Прадар презентует новый документальный фильм о состоянии спортивного коннозаводства России

Совладелец Тото - мама Рата. Кого ещё она должна была сажать?
Насколько я знаю Тотиласа выкупал Шокемюлле. Кстати Рат свою первую езду на Тотиласе проехал вполне прилично, и не на междусобойчике. Я не думаю, что на Тотиласа немцы ставили как-то всерьёз на национальном уровне. Но думать, что лошадь за 15 млн. евро, в Германии, могли за просто так охромить, я полагаю неуместно.
Интересно, Александр Рат на момент приобретений Тотиласа вообще был в составе сборной Германии? (Риторический вопрос).
Сидит колдун и варит персональное зелье для каждой лошади. 🤣
Колдун-не колдун, но из энергетических практик акупунктура и рэйки конкретно в Германии используются.
А ещё куча всяких прибамбасов, типа приблуды "Niagara Equissage" и бог весь чего ещё.
Это Германия, там помнится
Так ещё раз - лошадь не немецкая. Голландское коневодство имеет ряд отличительных от немецкого черт. Ветеринария, соответственно, тоже имеет свои особенности. Конкуренты голландцам не нужны так же как и немцам, так что ничего удивительного, что передавая лошадь, технологии её содержания и нюансы тренинга и вет-сопровождения утаили. Естественно ИМХО.
Пополняется старыми действующими веществами, которые до того были прописаны не конкретно, а в общих фразах.
Я уже писала и повторяю второй раз - я не компетентна рассуждать на эту тему, я лишь могу передать слова специалистов, т.е. не свои знания/опыт а то, что от них слышала. Про допинг мы начали с того, что у Тотиласа его не нашли. Я говорю - было бы странно, учитывая грамотность команды Э.Гала, если бы нашли. Всё остальное - флуд в конкретной теме. Давайте на этом закончим. Ваш ветеринарный уровень тоже находится ниже границы доверия.
Прям вижу картину - конюшни WEG, ходит такая Юлия и роет носом информацию, кто что делает со своими лошадьми... )))
Именно так. А где её ещё возьмёшь эту информацию?
И тут мне вспомнилась поговорка про любопытную Варвару. ))
В гугле всё есть.
Понимать как пожелание закончить беседу?
Впрочем я только за - конструктива опять не получилось.
 
Насколько я знаю Тотиласа выкупал Шокемюлле.
На пару с мамой Рата.
Но думать, что лошадь за 15 млн. евро, в Германии, могли за просто так охромить, я полагаю неуместно.
Специалисты везде имеются...
Колдун-не колдун, но из энергетических практик акупунктура и рэйки конкретно в Германии используются.
И в других странах используются. Также как и остеопатия.
Понимать как пожелание закончить беседу?
Впрочем я только за - конструктива опять не получилось.
Понимать как "у бедных слуг нет". Кому интересно, тот и ищет.
 
Специалисты везде имеются...
Что-то вы Шокемюлле и А.Рата опустили ниже плинтуса. Ну конечно, куда им до той же Лобовой - семь вёрст до небес... (сарказм, если что).
ovip36 написал(а):
Колдун-не колдун, но из энергетических практик акупунктура и рэйки конкретно в Германии используются.

И в других странах используются.
Да вы что. Слово "акупунктура" тут ещё терпят, а вот от слова рэйки падают в обморок, считая то ли шарлатанством, то ли чёрной магией. ))
Понимать как "у бедных слуг нет". Кому интересно, тот и ищет.
Ёшкин кот, какие слуги? И лично мне это зачем? Я ни кого осеменять не собираюсь. Исключительно для продолжения темы, насколько финансово выгодно ИО на поголовье от 10-и голов маток в сравнении с содержанием живого производителя.
Ну не знаете, так не знаете.
 
