Предварительные заявки на книги В. Курской

Летучая я написал(а):
Скажу про бесплатные книги.
Их в интернете навалом. Нужно просто уметь искать.
Только два адреса - либрусек и флибуста. Там чего только не выложено. В том числе научные и редкие книги, малого тиража, выходившие в издательстве города Старые Васюки в 1989 году. Причем зачастую с нарушением авторских прав. И чО?
Да ничо. Просто еще одно подтверждение, что нашему гражданину на авторские права наплевать. И на затраты автора и на его недополученный заработок. Халява, плиз. Отказаться невозможно.

Да послы, им дай хоть яд
На халяву все съедят

(с) Леонид Филатов

Свои книжки, "Васька" и "Горыныч по прозвищу Зорька" в свободном доступе не видел. Ну, кроме моей личной выкладки на Прозе. Видимо, масштаб не тот :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Mrs. John написал(а):
И все-таки что мне делать, если кто-то "добренький" на второй день после начала продаж выложит pdf в Сеть? Никто из голосующих за электронные книги не предложил мне никаких вариантов действий.

Сделать кое-что можно - от письма пирату, потом, если пират в отказку уходит, хостеру сайта, где выложен текст, потом регистратору домена и далее, до обращения в суд, но, да, много геморроя и затрат времени, сил и, может, даже денег и далеко не факт еще, что сработает.

У эл. книги есть, конечно, свои минусы, кто же спорит, но есть и плюсы. Я бы, например, купила бы словарь в электронном виде, мне так пользоваться им значительно удобнее. Ну то есть бумажным словарем вообще неудобно. А вот художественную литературу или про породы что-нибудь можно и в бумажной версии. Ну и регионы, где интернет и рынок электронных книг (устройств) еще в зародыше, безусловно, предпочтут бумажную книгу пока что.

В целом же, риск того, что эл. книгу сопрут и выложат (или честно купят, но потом поделятся), крайне велик, да. Практически 100%. Однако pdf можно сделать и из бумажной версии, как Вы догадываетесь, просто труда больше: сосканировать сначала надо.
 
Истоки неуважения к авторским правам в России - в российской ментальности. На Западе создание произведений воспринимается как профессия - такая же, как многие другие. В России это сродни Божественному откровению - которое, во-первых, исходит не от автора, во-вторых, теоретически может снизойти на кого угодно. Значит, его результаты - общие. Следовательно, бери кто хочет.
В большинстве случаев описанные меры против плагиаторов не срабатывают. Плавали, знаем.
У меня был случай, когда администрация форума, перекопировавшего мои рассказы, не убирала их в течение полугода. Говорили "да-да, сейчас уберем" - и все оставалось по-прежнему. Хотя на форуме это делается нажатием буквально двух кнопок максимум (если Интернет ну очень медленный) за десять минут. Убрали только после того, как я им сказала какую-то гадость.
Я бы не возражала против подобного, если бы такие плагиаторы соблюдали самое первое (по ГК РФ) из авторских прав - право на имя. Это означает право считаться автором своего произведения. Но подобные плагиаторы, скорее всего, об этом просто не думают. И с этим надо что-то делать.
Я не очень понимаю рассуждения вроде "бумажную книгу тоже можно выложить в Сеть". Да, можно. Но вероятность этого заведомо гораздо ниже, чем в случае с pdf. Есть риски, на которые я как частное лицо, не получающее прибыли, не могу пойти.
О возможных путях развития книжного рынка России я предпочитаю подумать тогда, когда они наступят. У России вообще во многом очень свой путь развития, и сравнивать ее с Западом нецелесообразно.
 
Хм, а почему неуважение к авторским правам? Если углубиться в этот вопрос, то становится очевидно - авторов нежно любят, помнят и уважают и всяческие почести воздают. Только материально отблагодарить далеко не каждый может. Вся страна копейки считает. По крайней мере, привыкла считать. А тех, кто хочет коммерцию развернуть - за версту чует. И не столько из жадности, сколько от ставшей привычкой обиды на жизнь пиратские версии плодит и скачивает.
На Западе тем компаниям, которые хотят наживы со своих электронных продуктов (адобы и пр.) противостоит армия энтузиастов, раздающих аналогичное ПО принципиально бесплатно. И потратить пару евро для среднестатистического американца на книжку - как для нашего - на бутылку пива. А у нас бутылка пива ценнее в народе. Скажем так, если человека заставят выбирать 100 р потратить сегодня вечером на пиво или на книжку - он выберет первое.
У нас в стране все плохо продается. Зато хорошо впаривается С этим нужно мириться и учиться жить.
 
Paranoja написал(а):
Хм, а почему неуважение к авторским правам? Если углубиться в этот вопрос, то становится очевидно - авторов нежно любят, помнят и уважают и всяческие почести воздают.
Типичная позиция пирата, к сожалению.
Если хотите углубиться в вопрос, что есть авторское право, вам в помощь ГК РФ, часть четвертая:

"Статья 1226. Интеллектуальные права

На результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).

