Потушить свечку…..

Сахара

Новичок
Прокатная лошадь, на которой я езжу, любит, когда ей что-то сильно не нравиться, (к примеру, зайти в воду), вставать на свечку. :evil: Не высоко, но всё-таки не приятно. :roll: Я думаю, что хозяйка уж точно не обидеться на то, что я захочу её ОТУЧИТЬ от свечек! :oops: :D

Пожалуйста, если кто что знает по этому поводу, то напишите ЗДЕСЬ, буду очень рада!

Как опустить уже вставшую на свечу лошадь, я то знаю, это во всех книгах по ВЕ написано, а вот как отучить…… :roll: :roll: С нетерпением жду советов!
 
Мне так кажется, что надо не конкретно от свечек отучать, а просто мягче просить сделать то, что лошади не нравится. Обычно лошади реагируют так бурно когда уверены, что иначе их никто слушать не будет. Вставая на свечку они как бы говорят "Да послушайте же вы меня наконец!!!" :)
А ты при этом в поводу лошадь ведешь или верхом едешь? Если верхом, то не тяни за повод. Очень часто лошади именно свечат, когда сильно тянут за повод, а ногами одновременно досылают. Собственно, это и есть команда встать на свечку, только тут ты не хочешь вроде как ее давать, а получается как раз она самая. К той же воде подводи постепенно, кругами. Вот ты почувствовала, что лошадь напряглась, значит если ты сейчас будешь настаивать, то она следующим этапом встанет на свечку. Зачем тебе нарываться? Ты почувствовала, что она напряглась - останови и дай так постоять, присмотреться. Потом поезди кругами около воды, постепенно подводя ее все ближе и ближе. Как только зайдете в воду - похвали и дай выйти. Потом снова заводи итд. Еще очень действенный способ - за чьим-то хвостом заводить в воду. И как зайдет - от души похвалить. Один раз за хвостом, потом выйди из воды, снова заведи (уже самостоятельно попробуй) итак пока она не начнет легко заходить в воду. И не забывай за все очень щедро хвалить :)
 
Где-то была тема"Как загнать лошадь в воду". Почитай. Свечка - это протест. Не бойся потратить время на то, чтобы мягко лошадку заставить что-нибудь сделать. Потом спокойнее будет и безопаснее.
 
У нас в деревне одна кобыла тоже свечила, воды боялась..Ну я ее отучила, главное- ласково, хлыст может только все испортить..Сахарок , морковка..и по милиметру в воду..))) Потом плавала, как дельфин, из воды за уши не вытащишь..А вот за моим мерином не поплыла...Чует, что мужик то не настоящий)))))))))
 
У нас в деревне одна кобыла тоже свечила, воды боялась..Ну я ее отучила, главное- ласково, хлыст может только все испортить..Сахарок , морковка..и по милиметру в воду..))) Потом плавала, как дельфин, из воды за уши не вытащишь..А вот за моим мерином не поплыла...Чует, что мужик то не настоящий)))))))))
 
Спасибо тебе за советы, Анюта! Попробую обязательно. :wink:

А «Как загнать лошадь в воду», это ведь тоже моя тема! Смотреть надо, на автора. :twisted: Там советы совсем другие, не как от свечек отучать, а как в воду заводить… Ну, в любом случае, попробую мягкий повод, терпение и похвалу. :) :p
 
Сахара, а чего ты на Настю огрызаешься?
Вообще, почему ты всегда чуть что, сразу огрызаешься?
Ты же сама как та лошадка свечки лепишь. :?
 
Сахара написал(а):
Я думаю, что хозяйка уж точно не обидеться на то, что я захочу её ОТУЧИТЬ от свечек! :oops: :D

Как опустить уже вставшую на свечу лошадь, я то знаю, это во всех книгах по ВЕ написано, а вот как отучить…… :roll: :roll: С нетерпением жду советов!

Показательно желание Сахары не считаясь с желаниями хозяйки лошади чему-то все-таки ее научить... да уж.. Хозяйка-то что же лошадь не учит? Или может она у нее не свечит? Почему нельзя просто сказать хозяйке, посоветоваться с ней, попросить... она изверг что ли, не пойму? "думаю, что хозяйка не обидится" - так спроси у нее самой надо ей это или нет, уверена она тебе сразу все и скажет... может она сама ее от этого уже отучает, а ты внесешь сумбур в лошадиную голову.. и потом, не хочется конечно так говорить, но все же - чтобы чему то лошадь учить, надо что-то уметь самой... Ты думаешь почему моя 4-летняя уже Звезда до сих пор не делает скользящие остановки с галопа? Она может - и уже делала это кучу раз, один раз даже под седлом... Просто я не уверена в своем умении ее этому правильно научить. И это МОЯ лошадь... а та прокатская - чужая...
И это все при том, что, извините, многие - и тут на форуме, и вообще вне сетки - кто обучает чему-то лошадей (своих или чужих, по просьбе хозяев), довольно взрослые люди и не первый год в седле.. и даже не первый десяток лет... Так что опыт скажем так имеется... И то мы все ошибаемся, что уж говорить о новичках? Ради бога не обижайтесь на это, но поверьте мне, лет этак через пять, и когда вы станете ЧВ вы это поймете очень хорошо :)

А про отучение от свечек отлично прописано то ли у Урусова, то ли у Филлиса - щас уж и не вспомню точно - гусиное яйцо в руке :) как только лошадь собиралась подняться на свечку ей шлепали этим делом по макушке - пару раз и все пройдет... можно заменить это дело на пузырь с ледяной водой. Только попрошу отметить - это НЕ НАШ метод, лошадь лишь больше замкнется и потеряет доверие, зато перестанет свечить очень быстро :) Так по какому методу работать будешь? По НАШЕМУ - прекрасно описанному Анютой - или по традиционному? Или все же поговоришь с хозийкой лошади сначала?
 
НЕ считайте меня совсем уже тупой… Хозяйка лошади на ней НЕ ездит. :!: Она хозяйка БОЛЬШОЙ конюшни, сама довольно объемная и ездит только на ОДНОМ коне из всей конюшни. :!:

А гусиное яйцо, я даже по её просьбе не стала бы на голову шлёпать… :shock: :evil: Это кошмар какой-то. :evil: :evil: :evil:

Спасибо всем!

А ВЕ я занимаюсь уже почти 3 года! :wink:
 
Сахара, не обижайся, но 3 года - не срок :wink:
Я в седле почти 18 лет :wink:
 
Да ладно, народ, Fefa вон, если я правильно запомнила, через полгода ВЕ уже сдала на 2 разряд... Ой, сейчас вот пишу и сомневаюсь, что правильно помню... но если это не так, Fefa меня поправит :)
А я начала ездить в 9, а галопом нормально ездить начала в 18 - и что с того? ни возраст, ни срок не показатели. А может быть у Сахары все сходу получится и она нам с вами потом уроки давать будет? ;-)
Единственно - согласна с Наташкой - с хозяйкой все-таки надо сначала посоветоваться. В плане "не нарываться на свечки" можно и не советоваться :lol: А если подходить к этому вопросу так, чтобы отучать именно от свечек, то, конечно, надо знать, что уже делали, как лошадка на что реагирует и вообще...
Но здесь, как я понимаю, речь идет скорее о том, как не нарываться на свечки, поэтому...
 
Ладно, ладно, Анюта - миротворец :D
Я тоже начала ездить в 9 :lol:
запросто у Сахары все получится, может и будет давать уроки.
Но с хозяйкой все-таки стоит считаться.
 
Всё, всё, поняла! С хозяйкой посоветуюсь обязательно. :oops: А на счёт того, что я вам уроки давать буду, так мне кажется, что в ВЕ, у каждого человека есть то, что некто кроме него не знает! :lala: И если этим с остальными поделиться… :roll: :roll: Ну, я думаю, что вы меня поняли! :wink:
 
...........(продолжая Сахарину мысль).....И если все друг с другом поделятся, то мы с вами, дорогие друзья, станем гениальными всадниками! Только чур! Делиться полезным и хорошим! :wink: :lol:
 
вы тут болтайте, конечно, но я одно скажу, название темы- улет!
это ж как сказано,
потушить свечку....... ууууууууу.......... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
 
Может у лошади рот болит, когды ты небось тянеш повод, она и свечит....больно ж ей! Но это только предположение!

А вообще отучить можно, купить мортингал.....что ли... :D
 
Спасибо за комплемент, Ирина! :p

Да ты что!!! Мартингалом мучить конягу!!! Только не это!
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted:
 
Сахара, а почему ты решила, что мартингалом непременно мучают лошадок? Это же не орудие пытки...
 
Да, сахар, мартингал совершено не в состоянии мучить лошадь, ну совсем никак. лучше скажи, что ты под мартингалом понимаешь? ПО-твоему ЭТО ЧТО? :?:
 
Да почти каждый конник знает что это… Создавай тему, если не знаешь. :lol: Я знаю, но тратить время и деньги на это не хочу! :evil: :evil: :!:
 
Сверху