Предпродажный осмотр лошади, как снять с себя ответственность за возможную травму

Интересный момент - я например на просмотрах категорически не сажусь после берейтора лошади. Потому что это вообще неинформативно. Многие знают, какой прекрасной становится лошадь после тренера. Я же не в комплекте со всадником коня покупаю, значит я буду ездить на нем сама, и смотреть я его хочу сама.
Смотря что считать информацией. Если вам надо точно понимать сможите вы работать с этой лошадью, то возможно без предварительной разминки берейтором что то поймете, опять же это не 100% , берейтор ее работал же вчера, позавчера. Под берейтором можно понять на что лошадь способна, а может она больше или нет это уже будет зависить от вас, как вы оцените навыки берейтора и насколько критично смотрите на себя.
 
Смотря что считать информацией. Если вам надо точно понимать сможите вы работать с этой лошадью, то возможно без предварительной разминки берейтором что то поймете, опять же это не 100% , берейтор ее работал же вчера, позавчера. Под берейтором можно понять на что лошадь способна, а может она больше или нет это уже будет зависить от вас, как вы оцените навыки берейтора и насколько критично смотрите на себя.
Смотрите, из практики - лошадь бегает Юношей, неплохо, но на разминке вначале очень тяжела на повод-шенкель, пропихнешь - смягчается. Я села сначала сама - помесь трактора с бревном. Сел берейтор со шпорами маленькими, парень высокий, сильный, пропихнул - бежит. Села после него - бежит. Вот только у меня дури не хватит эту животину каждый день так пропихивать. Поэтому и сажусь сразу сама - не 100%, но 70-80 понятно. А после кого-то - ну да, в теории эта лошадь так может, а на практике - фиг знает.
 
Почему в теории? Вы же прочуствовали что лошадь бежит)
Мне надо, чтобы она у меня бегала от начала и до конца, а не после кого-то. И качать бицуху потому что оно вот так я не планирую. Заниматься переучиванием стартующей лошади в базовых основах в мои планы обычно не входит, так как лошадь с проблемами в базе стоит намного меньших денег.
По теме - я за договор! Если пугаются - значит и правда, не нужна им эта лошадь, опасна она для них.
Вспомнила, было у меня пару случаев, когда лошадь на корде вела себя так, что я просила сначала сесть берейтора, чтобы вообще посмотреть, сразу оно высаживает или как-то можно договориться. Так что совет сначала показать на корде тоже вполне действенный.
 
Заниматься переучиванием стартующей лошади в базовых основах в мои планы обычно не входит, так как лошадь с проблемами в базе стоит намного меньших денег.
Вот такая постановка вопроса вообще убивает. Лошадь стартует, показывает результат, если она стоит столько же, сколько любая другая показывающая такие же результаты, почему она должна стоить меньше если у вас на ней не получается? Просто она вам не подходит.
Время от времени слышишь такие истории: покупают стартующую лошадь, потом рассказывают какой предыдущий берейтор без рукий, как много пришлось работать что бы стало лучши, только результаты почему то не улучшаются. Главное себя похвалить.(
 
Вот такая постановка вопроса вообще убивает. Лошадь стартует, показывает результат, если она стоит столько же, сколько любая другая показывающая такие же результаты, почему она должна стоить меньше если у вас на ней не получается? Просто она вам не подходит.
Время от времени слышишь такие истории: покупают стартующую лошадь, потом рассказывают какой предыдущий берейтор без рукий, как много пришлось работать что бы стало лучши, только результаты почему то не улучшаются. Главное себя похвалить.(
Ваше право считать подобным образом. Но собственно, изначально я и говорила о том, что понять подходит лошадь или нет после кого-то затруднительно.
А уж показывать те или иные результаты полное отсутствие грамотной базовой работы как ни печально не мешает, даже в выездке, что уж говорить о конкуре. Не Олимпийские конечно, но ехать Юношей черте как на 65-67, главное по буквам, а также прыгать 110 чисто на маловменяемой, с трудом рулящейся лошади удаётся многим, видела лично и неоднократно.
Но это не по теме, извините.
 
