Постой за прокат?

Сахара,
я думаю что ты неглупая девочка и твой детский максимализм немного здесь отрезвили.
Уверяю тебя, твое жесткое и категоричное утверждение про то, что ты в своем мнении уверена и его никогда не изменишь жизнь изменит, непременно....Только оч. хочется верить, что когда ты столкнешься с реальной жизнью один на один (когда ты уже не сможешь в трудную минуту спрятаться за маму с папой и прикрыться своими юными годами) при этом никто не пострадает, ни ты, ни те, кто тебе дороги.

Гораздо легче, приятней и полезней быть менее категоричным. А учиться и признавать свои ошибки не должно быть стыдно (тем более в 13 лет). Ты же заранее не приемлешь никакой критики, никаких советов, а потом обижаешься (и это не единичный случай). Не надо так.
Почему ты не хочешь меняться? Ты боишься что окажешься не права?
А если ценой твоей ошибки от нежелания с благодарностью принять советы других, от нежелания поступиться своим мнением пострадает ещё кто - то?
Ты ещё изменишься, и сама удивишься на сколько :)
Ты только не брыкайся, а слушай, слушай и думай.
А то что люблю+хочу не всегда равняется могу+имею - это факт :)
И здесь надо принимать, расти и развиваться, а не делать опрометчивых заявлений и тем более поступков.
 
Дааааааа... как же я эту тему раньше-то не заметила? :) :) :)

Сергей, извините, но местами у вас написаны.. мягко сказать.. веселые вещи. В частности про БП :) У меня конечно предвзятое мнение - Зайцик мой как раз БП и есть. Но.. у нас работают одни из опытнейших людей в области и знаешь, что они говорят по этому поводу? Что у БПшек тараканов в голове гораааздо меньше, а здоровьичко гораааздо крепче, чем у кровленых лошадей. Это не я говорю - чайник, а заметь - профи. И не на двух-трех лошадях их мнение основано. Переездить проще породного? Начнем с того, о какой породе ты говоришь? О рысаках, выросших полуголодными на конзаводе, или о буднях, купленных с мясного табуна, у которых даже родословная толком не известна, потому как попадаются лошади с одинаковыми цифирьками на холке? Таких-то безусловно, проще не только переездить под себя, но и вообще заездить :) Где ты у нас видел по-настоящему породных лошадей? Тракено-арабо-голштино-рысак тоже порода? Единственное, что мне на ум приходит - если уж говорить о породе у нас, в России - это текины, арабы и чекушки. И еще рысаки и тяжи. Но почему-то само слово "рысак" и "тяжик" у нас как-то произносят нехорошо... примерно как БП... Уж извините меня, владельцы, лошадей с породой :) Конечно, есть у нас и рысаки, и тракены, и будни на самом деле классные, здоровые и выращеные правильно... Но большинство "породистых" лошадей довольно забавных пород получаются :)

А теперь о пользе проката :) Хе-хе... хоть у нас и сугубо "свой" прокат, довольно редкий, да и ездят либо очень хорошие знакомые, либо родственники владельцев, и без особых требований... Но даже Лена-тренер, садясь потом на Лёньку, временами (ВРЕМЕНАМИ!) возившего народ в лес, говорила, что после проката его надо приводить в норму дня два. При этом ездили на нем не неумехи какие, а конники, да и не в одиночестве "как хочу, так и поеду"... Может конечно, у нее требования завышены, не знаю. Но каждый человек работает по-своему, и как бы тренер за ним не следил, ВСЕ не отследишь: рука, нога, корпус, да куча всего, и все это индивидуально... Мало того, что прокат вреден, так еще и берейтора надо подбирать с умом. Чтобы его методы работы-езды соответствовали твоим.

