Правильный посыл в рысь и галоп.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Flouer

Участник
Здравствуйте.
У меня есть вопрос.
Как правильно делать посыл с рыси на галоп? И как поднять лошадь в галоп с места? :?:
И еще, если лошадь не ходит галопом,т.е. если ее все же поднять,она не останавливается, можно ли ее научить подниматься в галоп и останавливаться и как это сделать?
Подскажите пожалуйста. :?
 
Вам не кажется,что ответить на данные вопросы должен тренер,руководящий вами во время верховой езды.Ну ,а вообще поднять в галоп с рыси:делаете легкое постановление,внутренний шенкель у подпруги,а внешний отводите назад,если лошадь не слышит,сделаете все более резко,если и в этом случае ответа не последовало,то поднимите в галоп при помощи хлыста(естественно при посыле ноги)-пусть лошадь сообразит ,что от нее требовали,я лично так научила свою трёхлетку за две тренировки.Касательно перевода,тут все банально-корпус,шенкель и полуодержка.
 
Добавлю также, что в галоп поднимают с рыси на учебной посадке.
Flouer, судя по вашим вопросам, вы еще не вполне освоили основные аллюры. Не стоит торопиться с подниманием в галоп с рыси. И с места
 
Тренера нет, поэтому и спрашиваю, чтоб узнать правильно ли я делаю. В галоп я пробовала подниматься на другой лошади, получалось как-то через раз, я решила, что делаю что-то не так.
А на той лошади, что я езжу,она галопом не ходит, как я писала раньше, вот я и хотела услышить какие-нибудь рекомендации, как научить лошадь ходить галопом и как это правильно делать.
Поэтому советы мол "спроси у тренера" мне не помогут.
Но все равно спасибо, я все же делала все правильно, видимо просто настойчивости не хватило.
 
Т.е., вся эта последовательность действий всадника обращена не к безусловным рефлексам (да и откуда им таким быть), а подразумевает, что у лошади уже наработаны условные рефлексы? А если их нет (пока) - то хлыстик разъясняет, к чему это всадник как-то иначе зашевелился?
А к чему вообще такие сложности? Чтобы лошадь понимала любого всадника, который будет делать то же самое? Т.е., свою можно выучить тем же действиям в ответ на другие команды?
Интересно, вот 200-300 лет назад, когда почти все люди умели ездить верхом, тоже все было так сложно? (камнями не кидать!).
 
На корде лошадь в галоп поднимается? Вот и начинайте учить голосовым командам. Потом сверху к ноге-корпусу-руке добавляйте голосовую команду. Так же с остановками.

Для начала научитесь переходить в галоп с рыси, потом с шага, и уж потом только с места.

Много много похвалы при правильных действиях и терпения.
 
На корде я не пробовала его гонять. Но когда более опытнй человек ездил на нем в лес, то с галопа остановить не смог. Вот я и решила попробовать научить его.
Спасибо за совет. Попробую начать с корды и голоса. В рысь по голосовой команде я его нучила уже подниматься и в шаг переходить он тоже умеет. Но это проще было. А вот с галопом у меня опыта мало, точнее нет совсем.
 
Но когда более опытнй человек ездил на нем в лес, то с галопа остановить не смог.
В лесу частенько лошади, особенно в группе, подхватывают.
Еще добавлю, если лошадка разгоняется и поднимается не стой ноги, поднимать в галоп с вольта. И как только поднялась, СРАЗУ!!! (в течении 5 сек) огладить, голосом похвалить и через несколько темпов перевести в рысь, дать порысить на свободном поводе, и опять поднимать. Сделать два-три подьема, перевести в шаг и отшагать в свободном поводу, потом домой. ИБО! лучшее поощрение - прекращение работы. Основной принцып - НЕ НАДОЕДАТЬ!
И не ждать, что с первого занятия все получится. Терпение!!!
На корде не забывайте, что команда к подьему в галоп отдается резким голосом, а команда к переходу с галопа в рысь - мягким растянутым. И, как было выше сказано, в седле помогайте себе голосом. Все у вас получится!!!
П.С. Я в детстве и галопом ездить училась и лошадь одновременно учила, и даже прыгать вместе начали до 80 см. по книгам, небыло тренера. Поэтому вас понимаю как никто другой.
 
Спасибо за понимание.
Терпения у меня хватит на все. Главное, что жеребец понятливый. Никогда ни в чем не подводит, можно положится на все 99 %, Вот только один глюк у него с галопом. Ну, посмотрим. Проблема как бы еще в том, что он изначально учился не бегать галопом, возможно поэтому это сложно для его понимания. :)
 
Отбегавший рысак, стало быть. Да фигня! В п.с. у меня про такую кобылу и написано, и сколько их потом было...
Просто поначалу ему надо показать что такое галоп вообще, там уж поднимаете как можете - ногами, руками, голосом, хлыстом... неважно с какой ноги. Лишь бы пошел галопом. И делать такой галоп лучше по прямой. Потом поймет - поднимать по правилам, чтобы понял какой шенкель просто вперед посылает, а какой в галоп. А уж когда сносно начнет от шенкеля подниматься, тогда требуйте подъем с определенной ноги. Поначалу можно с вольта. Этот сценарий даже с тугодумами проходил, а ваш, я думаю, быстренько освоит.
 
