, @ronul , встаю на конюшню к вам, в Максиму или, например, к @птуся , и пытаюсь прогнуть все под себя, хотя конюшня для этого не предназначена.
Я изначально выбираю место, которое базово соответствует моим желаниям, и, как мне кажется, имеет возможность поддержать мои требования к идеальному постою.
После чего я озвучиваю ТЗ начкону, и мы вместе думаем, что он может сделать в рамках постоя, за что надо доплатить и кому, а от чего придётся отказаться, если я решу встать именно сюда.
Это нормальный адекватный рабочий процесс, разве нет?
 
Может конь, конечно, и дрыхнет как собака, да вот только собака дрыхнет не в ледяной будке, уткнувшись носом в собственный навоз, без воды и еды(это я все про Аврору, ни слова выдуманного, все из жизни).
А если все же в такой будке, то это называется жестокое обращение с животными.
Так речь не идет о темных нечищенных денниках и голодном содержании.
Лошадь в безгрунтицу спокойно стоит в чистом просторном деннике в чистой конюшне, получает свои сено, воду и концентраты и несколько раз в день прошагивается в руках, вместо того, чтобы сутками стоять в чаче, опасаясь пошевелиться.
Что касается собак, то они отлично сейчас спят на улице в будке, получая еду один раз в день и воду дважды - для них это физиологично. И всю солому еще и вытащили наружу - жарко им в ней)
Само собой, это алабаи, а не левретки и не чихуи
Сейчас при постое в 21тр(на 85км от мск это не эконом постой)
21 на любом расстрянии от Москвы - это эконом или low-middle.
ЗЫ. По расчетам специалистов содержание бездомной собаки в приюте стоит 250 тыс в год. Это уход, кормление, эксплуатационные расходы, вода/электричество/ТКО и БО, зарплаты, амортизация и т.д.
А собакам не нужны манежи и выпасные поля... да и денники по 12-16 кв.м в здании высотой не меньше 5-8 м в коньке тоже не нужны.
 
Все просто, каждый клуб имеет совою экономику, как правило владельцы (и ряд нач. конов) боятся ее считать. Свято уверенные, что если клуб выходит в оперативный ноль, то это прямо здорово и раскладывать на составляющую и приправить под микроскопом расходно-доходную часть бюджета нет никакой необходимости.
Это не так. Увы. Есть масса способов экономить разных частях постоя и услуг базовых для ч.в. начиная от видимых недокладывать сена,опилок, экономить на з\п конюхов мерясь с их текучкой. Кончая невидимыми для ч.в. как то работа в черную, сокрытие доходов от налоговой служб, найм нелегалов, незаконное подключение к электросетям. Строительство без согласований прохождения экспертиз, самозахват под пастбища чужой земли. Использование земли вопреки ее целевому назначению и..т.д.

Как правило тот клуб что удовлетворит ваши хотелки в полном объеме экономит на каком либо элементе существенном в сегменте легализации, землепользовании, либо просто является игрушкой дял владельцев- т.. е полностью дотационен.
Плюс вы обозначили его расстояние от МКАД в 75 км а значит это клуб редкого выходного дня и к постою стоит приплюсовать весомую сумму на бензин либо на проезд общественным транспортом. КСК в пределах второй бетонки вынуждены делать дисконт, т.к. дорога до них сама по себе не близкая.


Извините, что вторым постом, но очень хочется дописать.
В моем же случае не идёт речи о том, что я, Кирилл, встаю на конюшню к вам, в Максиму или, например, к Ларисе, и пытаюсь прогнуть все под себя, хотя конюшня для этого не предназначена.
Я изначально выбираю место, которое базово соответствует моим желаниям, и, как мне кажется, имеет возможность поддержать мои требования к идеальному постою.
После чего я озвучиваю ТЗ наконец и мы вместе думаем, что он может сделать в рамках постой, за что надо доплатить и кому, а от чего придётся отказаться, если я решу устать именно сюда.
Это нормальный адекватный рабочий процесс, разве нет?

Нет немного не так, вы во всяком случаи ко мне не встаете, т.к. условия нашего постоя по базовым пунктам вам изначально не подходят.
Хотя ценник наш близок к вашему теперешнему базовому.
Думать вместе с ч.в. как изменить нашу производственную практику дял его конкретной лошади в столь масштабном варианте я не готов. Равно как и идти на расходы собственные и мен лично не нужные, дабы принять конкретного частника под его хотелки на неизвестное время постоя.
Возможно , что некоторые колеги думают иначе. Это их право и их риски финансовые.
Замечу, что ч.в. много, требования у всех крайне противоположные бывают. Задача нач. кона не попасть в финансовую яму и не закрыть предприятие в кризисной ситуации. К примеру когда резко повышают аренду за здание, либо резко повышают стоимость сена, а он обещал его в волю. как в прошлом году. А так же риски от неадекватных ч.в. , интригующих ч.в., мутящих воду в коллективе ч.в..
Есть четко описанная ответственность практически любого КСК, но при возникновении кризисной ситуации, практически все ч.в. пытаются свалить ответственность и работу по предотвращению данной проблемы на плечи КСК и нач .кона. смотри пост про ветеринарию и колики длинный.
 
Если 21 это эконом на любом расстоянии,то этот клуб явно в данную категорию на попадает да ещё за 13 тысяч в месяц.

 
Сверху