А о Сахаре чего говорить... Все равно ничего она не поймет :) Ну начитался ребенок в форуме о частных лошадках, о том как Халка в недоуздке и без седла классно прокатила Анюту по лесным тропинкам, о том как Мекаре замечательно проехала езду на своем Никуше, о том, как НатальяК заезжает своего Сильвера, о том, как Мария уже начала осваивать "продвинутые" вещи на своем своеручно выращеном Димастом... Ну захотелось ребенку тоже такого же... "Мама, купи мне лошадку!". А мозгов еще не хватает на то, чтобы подумать, что с этой лошадкой делать. Зато всем можно будет говорить: у меня есть лошадь! А платить зачем, ведь можно очень классно поставить ее за прокат. И приходить - учить... чему интересно?
Однако не всякий ребено может понять, что покупая лошадь, нужно иметь на ее содержание и деньги, и мозги. При том не мимолетные проблески того и другого, а постоянный источник :)
Ну-ка Сахар, прикинь: Анюта, Мекаре, НатальяК или Мария отдадут своих коников в прокат? Даже в очень хороший и "правильный"? Из всех "посторонних" людей на Зайце моем сидел лишь Никита-JBravo и Андрюха-берейтор (но того я рассматривала на роль берейтора для Зайца, так что особенно "посторонним" его не назовешь), ах да, еще vera - села в седло, я ее сфоткала, и она спешилась... ну если уж по-честному :) Сидела ведь? Сидела! :) И, кстати, с весны Зайца работаю под верхом только я. И знаешь, что вчера сказала Лена-тренер? Что она у меня оченна неплохо выезжена... приятно :) И кстати, "простоем" она не страдает. Потому как 1) ее двигает на корде Лена и 2) ее пускают с кобылами на пастбище. При этом "простоем" не страдает ни одна лошадь у нас... это уже от конюшни зависит - если в Жилино или где там еще лошадей спокойно оставляют в денниках, пока хозяин не придет, или если у хозяина хватает мозгов на неподготовленой лошади переться в длинный переход - это проблемы не частного владения как такового, а проблема конкретных людей и конюшен.

И вообще, народ... о чем вы тут говорите? Какому НХ будет учить лошадь Сахара? Она вообще знает, что это такое?? Мартингал на лошадь не надевать - пытка! А спину стереть или живот - да фиг с ним, лишь бы двигалась! Зато уж научить ее потом трюкам НХ-шным да и простеньким вестерновым... нууу.. эт воще первое дело! Да я воще от любой царапины в обморок падаю, а тут - подумаешь, живот сотрет! А и правда, фиг с ним с животом! Он бегать-то не мешает... Кстати, и травмированные ноги тоже :) Ура городским покатушкам! Слава! Слава! Нафиг воще Эквихелп создали, ведь для лошади главное движение, а все остальное - фигня!

В общем, флаг в руки, барабан на шею и от лошадей подальше... А вообще нет, пусть Сахару выкупит в Жилино, у них ведь такое взаимопонимание и любоф, что Парелли рядом не валялся. А прокат-то ентой лошади только поможет! И любоф у них от этого лишь окрепнет еще больше! Ура товарищи!
 
Сахарик, а что значит ТВОЯ лошадь? Что где-то в какой-то бумажке прописано "такая-то такая-то такого-то года рождения продана гр. Сахаре..." :wink: ? Ну и что с того? Твоя - это значит что ты принимаешь на себя ответственность за нее. А кому она при этом формально принадлежит не имеет большого значения.

Знаешь, когда "чужую" лошадь вдруг все начинают называть "твоей" - чувствуешь что действительно твоя. Может быть даже больше твоя, чем если б ты ее купил. "Вчера я дала ТВОЕЙ лошади морковки, ничего?" "ТВОЯ лошадь нездорова, врача вызывать будем?"

Как тебе такая идея? Не покупая лошади сделать ее "своей" - для тебя, для окружающих и для самой лошади? Слабо :wink: ?
 
