Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Анюта,вы как специалист по копытам скажите пожалуйста,для челночника как организовать выгул в затяжную безгрунтицу в МО?
Я могу рассказать про некованых челночников :) Челночники любят мягкий грунт и нельзя запускать их стрелки, нельзя давать им гнить (никому не надо, но им особенно), соответственно грунт должен быть мягкий (песок) или упругий (земля с травой), по возможности не грязный. Как его организовать - смотря какое пространство для маневра, что вообще дозволяется организовывать самому :)
 
Я могу рассказать про некованых челночников :) Челночники любят мягкий грунт и нельзя запускать их стрелки, нельзя давать им гнить (никому не надо, но им особенно), соответственно грунт должен быть мягкий (песок) или упругий (земля с травой), по возможности не грязный. Как его организовать - смотря какое пространство для маневра, что вообще дозволяется организовывать самому :)

Мы не коваться не можем,потому что кругом асфальт,зимой превращающийся в каток.А вопрос действительно очень важный,в том числе при поиске постоя.Какие вопросы мне задавать и на что смотреть в плне рабочих площадок и особенно левад при посещении с учётом наших особенностей с ногами?По чваче,вязкому грунту,колдобинам он у меня естественно не гуляет,а с нашей погодой хороший грунт дай бог пол года,и то,если повезёт.
 
Можно я приведу свой пример ситуации, интересно мнение начконов.
У меня конь сломал ногу, при никому неизвестных обстоятельствах... Претензий к КСК я не высказала никаких вообще. Попросила начкона обеспечить лошади достойный слой опилок, при необходимости я была готова за них доплачивать. Размер слоя мы проговорили и визуально отметили. Начкон денег не взял и согласился, что такой объем вполне нормальный и не требует доплат.
Сено в постоянном доступе, по норме 15 кг (через неделю постоя на новой конюшне начкон сказала, что мой конь малоежка и съедает 7-8 кг в сутки).
4 месяца конь жил в деннике на обезболивающих, под ежедневным присмотром подруги (от конюшни и их персонала не требовалось ничего дополнительного, дача подкормок и объем сена и опилок укладывались в базовый постой).
Тем не менее 2-3 раза в неделю у коня количество опилок уменьшалось вдвое, переодически приезжал мой муж и устраивал скандал на эту тему, тогда объем сохранялся на 1-2 недели.
Сено постепенно с хорошего, даже по весне, съехало на пересушенную солому с колючками. Докупала свое. Как только конь смог стабилизироваться, мы уехали. Но это была ещё та нервотрёпка...
Качество постоя испортилось через 3 месяца после переезда, не говоря уже о том, что в какой то момент мне прозрачно намекнули, что ему бы в саван и на кладбище, а то к ним хотят лошадку на постой поставить.
Я написала отзыв о КСК, старалась объективно, там много чего ещё вскрылось по ходу.
Собственно вопрос: как можно решать такого рода проблему? Когда лошадь действительно серьезно травмировалась на конюшне.
Нормальная лошадь, не кукушечная (если что)
 
У меня в апреля почти 30 летняя лошадь сломала ногу,просто в деннике.
Насчёт сена вопрос не стоял,она уже давно плохо его ест и хозяйка покупает ВТМ.
Но тем не менее,сено у неё было в доступе,поскольку она ела лёжа.
Без доплат конюх кормил ее 4 раза кашами,каши покупала хозяйка,я честно подарила ей тонну соломы,чтобы ее кости не валялись на бетоне.опилкок,сколько не сыпь,если постоянно не ровнять,но она их костылем своим раскидывала по краям.
Но сразу скажу:это у меня не клиентоориентированность,это жалость.
Ну и капала кальфосетом я ее бесплатно(за работу не брала денег).
Но она стоит у меня давно и выстрадана не раз.
Для всех бы делать это бесплатно не стала,за доплату-не вопрос.
 