У меня сейчас молодая лошадь, которую как раз учим правильному галопу. Изначально не поднимался вовсе, а с разгона на рыси поднимать как-то не хотелось. Поэтому оставили галоп под седлом до лучших времен и занялись подъемами на корде с голосом. Освоил. Под седлом первое время поднимался практически лишь от голоса, сейчас уже слушается команд ног и рук. Но, тем не менее, иногда подкрепление голосом необходимо. Поэтому, как тут правильно и говорили, лучше все же вначале досконально отработать подъемы в галоп на корде с голосом, а потом уже подходить к работе под седлом.
 
Сорри, что влезаю в эту тему со своим вопросом, но мне кажется лишне создавать новую.
Вопрос такой: Почему важно поднимать лошадь в галоп с определенной ноги. Я этот момент как-то упустила (лет 7 назад :? ). В смысле я знаю, что это нужно делать, но вот зачем :?: И насколько это важно в поле. Ведь в 50% случаев я не знаю, куда захочу повернуть через 300 метров.
 
В манеже контргалоп может быть чреват красивым падением в первом же повороте :roll: А в поле... Хммм... Ни разу не слышала команду инструктора в полях "Смена, полевым галопом с правой ноги маааарш!" :lol: В полях поднимаются обычно с той ноги, с какой лошади удобнее. Хотя, заметила как-то, что я обычно поднимаю инстинктивно с левой, мне так попе удобнее почему-то :) А на рыси в полях обычно под правую ногу облегчаюсь :) Почти у всех всадников есть "любимая" и "нелюбимая" нога :D
 
А я лично вообще не обращала внимания на рысь... :? (на какую ногу облегчаюсь...).Но мне стало интересно :) . А вообще галоп я с левой ноги люблю больше, мне так комфортней...
 
У меня возникла проблема. Села я на другую лошадь и не могу поднять ее в рысь. Совсем не могу. Она в галоп легче поднимается, а рысь никак... :cry: Вроде все так делаю и шенкель и поясница, все работает, а не получается. Совсем не знаю что делать... :(
 
Пегая поня написал(а):
А я лично вообще не обращала внимания на рысь... :? (на какую ногу облегчаюсь...).Но мне стало интересно :) . А вообще галоп я с левой ноги люблю больше, мне так комфортней...
Лично я всегда слежу под какую ногу облегчаюсь на строевой рыси, у нас с этим строго. Тренер требует чтоб под внутреннюю.
А относительно галопа: мне тоже комфортней, когда лошадь с левой ноги идет.
 
Flouer написал(а):
У меня возникла проблема. Села я на другую лошадь и не могу поднять ее в рысь. Совсем не могу. Она в галоп легче поднимается, а рысь никак... :cry: Вроде все так делаю и шенкель и поясница, все работает, а не получается. Совсем не знаю что делать... :(
Я с таким честно говоря не сталкивалась, но...
На шагу дайте посильнее шенкель, подайте корпус, чуть отдайте повод. Лошадь не поняла, что от нее требуют рысь? Добавьте хлыст и повторите все тоже самое, но понастойчивее.

Кто-нить подскажите как сразу несколько цитат вставлять в свой ответ? А то я до сих пор не знаю.
:oops:
 
Zebra!!! написал(а):
Кто-нить подскажите как сразу несколько цитат вставлять в свой ответ? А то я до сих пор не знаю.
:oops:

Я обычно цитирую одного оратора, потом в окне ответа копирую цитату со всем оформлением ниже и заполняю новой начинкой (указываю другого автора и его пост)

Flouer, а можно поподробнее, как вы посылаете новую лошадку в рысь? Какое постановление, какими ногами и как работаете, ну и т.п.
 
Постановление пока не делаю, сказали без него пока пробовать. Но порядок действий у меня примерно такой. Я зажимаю оба шенкеля и в это время вжимаюсь в седло и как бы выталкиваю лошадь вперед. Но на это лошадь только ускоряет шаг. А если я заживаю одной ногой сильнее, то соответственно идет в галоп, причем сразу и очень лего. С галопа иногда получается "притормозить" и сделать немного рыси. Еще раз про постановление, толком мне еще не объясняли, что именно делать надо, но я внутренний повод слегка "натягиваю", чтоб немного был виден глаз. Вот в общем-то и все мои действия.
Что я делаю не так?
 
Flouer, если лошадь смотрит прямо перед собой (т.е. не влево и не вправо), это называется прямым постановлением.
Возможно, вы сдерживаете лошадь поводом в момент посыла. Попробуйте чуть ослаблять повод сразу после посыла шенкелем, совсем немного.
Ногами, судя по всему, вы действуете настолько сильно, что она поднимается в галоп даже через повод. Возможно, вы вообще очень зажаты в этот момент и пытаетесь силой протолкнуть лошадь вперед движением ног и поясницы. Попробуйте расслабиться. А как давно вы вообще занимаетесь? А эта новая лошадка под другими всадниками рысит без проблем или тоже пытается сразу в галоп?
Мне доводилось одно время заниматься на конике, который поднимался в галоп чуть сдвинешь назад внешний шенкель, но с рысью у него проблем не было
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху