Постой за прокат?

Сахара

Новичок
Вот такой вопрос: если я покупаю лошадь и ставлю её в какую-нибудь конюшню «за прокат», то кормление тоже оплачивается прокатом? Или только постой? А сколько стоит, прокормить одну лошадь в месяц?

И ещё: сколько стоит беспородная лошадка, в возрасте лет 4, или 5? А породистая? А дворняжка, лет 10?

:?: :?: :?:

Заранее благодарна всем, кто ответит. :)
 
Вообще, видела так. Постой "как частник" - 250 у.е. Постой на условиях работы в прокате - 1000 деревянных. То есть, лошадь кормят, отбивают денник, ты на ней ездишь когда хочешь... а она еще и в прокат.

Дворняжка - 100-2500 у.е.
Беспородная молодая, но непорченая - от 500 до 3000-4000 у.е. Это уж как повезет.
Породная молодая и перспективная... - бывает и по 60000 у.е.
 
Огромное спасибо, :) просто ужасно благодарна! :) Но не очень понятен такой момент: :oops:

Искра написал(а):
Постой на условиях работы в прокате - 1000 деревянных.

Это чего значит?
 
Сахар, это значит, что лошадь ходит в прокат, работает. Ее за это кормят, отбивают, а ты еще доплачиваешь 1000 рублей.

Искр, слухай, где ты нашла такие цены-то?
Беспородная молодая дворняжка за 4000 уе? До штуки - да, 1500, если прыгает, ну 2000, ну 2500, если супер прыгает или если покупатель лох...
Нормальную, здоровую молодую лошадь если поискать можно вполне купить за 1000. И это будет хорошая лошадь. Главное - места знать.
 
В большинстве случаев именно "убьют". Потому что хозяину конюшни всегда выгоднее по полной программе эксплуатировать частную лошадь, чем собственную. Ведь если у частной вдруг "отвалится" от неумелой езды многочисленных чайников поястница, то лечить ее будет владелец за свой счет. А если вдруг не вылечит -- ему всегда можно отказать в постое за аренду.
К стати, если только хозяину его лошадка дорога, то между ним и владельцем конюшни постоянно возникают споры на предмет того, как используется лошадь (Когда я вижу, как здоровый мужик учится ездить строевой рысью на прокатной лошади, периодически теряя равновесие и всей массой грохаясь ей на спину, я отношусь к этому философски: все мы когда-то учились, ну не может он пока по другому. А вот если бы так попробовали на моей -- устроила бы истерику. ) В результате чего опять-таки договор расторгается. И хорошо, если у хозяина лошади есть деньги, чтобы содержать лошадь без обязательного проката.
Словом, не рекомендую я такой способ содержания лошади. Проще, если возникают материальные проблемы, вести прокат самостоятельно. И самому решать кого, когда и в каких количествах ты будешь катать. Так для лошади гораздо безопаснее.

Сахара, а ты случайно не для себя такой вариант рассматриваешь? Если да, то лучше не надо. В 13-14 лет рано взваливать на себя ответственность за лошадь. Это очень большая и материальная, и моральная ответственность. Чтобы держать лошадь нужна стабильность -- и в плане зарплаты, и в плане времени (а так хочется временами попутешествовать, уехать учиться в другой город, просто влюбиться без памяти, когда ни на что, кроме объекта обожания ни сил ни времени не остается).
Словом, не надо. При твоем энтузиазме лет, ну хотя бы через 5-7, ты будешь очень опытной "лощадницей" (в самом хорошем смысле этого слова). И тогда тебя с твоей лошадкой действительно будет хорошо.
 
Мария, СПАСИБИЩЕ!!! :kiss: :kiss:

Paparazzi написал(а):
А ее не "убьют" там в прокате-то?

Ну, это, смотря какой прокат и сколько самой с лошадкой заниматься… :) Прокат на левом берегу хороший. Туда я и думаю лошарика ставить потом. :)
 
Сахар, у нас бпэху хорошую в возрасте 3-5 лет можно в пределах 800-100 у.е. купить, из породистых: 3-хлетки Будешки стоят так - жеребчики нескакавшие 18000-20000 руб., кобылы до 25000 руб, т.е те же 800-1000 у.е.
Насчет проката мне кажется ты не права, точнее если ты действительно знаешь всех из этого проката и тебя абсолютно все устраивает в работе персонала с лошадьми, да к тому же ты уверена, что когда возникнут проблемы и тебе потребуется помощь или совет, они от тебя не отмахнуться, ну может тогда и можно...
А если ты хоть в чем то не уверена, лучше не надо покупать и отдавать в прокат... Можно потом очень разочароваться...
 
