Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Ну если в вашей голове Кск типо Левадия или Дивный , таких масштабов ?, так вроде и их трогают , а если не большая Конюшня со всеми удобствами для лошадей и людей , то уж этого можете не бояться ?. Если хватает знаний , сил и денег - вперёд ?
Весной я одолжила денег одному "предпринимателю на селе". Хороший работящий мужик, делом хорошим занимается, решила помочь. Но с условием, что после летнего доходного сезона начнет потихоньку долг отдавать. Небольшими разумными частями, без процентов, без пересчета в доллары и прочих обременений. Однако уже ноябрь, а он всячески, хоть и очень вежливо, уклоняется. Обсудила это со своим знакомым местным водителем, который меня на конюшню возит. Он сразу предложил два варианта: либо подогнать его знакомых братков и выбить деньги, либо закрыть к чертям этот сельский бизнес с помощью его приятеля из органов. Этот водитель, конечно, не совсем таксист, но важнее то, что он из местных, а в небольших городах все давно друг друга знают - и с братками, и с ментами могли вместе в школе учиться или в один спортзал ходить. И у человека сразу две жутковатые идеи возникли, хотя сумма долга того не стоит. Я отказалась, конечно.
Но такая ситуация легко на конюшню перекладывается. Часто слышу от тех, кто хотел бы заняться фермерством или другим сельским бизнесом: "боюсь, что если стану успешным, то ко мне придут..." - братки, менты, налоговая, завистливые соседи, нужное подчеркнуть. Вот с этим я точно не справлюсь - в городе нужные связи есть, а в "сельские реалии" я уже никогда не впишусь.
А уезжать в соседнюю область или делать конюшню меньше чем на 45 голов не вижу смысла изначально. Это как сразу расписаться в том, что конюшня не будет приносить доход, как ни старайся - что означает полную зависимость всех постойщиков от моего источника благосостояния. Который (источник) обычно не вечен и не бесконечен, как и жизнь. Итог может оказаться катастрофическим.
 
Если 21 это эконом на любом расстоянии,то этот клуб явно в данную категорию на попадает да ещё за 13 тысяч в месяц.


вот когда этот клуб будет ЖИТЬ на эти 13 тыс, тогда будет о чем поговорить.
А бесплатный для потребителя сыр только в мышеловках или если потребитель сыра - любимое домашнее животное, которому - хочу бантик на ушко повешу, хочу в сердцах пну...
У меня уже были «беженцы» из клуба с евроманежем и прочими ништяками за 12 / мес, а сейчас очередь из ЧВ, клюнувших на похожую замануху и как-то сильно удивившихся тому, что их любимые лошади просто декорация для мощных корпоративов, свадеб и прочих гульбищ
 
вот когда этот клуб будет ЖИТЬ на эти 13 тыс, тогда будет о чем поговорить.
А бесплатный для потребителя сыр только в мышеловках или если потребитель сыра - любимое домашнее животное, которому - хочу бантик на ушко повешу, хочу в сердцах пну...
У меня уже были «беженцы» из клуба с евроманежем и прочими ништяками за 12 / мес, а сейчас очередь из ЧВ, клюнувших на похожую замануху и как-то сильно удивившихся тому, что их любимые лошади просто декорация для мощных корпоративов, свадеб и прочих гульбищ

Но это не эконом ни разу,по крайней мере по инфраструктуре.А так то и я стою ни разу не в экономе,а по условиям хуже чем в конюшнях за 15,даже раздевалки /комнаты отдыха человеческой нет.Все очень относительно.А по поводу декораций и того что сбегают то в любом клубе такое может случиться и будет массовый отток постояльцев,который от ценника изначального не зависит.
 
