Поведение лошади и форма её головы

Kola написал(а):
Kowka-garmowka

Я имел в виду, что не вижу на голове этого коня явных признаков дружелюбия, таких как длинный завиток на лбу или очень большие глаза. Есть только сердцевидная губа. Поэтому, считаю его дружелюбие по отношению к людям результатом воспитания.
Могу ошибаться, может действительно он от рождения такой.

Не, он на самом деле вырос без матери, его выкармливала женщина :) Так что Вы абсолютно правы. А так он вообще-то редкий гнус :twisted: Могу себе представить, каким бы он был, если б не был искусственником... :roll:
 
Добрый вечер, Коля. Вы подняли безумно интересную тему. В свое время штудировала эту книжку, теоретически понравилось. И не только главы про зависимость характера лошади от формы головы, вернее взаимосвязь между одним и другим...там действительно освещается достаточно много важных вопросов. Но вот с применением всего написанного в книге - проблемы :(
Kola написал(а):
Хотелось бы, чтобы другие люди, которые тоже знают эту методу, почаще пробовали отгадывать характер лошадей.
Я думаю тут нужно обладать известной долей наблюдательности. То же своего рода талант...видеть то, чего не видят другие.
Хотелось бы услышать ваше мнение двух следующих экземплярах.
Кобыла.
i-7.jpg
i-8.jpg
i-9.jpg

И жеребчик...
i-5.jpg
i-6.jpg

Прошу прощения за последние фото, но в силу не зависящих от меня причин лезть к нему в леваду как то желания не возникло :D Предпочла остаться с другой стороны ограды...
Честно говоря, я не увидела в этих двух лошадях (вернее в форме их головы) особых различий. Если только форма ноздрей у жеребчика другая...узкие и длинные.
 
ElBett

Здравствуйте! А у меня сначала ничего не получалось. Я когда книгу прочел, как-то не обратил сразу большого внимания на главу о признаках на голове лошади. Однако на голову лошадей внимания стал обращать больше. Потом, где-то через год, постепенно начал замечать различия. Оно потом само получаться будет.

О кобыле: слегка щучий профиль с выраженной лосиной мордой и, кажется, квадратным храпом. Щека большая, круглая, рот длинный. Ноздри большие, хорошо очерченные. Верхняя губа сердцевидная. Подбородок плоский, двойной. Глаза довольно большие, хорошо видны спереди. Уши поставлены широко, они необычной формы.

Лошадь очень интересная! Супер умная, эмоциональная, с подвижным характером, если признавать её интеллект и давать ей некоторую свободу, стать для неё другом, в нужный момент будет очень послушной. Когда всадник замешкается, додумает и примет решение за него.

О жеребчике: похожий щучий профиль, по-моему более вогнутый, менее выраженная лосиная морда, храп квадратный, щека большая и круглая, рот средний, ноздри хоть и узкие, но очень высокие и хорошо очерченные, верхняя губа слегка сердцевидная, подбородок полукруглый, мягкий, большие глаза, уши заостренные, хорошо оформленные.

Менее интеллектуальный, чем кобыла, хотя и довольно сообразительный, более простой, что-ли. Чувствительный, но вряд ли пугливый, более покладистый, чем кобыла, если уважает, конечно, всё же жеребец.
 
Добрый день, почти тройку лет назад я спрашивала про однодневного жеребульку :oops:
56490302.jpg

вот он вырос (фотографии правда от полуторника до настоящего дня)...
135959890.jpg

128455717.jpg

125825684.jpg

121855121.jpg
 
Натали Б.

Здравствуйте! Очень интересно посмотреть как изменился конь.
Профиль остался слегка вогнутым - щучьим, щека стала большой и круглой, храп остался квадратным, верхняя губа сердцевидная, ноздри большие, хорошо очерченные, подбородок мягкий, но может твердеть, когда конь напряжен. Глаза большие, взгляд открытый. Уши поставлены широко, торчат вертикально.

Конь вырос умным, чувствительным, энергичным. Думаю, он достаточно уверенный и покладистый. Кроме того, возможна какая-то особенность в характере.
 
Коля, спасибо за оперативный ответ.
По кобыле правы на все сто...даже сто двадцать процентов. Невероятно интересная лошадь. Настолько чуткая ко всаднику, настолько остро чувствует настроение человека, что просто иногда мурашки по коже. И да, бывают моменты, когда выручит, поможет, подскажет. Золото, а не девченка!
С жеребчиком сложнее...намного. В чем вы правы, так в том что он не боится ничего абсолютно. Наблюдала картину как его атаковала свора...собак пришлось спасать в срочном порядке. С людьми не агрессивен, но всегда улучит момент, что бы зажать, укусить, отбить. Авторитетов не существует вообще. Очень сложный парнишка по характеру. Без царя в голове - так бы я его охарактеризовала.
Kola написал(а):
Потом, где-то через год, постепенно начал замечать различия. Оно потом само получаться будет.
То есть никакого чуда? :D Трудиться, трудиться и еще раз трудиться...
 