Последнее редактирование:
Можно я приведу свой пример ситуации, интересно мнение начконов.
У меня конь сломал ногу, при никому неизвестных обстоятельствах... Претензий к КСК я не высказала никаких вообще. Попросила начкона обеспечить лошади достойный слой опилок, при необходимости я была готова за них доплачивать. Размер слоя мы проговорили и визуально отметили. Начкон денег не взял и согласился, что такой объем вполне нормальный и не требует доплат.
Сено в постоянном доступе, по норме 15 кг (через неделю постоя на новой конюшне начкон сказала, что мой конь малоежка и съедает 7-8 кг в сутки).
4 месяца конь жил в деннике на обезболивающих, под ежедневным присмотром подруги (от конюшни и их персонала не требовалось ничего дополнительного, дача подкормок и объем сена и опилок укладывались в базовый постой).
Тем не менее 2-3 раза в неделю у коня количество опилок уменьшалось вдвое, переодически приезжал мой муж и устраивал скандал на эту тему, тогда объем сохранялся на 1-2 недели.
Сено постепенно с хорошего, даже по весне, съехало на пересушенную солому с колючками. Докупала свое. Как только конь смог стабилизироваться, мы уехали. Но это была ещё та нервотрёпка...
Качество постоя испортилось через 3 месяца после переезда, не говоря уже о том, что в какой то момент мне прозрачно намекнули, что ему бы в саван и на кладбище, а то к ним хотят лошадку на постой поставить.
Я написала отзыв о КСК, старалась объективно, там много чего ещё вскрылось по ходу.
Собственно вопрос: как можно решать такого рода проблему? Когда лошадь действительно серьезно травмировалась на конюшне.
Нормальная лошадь, не кукушечная (если что)

Вот скотство!Травмированное животное и такое отношение.Особенно про опилки..
 
У меня в апреля почти 30 летняя лошадь сломала ногу,просто в деннике.
В таком возрасте реабилитация на мой взгляд, это жестокое обращение с животным. Усыпить надо было, извините, конечно.... Лично я отпустила 23х летнего старика своего самого любимого, хотя вариантов спасения не было, но если б было, я все равно мучить не стала бы...
 
Тем не менее 2-3 раза в неделю у коня количество опилок уменьшалось вдвое,
Сено постепенно с хорошего, даже по весне, съехало на пересушенную солому с колючками.
А пока конь был здоров, количество опилок и качество сена было удовлетворительным?
Я просто не поняла, к решению какой из описанных проблем относится вопрос.
 
Какие вопросы мне задавать и на что смотреть в плне рабочих площадок и особенно левад при посещении с учётом наших особенностей с ногами?
Это Вам лучше у своего коваля спросить, я могу только про некованных челночников советовать. Возможно, с ковкой логика другая.
 
В таком возрасте реабилитация на мой взгляд, это жестокое обращение с животным. Усыпить надо было, извините, конечно....
Да вроде с той конкретной лошадью все хорошо сейчас,
@птуся заглянет в тему, поправит, если ошибаюсь,
 
А пока конь был здоров, количество опилок и качество сена было удовлетворительным?
Я просто не поняла, к решению какой из описанных проблем относится вопрос.
Да, скорее всего, то что условия испортились это совпадение.
Но животные, которое стоит никому не интересно даже на предмет контроля конюха и опилок.
Вопрос был про серьезные травмы на конюшне, иногда виноват конюх, иногда ЧВ, иногда организация вещей на конюшне... Лошадь может травмироваться в любом месте и в любое время. Вопрос в том, как выйти из ситуации, когда на руках у всех (ЧВ, начкон, конюх и тд ) оказывается инвалид, необязательно больной и старый... Просто так случилось.
В моем случае никто ничего не знает, ни как ни когда... Его ещё и гулять повели на 3 ногах. (Вот это на мой взгляд уже капец конечно).
 
Усыпить надо было, извините, конечно.... Лично я отпустила 23х летнего
Вы меня тоже извините,но это не Ваше дело.
Отвечаю только из большого уважения к @Bageera ,что меня упомянула.
Лошадь уже без гипса,я ее расшагиваю и даже выходили на улицу.
Видели бы ее радость на роже,когда она вышла первый раз за полгода.
Все(включая меня,хозяйку,ветврачей) трезво оценили шансы и реабилитацию.И возможности.
И при первых признаках залёживания,пролежней,никто бы и не сопротивлялся.
Увы,опыт позволяет звать мужа с ружьем или прыгать вокруг.Есть ради чего.
 
