Поведение лошади и форма её головы

Здравствуйте, Milashka_Milla.
Интуиция и рентгеновское зрение - великое дело. :D
Здравствуйте, Гостырка.
Это вам спасибо. Почему последнюю? Мне практиковаться полезно. Особенно важна обратная связь. Если ошибусь, говорите.
Очень красивая кобыль! :) Вся голова указывает на очень высокий ум и сообразительность. Слегка щучий профиль с таким же лёгким намёком на лосиный нос как раз на это и указывают. Им вторят длинный рот, большая щека и глаза. Уши указывают на энергичный темперамент и в то же время на спокойствие. Как и с другими умными лошадьми, у которых развито самоосознание, грубость вряд ли даст положительные результаты. Взаимоотношения, построенные на взаимоуважении и дружбе, обеспечат отсутствие проблем с этой лошадью. :)
Здравствуйте, OlgaN.
Мантии бывают разные: черные, белые, красные... :lol:
Здравствуйте, Asja.
Красотища! Профиль опять слегка щучий с лёгким намёком на лосиный нос, при этом, морда длинная, лоб широкий, щека довольно большая. Ноздри с желобком, но кожа над ними не слишком мягкая. Храп слегка скошен, подбородок иногда твердеющий. Уши широкие, хорошо оформленные, расходятся к верху.
Очень умная и способная лошадь. Весьма уравновешенная. Новых всадников может проверять. Душевная! :)
Всё ИМХО!
 
Просто супер!!!! Это кобылка и в правлу очень умна и очень энергична, и к ней нужен определённый подход. Найти с ней общий язык. Спасибо, потом если на фотографирую выложу ещё каких-нибудь интересных лошадок.
 
Практическая информация по завиткам. Знаю двух поняшек с очень симметричными завитками. У одной на шее длинные с двух сторон, а у другой на задах выше скакательных суставов в виде кисточек (зимой эти кисточки прикольно торчат). Обе, со слов их владелицы, очень хорошо плавают и имеют хорошую координацию движений.
Ещё, хотелось бы спросить, знает ли кто-нибудь, предвидятся ли на предстоящем Эквиросе семинары или что-то подобное на тему TTOUCH/TTEAM? На их сайте не нашёл.
 
а как на счет такой?
53988860.jpg


53988827.jpg
 
Mrs. John, а как тогда быть с завитками?
Нет, понятно, что это какая-то физиологическая зависимость, но какая? :roll:
 
Сейчас будет много пафоса.
Представьте себе процесс эмбриогенеза. Представьте, как у зародыша вырастают зачатки волос.
Что такое завиток? Это т.н. тихая точка, "глаз бури", как будто центр, из которого растут все волосы (не все, конечно, но в тихой точке задается их направление). То же самое и у человека на голове. Есть поверье, что человек с двумя завитками либо счастливый, либо будет дважды вступать в брак.
Теперь кое-какие факты. Знаете голых собак? Ген бесшерстности доминантный, обозначается, если не ошибаюсь, Hm. Так вот все голые собаки по этому гену гетерозиготны. Гомозиготные особи не рождаются. Причиной тому - глобальные нарушения в процессе органогенеза у суперлысых зародышей.
Вывод из этого - при образовании волос у зародыша задействованы в том числе и процессы, связанные с образованием внутренних органов - в том числе и мозга, если вернуться к лошадям с завитками.
В общем, характер, количество и расположение завитков тоже связано с образованием головного мозга.

Если непонятно, спрашивайте. Мой пост довольно сумбурен.
 
tobik: Завитков не видно. Форма головы хорошая: почти прямой профиль с намечающимся лёгким лосиным носом. Храп квадратный. Подбородок сложный, нижняя губа чётко отделена от подбородка (возможно, подбородок напряжён) - чувствительность, тонкая душевная организация. Рот короткий - возможно, будет не очень дружить с железом. Линда Теллингтон-Джонс использовала в таком случае хакамору. Щека для жеребёнка большая, вероятно, будет расти - ум, покладистость. Глаз большой - высокий интеллект, готовность сотрудничать. Уши довольно широкие, расходятся к верху - спокойствие. Ноздри с желобком - ум. Ноздри жеребят расширяются с возрастом, по мере умственного развития.
Итого: при удачном стечении обстоятельств и грамотном воспитании может стать уникальной лошадью. Главное, чтобы со здоровьем всё было хорошо. Надеюсь, этого жеребёнка ждёт хорошее будущее!
Mrs. John: Абсолютно согласен с идеей о взаимосвязи различных процессов в период эмбриогенеза! Но, остаётся открытым вопрос о том, что всё-таки является причиной срабатывания того или иного сценария, записанного в ДНК. Каким образом клетка узнаёт, что она, допустим, будет костной тканью, или клеткой крови? У меня на этот счёт есть мнение. Хотелось бы узнать Ваше.
 
Kola написал(а):
Но, остаётся открытым вопрос о том, что всё-таки является причиной срабатывания того или иного сценария, записанного в ДНК. Каким образом клетка узнаёт, что она, допустим, будет костной тканью, или клеткой крови?
При переходе зародыша из стадии бластулы в стадию гаструлы формируются зародышевые листки - слои клеток, из которых вырастают все системы органов. Возможно, на их разное по сравнению друг с другом развитие влияет температурный режим (у котят на окрасы иногда влияет температура... т.е. она-то всегда влияет, но при сбое температурного режима получается не тот окрас, который заложен генетически), возможно - вещества, выделяемые зародышем. Форма костей, их количество - все это в ДНК.
К слову, при хромосомной мутации под названием "неполная трисомия 9 хромосомы" у человека плацента становится низко, и в течение всей беременности наблюдается гипертонус матки. Возможно, это связано с веществами зародыша, а возможно - попытка отторгнуть больной плод.
Kola, ваше мнение?
 
Mrs. John: Во-первых, моё мнение таково: я полный дилетант в генетике, что даёт мне возможность мыслить не стандартно 8) :lol: . Время весьма интересный феномен. Оно вполне может течь по разному в разных частях образующегося организма и даже на разных участках ДНК. Факторы, влияющие на течение времени пока не ясны из-за сложности их понимания и, соответственно, измерения. Я совершенно согласен с тем, что внешние факторы, как то: тепловое воздействие, состояние организма матери, даже звуковое воздействие, чрезвычайно сильно влияют на формирование молодого организма. Получается, что формирующийся организм, является цельной, сильно неравновесной системой, которая, в свою очередь является подсистемой организма матери, которая подвергается всевозможным внешним воздействиям экосистемы, в которой все они находятся и т.д. Т.е. каждый организм является частью огромного взаимосвязанного целого, включающего в себя и неживую природу.
"Остапа понесло" (С)
В принципе, можно не учитывать движение планет, а можно учитывать температурный режим, а всё равно, Жизнь может преподнести сюрприз.
Материалисты расслабьтесь! Я думаю, что срабатывание тех или иных сценариев развития изначальной (стволовой) клетки, её митоз и апотоз :shock: определяется душой живого организма.
Всё категорически ИМХО![/b]
 
flamy:Здравствуйте! Какая красавица! :)
Прямой профиль и римский нос вашего коня говорят о сильном и уверенном характере. Большие ноздри, глаза и щека - очень умный и контактный. Уши широкие и хорошо оформленные - спокойный.
Если кожа над ноздрями излишне мягкая, может иногда бурно реагировать (но не похоже). Завитка не вижу, но ему подошел бы длинный завиток на лбу - лояльность к людям. Шея немного оленья - ему удобнее с высоко поднятой головой, но, если постарается, может и в сборе идти.
 
Спасибо большое! Это мальчик! :wink: Завиток есть на лбу у него. В сборе пока не ходим, мы маленькие, нам всего 3 :)
 
Ой как интересно) У меня тоже была ета книга. На англиском правда. И чтото я про нее забыла, гдето потеряла видно))
Очень любопытно, надо ее по новой купить) :oops:
 
Синяя Птица Здравствуйте!
1. Профиль очень интересный. Выраженный щучий с выпуклым лбом и лосиным носом. К тому же, слегка скошенный храп. Это может указывать на чувствительность и развитый ум. Может бояться некоторых предметов, но если поймёт, что они безопасны, перестанет. Может проявлять признаки доминантности (лосиный нос + скошенный храп). Плоская верхняя губа может указывать на склонность к независимости. Подбородок круглый и мягкий - простой и открытый характер. Глаза средней величины. Большая часть глаз видна спереди - уверенность в себе, хороший обзор вперёд. Уши не слишком широкие, с заострёнными концами - высокий интеллект.
Весьма сообразительная, чувствительная лошадь с мягким характером. Не страдает избытком любопытства. Под верхом, может отказываться идти в направлении "страшных" предметов (как, в прочем, любая лошадь). К умной лошади, важно найти подход. Они считают себя вполне достойными уважения.
2. Типичная "длинная морда". Щека при этом довольно велика, а лоб широкий и сужается книзу - интеллект выше среднего, легко обучается. Храп квадратный - стабильный, предсказуемый характер. Сердцевидная верхняя губа - любопытная, эмоциональная, общительная лошадь. Ноздри большие, хорошо очерченные - лошадь умная, быстро понимает. Мягкий, круглый подбородок - простой и открытый характер. Глаза средней величины, миндалевидные - готовность и стремление к сотрудничеству, если доверяет. Уши широкие, расходящиеся вверху - спокойствие и открытость.
Эта лошадь внушает доверие. Если установить с ней дружеские отношения, основанные на взаимном уважении, - это будет лошадь-мечта владельца.
kasiopea Здравствуйте!
Если вы в Майами живёте, можете, наверное, хоть и далековато, и в Канаду съездить, узнать "из первых рук". Может быть, что-нибудь новое есть, ещё не опубликованное.
 
Птиц,кстати, длинный рот у Кузьки - тоже говорит о высоком уме и хорошей обучаемости барышни :))
 
Синяя Птица
А Кузька - это кто?
Наглость характерна для всех любимых лошадей:D .
 
Сверху