Если человек уперся аки баобаб, и не в курсе вопроса, то увы ликбез в данном случаи бесполезен и даже вреден.
О том кто почему за сколько и для чего купил Тотиласа написаны горы статей, а в будущем думаю снимут фильм.
Естественно Рат ехал и до Тото, но на уровень сборной не попадал, Тотилас не был хромо, Пауль жадная немецкая скотина его бы без теста каждого сустава в всех проекциях никогда бы не купил за такие деньги.
Выездка немецкая отлична от голландской примерно так жэ как испанская корида от козлодранья.
Но увы понять это диванным экспертам невозможно потому что пишут о том что не знают опыта собственного оне имеют понятия в выездке примерно на уровне пещерного неандертальца.
Коновод всегда останется коноводом, даже елси выйдет замуж за Билла Гейтса, (в России есть подобные примеры). А если нет возможности найти Билла, то есть пополнить багаж хотя бы теоретических знаний, то увы пещерное мышление останется до конца дней бедного эксперта.
Покупку "живого" Корнета (условного) может позволить себе только Пауль и иже с ними, олигархи, нормальные конезаводчики давно и со вкусом пользуются ИО, дешево и сердито, да без гарантии как при естественной садки, но оплата как правило по факту залета, а не за процесс. И подбор делать можно проще.
Далее по поводу лошадей КФХ Тракенен, это достаточно посредственные лошади, с точки зрения мирового спорта, в нашей стране третьего порядка в плане конного спорта они катят в выездке и иногда даже в троеборье, но с точки зрения мирового спорта это прокат низкого пошиба по уровню, увы это так.
Лучшая лошадь хозяйства Икс- плод случайной селекции бедного Эгеюса и непонятной кобылы с неизвестным происхождением, собственно по нему экстерьерно это отлично видно. Лошадь не простая и скажем прямо спорная по аллюрам природным.
Но, Воск, которые интереснее по аллюрам не столь склонен к пасажу и пиаффе, потому он всегда будет номер два и не более.
В последние годы ничего выдающегося в Курске не произвели, от слова совсем. В конкуре ноль, в выездке скорее минус, в троеборье не сильно помню, но ничего интересного не было по моему. Задача ремонтера не искать вчерашний день, а смотреть на то что есть лучшего на рынке сегодня. Увы из-за жадности г-жи Соколовой, по прилитию нормальных кровей за хорошие деньги и отчасти от отсутствия нормальной базы для тренинга молодняка, данное хозяйство стало не интересно и не конкурентно если сравнивать с Элитаром, Кировским, Вестфалееном либо Взлетом...
поскольку имею возможность напрямую смотреть тех лошадей что выступают в выездке постоянно, мог сказать точно, кроме Байгуловского брата Воска, ничего нового и интересного от Соколовой не гарцует. Увы факты на лицо.
 
Модераторы, АУ-У-У!!!
Тема прекрасна и дискуссия была интересна, но sevmek и ronul так и спешат посоревноваться в хамстве и переходе на личности. В данном случае на личность ovipa36.
Пытаясь уличить его в мании Величия уже сами давно перешли грани, потому как оппонент грамотно их на лопатки кладёт.
Прошу прощения за офф - топ, но уже невозможно их оскорбления читать.

Точка зрения ovipa36 мне понятна и очень даже близка в этой теме. Мнения ronula в иних вопросах мне импонируют, но не здесь. Уважаемый, ronul, если кто-то с вами иногда не согласен не надо вспоминать кем он начинал работать, а вспомните, что и вы из простых работяг приподнялись и нет в этом ничего зазорного. Sevmek - "ты, Зин, на грубость нарываешься, ты всё обидеть норовишь..."

