Поведение лошади и форма её головы

Здравствуйте, Kola!
Пользуясь Вашим разрешением
Kola написал(а):
Почему последнюю? Мне практиковаться полезно.
попрошу посмотреть ещё двух особей. :wink:
1.
cf6b199b8b06.jpg

377de6bf0a6b.jpg

58457ed336d3.jpg


2.
6e4feb107121.jpg

3d7f577afd39.jpg

403285502950.jpg


Заранее спасибо!
 
Здравствуйте, keplian!
Всегда пожалуйста!
1. Профиль прямой с лосиным носом и маленьким выступом ниже уровня глаз, храп немного скошен к ноздрям, кость переносицы выраженная - сильный, смелый и доминантный характер. Может иногда упрямиться. Большая щека, довольно большие, хорошо очерченные ноздри - развитый ум. "Глаз орла" - знает себе цену. Уши - спокойные.
Серьёзная такая лошадь. Очень уверенная в себе и смелая. Будет слушаться только тех, кто докажет, что тоже достоин уважения.
2. Профиль слегка щучий, храп квадратный - чуть более чувствительный, но, тем не менее, покладистый характер. Средних размеров щека, средних размеров глаза, довольно высокие, но узковатые ноздри - вероятно, молодая лошадь, которая будет умственно развиваться. Уши широкие - спокойствие. Если кожа над ноздрями излишне мягкая, может бурно реагировать.
Чувствительная молодая лошадь, которая, тем не менее, охотно будет выполнять требования всадника.
Лошадям с прямой или "оленьей" шеей важно, после работы в сборе, позволить хорошо вытянуть шею, возможно, даже промассировать мышцы в верхней части шеи, а то могут болеть.
 
Kola, потрясающе! :shock: Мне просто нечего добавить!
Вторая лошадка действительно молодая и развивается семимильными шагами. Про первого коня - удивительно точное описание характера моего самого любимого коня на свете! :wink:

Спасибо!
 
Добрый день, а можно и про мою зверюшку что-нибудь сказать, пожалуйста...

21557359.jpg

39359184.jpg
34825602.jpg


и еще... действует ли эта методика на мааленьких жеребульках... этому еще нет суток, можно ли уже что нибудь сказать о нем?

56490302.jpg
56490301.jpg

56612268.jpg
56490304.jpg


заранее спасибо :roll:
 
Синяя Птица написал(а):
Sara написал(а):
Птиц,кстати, длинный рот у Кузьки - тоже говорит о высоком уме и хорошей обучаемости барышни :))

А о наглости что говорит? :D

Оль, наглость - это человеческое определение, поэтому в лошадиной внещности признаки наглости отсутствуют :) :) А что в Кузькином случае присутствует - Kola написал: уверенность в себе + интеллект. По человеческим меркам наверное такое сочетание можно назвать наглостью, если при этом лошадь в себе уверена больше, чем в человеке... :)
 
Хорошая тема!
Я эту книжку купила давно, и чисто из интереса пыталась всех своих конеей описать... Но появилась проблема: некоторые части тела я не могу определить точно, т.е., например, форму ушей или верхней губы... Что скажете?

№1
50645498.jpg


52581402.jpg


51965776.jpg


№2. Которого я, собственно, и пыталась описать...

42592094.jpg


46176391.jpg


30900738.jpg


37285483.jpg


Ну уж и ещё 1 для интересу :lol:

