Поведение лошади и форма её головы

Для Sara: У Вас отличная лошадь с "изюминкой". :)
Согласен с Scara в отношении фото профиля, но попытаться можно 8) .
Лошадь на меня производит впечатление спокойной и не глупой, достаточно покладистой, но завиток сдвинут вправо (если смотреть спереди), что может указывать на уменьшение покладистости, а довольно узкие ноздри - на затруднения в понимании требований.
В итоге - в целом неплохая лошадь, если команды будут хорошо выучены и понятны лошади, а также достаточно четкие со стороны всадника. Да, сильный сбор будет воспринят враждебно, т.к. обзор вперёд затруднится.
ИМХО. :)
 
А массаж кто-нибудь практикует? Какие результаты?
Сам то я при первой возможности начинаю донимать этим лошадь ( первую подвернувшуюся под горячую руку и если она меня не убивает при этом сразу) :D. Результаты в целом ,при постоянном воздействии, хорошие. Конечно никакого чуда пока не происходило, но: лошадь начинает блестеть (наверное, полируется руками), проявляются яблоки, авторитет в глазах лошади возрастает. Улучшение состояния волосяного покрова длительно сохраняется после прекращения воздействия. Видимо, это вызвано улучшением кровоснабжения кожи, а если учесть, что в коже находится множество нервных окончаний... Читал, что году в 1985 во ВНИИК тестировали эту методику и дали положительный отзыв.
 
вот фото (на нем видно ушки и глазки)
i-200.jpg

i-196.jpg
 
Что же, вот другие, надеюсь они более правильные. Очень интересно узнать, но книжки нет.

i-300.jpg

i-301.jpg

i-296.jpg

i-298.jpg

i-297.jpg
 
Для лунная лаванда: у Вашего чуда очень "спокойные и умные" уши а растительность - это наверное потому, что жеребёнок ещё. Ни разу не видел, чтобы у очень молодых лошадей было мало волос в ушах. Большие глаза, прямой профиль, квадратный храп - да это же подарок судьбы! Вот только не видно завитков на лбу, может опишите какие они? Знаю лошадь с такими же глазами и ушами. У её хозяйки нет с ней проблем и есть полный контакт.
Для lena.ant: см.выше + кэтому, прямой профиль (открытый, лёгкий характер) с незначительной горбинкой (не следуе требовать мгновенного исполнения команды, она ещё в пути к умному мозгу) :)
Видно, что доверяет людям, старается выполнить требования (сбор очень старательный и "вектор внимания" направлен на всадника, лошадь слушает и озабочена вопросом: "я всё хорошо делаю?" - это я так трактую бровки домиком) :D
Для Free as a bird: Прямой профиль с намёком на "лосиный нос", квадратный храп, большие подвижные ноздри, большие глаза, средних размеров щека, широкие, хорошо офромленные уши, одиночный завиток по середине между глаз: супер соображилистая и контактная лошадь. :D Но: когда подбородок напрягается (твердеет), значит, зверушко что-то замышляет, что вряд ли вам понравится. А над ноздрями кожа не слишком мягкая? В этом случае возможна взрывная реакция на новые условия. Кстати, уши сильно отклонены вперёд, что может указывать на очень энергичную лошадь. У меня эта лошадь вызывает симпатию.
Всё ИМХО.
 
Kola написал(а):
Для Free as a bird: Прямой профиль с намёком на "лосиный нос", квадратный храп, большие подвижные ноздри, большие глаза, средних размеров щека, широкие, хорошо офромленные уши, одиночный завиток по середине между глаз: супер соображилистая и контактная лошадь. :D Но: когда подбородок напрягается (твердеет), значит, зверушко что-то замышляет, что вряд ли вам понравится. А над ноздрями кожа не слишком мягкая? В этом случае возможна взрывная реакция на новые условия. Кстати, уши сильно отклонены вперёд, что может указывать на очень энергичную лошадь. У меня эта лошадь вызывает симпатию.
Всё ИМХО.
Спасибо! Точное описание Герани! :D
Над ноздрями кожа очень мягкая.
P.S. А я думаю, что она подбородок поджимает перед тем, как рвать уздечки...
 
Для нЕ_сахар..: У Вашей лошади прямой профиль с мааленньким намёком на "лосиный нос" - простой характер и легко обучается, большая щека - умная и покладистая лошадь, храп - практически квадратный - стабильный, лёгкий характер, ноздри пропорциональные, с желобком вверху - много думает, подбородок круглый, мягкий - простой и открытый характер, уши расходятся кверху и довольно широкие - спокойный и открытый нрав.
Итого: Лошадь-философ прямо. Любознательный, спокойный и послушный философ, на котором можно ездить. :D Наверняка приятная в общении, без закидонов. Только вот вопрос: какие завитки на лбу? Можете описать? :) Шея прямая => сбор ей не удобен. На задних ногах видна саблистость - при больших нагрузках могут побаливать, что может привести к сопротивлению.
Опять ИМХО.
 
Для Antea-tor: Трудновато, конечно будет, но попробую.
Похоже, прямой профиль, среднего размера ноздри с желобком,большая круглая щека и в итоге: Простая в обращении лошадь. Если уши всегда так расположены (лежат в горизонте) то очень надёжная лошадь. Не видно: подробно профиль, а соответственно и храп, и подбородок, и рот, и ещё завитки не видно и ширину ушей.
Но можно пофантазировать:
Оптимистический прогноз :) : прфиль идеально прямой, храп не скошенный, подбородок мягкий, круглый, рот средней величины, завиток один, длинный - тогда -это лошадь-мечта (если учесть хороший экстерьер).
Пессимистический прогноз: :wink: вклад даёт выраженная кость переносицы, храп скошенный, подбородок сложный или плоский, рот длинный - ну, тогда волевая и шибко умная лошадь, с которой будет трудно, если нет выстроенных отношений и контакта, зато, если есть, то это дружественные воля и ум, что не исключает проверок вроде: "Ну, кто сегодня командует? Может быть я?"
ИМХО
P.S.: Если не угадал, пишите, пожалуйста, что конкретно не угадал :) .
 
Kola: обещала рассказать про завитки на жеребенке...
так вот- на шее ни одного. на лбу один большой и по-моему все. вроде еще где-то на боку есть...
 
http://www.sotvorenie.ru/images/upload/fira1.JPG
Профиль только такой :roll:
то это дружественные воля и ум
Есть такое дело :roll:
что не исключает проверок вроде: "Ну, кто сегодня командует? Может быть я?"
В нашей паре она скорее признавала меня в чём-то младшей... и поэтому возила, ну не как хрустальную вазу конечно, но как предмет который ронять нежелательно - точно.
 
Kola написал(а):
Для нЕ_сахар..: У Вашей лошади прямой профиль с мааленньким намёком на "лосиный нос" - простой характер и легко обучается, большая щека - умная и покладистая лошадь, храп - практически квадратный - стабильный, лёгкий характер, ноздри пропорциональные, с желобком вверху - много думает, подбородок круглый, мягкий - простой и открытый характер, уши расходятся кверху и довольно широкие - спокойный и открытый нрав.
Итого: Лошадь-философ прямо. Любознательный, спокойный и послушный философ, на котором можно ездить. :D Наверняка приятная в общении, без закидонов. Только вот вопрос: какие завитки на лбу? Можете описать? :) Шея прямая => сбор ей не удобен. На задних ногах видна саблистость - при больших нагрузках могут побаливать, что может привести к сопротивлению.
Опять ИМХО.

На счёт завитков:
cec379ddffc599b66940f8ceae44098f.jpg


По-моему, он один, большой, под отметинкой.

..прямой профиль с мааленньким намёком на "лосиный нос" - простой характер и легко обучается,....
...Любознательный, спокойный и послушный философ, на котором можно ездить. :D Наверняка приятная в общении, без закидонов.

На самом деле: весьма истеричная мамзель, всегда готовая упасть в обморок или рвануть с места в карьер, если в пейзаже вдруг появляется хоть одна незначительная, но не знакомая ей вещь.
Обучается относительно легко.. А в целом очень добрая, общительная лошадь, достаточно предсказуемая. Но ездить иногда на ней страшновато..

Спасибо, интересно услышать столь исчерпывающие описание лошади :D
 
Для лунная лаванда: Длинный завиток на лбу - это очень хорошо! Указывает на исключительную лояльность к людям. :D
Для Antea-tor: Полностью сработал оптимистический прогноз! :D Она проверяла бы, если бы у неё был скошенный храп, а теперь видно, что он квадратный.
Для нЕ_сахар..: Я ошибся, наверное, потому, что не придал значения мягкой коже над ноздрями (которые с желобком), что может указывать на склонность бурно реагировать. Думал, что остальные признаки это "задавят".
 
Связь рвёт по-страшному :? , предыдущее сообщение перепечатывал 3 раза!
Вот то, что не допечатал: по завиткам на теле ничего толком сказать не могу. Говорят, что симметричные завитки на теле могут указывать на исключительную координацию движений.
Видел в книгах лошадей с ноздрями с желобком и очень мягкой кожей над ними. Они были запечатлены во "взрывающемся" состоянии, т.е.в процессе :D . Но у них были узкие уши и немного горбатый профиль.
Теперь буду внимательнее! :!:
 
Несколько месяцев назад смотрел по "Культуре" передачу о специальной такой науке, которая определяет характер человека по форме черепа. Называется "френология" :shock: Так вот, она успешно отмерла где-то в начале 19 века из-за того, что не набрав достаточной статистики ученые начали делать на ней деньги. В итоге, Ф. себя дискредитировала как наука. Но, наверное, тайком её до сих пор применяют всякие там ниндзя и т.п. :D
 
Книгу Теллингтон-Джонс мне подарили 2 недели назад, прочла запоем, но мне больше нравится ее философия, так сказать, а не физиономистика. Потому как из всех правил бывают исключения, моя лошадь, например, если всему в книге верить на 100%, должна быть "среднего ума". А у нас ума - ого-го, и это не только фанатичной хозяйки мнение! :D
Хотя с другой стороны, может, я что-то из материала книги упустила и неправильно определяю характер..
Одно точно - принципы уважения и внимания к лошади, изложенный Линдой, и путь к правильному менеджменту лошади исходя из ее индивидуальных (!!!) особенностей - это то, чего у нас просто катастрофически не хватает!
 
Для Вasia: Конечно, я с Вами согласен! Индивидуальный подход, по моему мнению, это всегда лучше, чем массовый. И в отношении лошадей, и в отношении людей. Но, большинству кажется, что это будет занимать настолько много времени, что ничего не успеешь. Конечно, когда счёт идет на сотни лошадей, это верно, но когда их десяток-полтора, индивидуальный подход, возможно, помог бы избежать проблем, на решение которых впоследствии уйдёт всяко больше времени. А физиономистика просто полезна при индивидуальном подходе. Становится приблизительно понятно, что ожидать от лошади, с какой скоростью обучать. Ну, конечно, 100%правильных "попаданий" никто и не обещал. Жизнь, ведь многогранна и многомерна :D , что-то нам увидеть не дано. А что-то вполне видно.
ИМХО.
 
Сверху