А я согласна, что лошадь лучше пробовать до берейтора, а не после. Так хотя бы можно понять, что ты на этой лошади сможешь сделать самостоятельно.
А чтобы увидеть, что лошадь в принципе умеет, берейтора можно посадить после и попросить показать прыжки / элементы.
 
После берейтора сесть - да, может быть неинформативно.
Я стараюсь вообще любую лошадь, прежде чем на нее сесть, увидеть под всадником примерно своего уровня или ниже.

А если по теме - ну, наверно, правда, просить подписать расписку, что предупреждены, что лошадь источник повышенной опасности и потенциальный покупатель отдает себе отчет и т.д. Хотя я вот уже на этой стадии начала бы крепко думать, надо ли мне на эту лошадь в принципе. Так что вы определитесь, ТС, вам лошадь продать или ответственности избежать?)
 
Я думаю что тут одно за другое цепляется. Лошадь надо продать, но в тюрьму не хочется(не обязательно потому что лошадь- убийца) Я, на самом деле, просто никогла не задумывалась, что хозяин даже самой лучшей лошади может попасть на деньги или, что еще хуже, в судебную разборку, потому что никогда нельзя предугадать реальный уровень езды покупателя. А после этой темы задумалась))) Как себя защитить?
 
А вот кто лошадь за рубежом покупал? как это выглядит там?
(что-то мне кажется, они никаких расписок не берут.))
И насколько реально, интересно, в наших условиях, нарваться на ответственность за травму покупателя? и какая она - административна, уголовная? или это так, в теории все.
 
Простите, но хотелось бы вмешаться в ваши рассуждения. Для меня была до некоторого времени очень актуальна тема просмотра лошадей.
И вот на самом деле, если сразу говорят, что конь характерный, под опытного всадника - это уже отлично!
Я столкнулась с тем, что всё наоборот - говорят что лошадка просто белая и пушистая, и всех возит как хрустальные вазы, и в полях ведёт себя идеально даже под новичками, да и по ногам целая и не разу не кашляла...

А в итоге оказывается лошадь с характером, ещё с какими - нибудь закидонами, и явно не честная как обещали до этого. Причём я изначально оговаривала перед просмотром, какой у меня уровень и для чего мне нужна лошадь.

В итоге такие продавцы явно не переживали о том - травмируюсь я, или не травмируюсь - главное чтобы поменьше верхом посидела и нихрена не сообразила.

Тут нужно понимать вообще разницу - если покупатель совершеннолетний - то он самостоятельно несет ответственность. А если подсаживаться будет ребёнок до 18 лет - то тут возникает вопрос - брать ли расписку с родителей, что они понимают что это опасно и всю ответственность берут на себя.

Договор аренды на сутки - это конечно как вариант, но сколько стоят такие сутки - 500 рублей? Лучше при заявлении человека о том, что он опытный - давать ему коня с кордой в руках - и посмотреть что он будет с ним делать на плацу. Уже будет более или менее понятно. Да и всё же правду говорить, какой конь. И слушать внимательно людей, которые говорят для каких целей им нужна животинка.
 
А вот кто лошадь за рубежом покупал? как это выглядит там?
(что-то мне кажется, они никаких расписок не берут.))
Там вообще макулатуры на порядок меньше. Договора купли-продажи, постоя и т.д. - экзотика. У кого паспорт лошади, тот и владелец. Как-то в крупном отеле одного из крутейших гольф-клубов Шотландии (там семинар FEI проходил) пол дня потратили на добывание хоть какой-нибудь печати и обьяснение им, что такое отчетные командировочные документы. А у нас два СДЮШОРовских тренера были в составе делегации, и их с работы отпустили, хоть и за свой счет, но в под официально оформленную командировку.

Там, за кордоном, нет неодходимости подписывать обсуждаемый договор (и остальные миллион бумажек, окружающие нашу жизнь), т.к. хорошо развита судебная практика, и любые споры можно действительно разобрать и разрешить в суде.
 
Вот это прямо прекрасно. Лошадь психованная, криво заезженная, проблемная - а её продают как незаезженную. А потом она у тебя в процессе заездки начинает ссаживать или при посадке переворачиваться. Замечательно. Очень хочется пожелать таким продавцам личную прописку в Склифе. (Я не злая, я абсолютного неадеквата, как недавно заезженного, ещё и на просмотр уколотого, покупала. Врагу не пожелаю. Лошадь покупалась в спорт, а по факту через 5 лет были Дети и те с трудом).