ElBett

Странно, у жеребчика на голове несколько признаков покладистости - мягкий подбородок, большие глаза и квадратный храп. Может быть, его поведение обусловлено неправильной конформацией? Если бы удалось сделать снимки, где он весь в кадре, можно было бы поискать причину его плохого поведения. Может, у него где-то постоянная боль, вот он и кусается/отбивает.
 
Вот сейчас проглядываю тему и становиться и странно и смешно...
Когда я несколько лет назад прочитала книгу - вау, здорово, это же просто бесценные знания, как же люди без них живут? У всех лошадей пыталась отгадать характер по морде... А потом, знаете, когда этих лошадей сменился не один десяток, причем очень характерных, очень разных, эта книжка стала напоминать какую-то билютень а-ля "Хиромантия: введние в тайное знание".
Методику определения характера лошади по морде можно сравнить с физиогномикой - определение характера человека по лицу. Да, есть основные принципы, какие-то правила (причем разные в разных источниках), да, в 60% описание почти совпадает с действительностью, в 20% - совпадает полностью, еще 20% не совпадает вообще.
а) если мы определяем правда-неправда, сравнимая действительный характер лошади с описываемым, то... зачем нам вообще последний, если у абсолютно любой лошади, человека, проиявив наблюдательность, мы почти на 100% узнаем истинный характер, а не будем гадать по звездам?
б) Теллингтон-Джонс писала в книге, что составила принципы, сравнивая портреты десятков лошадей, выявляя общие принципы. Итого, да, в общем ее методика работает, но при переходе на конкретику трещит по швам.
в) Если проявить наблюдательность, несложно заметить, что в одном даже при совсем незначительных изменениях ракурса меняется и форма головы лошади :arrow: нельзя рассматривать фотографии, можно смотреть только в живую.
г) Черты лица значительно меняются при разных эмоциях.
д) Сущетсвует такой момент, что говоря общими фразами (которыми пестрит эта тема и книга Джонс), фактически невозможно ошибиться! Это правило прекрасно работает в гороскопах, популярных тестах и во всех этих околофантастичеких "науках".
Пример, открываю первую страниццу:
"5. Твердая верхняя губа. Указывает на замкнутый характер лошади, которая мало интересуется людьми."
Беру лошадь с твердой губой, как на картинке в книжке. Опа, а лошадь оказывается не манументом, постоит, постоит, да подойдет, понюхает, потом уйдет. Вроде интересуется людьми... Твердая губа? А, ну значит, она у нее не очень твердая, что-то между. Какая чудесная, незаменимая книжка! Берем лошадь с губами "сердечком", а она проявляет больше интереса и активности (но впринципе делает то же, что и первая). Опять книжка права! А если рассудить по реалиям, то вторая лошадь обладает просто более живым темпераментом, чем первая, а относятся к человеку они одинаково, и никакие губы тут ни при чем.

Не буду расписывать как меняется характер лошади от разного воспитания, жеребости/кастрации,возраста, жизненного опыта, а форма головы при этом не меняется, ибо не может физиологически.

В общем, люди, не майтесь ерундой. Куда полезнее будет направить эти силы на изучение физиологии, психологии травоядных, понаблюдать за своими лошадьми, сделать реальные выводы об их характере, заняться их воспитанием, потому что я уверена, из любой психологически здоровой лошади можно сделать добрую, отзывчивую, надежную и послушную лошадь, будь у нее хоть 20 завитков и носик, как у орла.
 
Kola
Всем странно...кобыла - золото, отец прекрасный, а выродилось не пойми что. Обязательно сделаю экстерьерные фотографии при случае...только быстро не обещаю - буду отсутствовать какое то время.
Paranoja
Я отнашусь к данному вопросу с гораздо меньшей категоричностью. Книга Теллингтон-Джонс не бесценные знания, но и не ерунда. Просто взгляд на некоторые вопросы под другим углом. И никакого криминала нет в том, что рядом с классическими талмудами по физиологии и психологии травоядных будет стоять маааленькая книжечка о формах головы лошади :) А ведь взглянуть на проблему с разных точек зрения бывает иногда очень полезно. Это что то наподобие народной медицины - не панацея, но временами только травки и помогают.
 