34113485.jpg


45411091.jpg


34115622.jpg
 
Натали Б. Здравствуйте!
Профиль прямой с небольшим выступом ниже уровня глаз - обычно покладистая, может сопротивляться при оказании излишнего давления. Щека большая, круглая - ум и покладистость. Храп квадратный - стабильный характер. Верхняя губа сердцевидная - любопытная, эмоциональная и общительная лошадь. Ноздри большие, открытые - развитый интеллект и готовность проявлять активность. Подбородок мягкий, средней толщины - спокойная и покладистая лошадь. Если подбородок твердеет, лошадь замышляет что-то нехорошее 8) или просто нервничает. При этом, о покладистости можно забыть. Уши широкие, неоформленные - признак покладистости, но, в то же время, коротковаты, что говорит о своенравии и упрямстве. Завиток, к сожалению, не виден. Если бы он был одиночный и длинный на уровне глаз или ниже, это сняло бы многие вопросы.
Итого: весьма противоречивая натура, довольно сообразительная, в целом, настроенная на сотрудничество, но, в некоторые моменты, этот настрой может сменяться непробиваемым упрямством. Наверное, в таком случае лучше прекратить воздействие на лошадь и просто подождать, пока не "вернётся" покладистая лошадь.

Теперь о жеребятах. Во время роста может изменяться размер щеки, ширина ноздрей, в некоторой степени, форма профиля. Остальные признаки, такие как завитки, форма ноздрей, ушей, форма верхней губы, глаза - остаются прежними. В очень большой степени, будущий характер лошади зависит от воспитания её в возрасте жеребёнка. Можно развить ум, покладистость, а можно и своенравие, упрямство.

Здравствуйте, Sunshine!
По-моему, наиболее важны именно измеримые параметры ушей - их ширина, постав - узкий или широкий, как они торчат :) - расходятся вверху или сходятся. Сама форма, наверное, имеет второстепенное значение. Даже на плоской верхней губе может появиться желобок по середине, когда лошадь чем-то заинтересована или "кайфует". Нужно смотреть эту выемку в состоянии покоя, тогда, наверное, выше шанс угадать.
1. Смелая, послушная, надёжная лошадь. При обучении новому, может чуть медленнее воспринимать, но зато очень хорошо запоминает. В сложных ситуациях, скорее доверится всаднику, чем примет решение сама. Если над ноздрями кожа очень мягкая, может слишком бурно выражать эмоции (что вряд ли у вас).
2. Умный, спокойный, уверенный в себе конь с задатками вожака табуна. Обладает довольно сильным характером и склонностью самостоятельно принимать решения.
3. Довольно спокойный, хорошо обучаемый и покладистый, но множественные завитки на лбу (плохо видно) могут добавить "пикантности" 8) , а одиночный длинный - лояльности к людям.
 
Кола, опишите пожалуйста вот этих двух товарищей:

1) Мерин:
57133975.jpg


57133377.jpg


вот на этой фотографии виден завиток на шее. Он начинается от начала грудей и заканчивается см в 7-8 до ганашей...
57133504.jpg


57133727.jpg


57133590.jpg


2) Кобыла:

57133821.jpg


57133990.jpg
 
Здравствуйте, Bestya!
Меня Коля звать :wink: .
1) Спокойный и весьма умный конь. Любопытен и общителен. Имеет независимый и сильный характер. При оказании излишнего давления замыкается и упрямится. Где-то в самом начале темы уже обсуждались длинные завитки на груди. Никто из присутствующих не сталкивался с тем, чтобы лошади с такими завитками вели себя как-то странно, хотя, в вышеупомянутой книге Линды Теллингтон-Джонс указывается на нежелательность этого признака. Если в этой рыжей голове водятся тараканы, расскажите, пожалуйста, о них.
2) Дама темпераментная и заводная, но, при этом уверенная и умная. Особых проблем с управлением под верхом быть не должно, при условии хорошего контакта и взаимоуважения.
 
Здравствуйте! И про моего скажите, пожалуйста, что-нибудь:

e0da27c1bf30.jpg


96d58fae82f0.jpg


dbf097c83a06.jpg


9534deae90ba.jpg


на уровне глаз завиток, выше уровня глаз - сединка. справа по гребню и в нижней части шеи тоже завитки.
 