Сахара, мой тебе совет. Ищешь арендатора на половинку. Или на треть. Скажем, постой 150. И арендатор твой тебе платит 100 долларов. Или 75. Короче, ищи знакомого и проверенного. Платить - не слишком отличается, а такой арендатор на порядок лучше проката! :wink:
 
Тера: Это я именно для себя и ищу постой. Но я не говорю, что собираюсь обзаводиться лошадью сейчас. Просто я хочу всё подробно разузнать, чтобы точно себе представлять, чего я хочу, ведь лучше «семь раз примерь и один раз отрешь», чем наоборот… :wink: Вот я и примиряю. 8)

И ещё, если самому в прокат лошарика сдавать, то насколько это может окупить постой? :roll: Это будит выгодней, чем чтобы конюшня в прокат сдавала?

Искорка: А где ж такого арендатора найдёшь? :( У меня таких знакомых нету, которые и жили бы не далеко, и состоятельными бы были, и кому можно было бы доверять. :x Потом, если какое-то разногласие, насчёт обучения лошади, или тому подобному поводу возникнут, то будут крупные проблемы… :(

Так, что ещё неизвестно, что лучше… :roll:
 
Сахара написал(а):
И ещё, если самому в прокат лошарика сдавать, то насколько это может окупить постой? :roll: Это будит выгодней, чем чтобы конюшня в прокат сдавала?

Сахара! А зачем тебе коник, если его в прокат сдавать? деньги зарабатывать? :roll: У нас тут вроде нет тех, кто на своем конике зарабатывает... :roll: Может тебе лучше сначала определиться, зачем он тебе нужен, даже если ты не сейчас покупать будешь? Даже если через 5-10 лет!
 
Да, Сахар..Зачем тебе своя лошадь, если ты не можешь 100% оплачивать ее постой?..Хотя это не мое дело.. :wink:
 
Как зачем? :shock: А разве непонятно? :shock: ЧТОБЫ ЕЗДИТЬ на ней, учить ей, воспитывать, получать удовольствие от общения!!! :D
 
А что делать? Многие, на таких условиях лошадей держат, а частные лошадки, которых я видела, обычно страшно застаиваются… Лучше уж пусть, конь под прокатом ходит, чем целыми днями в деннике простаивает.
 
Ну казалось бы если появились деньги примерно в размере 1000$, но нет постоянного источника для содержания лошадки то я считаю ГОРАЗДО лучше взять лошадку в аренду и когда кончатся деньги вернуть ее хозяину(все-таки он будет продолжать заботиться о ней, как о своей), чем сразу купить лошадь и потом мучить ее в прокате. Да, расставаться с лошадью, особенно с которой ты не разлей вода тяжело, но это хотя бы для лошади будет лучше чем вся жизнь полная неопределенности.
Да и на случай временных проблем с деньгами лучше найти своей лошади арендатора, чем в прокат. Только арендатора действительно не так просто найти.

Если же у тебя есть деньги на постой(аренду), но нет уверенности в бдущем - выбирай аренду. Только если можно договаривайся на длительный срок. И считай лошадь своей - пока есть деньги на аренду эта лошадь действительно твоя, но вот случись что неожиданно, судьба этой лошади гораздо безоблачнее чем судьба личной лошади при твоих финансовых проблемах.

А по мне так и в аренду лошадь брать рановато еще - ведь тогда ей придется четыре дня в неделю стоять без дела. А может есть аренда в которую включен и постой и берейтор и сколько такое стоит?
 
Ну казалось бы если появились деньги примерно в размере 1000$, но нет постоянного источника для содержания лошадки то я считаю ГОРАЗДО лучше взять лошадку в аренду и когда кончатся деньги вернуть ее хозяину(все-таки он будет продолжать заботиться о ней, как о своей), чем сразу купить лошадь и потом мучить ее в прокате. Да, расставаться с лошадью, особенно с которой ты не разлей вода тяжело, но это хотя бы для лошади будет лучше чем вся жизнь полная неопределенности.
Да и на случай временных проблем с деньгами лучше найти своей лошади арендатора, чем в прокат. Только арендатора действительно не так просто найти.

Если же у тебя есть деньги на постой(аренду), но нет уверенности в бдущем - выбирай аренду. Только если можно договаривайся на длительный срок. И считай лошадь своей - пока есть деньги на аренду эта лошадь действительно твоя, но вот случись что неожиданно, судьба этой лошади гораздо безоблачнее чем судьба личной лошади при твоих финансовых проблемах.