Последнее редактирование:
Его ещё и гулять повели на 3 ногах. (Вот это на мой взгляд уже капец конечно).
Это недопустимая халатность и очень плохо характеризует стиль работы этого клуба.
Да, лошадь действительно может травмироваться самым непредсказуемым образом.
Да, выводит конюх, а не начкон и, если это было в 6-7 утра, лошадь, к примеру, травмировалась в деннике ночью, ее на тот момент не осмотрел квалифицированный персонал, но то, что идет на 3-х ногах нельзя не заметить! Даже самому пофигисту-конюху(
У него должна быть простая инструкция: если хоть что-то нестандартно - лошадь не трогать, сообщить тому-то. И список кому.
У нас первым номером идет начкон, если она выходная или в отпуске - то мне. А уж мы разруливаем дальнейшие действия.
У нас был случай - бывшеспортивного коня, всю свою жизнь не видевшего выпаса, привезли на пенсию, и хозяйка на радостях отправилась с ним на свежую травку. Утром конь из денника не вышел, конюх тут же разбудил начкона, она осмотрела, списалась с владелицей, с врачом, оценили ситуацию, приняли меры, сняли острое состояние, все завершилось благополучно, потому что среагировали сразу.
Вопрос в том, как выйти из ситуации, когда на руках у всех (ЧВ, начкон, конюх и тд ) оказывается инвалид, необязательно больной и старый... Просто так случилось.
Инвалид инвалиду рознь.
Навидались всякого.
Варианты.
1.Сам стоит, сам ест, сам испражняется, нужны некие процедуры, которые может выполнять или персонал конюшни, или сам владелец, или нанятый им человек и есть техническая возможность осуществлять эти процедуры.
Не вижу причин, почему такая лошадь для конюшни не интересна.
У нас есть прекрасный конь, которому периодически требуется делать дырочку в голове и потом промывать через эту дырочку пазуху. Приезжает замечательный доктор, все делает, а мы потом строго по предписаниям все промываем и на связи с доктором. Хозяйка возит коня «под нас» уже 10 лет. Он нездоров, да, и аылечить не получается, но мы его любим и делаем все предписываемое, чтобы конь чувствовал себя насколько возможно хорошо.
2. Невозможно содержать в рамках конюшни: требуется круглосуточный надзор, сложные процедурв, для которвх на конюшне нет персонала, оборудования и т.п.
Нужно честно сказать владельцу о том, что нет ресурсов.
Дальше уже думать, как быть.
 
Вот-вот. Постойные конюшни никому не интересны как бизнес для отжатия, т.к. выхлопа с них ноль целых ноль десятых, а при неумелом управлении еще и дотировать придется. Это не ТЦ Коламбус у метро, ежемесячно несущий золотые яйца размером со слона.
Ну, обычно ж предполагается, что если лошади и большая территория, то богатые. И сразу много вариантов кроме отжатия появляется. Но вообще по-прежнему интересно, что ж на самом деле доканывает ХК и начконов, какие сложности самые сложные. Неужели таки постояльцы? )))
Тогда делайте для себя , не ведите деятельность , и никаких проблем .
Ой, не ожидала такого предложения от многоопытного ХК )) Такие идеи обычно высказывают далекие от конюшенного мира люди - а почему не купите домик в деревне и туда лошадку не перевезете? У меня уже накатанная схема ответа: лошадки животные табунные, один загнется, надо хотя бы троих. Три лошади - это уже необходимость довольно большого выгула, двух рабочих площадок - плац и крытая бочка, это уже довольно большой сенник и опилочник, навозница и вывоз навоза, и хитрым макаром территория "домика в деревне" плавно вырастает до 3-4 га. И никуда не уехать, потому что конюха на такое количество голов нанимать бессмысленно. В моем представлении это тупиковый путь, в заведомую финансовую дырку и собственную несвободу - я коня очень люблю, до одури, но и ему, и мне нужно периодически друг от друга отдыхать, хотя бы пару дней.
Экономически гораздо эффективнее конюшня на 45 голов с источниками дополнительного заработка - или остаться обычным постойщиком с доплатами за услуги, как советует @Prosperity , что я и выбрала.
 
Ой, не ожидала такого предложения от многоопытного ХК )) Такие идеи обычно высказывают далекие от конюшенного мира люди - а почему не купите домик в деревне и туда лошадку не перевезете?
Вы меня не поняли ) поэтому и написали так. Вы хотите вложить деньги и создать хорошие условия для лошадей и при этом , что бы вас не трогали . Купите землю на физ. Лицо , постройте конюшню и не ведите бизнес деятельность) и вы не будете интересны ) . А то , что даже 2 лошадям надо столько же, что и 20, это мне как раз всегда было понятно )))).
А если вы хотите на 45 лошадей и зарабатывать , так это целая инфраструктура со всеми вытекающими )
 
Но вообще по-прежнему интересно, что ж на самом деле доканывает ХК и начконов, какие сложности самые сложные. Неужели таки постояльцы?
Отвечу за себя.
Меня доканывают болезни и смерти лошадей.
Я морально умираю.

И в случае аренды конюшне,мне очень хочется улучшить условия,очень.
Но это дорого,а ремонт с собой не унести.
Это очень угнетает.
 