Ничего криминального в такой постановке вопроса не вижу. Покупали лошадь, которую в заездке напугали, не справились, потом решили продать. 3 года, цена адекватная для молодой, здоровой не заезженной кобылы. Сразу было понятно, что нужно неспешно и терпеливо начинать всё с нуля. Больших проблем не возникло, через год лошадь начала стартовать. И в 5, и в 8 лет успешно заново заезжались кони, которые форсированно готовились, потом долго продавались. В понятие "заездка" вкладываю базовую работу под всадником 3-мя аллюрами и возможность отъехать куда-то за пределы манежа/плаца. Если по каким-то причинам это не возможно, логично, что лошадь не здорова, не заезжена, либо в процессе. Как уже ранее писали, если конкретно Вы не можете найти общий язык с данной лошадью - это не всегда значит, что кто-то из вас проблемный и психованный. Просто не подошли друг другу, вот и всё. На каждый товар свой покупатель.
Если будущие коневладельцы не желают тратить время и средства на предпродажный осмотр лошади врачом, тренером или др. компетентным человеком, аренду, или пособирать отзывы знающих конкретную лошадь людей, то не удивительно, что есть риск нарваться на непорядочных продавцов. Очень печально, что Вам так не повезло.
 
Ничего криминального в такой постановке вопроса не вижу. Покупали лошадь, которую в заездке напугали, не справились, потом решили продать. 3 года, цена адекватная для молодой, здоровой не заезженной кобылы. Сразу было понятно, что нужно неспешно и терпеливо начинать всё с нуля. Больших проблем не возникло, через год лошадь начала стартовать. И в 5, и в 8 лет успешно заново заезжались кони, которые форсированно готовились, потом долго продавались. В понятие "заездка" вкладываю базовую работу под всадником 3-мя аллюрами и возможность отъехать куда-то за пределы манежа/плаца. Если по каким-то причинам это не возможно, логично, что лошадь не здорова, не заезжена, либо в процессе. Как уже ранее писали, если конкретно Вы не можете найти общий язык с данной лошадью - это не всегда значит, что кто-то из вас проблемный и психованный. Просто не подошли друг другу, вот и всё. На каждый товар свой покупатель.
Если будущие коневладельцы не желают тратить время и средства на предпродажный осмотр лошади врачом, тренером или др. компетентным человеком, аренду, или пособирать отзывы знающих конкретную лошадь людей, то не удивительно, что есть риск нарваться на непорядочных продавцов. Очень печально, что Вам так не повезло.
Если предупреждают, что лошадь проблемная или пробовали заезжать - не пошло, или пережали и она теперь по стенам бегает- никаких вопросов. А вот если с неё 4 человека по больницам, а продают, как незаезженную - вот это свинство. Да, 10 лет назад у меня было меньше знакомых и меньше опыта. Сейчас я лошадь под седатиками на глаз определю, а тогда не умела. И справки наводить научилась. Но не у всех такой опыт и желаю всем его избежать.
Мне тоже доводилось успешно перезаезжать лошадей. Но очень хочется просто знать о наличии проблем, а не выяснять в процессе. Была у меня кобыла, которая не давала нормально садиться с табуретки, только с земли. С табуретки стартовала ровно посередине процесса. Почему-то я была не рада выяснить это улетев ей почти под ноги. Предупредить меня её предыдущий берейтор оказывается забыл. Садилась потом без табуретки без вопросов.
Кстати, да, чаще сталкиваешься с тем, что лошадь прекрасная, адекватная, не пугливая и прыгать любит, а на деле шарахается, таскает и от препятствия стремится оказаться как можно дальше.
 