А еще аренда лучше так как всадники имеют обыкновение перерастать свою лошадь. Побыв арендатором годик купишь себе уже спортивную, а не хобби-лошадь.

А по мне так и в аренду лошадь брать рановато еще - ведь тогда ей придется четыре дня в неделю стоять без дела.
 
Сахара

Насчет того, что частным лошадкам лучше под прокатом ходить, чем простаивать в деннике, ты не права. Да, лошади нужно движение, но прокат калечит лошадей. Если лошадь тебе дорога, то в прокат ты ее не отдашь, потому как будешь переживать, кто на ней катается, да как ей тянут рот, да как плюхаются на спину и т.д. Я считаю, что при покупке лошади человек на себя берет большую ответственность и взять эту ответственность можно только тогда, когда ты уверена, что можешь не только платить за постой и фураж, но также и за работу тренера в те дни, когда ты не можешь заниматься с лошадью сама. Например, я не могу часто навещать своего коня, приезжаю к нему раза 2 в неделю, в остальные дни с ним занимается тренер, которому я доверяю, который очень хорошо ездит верхом, который мягко обращается с конем и который бережно относится к моему коню. Работа тренера при 5-дневной рабочей неделе (час - полтора в день) стоит от 50 до 100 уе (это если работа включает в себя обычные для лошади занятия: шаг, рысь, галоп, т.е. без выездки и без прыжков).
Кроме того, будь готова, что у тебя будут расходы на (1) коваля (расчистка стоит около 500 рублей, ковка - 1500), расчистка и ковка необходима каждые полтора-два месяца, (2) плановые прививки и глистогонные, (3) ветеринара на случай болезни, (4) всякие там мази, подкормки и т.д., (5) на предметы ухода за лошадью (все эти щеточки-крючки и т.д. очень быстро приходят в негодность и требуется покупать новые). Если есть деньги, действительно попробуй сначала аренду.
 
Вот, что я по этому поводу думаю.

Конечно, большое спасибо вам за советы, но с некоторыми вещами, я категорически не согласна.


1)
Я совершенно не хочу, брать лошадь в аренду. Так можно просто в прокате позаниматься. Я хочу, чтобы у меня была своя лошадь, которая будет со мной, не пока есть деньги и не пока я её не верну хозяину, а постоянно.

2)
Ровно столько, сколько я видела, счастливых, весёлых и сытых прокатных лошадок, я видела печальные и тоскующие глаза, нервозных от недостатка движения частных лошадей. Моё мнение, что пусть лошадь бегает под чайниками, пусть иногда на ней ездят не умеющие люди, но она будит, счастлива тому, что она выполняет своё призвание. В Жилено, есть две частные лошади, которых я знаю с самого моего приезда туда. Хозяйки на них любят ездить в походы, но, к концу пути, когда прокатные лошадки весело трусят по дороге, частные, все в пене, ели плетутся. Насколько их тусклый и тоскливый взгляд, отличается от бодро сверкающих глаз, пакатушек.

3) Прокат не калечит лошадь. Точнее не всякий прокат их калечит. Пусть, лошадь иногда натрёт подпругой живот или седлом спину, но она будит в работе, она будит наслаждаться бегом, а не скучать и биться в деннике.

Это только моё мнение. Я его не изменю. Пусть со мной не соглашаются, но я останусь пре нём. Всё равно, большое спасибо за советы!
 
, лошадь иногда натрёт подпругой живот или седлом спину, но она будит в работе, она будит наслаждаться бегом, а не скучать и биться в деннике.
эээ, Сахар, ну-ка скажи-ка... если ты натрешь, например, ногу, конкретно так, ты будешь радостно бегать? Наслаждаться бегом? Если сбить лошади спину, для нее это может закончиться весьма печально. не говоря уж о том, что твое коневладение выльется не в наслаждение от общения с лошадью, а в залечивание болячекпосле проката.
Для частников, которые не могут каждый день работать с лошадью, всегда есть услуги берейтора. Которые денег, конечно, стоят. Ну и можно, например, поставить лошадь там, где она днем будет гулять. Пастись летом, да и зимой тоже не стоять в деннике, а хотя бы на пару часов отправляться в леваду.

ты, конечно, можешь оставаться при своем, только 100 раз подумай в будущем, прежде чем купить лошадь :roll:
 
Сверху