Весной я одолжила денег одному "предпринимателю на селе". Хороший работящий мужик, делом хорошим занимается, решила помочь. Но с условием, что после летнего доходного сезона начнет потихоньку долг отдавать. Небольшими разумными частями, без процентов, без пересчета в доллары и прочих обременений. Однако уже ноябрь, а он всячески, хоть и очень вежливо, уклоняется. Обсудила это со своим знакомым местным водителем, который меня на конюшню возит. Он сразу предложил два варианта: либо подогнать его знакомых братков и выбить деньги, либо закрыть к чертям этот сельский бизнес с помощью его приятеля из органов. Этот водитель, конечно, не совсем таксист, но важнее то, что он из местных, а в небольших городах все давно друг друга знают - и с братками, и с ментами могли вместе в школе учиться или в один спортзал ходить. И у человека сразу две жутковатые идеи возникли, хотя сумма долга того не стоит. Я отказалась, конечно.
Но такая ситуация легко на конюшню перекладывается. Часто слышу от тех, кто хотел бы заняться фермерством или другим сельским бизнесом: "боюсь, что если стану успешным, то ко мне придут..." - братки, менты, налоговая, завистливые соседи, нужное подчеркнуть. Вот с этим я точно не справлюсь - в городе нужные связи есть, а в "сельские реалии" я уже никогда не впишусь.
А уезжать в соседнюю область или делать конюшню меньше чем на 45 голов не вижу смысла изначально. Это как сразу расписаться в том, что конюшня не будет приносить доход, как ни старайся - что означает полную зависимость всех постойщиков от моего источника благосостояния. Который (источник) обычно не вечен и не бесконечен, как и жизнь. Итог может оказаться катастрофическим.
С такими мыслями , лучше никакой бизнес не начинать . Связи нужны во всем , всегда и везде . Непорядочные люди встречаются чаще , чем наоборот. У кого по другому , тому повезло . Давайте я вам расскажу историю)))
13 лет назад мне Риэлтор предложил землю , мне она понравилась , дали задаток , а потом , она позвонила в слезах и сказала , что ей какая то машина преградила путь , и видимо люди решили , что она -это я или им было все равно , кинули задаток в машину и сказали , возьмёшь землю , конюшню построишь , подожгем тебя с лошадьми . По закону , если сделка сорвана по вине риэлтора , они обязаны задаток вернуть в двойном размере . Я очень расстроилась и сказала , ищем другую землю и не взяв залог в двойном размере , она нашла ещё лучше . А могла испугаться и не делать ничего . Мне потом сказали , что владелец той земли пообещал продать землю и никак сделки не было , и решил продать другим людям , коими оказались мы , земли много и всем хватит, жить в страхе за лошадей я бы точно не стала , но таких братков хватает везде .... к сожалению.
 
Просто есть конюшни с авторитарным стилем - только такие правила, только наш берейтор, коваль, вет, комендантский час (конкретно в Пируэте у лошади весь день были колики, ее хозяйка, ветеринар по мелким и экзотическим животным, попросилась остаться с ней на ночь, но ей не разрешили, типа если надо, сами окажем помощь. С утра лошадь была мертва). Есть конюшни с более демократичным стилем, но большим участием руководства в процессах - руководство берет на себя моральную ответственность за поставленных к нему лошадей, следит за конюхами, организует закупки морковки, допускает разномыслие, но не слишком разно :) И есть конюшни, где руководство предоставляет помещения, кормление-отбивку и площади для выгула, беря на себя мало ответственности и предоставляя постойщикам возможность брать много ответственности на себя. Постойщики сами лечат, договариваются с конюхами и следят за ними, сами организуются по закупке кормов, сами думают над грунтом на выгуле, сами ставят пастухи, где-то сами закупают сено, и им даже делают перерасчет постоя, это реальная практика. И все живут, каждый со своим стилем, и коллектив подбирается под этот стиль. Опытному, деятельному коннику может быть нужно меньше опеки и больше пространства для самостоятельного допиливания, на свои деньги. Это не только у нас, что ЧВ сами строят леваду, сами делают шелтер и кормушки, сами возят туда сено. Все, что в рамках закона, и что не нарушает быт конюшни - разрешено. Кому-то с годами наоборот хочется сервиса "все включено", он с большей вероятностью поставится ко вторым. А к первым встают ради близости к дому, ради тренера, манежа итд, мирясь с авторитаризмом, иногда граничащим со здравым смыслом. Каждому свое :)
Моя вот голубая мечта - собственная конюшня для своих лошадей, чтобы я сама обо всем думала, сама пробовала и ошибалась, сама несла ответственность за свои решения. Но пока я не представляю, как это реально в нашей кипучей жизни организовать. Поэтому счастливо стою на конюшне с очень либеральным стилем управления, где по собственному выбору беру на себя ответственность за многое. С ограничениями. Допустим, пресловутый грунт в леваде я сделать не могу (поле в аренде, на него нельзя взять и высыпать песок, но в нашем случае это и не требуется), свое сено заказать не могу. А много чего другого могу :)
Размышлять о том, как на самом деле лучше лошади - это я про переживания, возможно иногда излишние... Конюшня ставит не столько лошадь, сколько ее владельца. Как там на самом деле нужно лошадям знают только они сами :) А как нужно владельцу - где-то тебе отвечают: "у нас есть правила, или так, или вон дверь", где-то больше гибкости и подстраивания под разные хотения с учетом возможностей, а где-то тебе говорят: "твои хотения - сам думай как их организовать, только вот такие есть ограничения, внутри них у тебя полная свобода". И у этих третьих, например, люди сами огораживают пастухом многогектарный выпас, на котором гуляют и хозяйские лошади тоже, но ХК устраивает ветхий забор, а ЧВ готов пойти на дополнительные траты/усилия, чтобы его лошади в числе прочих не сбегали. Не знаю точно кто там за что платил, но инициатива и реализация была от ЧВ.
 