Хмм....Можно я вот так :cry: :cry: :cry: ???????????????????....Ну нету у меня слов..НЕТУ!!!!!!!!! :cry: :cry: :cry: :cry:
 
А Сахара, тем временем, исчезла с форума...и не слышно ее, и не видно, вот уж третий день как...Видимо, ей впервые нечего сказать...
 
Нам на конюшне поставили коня, на него смотреть страшно: спина сбита, слепой на один глаз, ребра торчат, копыта разбиты, а во взгляде вообще невыразивая тоска. Его тоже девочка лет 13 купила, любительница лошадей фигова, а денег у девочки на содержание не было, она держала его в металлическом гараже, обитом вагонкой. Вагонкой он и питался, а вместо опилок у него подстилка была из собственного навоза. Как он выжил, не знаю, но когда его у этой малолетки выкупили, он долго приходил в себя.
 
Зато девочка была довольна - у нее есть самая настоящая своя лошадь.. не в арендованная, не прокатная, а своя личная. Прелесть какая!

Что теперь с конем-то? Оправился хоть? Блин, ноги бы за такие вещи поотрывать! :evil:
 
блин, а родители то куда смотрели? кто деньги то давал?
вот уроды....
любовь к животным это конечно чудесно, но если бы был какой нить закон, по которому можно было бы продавать/покупать коника тока взрослым людям, со стабильной зарплатой, знакомым с ВЕ и тд.
что нить типа контроля как при усыновлении:)
эх....а то кто захотел тот и купил, что захотел то и сделал...
я тут на дачу ездила наблюдала таких любителей животных
дювчонка ехала на живом заборе из ребер а за этим забором ещё и жеребенок плелся....
 
мда, жуть. Зато радости скоко- Пантовто! Лошадека, да моя, осбственная! Блин, а, правда, поставить бы эту девочку саму грысть железги! Да ещё чего нить гы! :evil:
Ой, Народ, это типа не в тему о грустом, но люблю я вас всех почему-то! :D :D Блин, вот люблю и все! Сама просто радуюсь, что вас тут столько конников классных! :D :) Такие вы все здоровские люди! И дело даже не в Сахаре совсем. Просто люблю я вас всех, даже не знаю за что, но люблю!! :) :) :D :D :D :kiss: :kiss: :kiss: Нет знаю. Классные вы люди! :D :) :D Так здорово с вами общаться, приятно прям! :) :D
Приятно мне читать вас всех! Вот классные вы всетки, лублу я вас! :) :D :kiss: :D :) :p гы, чего-то меня проперло! :) :lol:
а вообще, если вернуться к теме, то:
Какому НХ будет учить лошадь Сахара? Она вообще знает, что это такое??
Наташ, да конечно ни какому! :) Это ж ясно. Да и реально не знает она, наверно, что это такое. Просто как на рассуждения её посмотреть, она ж мол, у нас, ярый НХ-шник! :) :lol: :lol: Мол лошадь-то Сахару она учит там всяким дрючкам, да на недоуздке ездит и тд и тп. :lol: :lol: И вообще, действитно, Парелли там рядом не стоял. :lol: :wink: Куда ж ему, никакого сравнения! :) :lol: Блин. а. не могу я... :)
А вообще, мне и пистаь-то наврено ничгео не надо, вы все уже написали! :) :D 8) :D Так что я ничгео нового уже в эту беседу не привнесу, поэтому медленно уползаю...эх, лублу я вас народ! :) :lol:


псы..Да не, Машусь, не исчезла Сахара. :wink: Читает она эти форумы и темы, надеясь видно или на совет умнее наших, или на то, что придет кто-нить и скажет ей, что она права, а мы все со своими тупыми советами да размышлениями дураки да лохи! :lol: :) Но изните, мне кажется, все держались до последнего, но как горится, капля камень точит?! :) :lol: Вот Сахара тут всех и доточила. :lol: :) ВСетки не одну меня проперло! :) :lol: :D
А ведь терпели мы товарищи, терпели! :) :D
 
Olmek

Конь потихоньку оклемался, гуляет каждый день, пасется. У него сейчас курорт. Веру в людей не потерял еще, ласковый. Но не знаю, долго ли еще у нас пробудет, не везет ему с хозяевами. Новые хозяева вроде тоже уже наигрались и решили его продавать, при это еще и "наварить" на продаже. :evil:

Stesha

Не знаю, куда родители смотрели. Да ведь коня можно дешево купить, а у детей сейчас деньги водятся. Жалко только, что живое существо страдает из-за детских прихотей.
 
