Преклонный возраст. С лошадьми или без?

О! Какая тема! Принимайте в клуб старых перечниц!)
Пока 42, но чувствую себя на все 60! Потому что своя конюшня при доме и ноль работников. Количество лошадей варьируется, в среднем 4. Собак 4, кошек 2, кур и цыплят считать нет смысла, огорода нет, ребенок маленький одна штука (вторая взрослая уже). Муж помогает строить, чинить, деньгами. Говно все моё(( 10 лет ежедневно...
Да, ведра маленькие, тачек много и разные для разных нужд, все упрощено по максимуму, дома бардак и хаос, ибо нет уже сил на борьбу с этим...
Маникюра, татуажа, нарощенных ресниц никогда не было, но очень хочется! Жаль денег на красоту, ибо она до первой отбивки денников...
Хочется своего таджика! И лежать на диване, но без лошадей я тупо умру.
Ездить удается с перебоями из-за погоды и прочих сложностей.
Но у меня андалузы, они куда удобнее в содержании и обиходе, чем другие!
Емае , это что другое виновато, не конюшня при доме... 🤔 я про 42 как 60...
Мне 51, но как лет тридцать...( бывают, конечно другие ощущения, но в общем..))
А , кур у нас нет)) так то все то же самое))
Куры(!!!) виноваты👆😎
 
Да ладно! Седло при посадке немного сползает на сторону и давит на одну сторону спины. И путилище растягивается. Все спортсмены садятся с табуретки, хотя нет никакой проблемы сесть без неё. Я спокойно сажусь без табуретки, но предпочитаю с неё.
Для меня тут истину открыли. Я сколько сама училась и детей учила с тренером, так всегда строжайше с земли, а с табуретки нельзя, коню вредно.
 

Тот же вопрос)))).
Они не требовательны к содержанию, хорошо в открытых конюшнях себя чувствуют, тело держат и концентраты можно исключать, после перерыва в работе берешь и без проблем наслаждаешься ездой без приколов, очень человекоориентированы, добры, внимательны, быстро учатся, никакой агрессии нет и попыток развязать войну, пугливости и истеричности. Все тихо, спокойно, будто с людьми.
И да, с тинкерами также, взял и покатался раз в месяц, спокойны и миролюбивы, хочешь огня - вызвал и погасил, когда стало не нужно!

Мне б в Лувр, но долбанные куры😂😂😂
 
В Ютубе и Инстаграме можно увидеть процесс посадки множества именитых всадников. Чаще всего они будут садится с подставки. Потому что берегут лошадей и амуницию. А понтоваться предпочитают чем-то более интересным. Не знают, бедняги, что они мягкотелые лентяи 😁

Авторы понтов про посадку с земли явно те же люди, которые посадку правят закладыванием листочков бумаги между коленом и седлом.
Абсолютно бесполезное и даже вредное занятие, но если занять себя чем-то хочешь, а других методов не знаешь - пойдёт.😄
 
И да, с тинкерами также, взял и покатался раз в месяц, спокойны и миролюбивы
правда? Вот прям ничего не боятся и можно не боясь упасть идти в лес/поле (я если что и со своего огонька падаю крайне редко, но отдыхом подобную прогулку не назовешь, а хочется спокойствия и минимум травм).
 
правда? Вот прям ничего не боятся и можно не боясь упасть идти в лес/поле (я если что и со своего огонька падаю крайне редко, но отдыхом подобную прогулку не назовешь, а хочется спокойствия и минимум травм).
Совершенно верно, именно такие 😊Приезжайте попробовать. Когда оводняка меньше станет.
 
А напишите куда приезжать, пожалуйста)) очень уж манит ваше описание 😊
Постучитесь пожалуйста в вотсап 891635304 ноль-ноль.
Только сейчас верхом покататься скорее всего не получится- очень жарко, а у нас маленькие тинкерята) да и оводов очень много в этом году. Особенно «вертолёты» одолевают. Но погостить и познакомиться с породой можно - есть гостевой номер при конюшне. Ну а там кто знает - может и покататься удастся. Все от погоды зависит 🤷‍♀️
Находимся мы в Серпуховском районе Московской области.
 
Аналогично и про андалузов - пишите в личку - принимаю гостей, рассказываю, показываю, по погодным условиям тест-райд. Располагаю несколькими головами разных мастей, пола и типов! Московская Область, Н.Рига, 75км от мкад.
 
