Постой. Клиентоориентированность и работа с претензиями.

Да ты что? А мы в 7 утра все дорожки густо посыпали бишофитом с песком и все гуляли как обычно. Но у нас нет кованых и они лучше чувствуют сцепление с грунтом. На подковах тоже не рискнули бы. Ну и в левадах не такой каток, как на ровных поверхностях.
Мы тоже все дороги и даже кто в левадах живет посыпали , но видимо у нас такие ровные Левады, каток везде ....размер моих левад ты знаешь , невозможно посыпать везде , мы стоим ... и сегодня похоже тоже ((( каток , дороги лучше , в левадах хоть коньки надевай ((( снега нет , ? эх
 
Видимо, у вас земля так не промерзла. У нас травяное поле покрылось толстой коркой льда, там делать вообще нечего. У кормушек разбили, так лошади возле кормушек и стоят, так себе прогулка
Да, скорее всего речь идёт о разной степени оледенения.

Про душеприказчиков - это боль. Моя подруга погибла 2 года назад, оставив 8 лошадей, 5 из них глубокие старики. Это страшно.
 
Коневладельцы вовсе не вселенское зло, просто надо пытаться научится существовать в одном мире а не в параллельных. Это не просто. Многие мои коллеги даже не собираются начинать учится.
Зачем нужны частные лошади? Все просто, вы видимо не понимаете разницу между валовым доходом и маржинальностью. Если падает валовый доход, то себестоимость содержания прокатной лошади становится слишком высокой, и тут либо увеличивать нагрузку, что пагубно и для лошади и для сотрудников. Либо опять таки сводить весь бизнес в ноль, к содержанию прокатных лошадей и тренеров, без возможности вложений в инфраструктуру и ту же внеплановую ветеринарию. Надеюсь так понятнее?
Без нервотрепки жить боюсь не получится. вот простой день нач кона.
7 утра поездка в соседний город занять овса, т.к. поставщик подвел, по бартеру за аренду коневозки.
9 утра поездка в ветстанцию согласовать план на 4 квартал поставить карантин новых лошадей снять старых, подписать акты, выслушать что нового будет по поверкам и к чему готовится.
11 утра на конюшне, проверить что плохого случилось за ночь, труд конюхов и итог их утренней деятельности.
Посмотреть на лошадей из зоны риска, малую ветклинику.
11.30 Тренер поссорилась на почве личной неприязни с одной из ч.в. обвинив ту в использовании по незнанию прокатного вальтрапа, т.к. она уже была уличина в подобном но с частным, а в этот раз вальтрап оказался не прокатный но стороны уже на ножах и пыхтят по разным углам. Уладить конфликт, помирить извиниться за сотрудника, напомнить об ошибках, узнать что случилось вечером у тренера что утром злая как собака и на всех бросается. Минут на 40, дело но надо уложиться в опл часа.
12 часов дня, занятие с клиенткой, во время которого (не ренее не позднее) коваль пытается подраться с новым конюхом, первый ковал второй кормил сеном и не зная что коваль под лошадью равне разоренному дракону у котрого похитили любимый алмаз что то не то сказал либо на так проще с вилами. Разнимать обоих, перед первым извиниться но так не сильно, дабы не думал что можно наших сотрудников обижать, даже если на не а вы второго пожурить и объяснить что и как в двести первый раз. Увы он всего де недели и еще не понял что к чему. А старший конюх как раз строит крышу бочки, Увы мы немного нищие и на профессиональных таджиков строителей нет денег.
Да кстати о бочек, как только возвращаешься к тренировке, слышишь звук падающего тела, это упал со скользких досок русский строитель, благо вроде как не так высоко и не смертельно, но неприятно, и больно. Работаешь врачом- диагностом, и по совместительству психологом, т.к. русская душа сложная и в азарте упавший старается повскакивать с дивана и лететь мстить бочке, т.е. строить ее еще шибче. Уговариваем, умасливаем, отправляем домой отлеживаться,Я видимых травм с риском для здоровья кроме ушиба нет. Ура сегодня не посадят.
В обед приезжает магазин подержанных седел, недавно на стартах украли седло, над окупить новое, а то спина коня развалится спортивного и уже не молодого, на ком денег то зарабатывать?
Часа два выбираем и в итога покупаем не совсем то но сильно лучше чем то что осталось. Конь доволен, кошелек истощал.
Значит поликарбонат будем брать не новый а подержанный, зато неизвестный обогатился на 80 кусков, в нашей стране хорошо ворам и чиновникам все по Щедрину...
Вечереет, пирходят арендаторы и частные владельцы. Пишем примерные сроки прививок, доводим до всех информацию.
Приезжает морковь, разгружаем по денникам либо в общую кучу, кто как смог. Конюха делают бочку, на крыше, вдвоем в водителем 600 кг, это фигня конечно.
Поток ч.в. увеличивается, видимо сговорились в одно время на плац, с прокатом и спортсменами арендаторами. Сегодня надо помягче без табуированной лексики на косяки выездковых всадников, а то ТДО дам может пострадать,
Вроде обошлось, но зато даже в Сокольниках теперь знают что посадка Миши в седел сравнима с фрикаделькой в супе, а доходит до него как до баобаба.
Совсем темнеет, убираем амуницию, делаем процедуры лошадям, на 40 минту профсоюзное собрание с конюхами на тему что такое коваль и почему его не надо пырять вилами. Аккуратное такое собрание, помним ,что конюх в отличие от тренера-берейтора штучный товар легко оскорбляемый и трудно заменяемый.
В 21.30 вечерний чай и подсчет убытков и прибылей, т.е. денег,иначе утром уже все забудем.
22.00 Ура домой, всего час езды на транспорте, т.к. машина с коневозкой пока еще в бартерной сделки участвуют...
Хорошо и вольготно дышится тирану нач. кону.
Читать одно удовольствие:)))) А наш начкон приходит в 4 на конюшню, проводит пару занятий с учениками и с ними же уезжает домой..... (пошла чесать репу)
 
Однако это мало кто делает - ХК не делают бизнес-плана, ЧВ не думают о том, что будет с лошадьми в случае болезни или смерти владельца, повсюду царит офигенная уверенность в завтрашнем и послезавтрашнем дне. Это наша национальная черта, наверное...
Я не знаю ваш возраст , но мне странно , когда вы пишите , что вам есть кому завещать лошадь - это подруга , но ее еще надо найти ....
И какое отношение это имеет к бизнес плану ХК? Не у всех владельцев конюшен есть бизнес план , так как многим он не нужен ! Например, есть люди , которые содержат своих лошадей на своей территории , в небольшой конюшне , я прежде всего делала для своих лошадей и это не мой хлеб , моя конюшня, а мои бесконечные расходы ?.
 
Странно, если бы в теме о содержании лошадей кто-то стал рассказывать историю жизни и гибели своей подруги, какие родственники у неё остались и т.д., и т.п., и обо всех своих переживаниях по этому поводу...

Вот несколькими страницами раньше я как раз написала, что одно из немногих моих категорических требований - никаких прогулок лошади в гололёд! Категорически.
Посыпать солью, полить бишофитом - потом все хотят, чтобы территория конюшни была ухоженной и там росли цветы.
Ну, что тут скажешь?
На даче у себя солью посыпьте?

Когда был небольшой участок нерасчищенного льда, то сама его долбила - на ипподроме каждое ТО ( тренотделение) боролось со льдом возле конюшни самостоятельно. Главные дороги, рабочая дорожка были в порядке - там можно было управиться с помощью техники.
 
Странно, если бы в теме о содержании лошадей кто-то стал рассказывать историю жизни и гибели своей подруги, какие родственники у неё остались и т.д., и т.п., и обо всех своих переживаниях по этому поводу...
Светлана, вероятно, я безмерно цинична. Поэтому фраза о том, что страшно, что после гибели человека осталась бесхозная скотинка, лично меня коробит. На мой взгляд, крайне неподходящее слово как минимум и крайне нездоровое отношение как максимум.
Страшно - это когда дети сиротами остаются, родители переживают ребенка, супруг теряет любимого человека.
 
Но именно в этой теме уместно обойти молчанием детей-сирот и скорбящих родственников.
Употребить по отношению к лошадям какое-то другое слово вместо "страшно" - ? Опять-таки, это не форум писателей, филологов и прочих людей, обязанных выражаться очень точно.
 
Но именно в этой теме уместно обойти молчанием детей-сирот и скорбящих родственников.
Употребить по отношению к лошадям какое-то другое слово вместо "страшно" - ? Опять-таки, это не форум писателей, филологов и прочих людей, обязанных выражаться очень точно.
Жалко, Света. Жалко, но не страшно.
 