Статья 1227. Интеллектуальные права и право собственности

1. Интеллектуальные права не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации.
2. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 1291 настоящего Кодекса.

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
Авторство и имя автора охраняются бессрочно. После смерти автора защиту его авторства и имени может осуществлять любое заинтересованное лицо, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 1267 и пунктом 2 статьи 1316 настоящего Кодекса.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора. Это право может быть передано автором другому лицу по договору, а также может перейти к другим лицам по иным основаниям, установленным законом."

Комментарий нужен?
Вам будет сложно мне доказать, что копирование текста без указания источника есть проявление нежной любви и уважения к автору.
Мне приходилось встречаться с точкой зрения, что для меня чуть ли не большая честь тот факт, что мои тексты скопированы какими-то форумами и группами ВКонтакте. Замечательная логика.
Paranoja написал(а):
Только материально отблагодарить далеко не каждый может. Вся страна копейки считает. По крайней мере, привыкла считать.
А все авторы, конечно же, миллионеры.
Последняя оговорка, кстати, очень важна.
Paranoja написал(а):
А тех, кто хочет коммерцию развернуть - за версту чует. И не столько из жадности, сколько от ставшей привычкой обиды на жизнь пиратские версии плодит и скачивает.
Это совсем не так, к сожалению.
Paranoja написал(а):
У нас в стране все плохо продается. Зато хорошо впаривается С этим нужно мириться и учиться жить.
В какой форме мириться? Раздавать всю свою продукцию бесплатно?

MoonPrincess, спасибо, вы записаны.
 
Paranoja написал(а):
Только материально отблагодарить далеко не каждый может. Вся страна копейки считает. По крайней мере, привыкла считать.
Ну, не смешите. Человек считает копейки, у него есть желание читать, но он не может на книгу 50-100 руб. в месяц потратить? А в интернет зайти может? Откуда? И перекачать эту книгу себе во что? Или распечать где и на чем?
 
Извиняюсь очень давно не была на сайте.И опоздала с экземпляром 2-го издания книги о мастях!Ее уже никак не купить? :(
Книга об иностранных породах лошадей, которые завозятся в Россию для разведения с 1992 года. 1 экземпляр.
2-е издание книги о мастях. 1 экземпляр.
[email protected]
 
Хочушка, вас даже не было в списке на 2-е издание. Записались бы - я бы вас сразу оповестила. Независимо от ваших заходов на Прокони. Вот, собственно, для чего нужна предварительная запись, не устану этого повторять, - для своевременного оповещения и определения тиража.
2-е издание можно купить в Москве в магазине "Гандикап". По крайней мере, неделю назад там оставалось 2 экземпляра.
Еще несколько я отдавала в питерский "Сюрприз", они высылают и по почте.
Спасибо, вы записаны на породы.

Друзья, буду очень благодарна вам за перепост моего объявления на других конных форумах, кроме хорсей (там уже висит) и uahorses.com (там в ближайшее время повешу сама), и в конных сообществах. Тиражи зависят от числа поступивших заявок. Переиздавать и допечатывать потом гораздо сложнее, чем сразу выпустить нужное количество экземпляров.
 
предварительно делаю заявки на все три книги. А о мастях больше нет книг? [email protected], но лучше оповестить в ЛС на проконях
 
Ничего страшного.

К настоящему моменту полностью расписан предполагаемый тираж книги об аллюрных лошадях, так что уже можно думать о его увеличении. Конечно, окончательно это будет определяться, когда книга пойдет в верстку. Но заявки все равно продолжаю принимать.
Буду очень благодарна за перепост моего объявления.
 
Если про барочных и в частности PRE ,там будет рассказано, то я тоже заказываю про иностранные породы!
Очень понравилась книга про масти! Большое спасибо!
 
Обязательно будет - о тех, которые есть в России. В этом плане задача максимум - андалузы, лузитано, кнабструпперы и фризы. Может, через несколько лет еще кто-нибудь добавится в этот список.
Спасибо за отзыв!
 
2 Аллюрные лошади
3.Иностранные породы

Мне на две книги - бронь.
 
Когда я готовила первое издание книги о мастях, я открывала такую тему: viewtopic.php?f=1&t=95748
Если у кого-нибудь будут какие-либо пожелания по содержанию моих следующих книг (описание см. на стр. 1, с интересом выслушаю.
 
Спасибо всем, кто перепостил мое объявление.
Спасибо всем, кто записывается: заявок на книгу об аллюрных лошадях набралось уже столько, что с ней я уже ориентируюсь на тираж 150 экз. Конечно, хотелось бы выйти на 200, чтобы понизить себестоимость, но буду смотреть, как дальше дело пойдет.
Заявок на словарь уже набралось на 200 экз. Не знаю, нужно ли делать тираж 300, как книги о мастях. Все-таки словарь - книга специфическая, для более узкой, как мне кажется, аудитории. Так что продолжаю принимать заявки на все книги.
 
Сверху