Paranoja

:D Ну конечно же! Это не тайные знания. Это инструмент, который помогает расширить восприятие действительности (ага, обтекаемые фразы, напустить побольше тумана :) эт мы херомансеры любим :lol: )
Да и в самом деле, с первого взгляда отличить лошадь - тормоза от лошади - гения с 80% вероятностью это совсем не плохо. И вот потом как раз пригодятся зоопсихология.
Что мне в этой методе нравится, так это отсутствие категоричных указаний, всегда есть место исключению из правил. Природа многогранна, есть факторы, которые мы не можем учесть, потому что просто не можем даже вообразить их существование, а они могут сыграть решающую роль.
Но посмотреть на очевидное отражение генома лошади, которым является внешность, лично я просто обязан, если хочу без проблем обращаться с лошадьми. А гены, кроме формирования внешности, управляют формированием мозга, от особенностей которого зависит предпочтительное поведение, заметьте, не характер. Характер может подвергаться влиянию внешних факторов, а предпочтительное поведение, определяемое физиологией нервной системы, - нет.
 
Вы все говорите ровно то же самое, что написано в книге. И про расширение сознания, и про таинственные гены, которые формируют мозг, а вместе с тем и внешность :lol:
Лично я могу определить тормоза от психа с98% точностью, не разглядывая никакие завитки и формы храпа.
 
Paranoja

Вы все говорите ровно то же самое, что написано в книге.

Ну что поделать, зазомбировался :lol:

таинственные гены, которые формируют мозг, а вместе с тем и внешность :lol:
Пардон, а что тогда формирует? :shock:

Лично я могу определить тормоза от психа с98% точностью, не разглядывая никакие завитки и формы храпа.
Очень за Вас рад! Это действительно талант.
Большинству это не доступно, приходится пользоваться подсказками.

p.s.
Извините за оффтоп.
 
ой какая полезная тема.
А если не трудно можно и мне пора слов сказать о моем сыне?
 

Вложения

  • x_016ffd0a.jpg
    x_016ffd0a.jpg
    31 KB · Просмотры: 1.080
  • x_4d2bd713.jpg
    x_4d2bd713.jpg
    46,8 KB · Просмотры: 1.066
  • x_f32fe8b9.jpg
    x_f32fe8b9.jpg
    79,6 KB · Просмотры: 1.057
kkaterinka

Очень интересный конь! Смелый, энергичный, уверенный в себе (прямой профиль, торчком уши, лосиная морда). Очень умен (большая щека, большие глаза, красивой формы уши, тонко очерченные ноздри, длинный рот). При этом добрый, ориентированный на человека (глаза, верхняя губа, кажется, длинный завиток, квадратный храп). Не сказать, что совсем простой. Может с настороженностью воспринимать новых людей, упрямиться с ними (миндалевидные глаза, много ума, лидерский характер).
 
Если кому то несложно опишите мне мою красавицу,буду очень благодарна.Сама я тоже читала материал на эту тему с иллюстрациями ,но ссылку потеряла и так не смогла все выучить.Спасибо всем кто откликнеться.Если нужны еще фото другого ракурса я выложу)))) :D
 

Вложения

  • P1020372.JPG
    P1020372.JPG
    201,9 KB · Просмотры: 1.062
  • IMG_8234.jpg
    IMG_8234.jpg
    28,6 KB · Просмотры: 1.069
Хочушка

Эта лошадь спокойная и умная, довольно своевольная. Нужно долго и упорно входить в доверие и добиваться уважения, чтобы она начала слушаться добровольно. Но если достичь этого, с ней не будет никаких проблем. Конечно, незнакомый сильный всадник поедет на ней сразу, но только она будет выражать недовольство и при первой возможности, скажу так, заупрямится :) .
 
Мне тоже стало интересно. Можете, если не трудно, рассказать про мою зверушку?

IMG_0580.sized.jpg


sargat_morgen.sized.jpg


Sargat_forehead.sized.jpg


Belka_zloj.sized.jpg



Заранее спасибо!
 
Гоблинёнок

Эта лошадь очень умная. Видно по щеке, по ноздрям, подбородку и глазам. Имеет сильный, уверенный характер (лосиная морда, глаза видны спереди). Спокойная, в смысле не пугливая (уши). В то же время, лошадь может быть очень покладистой в умелых руках (глаза, щека).
 
Спасибо большое! Насчет ума совершенно верно, да и все остальное тоже правда (только с покладистостью не все гладко, но возможно не все безнадежно :) )

А как именно влияет форма ноздрей? Или надо смотреть на их расположение?
И еще хотела спросить, в отличие от многих лошадей, которых я знаю, у этого коня над глазами очень сильно выступающие лобные кости, это заметно на фото ан-фас. Есть какая-то трактовка этой особенности с точки зрения характера?
 
И мне раскажите пожалуйсто. кончик левого уха отморожен, поэтому и загнут
04145ef868b6.jpg

bb2fa3163822.jpg

14808d9b0f12.jpg
 
Сверху