позвоночник коваля

Доброго времени суток! Расчищаю лошадей уже года 2-3 (в месяц по 2-5 лошадей) и после расчистки болит спина,это нормально типо напряжение и все такое. Вот интересует вопрос, как влияет расчистка на позвоночник? В будущем будут вылазить проблемы по здоровью из-за этого? И есть ли смысл покупать пояс для позвоночника для смягчения нагрузки или какие-нибудь мази?
 
Сделайте подставочку для копыт)
Все, конечно, влияет на позвоночник.
Болеть могу мышцы. Если это боль от большой нагрузки - это одно. Если это воспаление/защемление - это другое.
 
У нас коваль и с подставкой и с поясом для спины расчищает. Но нагрузка в разы больше, по пять-шесть голов в день
 
Вот интересует вопрос, как влияет расчистка на позвоночник? В будущем будут вылазить проблемы по здоровью из-за этого
Влияет. Могут появиться межпозвоночные грыжи. Понятное дело, что это проблемы по здоровью. Есть смысл покупать хороший пояс.
 
Есть смысл нанять хорошего коваля. Много лет расчищала сама. Теперь нет дня, чтобы не болела спина. Не могу сказать, что это именно из-за расчистки, но сделала вывод - спину надо беречь.
 
Расчищала сама лет 7, спине хана. Несмотря на хороший пояс/корсет и подставку, все ровно были сложные моменты в расчистке. А еще есть особые кони, которые только на ручках расчищаются:mad:.
Теперь приходится расчищать с большими перерывами, не более двух лошадок за раз.
В общем берегите спину и часто отдыхайте.
 
Расчищаю сама, но только своих, а своих - сидя на стульчике под ними, нога на моих коленях. Потому что спина (моя) больше одной ноги не стерпит. Ковали есть, когда вместо меня это делают они - работают в "корсете", даже у мужиков спина не терпит такие нагрузки.
 
Расчищала больше 17 лет сама спинка сказала что баста либо ляжешь и не встанешь больше ( перешла на коволей как бы мне это не ... но есть свои нюансы , кто не едет кто загибает ценик такой что можно почки продать всей семьи ) выхожу из положения раз коволь раз сама в планах станок .Стульчик не прокатит есть лошади которые не будут так долго стоять хотя ноги дают отлично , но не дай бог громыхнет чего то придет всем п...ц . А так и корсет , и пояс и чего только не пробовала ....
 
Своих двоих расчищаю сама уже...лет 5 так. Стараюсь себя не перенапрягать и расчищать в несколько этапов. Например в один день только переда у старшего, потом зада и так далее. Стараюсь чаще подпиливать им копыта в течение месяца.
Вообще я заметила, если делать упражнения для прокачки мышц спины (та же планочка), оно потом или болит меньше или не болит вообще.
 
Доброго времени суток! Расчищаю лошадей уже года 2-3 (в месяц по 2-5 лошадей) и после расчистки болит спина,это нормально типо напряжение и все такое.
Нет, это не нормально.

Вот интересует вопрос, как влияет расчистка на позвоночник?
Неправильная рабочая стойка калечит спину, правильная - лечит.

В будущем будут вылазить проблемы по здоровью из-за этого?
Появляющаяся после расчистки боль в спине - это уже проблема, даже если эта боль скоро утихает.

И есть ли смысл покупать пояс для позвоночника для смягчения нагрузки или какие-нибудь мази?
Смысла нет, а пояс может даже навредить.

P. S.: самая лучшая подставка не отменяет необходимости правильной рабочей стойки: спина может страдать из-за работы в наклоне и без нагрузки от веса ноги лошади.
 
Последнее редактирование:
Своего расчищаю сама строго.
Все копыта разные, раз в неделю делаю 2 ноги по самому лайту, могу 2 р в неделю по еще более лайту.
Например расчищаю переда в пн, заломы и клеш убираю плюс перекат. В чт доделываю.
В итоге напряга почти нет НО! Качаю спину. Гантели или штанга, становая тяга постоянно. Спина в мышцах по итогу и держит нагрузку.
Начинала с простых наклонов тела своего собственного и потом гантели, потом штанга.
Расчистка ста коней в месяц никак не качает спину!!! ИТолько правильная становая тяга. Надо понимать.
 
Если в планах именно расчищать дальше, а не найти повод от этого отказаться. То рекомендую записаться к хорошему фитнес тренеру на месяц другой. Показать ему основные позы, что бы он посмотрел физ состояние и научил вас ПРАВИЛЬНО закачивать нужные группы мышц. Потом можно перейти на регулярную закачу дома. Но это все конечно лучше после проф осмотра с обозначением возникающих нюансов. Потому как если грыжи или смещения то это точно не лучший вариант.

Стойка правильная это действительно очень важно, как минимум следите за ровностью спины в работе, распределяйте нагрузку на углы ног, помогайте фиксировать захват сведением носков вместе. Разминка до работы, и в промежутках, плюс "висы"-растяжки после. Я еще после расчисток всегда включала подогрев сиденья на полную и прогревала спину с Ж :) даже летом.

Болеть спина может по разному, если офисный планктон залезет под коня раз в месяц - будут болеть мышцы. Если полностью разваленный организм уже кричит "помогите" то это в другую сторону.

Делайте на раз в месяц, а раз в 2 недели и коням лучше и вам, можно даже раз в неделю подпиливать.

Подставка для передов действительно не очень под сноровку, я только зада на ней делаю, но не променяю даже при ограниченном функционале. Есть у меня товарисч который лапки только выдает, а держать .... извольте.

Ушла из расчисток, нагрузка была несколько лет голов 40-50 ежемесячно, плюс разовые. Хоть и все быстро приучались доверять и баловаться, но все равно спину потом не купишь и чинить сложно.
 
Вообще, если правильно держать спину (а ещё если лошадь нормально даёт ноги, а не отплясывает джигу) - ничего болеть не должно. У самой больная поясница, расчищаю своих всех четверых спокойно за 1.5 часа где-то, пару раз до 8 коней за день делала - и ничего. Мышцы поболели, но не позвоночник (протрузия ничего не возразила на это, в общем).
 
Отплясывать джигу - это фигня по сравнению с тем, когда лошадушко решает, что притомилось и невзначай облокачаивается на тебя своим полупопием)))
Такую лошадушку, особенно если она исполняет подобное не единожды, я обычно вручаю подержать владельцу ))) после этого она обычно научается держать ноги сама к следующему приезду )))
 
Сверху