Да, более мелкие и более спокойные породы лошадей вполне позволяют на старости лет продолжать заниматься любимым делом) Вот такой малыш родился аккурат к моему дню рождения! Наслаждаемся общением с ним сразу тремя семьями- мы с мужем, сыновья со своими женами и детьми, и их многочисленные друзья)
IMG_20210713_070408.jpg
 
Последнее редактирование:
На самом деле, даже при хорошо затянутой подпруге, при посадке в седло оно имеет свойство немного менять свое положение, а коней с ноги тянуть не люблю, чтоб совсем намертво. Более того, даже при посадке с табуретки, я всегда ученикам придерживаю второе стремя и себе прошу придержать, если есть кому. И не вижу в этом лени и мягкотелости, не думаю, что лошади и амуниции елозящее седло доставляют удовольствие и пользу, начиная с растянутых стремян, заканчивая трескающимися швами (сколько чинила - преимущественно слева).
Хотя уж за годы работы в пробегах по полям и перегонов табунов могу сесть с любого положения на любую лошадь даже без седла, но не вижу смысла, когда придуманы все средства для комфорта лошади и всадника.
Ученица моя 64 лет, о которой я писала, попросту не достаёт даже, ей, чтобы сесть без табуретки, нужно опустить стремя, забраться верхом, подтянуть стремя, для чего столько телодвижений, если, опять же, есть ступенька?
 
Насчёт вреда для лошади и снаряжения - любимая байка мягкотелых и лентяев

Да, ладно! Любой грамотный ветврач, скажет что для лошади полезно с табуреточки.

Я сколько сама училась и детей учила с тренером, так всегда строжайше с земли, а с табуретки нельзя, коню вредно.
Вот всё наоборот. Как тренер, строжайше запрещаю садиться "без табуретки". Все кто хочет подтянуть свой уровень ОФП , может этим заняться не прибегая к малограмотной эксплуатации лошадиной спины.
Если ОФП у всадника нормальная, то он конечно сядет и с земли. Проверяю себя раз в год ))) и сажусь на коня 173 в холке, с земли. Считаю что как тренер, должна и такое демонстрировать легко))) но, всегда и всем объясняю, что для лошадиной спины это вредно.
 
Последнее редактирование:
Возраст вообще не имеет никакого значения.:) После 50-ти только и воплощать свои заветные мечты! Мне 56 и я только в 40 стала регулярно ездить верхом после 15 летнего перерыва. И лошадь у меня 15 лет как, так вместе с ней и на пенсию собираемся.Посмотреть вложение 453036
 
Пробежнику естественно садиться с земли и всегда быть готовым это сделать. Иначе так и придёшь на финиш пешком.))
Мне после перелома ноги почему-то важно было именно вот это - добиться возможности сесть с земли. Как доказательство самой себе своей полноценности, что ли.
А когда добилась - успокоилась и лезу с табуретки, если она есть. Ну, реально ж удобно. ))
 
Мне после перелома ноги почему-то важно было именно вот это - добиться возможности сесть с земли. Как доказательство самой себе своей полноценности, что ли.
А когда добилась - успокоилась и лезу с табуретки, если она есть. Ну, реально ж удобно. ))
А мне важно научиться садиться без седла с земли))) В детстве умела, а теперь пятая точка упорно перевешивает)))))). Но на нынешней лошади практиковаться пока не могу, она еще не достигла той степени дзена)))
 
Пробежнику естественно садиться с земли и всегда быть готовым это сделать. Иначе так и придёшь на финиш пешком.))
...
Именно! Причём в любой обстановке, на любой местности, при любой погоде, в любой одежде, в любое время суток.
Представляю себе, как поехал на длинную тренировку и по любой причине слез, а потом опаньки! ищешь скамеечку в чистом поле километрах в десяти-пятнадцати от дома, а также продолжаешь гордиться тем, что дисциплинированность твоего коня это твоё личное дело.
Особенно актуально при разведке новых маршрутов, когда надо своими ногами пощупать, можно ли туда идти коню, или по узкому месту провести в руках, или через шоссе. Скамеечки, бгггг....
 
ищешь скамеечку в чистом поле километрах в десяти-пятнадцати от дома
Возить складную скамеечку с собой😉
...не факт, что найдётся ровное место чтобы её поставить, но это уже другая история)))
 
Ой,девочки!Ну,о чём спор?Все садятся как кому удобнее.И переломы разной степени тяжести бывают.....Работала коня(вестфал за 170)уже после перелома в левой коленке.Тренинг в поле,уехали уже довольно далеко и вот я в траве увидела телефон девочки с конюшни.Стою и понимаю,что обратно я не сяду без "табуретки",а телефон лежит.....Слезла,конечно....В канаву парня засунула,а у него глаза на выкате:"Мать утопить хочет!"Корячилась как могла,нога стонет,но влезла и поехала дальше работать.
Жизнь заставит,не так раскорячишься!
 
Последнее редактирование:
Сверху