Посыпать солью, полить бишофитом - потом все хотят, чтобы территория конюшни была ухоженной и там росли цветы.
Ну, что тут скажешь?
На даче у себя солью посыпьте?
И чтоб травка была попастись
 
У меня от двери обеих конюшен до входа в холодный манеж с ровным песчаным грунтом - 10 м по ровной дорожке.
Шагай сколько хочешь, дыши уличным воздухом.
Но это нужно ради любимой лошадки напрячься - либо свое время выделить, либо ЗАРАНЕЕ на этот случай с коноводами договориться.
Да-да, вот в этом я вижу заботу о СВОЕМ животном.
Вот даже интересно - кто из жалующихся на то, что не посыпано, накануне этого заморозка позвонил/написал и отдал четкое распоряжение насчет того, как быть с лошадью?
Вот так, чтобы в телефончике было «гулять по-любому, всю ответственность беру на себя»?
Или «не гулять, пусть стоит, если отечет или закашляет - ответственность беру на себя» или «утром не выпускать, примчусь шагать сама/пришлю коновода»?
Вот сколько таких ответственных?
По факту картина - максимальный уход от принятия решения по СВОЕМУ животному и максимальная готовность обвинить того, кому это решение приходится принимать - персоналу.
Выпустили - плохо, ноги и все такое
Не выпустили - плохо по всем остальным причинам.
Удобная позиция.
И - да, 10 га я не посыплю ничем, ибо смысла нет.
А на промороженном продуваемом поле лошади вообще не двигаются - стоят как памятники(((
Соглашусь, что хозяин тоже должен думать. Я вчера по сей причине два раза ездила на конюшню шагать лошадь, просто у неё вчера по расписанию выходной и если бы не коваль который лошадку расчищал я бы не узнала что лошадка стоит. Наверное ещё как то оповещать надо владельцев: в связи с погодными условиями лошади не гуляют. А то знаете у меня у коновода выходной когда у лошадей выходной. И хорошо была возможность самой съездить пару раз. Почему то все сразу пытаются обвинить ЧВ, вот она и есть клиентоориентированность)))
 
Страшно, когда о гибели человека говорят так, словно трагедия только в бесхозных лошадях.
Вам рассказать в этой теме о ее убитых горем детях, о моем разорванном сердце и разбитых мечтах, о трауре длинной в два года? Думайте, пожалуйста, что и зачем вы пишете. Речь шла о «душеприказчике» для лошадей. Сейчас у них я душеприказчик на мои личные средства и средства от проводимых мной благотворительных проектов. А чиновников и даже госзаказов у меня в семье нет. И я не хочу, чтобы после меня стало также, но инструментов законных нет, чтобы такого избежать.

Спасибо, Зюлейка. Я написала как я чувствую, не понимать и не одобрять - право каждого, но цепляться к словам в таком вопросе не нужно.

Пока еще до кучи не обвинили в садизме, вот фото левад после дождя. Стоять сейчас в моем конкретном случае неоправданно большее зло, так как сейчас они вяло таскаются, а после пары дней стояния выйдут с козлопуками на ничем не лучший грунт.

EECBB8BA-F4DE-477D-A491-057A500ED72C.jpeg
 
Последнее редактирование:
Видимо винить тех кто в леваду выпустил, тех кто такое решение принял, но не себя,
Не все же владельцы сразу кидаются винить кого-то. Это риск - и стоять дома (для некоторых), и гулять по льду, задача владельца - оценить какой больше и дать указания. Полно лошадей прекрасно справляется со льдом, причем некованных, потому что и лед-то не ровный, а бугристый, с промежутками из замерзшей земли, с вмерзшими какашками (нескользкими) итд. На чистый, ровный лед никакому безумному любителю выгула не придет в голову выпустить. А несчастный случай может произойти в деннике и просто на ровном месте, частные лошади вообще склонны к суициду.
Мне кажется, если что-то нарушает привычный распорядок жизни, и возникает вопрос, выпускать ли дыхлика, лимфостазника итд, кому особенно нельзя без выгула, то стоит созвониться и обговорить как поступить. Мне, помнится, конюх посылал сообщение "перезвоните мне", я перезванивала, а он спрашивал то ли про попону - надевать или нет, то ли про грунт - выпускать или нет.
А тот, кто склонен обвинять, в любом случае найдет в чем обвинить - и если выпустить, и если нет.
 
Вам рассказать в этой теме о ее убитых горем детях, о моем разорванном сердце и разбитых мечтах, о трауре длинной в два года? Думайте, пожалуйста, что и зачем вы пишете. Речь шла о «душеприказчике» для лошадей. Сейчас у них я душеприказчик на мои личные средства. А чиновников и даже госзаказов у меня в семье нет. И я не хочу, чтобы после меня стало также, но инструментов законных нет, чтобы такого избежать.