Хы, а чойт вы вдруг со мной на ВЫ стали? Вроде раньше на ТЫ были... Ну насчёт БП я пожалуй погорячился... Конечно это правда, что под прокат отдавать лошадь - 80% вероятность её убить. Скока я в своего лошарика денег вложил - жуть. И смотреть потом, чтоб не надуло, чтоб не покусали, чтоб не поцарапался, вместо левады сам его на недоуздке гулять водил, под присмотром чтобы :) :) :) После 2х недель каждодневной езды на нём, он даже берейтора слушаться хуже стал :) Привык ко мне. Но надо признать, что берейтор сказала, что конь вообщем-то очень хорошо выезжен. Короче я бы своего коня ни за что в прокат бы не отдал, лучше самому есть один раз в день чем коня в прокат отдавать :) Тут я со всеми согласен, если брыть лошадь "шобы была" - то не позовидуешь такой лошади. Да и 13 лет - это не тот возраст, может тебе, Сахара, это надоест через месяц? К мя вон брат 13 лет кипятком писался от лошадей, а через 2 месяца забил, и ездит теперь раз в две недели. Это я там как псих последний по 2 раза на день :)
 
Да. Ещё про прокат. Просто хозяйка конюшни помешана на животных. Денег у неё вообщемто хватает и она всех беспризорников к себе тащит. Видит к примеру, у людей лошадь стоит в плачевном виде, покупает её за копейки и выхаживат. Потом отдаёт в прокат. Смею заверить что чем стоять привязанной к колу лучше под прокатом ходить. Поэтому у нас в конюшне всех лошадей холят и лелеют, не зависимо частная она или под прокат. Тут недавно они с мужем по дороге увидели пони бесхозного. Дак они его привезли в девяке :shock: Он оказался почти слепым. Дак они его держат и кормят просто из жалости. И стал он живой и здоровый! Так что кто хочет а прокат лошадь давать идите к нам :)
 
Sergey, здорово что у вас (в смысле у ТЕБЯ на конюшне) все так хорошо :lol: ! Может кто и не верит, а я вполне. У нас правда не такой рай для прокатских, но смотрят за ними очень неплохо, кормят-лечат и не перегружают работой. Только вот три лошадки очень плохо стоят: в денниках без "задней перегородки", носом к стенке на скользящей привязи. Правда их всегда на полдня выпускают гулять на огроменное конкурное травяное поле. А часто и на целый день - но все равно жалко :( . Зато у некоторых прокатских есть своя собственная левада (паддок), гуляй - не хочу :) .

И к нам тоже иногда больных лошадок лечить привозят. А одну вылечить не удалось :( . Совсем уже вроде в себя приходила - и на тебе, колика. Но ее здорово отделали до того как к нам попала :twisted: . Смотреть страшно.
 
Сахара ау!!!!!Вылезай бить не будем(может)гы-гы-гы... :lol: Ну чё сидишь под кустом гденибудь все грустят... :twisted:

------------------------------------------------------------------------
АНОНИМ
 
И вовсе она не под кустом, а просто в другом топике:

Сахара написал(а):
Lee написал(а):
Боюсь, не хватит у меня на нее времени, будет бедняга париться в деннике 6 дней в неделю... Нет уж, пока не решаюсь.