Последнее редактирование:
С такими мыслями , лучше никакой бизнес не начинать .
Так я и не начинаю, и эту причину - боязнь и непереносимость реалий собственной страны - сразу озвучила. Знаю, что с этим я не справлюсь, должен быть определенный склад характера и ума, чтобы разруливать ситуа с местными, уходить от налогов, заискивать перед СББЖ или местной администрацией, уметь пригрозить или иметь решимость перейти от угроз к силовым действиям. Мое желание смотаться отсюда, которое многих удивило - "вы думаете, что там лучше?" - да, лучше хотя бы потому, что вот этого всего нет.
 
Что касается лично вашей конюшни - если позволите - такой постой не может стоить меньше 120-150/мес. Минимум. Потому что у Вас конюшня-бутик, клуб для узкого круга, те, кто высказываются про неадекватно дорогой постой - просто не ваши клиенты.
Два года работы - очень небольшой срок и самый тяжелый финансово период, вы дождетесь своих клиентов, которые смогут по достоинству оценить предоставляемые условия.
У вас очень аккуратная конюшня с реально ДОРОГИМИ условиями.
Не постойная фабрика, типа Максимы и Отрады, не Prêt-à-porter крепкого ремесленника, типа моей конюшни, а эксклюзив. Эксклюзив оценивается по другим параметрам.
Спасибо за тёплые слова. Действительно, недавно один конь уехал, он изначально приезжал на лето и хозяйка не готова зимой ездить наши 90 км по Киевскому шоссе, на его место лошадка встала в тот же день. Теперь ждем два места весной - один постоялец строит свою домашнюю конюшню и хочет забрать своих. Надо подумать, как правильно сформулировать предложение, чтобы приехали именно «наши клиенты», которым будет здесь хорошо и спокойно.
 
Спасибо за тёплые слова. Действительно, недавно один конь уехал, он изначально приезжал на лето и хозяйка не готова зимой ездить наши 90 км по Киевскому шоссе, на его место лошадка встала в тот же день. Теперь ждем два места весной - один постоялец строит свою домашнюю конюшню и хочет забрать своих. Надо подумать, как правильно сформулировать предложение, чтобы приехали именно «наши клиенты», которым будет здесь хорошо и спокойно.

В вашей конюшне не может быть нехорошо любому ответственному и любящему свое животное владельцу,так что хорошие и подходящие люди обязательно найдутся).
 
Так я и не начинаю, и эту причину - боязнь и непереносимость реалий собственной страны - сразу озвучила. Знаю, что с этим я не справлюсь, должен быть определенный склад характера и ума, чтобы разруливать ситуа с местными, уходить от налогов, заискивать перед СББЖ или местной администрацией, уметь пригрозить или иметь решимость перейти от угроз к силовым действиям. Мое желание смотаться отсюда, которое многих удивило - "вы думаете, что там лучше?" - да, лучше хотя бы потому, что вот этого всего нет.
Тогда делайте для себя , не ведите деятельность , и никаких проблем .
 