Пока еще до кучи не обвинили в садизме, вот фото левад после дождя. Стоять сейчас в моем конкретном случае неоправданное большее зло, так как сейчас они вяло таскаются, а после пары дней стояния выйдут с козлопуками на ничем не лучший грунт.

Посмотреть вложение 430685
Вот я с вами согласна, лошади которые регулярно гуляют знают грунт и носится не будут, но если их запереть, а потом выпустить то да риск травматизма есть даже на хороших грунтах! А самое главное если хозяин говорит что его лошадь гуляет в любую погоду, значит в любую погоду. И при всем уважении к конюшне, лично я слежу за левадой самостоятельно - и граблями поравняю перед заморозками и посыплю и тд. Мое мнение - если уж ты решил открыть конюшню, то сразу надо понимать, что просто собирать деньги ежемесячно и ничего не делать не получится! Это труд! И умей организовать процесс. Как говорится было бы желание и мозги. Кто то просит заводить лошадей летом в дождь, а кто то считает что ничего страшного в этом нет)
 
Ну тут как раз отписываются те ХК, кто трудится и не просто собирает деньги, и кто чувствует моральную ответственность за поставленных к ним лошадей. Те, кому все все равно, не будут вдаваться в подробности на форумах :))
А по поводу повышенного риска травматизма после стояния - плюсуюсь.
 
Светлана, вероятно, я безмерно цинична. Поэтому фраза о том, что страшно, что после гибели человека осталась бесхозная скотинка, лично меня коробит. На мой взгляд, крайне неподходящее слово как минимум и крайне нездоровое отношение как максимум.
Страшно - это когда дети сиротами остаются, родители переживают ребенка, супруг теряет любимого человека.
Я бы сказала , что вы безмерно бездушны и не дальновидны ! У каждого своё страшно и своё нормально и наоборот.на всякий случай , муж , 30 лет вместе , сыну 26 и чудесные родители , все есть , слава богу ! А вам не приходило в голову , что есть люди , у которых есть лошадь (и) но нет мужа или нет детей , и что для таких людей , как я и они , лошадь - не скотинка , как видимо для вас , а член семьи и очень любимый и близкий . Теперь мне понятно вообще все то, что вы и некоторые устроили в моей теме .... вопросов нет .
 
Пока еще до кучи не обвинили в садизме, вот фото левад после дождя. Стоять сейчас в моем конкретном случае неоправданно большее зло, так как сейчас они вяло таскаются, а после пары дней стояния выйдут с козлопуками на ничем не лучший грунт.
Подожди ?, всё впереди ! У каждого человека своя профессия ))) кто то любит говорить, а кто то делать . Кто то любит обвинять , а кто то помогать . И каждый , поверь, получает от этого удовольствие. Ты помнишь историю Нади ? Сколько криков и шума ? Спроси , кто ей помогает с лошадьми отказниками , кроме нас с Размахом. Тихо много лет . Вот в этом и суть ... в интернете можно писать и кричать , а вот я по поступкам делаю выводы .
Посмотреть вложение 430685
 
Ну тут как раз отписываются те ХК, кто трудится и не просто собирает деньги, и кто чувствует моральную ответственность за поставленных к ним лошадей. Те, кому все все равно, не будут вдаваться в подробности на форумах :)
Надо же , и поэтому , приезжая ко мне почти год , ты кроме не знаю и не могу сказать , не нашла ничего , когда я тебя спросила и меня пытались с дерьмом смешать ни за что . За то , что я хотела предупредить и оградить ХК от плохого сотрудника , поделившись своим опытом ! Или я не вхожу в список тех , о ком ты сейчас написала ??да.... люди , чем больше узнаю людей, тем лучше мне с лошадьми ?
 
Эх, эмоции. Куда без них, наше главное топливо. Но когда топлива слишком много, это уже костер, сжигающий изнутри. За сим (временно?) откланяюсь из интересной темы, спасибо многим за полезные мнения и добрые слова.
 
Ммм... Ээээ... *Смайлик, чешущий в затылке и пытающийся понять, это ж как все вывернуть-то можно* :))
Если Вас так интересует мое мнение о Вашей конюшне, то да, я считаю, что для лошадей у вас все организовано прекрасно, подход очень ответственный. Относительно человеческого фактора, атмосферы, я бы сказала, что своя специфика, но люди стоят годами, им все нравится. Прилюдно тут выворачивать подробности своих ощущений от атмосферы не собираюсь :)) А Ваш конфликт с Анжеликой не имеет отношения к обсуждаемой здесь теме постоя, ни ко мне, я при нем не присутствовала. Оценок людям как личностям тоже не выставляю. Никогда никаким.
 
Сверху