Ну, тогда действительно лучше пока не покупать… :? А то страдать животное будит. :(

Во как! А вы говорите - бесполезно... Сахарик, давай к нам, у нас весело :wink:
 
Вот, что я вам скажу. Я вам говорила, что хочу именно СЕЙЧАС заводить СВОЮ лошадь? Нет. Я хочу сейчас всё разузнать, чтобы лет этак через 5 завести действительно СВОЮ лошадь. Спасибо вам всем большое за советы, простите за то, что я писала раньше, потому, что я ошибалась. А вот прокаты, бывают разные и в каких лошадь могут до смерти загонять, а в каких холят и лелеют.

Повторю ещё раз: я не завожу лошадь! Остыньте! Успокойтесь! Я повесила эту тему, чтобы всё разузнать, и я получила, что хотела. Спасибо вам.

НХ я занимаюсь и прекрасно знаю, что это такое. Тимур у меня головку опускает, в Дикообразную отлично играет и даже немного за ноги верёвочкой водить позволяет. И в шину заходит. Заниматься я с ним начала в июне.

А вот в том, что мне безразлично, больна лошадь или нет, уставшая или нет, это вы просто меня недопоняли. Я хотела сказать несколько иную вещь. Так, что поверти, что я совсем не такая, за какую вы меня приняли в этой теме. Я ошибалась и признаю это. Спасибо вам за советы, которыми я обязательно воспользуюсь.

Всем удачи! :wink:
 
Ребят, ну чего правда набросились-то так рьяно? Это форум кого? драчунов? ну почему нельзя ребенку нормально все объяснить? ну неужели вы думаете, что она не поймет? уж прям обкакали ее с ног до головы :eek: если бы все люди на все вопросы таким тоном отвечали... прикиньте, да?
Сахарк, я думаю, что не получится так как ты хочешь - купить лошадку и поставить ее за прокат (все бы так и делали). Во-первых, это будет уже не твоя лошадка. А во-вторых, не известно кому и на сколько ее будут давать без тебя... эта практика, к сожалению, распространена.. А потом и не докажешь ничего.
Ты просто пока расти, взрослей, учись, зарабатывай денежку, выходи замуж и покупай коняшку :wink: Ты просто представь сколько у тебя впереди лет :wink: Ты сможешь за эти годы сделать все, что запланировала. Главное - чтобы ты была уверена в том, что делаешь :wink:
 
2Trof...
Prostite konechno, no mne kajet'sya zrya vi eyo zaschischaete...V kajdoi sozdannoi Saharoi teme proslejivaetsya zakonomernost'-ona pishet otkrovennii idiotizm i utverjdaet<chto lish ona prava i mneniya svoego menyat' ne budet :arrow: vse pugayutsya :"Da kak takih voobsche k loshadyam podpuskayut?!' :arrow: tut prihodit sama Sahara i grit,mol duraki vi vse i ponyali menya voobsche nitak,ya horoshaya, a vi byaki kakih poiskat'... :arrow: v itoge eyo jaleyut i dumayut , chto detochka ispravilas'...I nado zametit'-s kajdin razom ona vseo naglee i naglee...Ladno podrostki-ya,Iskra,Cheortik...U nas s nei raznica v vozraste-fignya...No mne lichno nepriyatno,kogda kakaya-to maloletka HAMIT vzroslim lyudyam (koih tut nemalo...) i pokazivaet POLNEISHEE neuvajenie ih mneniya...Potomu chto ONA-PRAVA, VO VEKI VEKOV,AMIN!!!
 
Сергею

Сергей, а где ваша-то конюшня? Так и не ответили. Я вот всем довольна на своей конюшне, у нас проката вообще нет, без него спокойней. Но мало ли, надо знать на всякий случай хорошие места.
 
Fedya28, Гатчина, в которой Сергей проживает - ну как бы сказать - в сорока минутах езды от Питера. Конюшня, о которой идет речь - скорее всего (не уверена на 100%) в Можайской, это пригород Гатчины. Если нет намерения сменить столицу просто на "культурную столицу", например, эти хорошие места увы не спасут "отца русской демократии".
 
Сверху