"вы думаете, что там лучше?" - да, лучше хотя бы потому, что вот этого всего нет.
Про Польшу могу сказать что те же яйцы, только сбоку. Силовых методов нет почти, я не видела по крайней мере, зато куча правовых методов, игнор (договорились и не сделали в духе "а вы кто такой, не помню никаких договоров"), всякие игры "свой-чужой" и "нельзя, но если хочется то можно"... Даже с деньгами без умения вписываться и заводить связи мало что получится.
 
Вы ошибаетесь.
Идеальный ЧВ максимально часто посещает свою лошадь, находится в постоянном взаимодействии с персоналом, прислушивается к их комментариям по наблюдению за поведением и состоянием лошади и, в случае отклонения от нормы того или иного, принимает адекватные меры к нормализации, и в полной мере и без задеожек асё это оплачивает.
Я стояла на постое в одном месте 6 лет, в вопросе содержания полностью доверяла начкону и начкон всегда говорил мне, что я «его любимый частник». Под любимым/идеальным частником он подразумевал именно человека, который не часто приезжает и вопросов не задает. Вот такая печальная правда. Но в один момент я стала замечать небольшие косяки и обратила на них внимание. Ну и что? Я тут же перестала быть любимым частником) так что лайк вам за ваше видение, побольше бы таких людей
 
Исходя из такой логики,все владельцы,которые посещают лошадь раз в неделю,на выходных,или ещё реже ввиду работы,плохие владельцы,потому что не могут быть включены в процесс?А работать когда,что бы оплачивать постой?Когда я временно не работала,была у коня ежедневно,с обеда и до вечера.Включалась и не выключалась из процесса,да.Потом вышла на пятидневку и все,остались выходные как у большинства ЧВ.Вариант не держать лошадь,если редко видишь, опустим,потому что лошадь не собака и постоянное присутствие владельца ей не нужно,при условии удовлетворения базовых потребностей и поддержания здоровья,если она в нем нуждается по каким-то причинам.
 
Нет времени искать цитаты, про экономическую целесообразность, амортизацию оборудования, расход воды для замачивания и электричества для пропаривания, как лучше справляться с безгрунтицей итд. У моей мамы раньше было свое производство мозаики из привозимых из Италии отделочных материалов. И директор производства вечно стопорил декоры, требующие мелкой нарезки. По его аналитике, нарезка мозаики на чипсы мельче 5*5 см убивала станки, поэтому он был против такой мозаики, блокировал ее производство. На что моя мама возражала, что 5*5 и крупнее - это уже не мозаика, тогда все производство теряет смысл :)) И да, приходится идти на постепенное убийство и обновление оборудования, включая это в цену мозаики. Директор спорил, что тогда мозаику никто не купит, слишком дорого будет, но практика показала обратное.
Когда ты хозяин хроника и знаешь, как поддерживать его в ремиссии, то ты ищешь конкретные условия. Не хочешь поучить ХК как им правильно строить бизнес, и не хочешь слышать от них, что тебе поменять в своей выстроенной схеме, чтобы вписаться в их условия. Просто ищешь условия, где ты да, хотя бы на 80-90% совпадаешь по основным пунктам, а на остальное ищешь компромисс. Коню-дыхлику безразлично, сколько ХК потратит электричества или воды, он может дышать нормально только если в дыхательные пути попадает мало аллергена. Соответственно, владелец выбирает конюшни, где либо владельцы сами хозяева дыхликов и сами все понимают, либо согласны на условия по обеспыливанию сена и свежий воздух. И такие конюшни есть в МО. Есть конюшни, где нет чачи в левадах, только некошмарная грязь бывает. Чем нанимать коновода на безгрунтицу (которая в прошлом году длилась с ноября по апрель), легче найти конюшню, где не стоит вопрос чачи или где его можно попробовать самостоятельно решить. (Как раз не Раменский район, а очень много где, и на глине в том числе).
У всех, отписывающихся здесь ХК прекрасные конюшни, где люди стоят подолгу. И никто в этой теме не хочет сказать, что конкретно они в чем-то неправы. Но и неправильная постановка вопроса, что какие-то непривычные ХК "бантики", нелогичные по его опыту, это все капризы и блажь, особенно если эти бантики хотят многие. Так, под воздействием спроса, постепенно на всех конюшнях появились левады, что раньше считалось блажью, появились крытые рабочие площадки, возможность дачи и хранения своих кормов, итд. Клиент может хотеть абсолютно неправильного и нелогичного, но он за свои хотелки платит - и заплатит тому, кто лучше сможет их удовлетворить.
Кстати, про замачивание сена еще можно спросить у @bon-pary , как у них это организовано, насколько экономически кошмарно, технически итд. У них не бочки, а ванна, если не ошибаюсь. Про то, как найти в любой сезон непыльное сено - сколько это по деньгам и насколько трудоемко - есть пример Марины и Натальи, производителей кормов Darwinn, хозяек дыхликов. Пока один доказывает, что не бывает непыльного сена, другой заказывает его на всю конюшню :)
Я бы вот видела дискуссию между ЧВ и ХК в этой теме как обмен информацией, находками, потому что то, что одному кажется невозможным, другой уже делает, просто им надо найти друг друга и поделиться опытом. Постоявшие везде ЧВ и отладившие какие-то процессы для своих лошадей могли бы поделиться информацией. Не изобличать друг друга в некомпентности, не объяснять друг другу какие с той и с другой стороны существуют трудности, а делиться друг с другом информацией какие есть варианты решения разных возникающих задач.
 
