Прадар презентует новый документальный фильм о состоянии спортивного коннозаводства России

Вы не поняли моего тезиса про зоотехников. Я не имела ввиду конкретных людей, получающих в настоящее время конкурных лошадей уровня 160-5*, судя по тому, что подобных лошадей российского разведения нет, то и действующих зоотехников такого уровня нет тоже. Кто жив из стариков я просто не знаю. На эту тему мог бы многое рассказать бывший главный зоотехник Кировского завода Сергеев (из тех, кого я знала лично), но он давно умер, увы, спрашивать некого.
Я имела ввиду тех зоотехников, кто мог бы рассказать о законах разведения и выведения пород (не только лошадей), о закономерностях метизации и пр. вещах, о которых даже не задумываются нынешние заводчики.
Ну и судя по тому,что лошадь конкура 130-150 см-по вашим словам "получить не проблема".
Я не очень поняла что вы подразумеваете под "лошадь конкура"? Я писала "прыгающую лошадь". По факту прыжка, а не в маршруте. Между прыгающей лошадью и стартующей лошадью огромная дистанция. Не всякая прыгающая будет результативно-стартующей и далеко не всё зависит от самой лошади, странно, что об этом приходится говорить отдельно, мне казалось, что это-то как раз совсем не сакральное знание.
 
Кстати вопрос - какова по вашему основная причина трудности преодоления рубежа высот 130-140 и 140 и выше? Одна понятна - психологическая. А ещё что?
 
Если говорить о заводчиках, то это же очевидно - кто у нас заводчик Мистера Икс? Вот её и пригласить, всё интересней,
Мистеру Икс 17лет т.е срок прошёл большой, каких ещё выдающихся лошадей произвел этот заводчик?
 
Вот мне интересно, есть ли примеры стран, которые имеют уровень развития конного спорта заметно выше нашего, но при этом имеют такой же или более низкий уровень развития экономики? Вот страны с более высоким уровнем развития экономики, но не более высоким уровнем развития конного спорта есть, это очевидно. Может быть ответ на вопрос, как нам выпрыгнуть из штанов с нашим конным спортом такой же, как и в самом конном спорте? Сначала база (экономическое развитие страны), а потом золотые медали?
 
Ножки отваливаются...
Таки да. Два вопроса - только у наших, или у лошадей из Европы тоже? И что нужно, дабы ножки не отваливались при переходе на высоты выше 130-140-150?
Вот мне интересно, есть ли примеры стран, которые имеют уровень развития конного спорта заметно выше нашего, но при этом имеют такой же или более низкий уровень развития экономики?
Мексика. Помню в каком-то этапе Лонжин (или Глобал Чемпионс Туре, точно не помню) выступал мексиканец, причём на лошади мексиканского происхождения, был среди лучших. Правда это тоже конкур. С выездкой немного сложнее, там помимо денег и огромного энтузиазма надо иметь школу, причём признанную на мировом уровне.
Можно ещё Украину времён Онищенко вспомнить, но сие ведь не уровень развития спорта в стране, а уровень возможностей отдельно взятого человека...
Ну и вообще - что считать высоким уровнем развития конного спорта в стране?
Сначала база (экономическое развитие страны), а потом золотые медали?
База - это в первую очередь знания "как надо, чтобы было" - т.е. специалисты, причём в приоритете у которых дело, а не бизнес.
Т.е. что впереди - паровоз (идея), или вагон (деньги).
Мистеру Икс 17лет т.е срок прошёл большой, каких ещё выдающихся лошадей произвел этот заводчик?
Ответ на ваш вопрос словами самой Надежды Соколовой:
" Эх, сколько талантливых лошадей мы бы вырастили, если бы могли работать молодняк круглый год. Ведь вместе с Иксом в Рио едет и наш Воск. Наш Оболенский под седлом Эллы Ивановой – следующий за Иксом талантище. И он тоже выступает за сборную. Но на сегодняшний день это все, увы. Топовые всадники хотят готовых лошадей. Сейчас готовим прекрасного трехлетнего жеребца на показ в шоу жеребцов, но – то дожди и нет грунта, то овод и некуда спрятаться для работы. " (с) из статьи https://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=2113
Конный мир №3 2016 г.
Дата публикации: 14.11.2017 15:01:47
 
