Поведение лошади и форма её головы

Добыл не так давно кучу старых журналов "Коневодство и конный спорт" годы 87-91. Просматривая фотографии лошадей и сопоставляя их с описанием характеров, ещё раз убедился, что система Л. Теллингтон-Джонс работает. Особенно четко прослеживается зависимость покладистости и стремления лошади к сотрудничеству от величины и формы глаз лошади. Когда глаза лошади большие и имеют осмысленное выражение, о ней очень хорошо отзываются в плане умственных способностей и исполнительности. А что такое умственные способности лошади с точки зрения человека? Это, в первую очередь, способность быстро понимать требования, быстро их запоминать и выполнять при малейшем намёке человека на необходимость их выполнения (типичные примеры использования левого полушария мозга). Как правило, нас не интересуют способности лошади находить воду под землёй, находить броды через реку, запоминать расположение пастбищ и мест водопоя и другие способности, используемые лошадьми в дикой природе и требующие интенсивного использования правого полушария мозга, но не находящие применения в деятельности человека.
 
По причине возросшего интереса к методике у некоторых проконевцев, поднимаю тему.
Интересующимся: здесь много фотографий лошадей с описанием характера. Анализируйте, сопоставляйте на здоровье! :)
 
Хочу вот еще лошадку для анализа подбросить
http://www.kskmatador.ru/horses/eliksir/eliksir5.jpg
6a5bd04a87a9.jpg

Вечером попробую сама его проанализировать и сравнить с вашим мнением. Но результат должен получиться интересным
 
Olpika
Конёк действительно интересный.
Выраженный лосиный нос - лидерские задатки, уверенность.
Большая щека - сообразительность.
Небольшой бугорок ниже уровня глаз - временами непредсказуемое поведение, сопротивление при слишком сильном воздействии.
Двойной подбородок с чётким переходом от нижней губы - высокий интеллект и сложный характер.
Уши расходятся к верху и довольно широки - довольно спокойный характер.

Итого: Сообразительный и уверенный в себе конь, временами может выкидывать фокусы (как, впрочем, любая другая лошадь), не является абсолютно надёжным, но и не монстр. Довольно противоречивая личность. Вероятно, имеет свои предпочтения среди людей. В чьих-то руках будет шелковым (если не пересекать тонкую грань, за которой он будет бунтовать), а в других будет наглеть и упорно гнуть свою линию или бунтовать из-за слишком сильного, по его мнению, воздействия. В целом, простым конём его назвать нельзя.
 
Kola, привет. Я похоже так я не разберусь, как фотки прям сюда вставлять, так что может лучше по аське тебе их скинуть? :lol:
Ну пожалуйста! :hop:
 
Привет, Zebra!!!.
Кидай по аське!
Чтобы вставить сюда изображение, нужно чтобы оно уже где-то в интернете было. Тогда
. И оно здесь.
 
ПрикоЛись.
Умный, обучаемый, спокойный, управляемый конь. Достаточно уверенный в себе, но при появлении незнакомого предмета может осторожничать. Надёжный. Ждать от него каких-либо пакостей я бы не стал.
 
Kola, прямо в точку!Спасибо огромное))Даже не подозревала,что все эти качества,написаны у него на лице :)
 
А ещё есть ощущение, что эта лошадь очень смелая и имеет лидерский характер и склонность к проверке всадника. В табуне именно эта лошадь будет вожаком. Наверняка считает, что лучше всадника знает что делать. Нужен веский аргумент, чтобы убедить её в обратном. Но если всадник будет для этой лошади авторитетом и другом, будет слушаться.
 
Спасибо. То, что он ОЧЕНЬ умный - это факт!)))) Лидер -да, но в табуне никак эти качества никак не проявляет. Предпочитает быть в стороне, хотя поиграть любит и в обиду себя не дает.

-"Наверняка считает, что лучше всадника знает что делать. Нужен веский аргумент, чтобы убедить её в обратном. Но если всадник будет для этой лошади авторитетом и другом, будет слушаться."

А вот это очень верно. А еще он очень ревнивый. Кажеться все "проверки на допуск" прошла.))))
 
LjaLjachka.

Мне кажется, это спокойная, немного тугодумная лошадь. Имеет независимый характер. Может показаться упрямой, но на самом деле ей всего лишь нужно время на то, чтобы понять что от неё хотят. При неторопливом и доброжелательном отношении может проявить себя как надёжная и старательная лошадь, но если требовать выполнения новых команд слишком быстро, возможно сопротивление с её стороны.
 
Здравствуйте, Carrera.

Это сообразительная, уверенная, спокойная, общительная лошадь. Довольно покладистая. Не вижу подбородок и не вполне ясно профиль. Есть подозрительный длинный завиток на груди, однако, не приходилось встречать проблеммных лошадей с этим признаком. Но Линда Теллингтон-Джонс пишет, что это нежелательный признак, указывающий на непредсказуемое поведение.

В целом, если завиток на груди не влияет, очень положительная лошадь.
 
Спасибо, так и есть)) Завиток не влияет) Потом сделаю фото в профиль :)
 
тоже прочитала эту книжку. Очень понравилась, сначала одила всех лошадей сверяла, тоже делала описания по фото.. )) совпадало. Вообще, это очень легко. Но меня гораздо больше теперь интересует система TTouch, и главное, что сказала автор в этой книжке, то, что надо исходить из индивууальных ообенностей лошаи, и порой самая ужасная и бешенная лошадь оказывается счастьем в хороших руках))
могу определить характер любой лошади, но никак не могу ничего сказаь про свою юбимицу. Если скажите как, выставлю фото, а то выставляю код, а фото не отображается((
 
По вставке изображений в форум есть тема:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2373

Да, когда привыкнешь "на лету" определять характер лошади, это становится частью восприятия действительности. А что касается TTouch, то это нужно много пробовать и доводить до автоматизма. И делать только с хорошим настроем. Механизм воздействия TTouch еще не выяснен, но его эффективность сомнений не вызывает.
 
Сверху