Бегом по поднятой теме выскажу свое мнение. Я не понаслышке знаю работу конзаводов Ростовской области, где лучшие лошади олимпийского уровня производились(я говорю почти о 25ти летней давности). Главные зоотехники ещё ранее(50,60,70, 80 года) были такие - как композиторы великие.
Вы помониторьте - массовые успехи и выдающиеся лошади привязаны к великим именам селекционера. В каждом конзаводе был свой Мусоргский и Чайковский. И это я не преувеличиваю ни разу. Они представляли, что хотят получить через несколько поколений имея, иногда не самые идеальные исходные материалы. Это же творчество и без Божьего Дара селекционера не обойтись. Это как тысячи/миллионы учатся музыке и только единицы могут из тех же нот создавать гениальные произведения и шедевры. И наши же лошади более 20 лет назад, можно сказать, эшелонами за границу вывозились. Ни капли не гнушаясь русским происхождением и пользуясь положением в нашей стране в то время выгребали лучшее с заводов. Лично наблюдала более 25 лет назад в крупнейшем заводе Ростовской области. А потом со Ставропольского края с лучших хозяйств (была ветврачом и документы на более чем 20 голов в Германию документы на вывоз пришлось делать).
Папирус, кстати, который потом на Олимпиаде прыгал по Гашибоязовым тоже мог уехать оттуда, но был 2хлеткой и в коневозе места уже не было и он не уехал,хотя он не лучший из той партии коней был.
А потом видела, как нам же привозили потомков тех лошадей с типичным буденновским лицом и золотой мастью и голштинским тавром на бедре.
У нас шикарные были кони и система их разведения (молодняк после отьема молоком ещё полгода поился) и это на Западе знали, потому и обтрясли нас как липок, лучшее вывезли,когда они к нам ногой двери распахнули при перестройке.
Гениальных селекционеров сейчас нет, к сожалению, или мы о них не можем узнать, так как возможности проявить свой талант нет, но даже у кого получилось "случайно" создать шедевр - навсегда останется создателем шедевра и остальным, кто не имеет своего Мистера Икса, например, по совести надо помолчать или родить своего такого же и тогда будет иметь право порассуждвть об этом. Иначе это только зависть человеческая...
А те кто имея возможности и финансы, и вроде бы лучших производителей и плодят не гениальных лошадей и время показывает, что это уже закономерность, то ничего удивительного в этом нет.
Конечно сейчас можно купить любое семя топовых жеребцов и в целом общий уровень лошадей повысится, но уровень рождения гениальных точно от этого не зависит. ИМХО
 
Последнее редактирование:
И наши же лошади более 20 лет назад, можно сказать, эшелонами за границу вывозились. Ни капли не гнушаясь русским происхождением и пользуясь положением в нашей стране в то время выгребали лучшее с заводов.

Согласна. Также, у нас были ежегодно международные конные аукционы (Москва, Киев, Ростов-на-Дону, Пятигорск) и зарубежным покупателям нравилось происхождение наших лошадей - пример :

"...проведение Киевского международного аукциона по продаже лошадей, который был открыт в 1975 году, по инициативе МСХ Украины, Украинского треста конных заводов, НИИЖ Лесостепи и Полесья при поддержке Главконпура СССР, журнала «Коневодство и конный спорт». На первом аукционе продавали только лошадей УВП (продано 78 голов). Порядок, в котором находились лошади, вызывали восторг у покупателей и зрителей. Сумма выручки составила 131 600 долл. США или в рублях по курсу того времени 361,6 тыс."
 
Последнее редактирование:
понимакс, вы перепутали татами с конным форумом, все что вы говорите. было сказано уже тысячу раз тут, ничего нового вы не открыли, увы... жизнь не стоит на месте, прошлое не надо забывать, но и жить прошлым не годится, иначе так и будем в попе сидеть
 
понимакс, вы перепутали татами с конным форумом, все что вы говорите. было сказано уже тысячу раз тут, ничего нового вы не открыли, увы... жизнь не стоит на месте, прошлое не надо забывать, но и жить прошлым не годится, иначе так и будем в попе сидеть

Про даты - при Союзе было тысячи маток для селекции и были результаты. Конечно, мы знаем и про новое - это правильно и надо идти дальше. Только для селекции надо мин. 2000 маток в породе - а сколько у нас теперь маток РВП? буденновских? тракененских?
В странах Европы по спортивным породам для селекции - тысячи маток, а у нас? А далее можно обсуждать нашу селекцию - в тч про трендепо для молодняка, которых у нас нет и тд.
 
Последнее редактирование:
вот поэтому я и говорю, что сейчас это дело одиночек, у которых есть финансовые средства
 
Естественно Рат ехал и до Тото, но на уровень сборной не попадал,
Это ключевое.
,Тотилас не был хромо, Пауль жадная немецкая скотина его бы без теста каждого сустава в всех проекциях никогда бы не купил за такие деньги.
Во-первых вы ничего этого не можете знать по-определению. Т.к. вы далеко не сам Шокемюлле, не ветврач Тотиласа, не участник тех событий, не доверенное лицо владельцев коня и вряд ли ясновидящий.
Во-вторых если бы Тотилас был абсолютно здоров, на него бы посадили как минимум сборника именно потому, что
Отчего же Шокемюлле - очень талантливый торговец!
и
Пауль жадная немецкая скотина
В-третьих если лошадь начинает хромать тут же после продажи, буквально после первых же стартов, да ещё и не на самом высоком уровне, то только наивный будет говорить, что её попортили "дурные ручки", тем более, что специалисты такой расклад предсказывали задолго до продажи Тотиласа.
Вы когда-нибудь слышали такое понятие как "гнилая лошадь"? Имеется ввиду гнилая по здоровью. Так вот это такая лошадь, у которой генетически нет крепости по здоровью. Она, естественно, может и бегать и прыгать, но только до того момента, пока не начнёт сыпаться. Но при грамотном подходе рамки работоспособности такой лошади можно расширить. К услугам немцев, например, кроме фармакологии, миостимуляторы, лимфодреннажные системы, гидромассаж, акупуктрура, остеопатия, рэйки, БЭСТ и т.д. и т.п. Моя подруга - вет высокого уровня, например, когда я её попросила посмотреть видео с Тотиласом, первое что сказала - Оль, у него ведь мускулатура не рабочая.

Ponymax, спасибо за поддержку, вы единственная поняли мой вектор мысли. Да, я тоже считаю, что надо не пытаться воспроизводить то, что воспроизвести невозможно в силу объективных обстоятельств, а рыть носом информацию, каким образом получалось получать класс у советских специалистов и искать таланты не только среди спортсменов, но и среди зоотехников. И в первую очередь признать, что без зоотехнии воспроизводства должного уровня не будет.

Насчёт гениев коннозаводства.
Немецкая система построена не на гениях а на количестве и, иносказательно, математике. Т.е. они просчитывают удачные сочетания кровей, чаще всего приблизительно, а дальше работает количество - если вы 15 тысяч спортивных маток покроете препотентными спортивными жеребцами, с сотню прыгающих/бегающих (в потенциале) 150-160 в стартах 2-3/4* вы получите уже в силу закона о переходе количества в качество; получите так же с десяток топ-лошадей и может быть одного потенциального Олимпийского чемпиона. Остальное уйдёт в хобби и шлак. Далее у них будет работать система сита и подготовки. Причём имеющиеся возможности вет-фарм-терапевтич.-корректировок позволяют использовать "гнилых" лошадей, т.е. не выводить их, если таковые имеют способности, в брак.
А у нас таких возможностей нет, нам можно рассчитывать только на опыт предков и гениев селекции. (Для зоотехнии достаточно грамотности).
Также, у нас были ежегодно международные конные аукционы
Давайте откровенно. Конные заводы при СССР (до развала) работали на отечественный спорт. В первую очередь лошадей отбирали сборники (через ГЛАВК, который этих лошадей распределял), на аукционы и не сборным шло то, что осталось после сборников. Т.е. лучшее поголовье оказывалось у лучших наших спортсменов.
А теперь что? Сейчас лучшие лошади уходят по связям в Европу, а нашим остаются остатки, что Европе не подошло. Что Вестфален, что Кировский, что Великокняжеский. Насчёт Будённовского информации у меня нет, надеюсь что они в первую очередь работают с нашими.
все что вы говорите. было сказано уже тысячу раз тут,
Повторение - мать учения. К тому же мало говорить, нужно понимания того, что говорят.
 
овип, а что мешает нашим покупать лучших лошадей? вы скажите - нет денег, а что не мешает нашим покупать тогда импортных лошадей? на это дело деньги находятся? а если наши не покупают коне у наших, то производителям надобно изыскивать средства на дальнейшую работу
 
Т.е. лучшее поголовье оказывалось у лучших наших спортсменов.

Точно - вот еще пример и данные по УВП :

"...Лошади УВП были широко распространены в ряде союзных республик. Например, в период с 1980 по 1989 годы конным заводам продано более 3000 племенных и спортивных лошадей, из них различным спортивным организациям – около 600 голов.

За период с 1975 по 2000 годы в породе получено 318 победителей и призёров международных и внутригосударственных соревнований по конному спорту, в том числе выездка - 128, конкур - 96, троеборье - 74."
 
овип, а что мешает нашим покупать лучших лошадей?
Вы имеете ввиду лучших наших? А где они? И у нас есть система определения лучших и гарантированное берейторское сопровождение от заездки до показательных стартов этих лучших?
Я вам скажу, почему наши предпочитают импортных лошадей нашим лошадям.
Селекция импортных лошадей, с имеющейся у них системой "доведения до ума" даёт лошадей с таким силовым и прыжковым потенциалом, при котором маршруты уровня 110-120 и даже 130 эти лошади, по своим генетическим и силовым характеристикам, прыгают так, как наши прыгают 90. Т.е. эти маршруты на них ехать намного легче чем на наших, если есть средства на соответствующее им содержание. Наших надо выезжать и на маршруте работать, а на них сел и поехал. Правда, чаще всего не долго и не шибко высоко. Так вот смотришь на такую лошадь - она 120 прыгает как 140, думаешь - ну вот и потенциал на 150... ан нет, до 130-и доходит и стоп машина.
 
овип, вы опять противоречите своим же словам

А теперь что? Сейчас лучшие лошади уходят по связям в Европу, а нашим остаются остатки, что Европе не подошло. Что Вестфален, что Кировский, что Великокняжеский. На
 
Я не понимаю, в чём вы видите противоречие. Объясните пожалуйста.
 
овип, вы опять противоречите своим же словам

А теперь что? Сейчас лучшие лошади уходят по связям в Европу, а нашим остаются остатки, что Европе не подошло. Что Вестфален, что Кировский, что Великокняжеский. На
Это специальные связи,которые идут только в Европу.
В России таких связей нет))
Постоянно слышу о "наших" талантливых лошадях,уезжающих постоянно из страны.
Кто то может написать результаты этих лошадей сейчас,наших талантливых,кто сейчас где то там в Европе?
То что сама знаю,это пара случаев РВП и орловцев.Но в этом случае порода только выиграла.И это далеко не топ.
 
вот поэтому я и говорю, что сейчас это дело одиночек, у которых есть финансовые средства

Согласна.

А в нашем спортивном коневодстве, к сожалению, сложившиеся в последние годы условия (неудовлетворительное кормление, отсутствие спортивного тренинга, нарушения в системе отбора и подбора, использование неоценённых по качеству потомства производителей и т.д.), привели к значительному сокращению численности племенных лошадей высокого качества и уменьшению племенного ядра наших пород. Именно сейчас возникла задача не только усовершенствования, но и расширения племенного ядра пород. А затем обсуждать - хорошая у нас селекция или нет.
 
Сверху