Ответ на ваш вопрос словами самой Надежды Соколовой:
" Эх, сколько талантливых лошадей мы бы вырастили, если бы могли работать молодняк круглый год. Ведь вместе с Иксом в Рио едет и наш Воск. Наш Оболенский под седлом Эллы Ивановой – следующий за Иксом талантище. И он тоже выступает за сборную. Но на сегодняшний день это все, увы. Топовые всадники хотят готовых лошадей. Сейчас готовим прекрасного трехлетнего жеребца на показ в шоу жеребцов, но – то дожди и нет грунта, то овод и некуда спрятаться для работы. " (с) из статьи https://horseworld.ru/modules/AMS/article.php?storyid=2113
Конный мир №3 2016 г.
Дата публикации: 14.11.2017 15:01:47
Отговорки, если бы, да кабы. Ангар поставить не так дорого. Не у самых крутых постойных конюшен есть, а уж для выращивание мировых звёзд могли бы постараться.
 
Последнее редактирование:
Какая странная фильтрация информации - т.е. то, что две лошади чисто российского происхождения, ещё и из одного российского хозяйства, поехали на Олимпиаду в Рио - это пропустили как несущественное, зато нашли отговорки. Вообще-то вы спрашивали кто ещё кроме Мистера Икс, я цитату выставила в основном как ответ на ваш вопрос. Ответ вы не заметили.
Почему у нас в России так любят богатых и так не любят не богатых, но успешных?
Ангар поставить не так дорого.
У меня есть знакомая, которая занимается разведением тракенов. У неё хорошие лошади, есть выступающие до 130-и на отечественных стартах. Но ангар она поставить не может, даже с бочкой уже много лет не получается - все средства идут на содержание хозяйства (корма, опилки, ремонт, редкие выезды на соревнования и т.д.). Огромный труд и смешная отдача, какой ангар - это "не так дорого" - от миллиона сама постройка и столько же, если не больше, за землю под этот ангар. Люди выживают как могут.
Не у самых крутых постойных конюшен есть,
Наверно это очевидно - тут ключевое слово - "постойных", т.е. каждый месяц получающих прибыль от постойных лошадей, количество которых резко бы сократилось, не будь того ангара. А в племенном хозяйстве расходы каждый месяц, а доход раз в несколько лет - от каждой кобылы, да и то не все кобылы дают жеребят каждый год, выход в 90% жеребят считается просто великолепным результатом, да и кобылы - не печатные станки, им тоже нужно хоть иногда отдыхать.
 
Ну они лучше в конкуре и совсем нет в выездке и троеборье. Нет разве? Или критерии не рейтинги FEI?
Наши вообще нигде. Критерии - медали ОИ, ЧМ, КМ, ЧЕ.
Таки да. Два вопроса - только у наших, или у лошадей из Европы тоже? И что нужно, дабы ножки не отваливались при переходе на высоты выше 130-140-150?
У наших отваливаются более массово.

Нужно не допускать в разведение калечей с супер-пупер родословными.
 
@Ovip36 это конечно хороший результат две лошади на Олимпиаду, но они родились 17 и 16 лет назад. Где успешное продолжение, успешность хозяйства в материальном плане? По вашим словам
Я вам открою ещё одну сакральную тайну - для грамотного зоотехника с головой, тем более имеющего опыт заводской деятельности, при наличии соответствующих финансовых возможностей, вывести лошадей уровня 140-150 не проблема. Если есть всё то же самое плюс талант - и 160 - не проблема Естественно не все 100% поголовья, но как минимум 10% точно.
где хотя бы одна лошадь ОИ раз в два года?
Что может рассказать человек о том как производить участников ОИ , если со слов самой Соколовой это было авнтюрой, а не продуманной селекцией. http://www.goldmustang.ru/magazine/heroes/horses/5554.html
 
Последнее редактирование:
У наших отваливаются более массово.

Нужно не допускать в разведение калечей с супер-пупер родословными.

Также, заниматься нормальным кормлением - жеребых (с плодом), лактирующих (с жеребенком) и тд - а далее и по нагрузкам спортивных лошадей - по всем питательным веществам, в тч соотношение кальция и фосфора.

Про селекцию.

В Европе в спортивном коннозаводстве занимаются селекцией (в тч испытания и тд), также, методом BLUP (Best Linear Unbiased Prediction), - наилучший линейный несмещённый прогноз. Эта система принята во многих странах Европы - больше тридцать лет в коннозаводстве.

Тк большому числу соревнований у них и стартующих в них лошадей и есть возможность для оценки племенной ценности производителей с этим современным статистических методов BLUP.