Нет времени искать цитаты, про экономическую целесообразность, амортизацию оборудования, расход воды для замачивания и электричества для пропаривания, как лучше справляться с безгрунтицей итд. У моей мамы раньше было свое производство мозаики из привозимых из Италии отделочных материалов. И директор производства вечно стопорил декоры, требующие мелкой нарезки. По его аналитике, нарезка мозаики на чипсы мельче 5*5 см убивала станки, поэтому он был против такой мозаики, блокировал ее производство. На что моя мама возражала, что 5*5 и крупнее - это уже не мозаика, тогда все производство теряет смысл :)) И да, приходится идти на постепенное убийство и обновление оборудования, включая это в цену мозаики. Директор спорил, что тогда мозаику никто не купит, слишком дорого будет, но практика показала обратное.
Когда ты хозяин хроника и знаешь, как поддерживать его в ремиссии, то ты ищешь конкретные условия. Не хочешь поучить ХК как им правильно строить бизнес, и не хочешь слышать от них, что тебе поменять в своей выстроенной схеме, чтобы вписаться в их условия. Просто ищешь условия, где ты да, хотя бы на 80-90% совпадаешь по основным пунктам, а на остальное ищешь компромисс. Коню-дыхлику безразлично, сколько ХК потратит электричества или воды, он может дышать нормально только если в дыхательные пути попадает мало аллергена. Соответственно, владелец выбирает конюшни, где либо владельцы сами хозяева дыхликов и сами все понимают, либо согласны на условия по обеспыливанию сена и свежий воздух. И такие конюшни есть в МО. Есть конюшни, где нет чачи в левадах, только некошмарная грязь бывает. Чем нанимать коновода на безгрунтицу (которая в прошлом году длилась с ноября по апрель), легче найти конюшню, где не стоит вопрос чачи или где его можно попробовать самостоятельно решить. (Как раз не Раменский район, а очень много где, и на глине в том числе).
У всех, отписывающихся здесь ХК прекрасные конюшни, где люди стоят подолгу. И никто в этой теме не хочет сказать, что конкретно они в чем-то неправы. Но и неправильная постановка вопроса, что какие-то непривычные ХК "бантики", нелогичные по его опыту, это все капризы и блажь, особенно если эти бантики хотят многие. Так, под воздействием спроса, постепенно на всех конюшнях появились левады, что раньше считалось блажью, появились крытые рабочие площадки, возможность дачи и хранения своих кормов, итд. Клиент может хотеть абсолютно неправильного и нелогичного, но он за свои хотелки платит - и заплатит тому, кто лучше сможет их удовлетворить.
Кстати, про замачивание сена еще можно спросить у @bon-pary , как у них это организовано, насколько экономически кошмарно, технически итд. У них не бочки, а ванна, если не ошибаюсь. Про то, как найти в любой сезон непыльное сено - сколько это по деньгам и насколько трудоемко - есть пример Марины и Натальи, производителей кормов Darwinn, хозяек дыхликов. Пока один доказывает, что не бывает непыльного сена, другой заказывает его на всю конюшню :)
Я бы вот видела дискуссию между ЧВ и ХК в этой теме как обмен информацией, находками, потому что то, что одному кажется невозможным, другой уже делает, просто им надо найти друг друга и поделиться опытом. Постоявшие везде ЧВ и отладившие какие-то процессы для своих лошадей могли бы поделиться информацией. Не изобличать друг друга в некомпентности, не объяснять друг другу какие с той и с другой стороны существуют трудности, а делиться друг с другом информацией какие есть варианты решения разных возникающих задач.