Интересный момент - я например на просмотрах категорически не сажусь после берейтора лошади. Потому что это вообще неинформативно. Многие знают, какой прекрасной становится лошадь после тренера. Я же не в комплекте со всадником коня покупаю, значит я буду ездить на нем сама, и смотреть я его хочу сама. Под основным всадником обычно есть видео, этого достаточно.
Кстати, я бы спокойно подписала договор о принятии ответственности на себя и просто посчитала, что люди правильно подстраховались, особенно если предупреждали, что лошадка непростая. Я вон на своём милейшем пони как-то свою ученицу ловила на свист - он на рыси прибавил, она испугалась и со всей дури вжалась в него ногами так, что боковина стремени впьявилась ему в бок. Скакали они правда манежным галопом, но кругом пять наверное.
ну, у нас как то не было лошадей с подготовкой до юношей, а больше попроще, после заездки шаг, рысь, галоп, может зачатки боковых. И с момента заездки ходящих в принципе под одним всадником. Да и порода такая, что чаще приезжают смотреть любители и иже с ними. Как в истории с первым конем, так вообще, девочка лет 15 с папой, говорящая, что она, да , немножко катается. Есть предложение на жеребца посадить сразу? Контингент приезжает загадочный. И кстати, никто не просил еще до сих пор первый сесть, а наоборот сначала говорят - покажите как оно, а потом мы.
 
Вот я тоже первая не полезу. Боюсь.
Три раза переспрошу - точно ли оно не переворачивается :D.
Мне проще дурой показаться, чем калекой оказаться вдруг.
кстати.. подумала... (Просто как то давно не сталкивалась с покупкой сама), тоже не полезла бы первой..
 
Бывают ситуации и обратные. Лично у меня такое было 2 раза. Мы при показе, всегда сначала показываем под своим всадником.

2 история, чем то схожа. Конь тоже достаточно легкий на шенкель и повод, рулится, по ездам детским бегал, ребенок тут на нем ездил, чаника сажали посмотреть. Приехали покупатели. Поездил снаала его всадник, потом тренер девушки, все отлично, села девушка, и как то точно такой же сценарий. Она зажалась, и вцепилась в коня пятками. И тоже, правда она , когда нарезала мимо круги, все же пыталась слушать двух орущих ей в два голоса людей "вынь пятки из коня, расслабь ноги, и отпусти повод", как только она это все же выжала из себя, конь выдохнул и перешел в рысь и шаг. Коня тоже купили )))
Вот-вот... Были мы в Австрии, человек искал себе вестерн-лошадей недорого, мы между тренировками заехали в конюшню, где продавалась рейнинговая кобыла (цена была недорогой за срочность). С ним была дама, которая работала "инструктором" для новичков, но, имхо, ее уровень как всадника был "начальный прокат", человек не очень знал, как правильно поднять лошадь в галоп с заданной ноги, а термин "контргалоп" подвесил ее на тренировке минут на 5... И вот мы приехали в эту конюшню, хозяин показал ее в руках и верхом. П (Покупатель), Д (дама),я, моя тренер, владелец кобылы (В). П - как бы ее не под хозяином посмотреть? Я - "я не планировала, и вообще не знаю". Д - я сяду, легко. Мы все переглядываемся, кобыла на мундштуке, всадница его "вообще в руках не держала". В. при посадке Д на лошадь очень нервно вздохнул и начал спрашивать у тренера, что это (уже по посадке в седло было понятно, что это не очень стоит делать)??? Д., ничтоже сумняшеся начинает ездить по плацу шагом, в это время мы все видим, как она подгоняет ее каблуками и, благо кобыла в адеквате - она на нее поворачивает уши и явно удивленно уточняет, взлетать ли ей... В. очень нервно и быстро на немецком импульсивно выговаривает тренеру что-то, явно желая покоя, а не ДТП на плацу. Тренер подзывает Д, и просит ее спешиться, та не очень довольна "что такое, отлично каталась?". Просят сесть меня, так как тренер явно садится не планирует). Я сажусь, а там "Феррари после запорожца" - от минимального шенкеля кобыла просто "уносится вдаль" и мне стоило огромных моральных усилий не вцепиться в повод, а откорректировать себя в седле и сделать шикарные остановки. В. выдыхает, я делаю еще несколько кругов галопа, остановки, и с чистой совестью слезаю. Даже мне на тот момент эта лошадь была выше уровнем по реакциям, чем хотелось бы и моглось А Д. даже не заметила, что ее чудом не унесли "в далекие дали".
И еще, когда мы пристраивали коня - я тоже видела таких "всадников", что хотелось расписку попросить, а то рухнут со спокойного коня...
 
Сверху