Здравствуйте, rasinka!
Пожалуйста! Если в чём-то ошибусь, говорите. :wink:
Профиль прямой с немного лосиным носом и еле заметным бугорком ниже уровня глаз - простой характер, легко обучаемый, стабильный и уверенный. Квадратный храп - стабильный, лёгкий характер. Выраженная сердцевидная форма верхней губы - указывает на любопытство, эмоциональность, общительность. Ноздри с желобками и хорошо очерченными краями - умный, понятливый. Подбородок короткий и закруглённый, широкий - надёжность. Глаза большие, мягкие - покладистый, доверяет людям. Уши длинные, хорошо оформленные и широкие, торчат :) вертикально - энергичный, но в то же время спокойный, умный.
Итого: очень позитивный, энергичный, но при этом спокойный и покладистый конь. Идеальный учитель продвинутой в/е.

Знаю жеребца с похожим профилем. Уши у него ещё шире. Порода русский рысак. Он для меня эталон послушания и внимательности к командам всадника. Тоже учит: намеренно не будет выполнять неправильно данную команду, если поймёт, что можешь дать её правильно. Новичков возит очень аккуратно и прощает им всё.
 
Kola написал(а):
tobik: Завитков не видно. Форма головы хорошая: почти прямой профиль с намечающимся лёгким лосиным носом. Храп квадратный. Подбородок сложный, нижняя губа чётко отделена от подбородка (возможно, подбородок напряжён) - чувствительность, тонкая душевная организация. Рот короткий - возможно, будет не очень дружить с железом. Линда Теллингтон-Джонс использовала в таком случае хакамору. Щека для жеребёнка большая, вероятно, будет расти - ум, покладистость. Глаз большой - высокий интеллект, готовность сотрудничать. Уши довольно широкие, расходятся к верху - спокойствие. Ноздри с желобком - ум. Ноздри жеребят расширяются с возрастом, по мере умственного развития.
Итого: при удачном стечении обстоятельств и грамотном воспитании может стать уникальной лошадью. Главное, чтобы со здоровьем всё было хорошо. Надеюсь, этого жеребёнка ждёт хорошее будущее!
quote]
очень интересно...особенно, учитывая его нелюдимость и абсолютное нежелание идти на контакт. крысится, отбивает задом и бросается.

а как на счет этого чуда?
3839eb5b25173efc524c5a37c236bf91.jpg
 
Здравствуйте, tobik!
Да, действительно странно.
Я, конечно, ещё новичок в лошадином деле и могу ошибаться, но мне сразу показалось, что у того жеребёнка не совсем здоровый вид. Возможно, у него что-нибудь реально болит, а когда люди дотрагиваются до него, они ему эту боль усиливают. И он теперь ни кому из людей не доверяет и защищается.
Теперь об этом мелком рыжем создании :) .
Хорошо видно только глаза, уши, ноздри и немного верхнюю губу. За точность "психологического портрета чебурашки"(С) не ручаюсь, но, похоже, у этого жеребёнка есть задатки умной и спокойной лошади (уши широкие, расходятся к верху, ноздри длинные, хорошо очерченные), в меру эмоциональной, весьма общительной и любопытной (сердцевидная верхняя губа).
 
Kola написал(а):
Здравствуйте, rasinka!
Пожалуйста! Если в чём-то ошибусь, говорите. :wink:
Профиль прямой с немного лосиным носом и еле заметным бугорком ниже уровня глаз - простой характер, легко обучаемый, стабильный и уверенный. Квадратный храп - стабильный, лёгкий характер. Выраженная сердцевидная форма верхней губы - указывает на любопытство, эмоциональность, общительность. Ноздри с желобками и хорошо очерченными краями - умный, понятливый. Подбородок короткий и закруглённый, широкий - надёжность. Глаза большие, мягкие - покладистый, доверяет людям. Уши длинные, хорошо оформленные и широкие, торчат :) вертикально - энергичный, но в то же время спокойный, умный.
Итого: очень позитивный, энергичный, но при этом спокойный и покладистый конь. Идеальный учитель продвинутой в/е.