Купите землю на физ. Лицо , постройте конюшню и не ведите бизнес деятельность) и вы не будете интересны ) .
А если вы хотите на 45 лошадей и зарабатывать , так это целая инфраструктура со всеми вытекающими )
Помимо того, что я уже говорила про небольшие домашние конюшни с территорией 3-4 га (внимание братков, может, и не привлечет, а вот внимание соседей или каких-то проверяющих органов - вполне), могу повторить из предыдущих сообщений: сейчас я выбираю обычный постой с доплатами, а в пост-коронном будущем надеюсь свалить в более подходящую по условиям и климату страну. В какой-нибудь Словении прям так и вижу домик с небольшой конюшней, а тут - не вижу )))
А если думать про клуб на 45 лошадей, то он должен зарабатывать, потому что я буду нести ответственность за 44 чужих лошади и провал по финансам с объяснением "ну не шмогла я, не шмогла", согласитесь, не катит.
 
Помимо того, что я уже говорила про небольшие домашние конюшни с территорией 3-4 га (внимание братков, может, и не привлечет, а вот внимание соседей или каких-то проверяющих органов - вполне), могу повторить из предыдущих сообщений: сейчас я выбираю обычный постой с доплатами, а в пост-коронном будущем надеюсь свалить в более подходящую по условиям и климату страну. В какой-нибудь Словении прям так и вижу домик с небольшой конюшней, а тут - не вижу )))
А если думать про клуб на 45 лошадей, то он должен зарабатывать, потому что я буду нести ответственность за 44 чужих лошади и провал по финансам с объяснением "ну не шмогла я, не шмогла", согласитесь, не катит.
В какой нибудь Словении ) домик с конюшней содержать дороже намного )
Ну почему же , доя многих и катит , смотрите сколько недовольных чв, именно потому , что кто то и что то не смог)
А вообще , удивительно, сколько причин и отговорок люди придумывают и свято начинают в это верить и ещё хотят , что бы другие поверили ... значит , в Словении от своего коня два дня отдыхать не надо ?) а минимальную зарплату в Словении вы знаете ? Если тут Конюха для 2-3 лошадей жалко .... вот отсюда и сдуваются ХК, потому что , многие не знают реальности !
а многие думают , что ХК построил и живёт и зарабатывает на аренде ?. А сколько невидимых вложений , мало кто замечает , а когда видимые , первый вопрос , ой , а аренда не повысится ?? не супер здорово и спасибо , а совсем про другое .... содержать грамотно лошадей - это дорого ! И то , что называют бутиком , для меня просто норма и даже в моей конюшне , где я в течение 12 лет все время вкладываюсь и улучшаюсь , всегда есть , что и где улучшить . И никакой арендой это не окупить , даже , если бы у меня была Конюшня не на 20 , а на 50 лошадей ))).
 
И никуда не уехать, потому что конюха на такое количество голов нанимать бессмысленно
Знаю примеры 2-3 лошадей при доме, за которыми смотрит нанятый работник. Хозяева бывает, что живут в доме, а бывает, что в другом месте, а работник еще и за домом присматривает. Еще вариант - три знакомых арендуют поле (каждая свое, все в Тульской области), лошади живут на улице, с шелтерами. У некоторых с лошадьми постоянно живет конюх, у третьей конюх ушел, и она сама вошла во вкус ухаживания за своими и постойными лошадьми :) У всех троих больше 5 голов, поэтому поле. А для 2-3 обычно организуют что-то на участке и прилегающей территории, на которой можно поставить пастух, или опять же берут в аренду соседнее поле.
 
Ну почему же , доя многих и катит , смотрите сколько недовольных чв, именно потому , что кто то и что то не смог)
Оказаться в роли такого ХК, которому пофиг на недовольных клиентов, для меня было бы личным позором. Это же безумная ситуация - вложить кучу денег, все продумать, гореть энтузиазмом первые пару лет, заработать хорошую репутацию у клиентов и врачей - и потом выгореть или сдуться по любой причине, потеряв, помимо вышеперечисленного, еще и годы своей жизни. Не понимаю, зачем люди берутся за это дело, чтобы потом дойти до гнилого сена и разборок на форуме - искренне не понимаю.
содержать грамотно лошадей - это дорого !
Конечно. Поэтому мне всегда интересно, хотя такие вопросы неэтично задавать, что будет с конюшней, если у ХК кончатся деньги (развод с богатым мужем, американский дядюшка завещал свои деньги племяннику, акции Газпрома сильно упали в цене, партнера из местной администрации посадили за взятки...) или когда кончится собственно жизнь, что в свете последних событий довольно актуально.
Поэтому и считаю, что конюшня должна зарабатывать сама, хотя бы на ежемесячные расходы, ибо это тоже часть ответственности за лошадей.
 
Сверху