В нашем коневодстве этим методом по сути не занимаются - тк мало соревнований и мало стартующих в них наших лошадей и тд

В нашем животноводстве мы занимаемся методом BLUP по крс.


*BLUP — это метод селекционной и генетической оценки животных. Это индекс, оценка, цифра, значение которой позволяет сделать вывод о практической ценности (генетический потенциал, продуктивные качества и т.д.) для конкретной свиньи, коровы, лошади, собаки и т.д. В основе метода лежат очень сложные математические и статистические расчеты.
 
Последнее редактирование:
Я вам открою ещё одну сакральную тайну - для грамотного зоотехника с головой, тем более имеющего опыт заводской деятельности, при наличии соответствующих финансовых возможностей, вывести лошадей уровня 140-150 не проблема. Если есть всё то же самое плюс талант - и 160 - не проблема Естественно не все 100% поголовья, но как минимум 10% точно.
У меня есть знакомая, которая занимается разведением тракенов. У неё хорошие лошади, есть выступающие до 130-и на отечественных стартах. Но ангар она поставить не может, даже с бочкой уже много лет не получается - все средства идут на содержание хозяйства (корма, опилки, ремонт, редкие выезды на соревнования и т.д.). Огромный труд и смешная отдача, какой ангар - это "не так дорого" - от миллиона сама постройка и столько же, если не больше, за землю под этот ангар. Люди выживают как могут.

овип, вы сами себе противоречите - не?
 
База - это в первую очередь знания "как надо, чтобы было" - т.е. специалисты, причём в приоритете у которых дело, а не бизнес.
Т.е. что впереди - паровоз (идея), или вагон (деньги).
Знания всегда являются следствием квинтэссенции опыта. Просто количество лошадей и спортсменов в странах-лидерах и у нас, даже если не смотреть на то, какова пропорция к населению в целом, должно говорить о том, что знания у нас появятся не скоро. А вот количество лошадей и спортсменов зависит от экономического состояния населения. Как сто раз уже говорилось и писалось - не предмет это первой необходимости ни для страны, ни для большинства людей, которые лошадьми еще не укушены.
 
где хотя бы одна лошадь ОИ раз в два года?
Вы так интересно считаете. В Европе лошадь уровня ОИ - это приблизительно одна из тысячи и не раз в два года, а за период лет 5-7 (когда приблизительно становится понятен уровень лошади по её работоспособности). Т.е. чтобы выдавать, как вы предлагаете, по одной лошади, уровня ОИ, раз в два года, это нужно иметь поголовье 3,5 тысячи голов маток. Ну, или быть экстрасенсом. Плюс иметь хорошо отлаженную систему отбора и продвижения талантов в спорт (первоначальный грамотный тренинг, попадание дальше в квалифицированные спортивные руки и т.д. и т.п). Это относительно конкретного хозяйства, где система воспроизводства позволяет получать лошадей, у которых на топ-нагрузках "ножки не отлетают".
Вообще странный подход - у кого лошади уровня ОИ по факту были, тот для вас не авторитет, тут вы ищете к чему бы придраться. А у кого под лучшими мировыми спортсменами - топами, стартуя в Европе, лошади на уровень ОИ таки не выходят, или вообще выше 130-и не поднимаются (и не поднимутся) - те для вас авторитеты и специалисты. И куда мы уедем с таким подходом?
овип, вы сами себе противоречите - не?
Не.
У моей знакомой нет двух составляющих, необходимых для получения лошадей классом выше 130-и-140-а максимум. Это финансовые возможности и отсутствие зоотехнической базы знаний. У её лошадей, которые в потенциале вполне могут выйти на 150-160, на этих высотах "ножки тоже отлетят". И Юлия лукавит, насчёт того, что у наших ножки отлетаю чаще - у привезённых они отлетаю так же хорошо. Причём скорректировать наших топовых лошадей европейской селекции (то бишь привозных) порой не могут даже лучшие европейские специалисты - ветеринары, у нас просто нет требуемых для этого условий.
Знания всегда являются следствием квинтэссенции опыта.
Опыт в отрыве от базовых знаний часто заводит не совсем туда, куда надо. ))
Всегда - сначала обучение, потом опыт, плюс способности к данному направлению деятельности, а ещё лучше талант + трудолюбие.
 
овип, открою вам сакральную тайну, у не вашей знакомой, тоже не хватает денежек на такое благое дело
 
Сверху