По поводу задач хорошая мысль.Анюта,вы как специалист по копытам скажите пожалуйста,для челночника как организовать выгул в затяжную безгрунтицу в МО?На ипподроме мы шагаем в руках,благо территория большая и ходить можно долго по ровному асфальту.Конь,естественно,кован.На пластик с амортизацией.Выпадает снег и ложиться хорошим слоем-идет в леваду,но с нынешними зимами снега ждать уже не приходится,к сожалению.Евро-зимы наше будущее,скорее всего.
 
Ну если в вашей голове Кск типо Левадия или Дивный , таких масштабов ?, так вроде и их трогают , а если не большая Конюшня со всеми удобствами для лошадей и людей , то уж этого можете не бояться ?. Если хватает знаний , сил и денег - вперёд ?
Вот-вот. Постойные конюшни никому не интересны как бизнес для отжатия, т.к. выхлопа с них ноль целых ноль десятых, а при неумелом управлении еще и дотировать придется. Это не ТЦ Коламбус у метро, ежемесячно несущий золотые яйца размером со слона.
 
У меня стоит кобыла с ламинитом.
Хозяйка к ней не приезжала ни разу за 5 лет.
Но:она по первому звонку она покупает или присылает деньги на все,что ей надо.
Оплачивает раскрючковки.обработки копыт,одевание снятие ботинок,и т.д,и т.п.
Не считаю ее плохой хозяйкой.
 
Последнее редактирование:
Вот-вот. Постойные конюшни никому не интересны как бизнес для отжатия, т.к. выхлопа с них ноль целых ноль десятых, а при неумелом управлении еще и дотировать придется. Это не ТЦ Коламбус у метро, ежемесячно несущий золотые яйца размером со слона.
Почему же, кому то интересны наверное , у кого цель - это заработок , и тогда , от 50 голов , прокат , аренда , школа , кому что . И как раз при умелом управлении всегда надо вкладывать ?, а при неумелом , всё превращается в гнильё и разруху ...
 
У меня стоит кобыла с ламинитом.
Хозяйка к ней не приезжала ни разу за 5 лет.
Но:она по первому звонку она покупает или присылает деньги на все,что ей надо.
Оплачивает раскрючковки.обработки копыт,одевание снятие ботинок,и т.д,и т.п.
Не считаю ее плохой хозяйкой.

А Багира с этим не согласна,включенности постоянной ,говорит,нет.
 
А Багира с этим не согласна,включенности постоянной ,говорит,нет.
А давайте вы не будете трактовать написанное мной так, как вам кажется.
и выдирать из фразы одно, игнорируя остальное.
кроме слов про максимально часто
У меня написано много чего

Идеальный ЧВ ... находится в постоянном взаимодействии с персоналом, прислушивается к их комментариям по наблюдению за поведением и состоянием лошади и, в случае отклонения от нормы того или иного, принимает адекватные меры к нормализации, и в полной мере и без задеожек асё это оплачивает.
Для кого-то максимально часто - это раз в год
А «включённость» выражается в найме подходящего специалиста.
О чем, собственно, у Ларисы и написано.
У меня тоже стоит конь (не один, но этот прям совсем непосещаемый), которого привезли полутрупом и все, что делают - это платят. Коню тридцатник, он теперь в норме.
 
Сверху