Знаю жеребца с похожим профилем. Уши у него ещё шире. Порода русский рысак. Он для меня эталон послушания и внимательности к командам всадника. Тоже учит: намеренно не будет выполнять неправильно данную команду, если поймёт, что можешь дать её правильно. Новичков возит очень аккуратно и прощает им всё.


хм...ну, пожалуй, совпало только эмоциональность и надежность. Легко-обучаемость, спокойствие и общительность - это точно не про него, характер не самый легкий, и людям не доверяет :roll:
 
Здравствуйте, tall!
Прямой профиль с лёгким намёком на лосиный нос - уверенность, простой характер. Виден небольшой выступ ниже уровня глаз - склонность к сопротивлению при оказании давления, может иногда поступать непредсказуемо. Небольшая щека, вероятно, будет расти, так как лошадь ещё молодая - средняя способность к обучению. Храп округлый, что может указывать на упрямство. Прямая верхняя губа - склонность к независимости. Ноздри пропорциональные, с желобком, но ещё не слишком большие - задатки живого ума. Если кожа таких ноздрей очень мягкая, лошадь, вероятно, будет очень бурно выражать эмоции. Эта мягкость определяется только на ощупь, вид может быть обманчивым. Подбородок указывает на надёжность и спокойствие. Широкие заострённые уши указывают на спокойствие и высокий интеллект. Расстояние между ушами сверху и снизу равное - обычно указывает на энергичный, иногда горячий нрав. Глаза миндалевидные - такие глаза указывают на стремление к сотрудничеству но, пока не научится доверять человеку, может быть замкнутым и немного отстранённым.
Весьма сложная в интерпретации лошадь со множеством противоречивых признаков. В процессе воспитания можно усилить влияние одних и ослабить другие. С учётом того, что я предпочитаю позитивное отношение к неизвестному,
Итого: Весьма спокойный, умный. Может проявлять свою энергию, когда не нужно, ну, так, это дело молодое. :) Сам по себе может быть умным (в плане развязывания узлов и т.п.), но при обучении тому, что нужно вам, может потребовать терпеливого и неспешного отношения. Когда точно поймёт, что от него требуют, будет надёжен.
 
Коля, спасибо огромное! Могу подтвердить его уверенность в себе и спокойный нрав. Тк мне (да и вообще людям) он доверяет, склонен к сотрудничеству :D До сих пор схватывает все на лету, но если требования идут слишком уж вразрез с тем, что хочется ему, конечно, может заупрямиться. Посмотрим, что их него вырастет :wink:
 
Задался такими вопросами: насколько будет отличаться действие параметров головы лошади в зависимости от типа её высшей нервной деятельности (ВНД)? А, может быть, тип ВНД можно приблизительно определить по виду головы? Судя по описанию в книге Линды Теллингтон-Джонс, щучий профиль у лошадей сопровождается набором реакций, похожим на тот, который характерен для меланхоликов. Аналогично, прямой профиль - сангвиник.
Интересно было бы посмотреть на лошадей с известным типом ВНД.
 
Kola написал(а):
Судя по описанию в книге Линды Теллингтон-Джонс, щучий профиль у лошадей сопровождается набором реакций, похожим на тот, который характерен для меланхоликов.

Для меланхоликов? Т.е. Слабый тип ВНД???

Интересно было бы посмотреть на лошадей с известным типом ВНД

1. Ходынка
bc702a9cf5d120d77969bde25e259313.jpg


b5c26888dae740a2e26d128745f1c65d.jpg


e7fe81a0f7a458579794c471db797010.jpg


af8c317e4e957ce956996bad2bb37db2.jpg


Тип ВНД: в 10 лет - слабый ("меланхолик"); в 22 года - сильный, уравновешенный, подвижный ("сангвиник"), но на грани со слабым.

2. Хельветика (Белка)
dabf5043368a2106f2473734b01a604e.jpg


dd304fb5ab29e628bec75f367e308858.jpg


Тип ВНД: сильный, неуравновешенный, с большой силой нервных процессов ("холерик")
 
Сверху