Преклонный возраст. С лошадьми или без?

Именно! Причём в любой обстановке, на любой местности, при любой погоде, в любой одежде, в любое время суток.
Представляю себе, как поехал на длинную тренировку и по любой причине слез, а потом опаньки! ищешь скамеечку в чистом поле километрах в десяти-пятнадцати от дома, а также продолжаешь гордиться тем, что дисциплинированность твоего коня это твоё личное дело.
Особенно актуально при разведке новых маршрутов, когда надо своими ногами пощупать, можно ли туда идти коню, или по узкому месту провести в руках, или через шоссе. Скамеечки, бгггг....
Успокойтесь уже. Мы с конем ничего никому вроде не задолжали здесь, и мне нет нужды лезть куда попало или ходить через шоссе в поводу - он прекрасно верхом дороги переходит.
При необходимости сяду с земли, но предпочитаю - с табуретки. На длинных прогулках мы тоже ездим, и ничего - все живы, все здоровы, и ни разу ещё за конем в поле бегать не приходилось, несмотря на пробелы в дисциплине))).
Но если для вас умение садиться с земли - неот'емлимый признак крутости, то, конечно, наслаждайтесь. Вы круты! Я - нет))). Хотя много лет езжу на длинные прогулки и как-то справляюсь))).
 
Последнее редактирование:
Возить складную скамеечку с собой😉
...не факт, что найдётся ровное место чтобы её поставить, но это уже другая история)))
Интересуюсь узнать, как поднимать скамеечку с земли после того как водрузился в седло.
Вестфал 170 это уважительная причина для скамеечки, также как вес за 85.
 
Интересуюсь узнать, как поднимать скамеечку с земли после того как водрузился в седло.
Вестфал 170 это уважительная причина для скамеечки, также как вес за 85.
Верёвочку приделать и поднять.
Это для вас уважительная. Лично для меня уважительная - исключительно мое удобство и желание))). Как и для многих других людей. Это не значит, что люди не умеют садиться с земли,когда это нужно.
Кстати,а как так вышло, что с вашей дисциплинированной лошади человеки в полях отстёгиваются?
 
Девочки, давайте жить дружно в этой теме!
Кстати, есть ведь специальная ступенька для стремени, как приспособление садиться с земли на высокую лошадь. В одной из тем на этом форуме даже фото есть. Найду, вставлю. Нехитрая вещь, можно и самим сделать.
Ну, или как вариант, удлинять левое путлище для посадки, а потом перестегивать с седла. Сама делала так, по молодости, когда нужно было на 174 вх сесть, не спеша. При необходимости сесть побыстрее приходилось проявлять чудеса акробатики, при том, что ВЕ начала регулярно заниматься с тридцати лет, когда появилась возможность завести собственную лошадь.
Нашла таки фото приспособы
IMG_20210716_110928.jpg
 
Последнее редактирование:
Девочки, давайте жить дружно в этой теме!
Кстати, есть ведь специальная ступенька для стремени, как приспособление садиться с земли на высокую лошадь. В одной из тем на этом форуме даже фото есть. Найду, вставлю. Нехитрая вещь, можно и самим сделать.
Ну, или как вариант, удлинять левое путлище для посадки, а потом перестегивать с седла.
Довольно сложно "жить дружно" с человеком, который на основе отсутствия-присутствия всего лишь одного навыка (причем доступного всем в этой теме)позволяет себе делать хамские оценочные выводы о чужой лени и мягкотелости,да ещё и транслировать эти выводы на публику.
Но я попробую))).
 
Ну, вы устроили, шторм в стакане воды😂

С земли никогда не садилась, ни в седло, ни без. Залезть на лошадь можно с забора, пня, ветки, бугорка, берега канавы, найти подходящий выступ можно везде. При моей любви к пересеченной местности и многочасовым верховым прогулкам не пойми где, никогда проблемой не было. Если есть рядом другой всадник, прекрасно с его стремени и его помощью (буквально за шкирку). На крайняк при наличии седла опускаешь стремя, залезаешь и подтягиваешь до нужной длины. Но я жто не любила, подтягивать лень.
У наших лошадей есть команда "паркуйся". Встать куда просят и максимально подвинуть бочину к выступу, на который пристроилась дурында хозяйка. Или подойти под нужную ветку, на которой хозяйка подвисла. И стоять, пока не угнездится.
В общеи, гордиться воспитанием коня не надо. Надо просто сделать удобную лошадь под себя.
Лошадь должна быть удобная и уметь то, что мне надо.

Один ращ я спрыгнула с кобылы в глубоком снегу, потому что появился снегоход, а она тогда их боялась. Залезала со стремени подруги.
Один раз в лесу свалилась при посадке, сдуру решила использовать старую кухонну плиту, выброшенную , а плита с грохотом перевернулась подо мной. Лошадь была без седла, я еще на спину не втянулась, ну, и *нулась. Жила была девочка, сама виновата. А так не было проблем нигде и никогда. Эти 30 см под ногу, которых мне не хватает, везде можно найти. Но, с забора, чтоб прям сверху, это удобнее.😂
Сейчас вот конь заборы подозревает, так не всегда получается. Скамеечки рулят.
А, приятельница на пересеченку с собой возила кусок троса с карабином. Цепляла к стремени, ногу в петлю и садилась. Отстегивала, в карман, и вся любовь.

Самый кошмар был если бы я упала и мне прихватило спину. Пыталась научить лошадь ложится рядом, чтобы себя на нее засунуть, она бы встала и отнесла меня домой. Идея была так себе, когда лошадь встает толчки такие, что при приступе моя спина ... ну, в общем, никак. Очень больно. В результате далеко от конюшни я никогда ни при каких обстоятельствах не падала. 😂😂😂😂
Впрочем, я почти и не падала с лошади, а если слезала, выбирала место, где есть что нить, с чего можно залезть.
 
Ну, я как- то тоже за много лет ни разу пешком с полей не возвращалась. Но при любом удобном случае - с подсадки. Тем более - у себя дома))).
 
Девочки, давайте жить дружно в этой теме!
Кстати, есть ведь специальная ступенька для стремени, как приспособление садиться с земли на высокую лошадь. В одной из тем на этом форуме даже фото есть. Найду, вставлю. Нехитрая вещь, можно и самим сделать.
Ну, или как вариант, удлинять левое путлище для посадки, а потом перестегивать с седла. Сама делала так, по молодости, когда нужно было на 174 вх сесть, не спеша. При необходимости сесть побыстрее приходилось проявлять чудеса акробатики, при том, что ВЕ начала регулярно заниматься с тридцати лет, когда появилась возможность завести собственную лошадь.
Нашла таки фото приспособыПосмотреть вложение 453314
В седло сажусь с земли, ибо лошади невысокие 150-155, но эта штука - ступенька прикольная такая)))
Без седла не могу с земли... с колеса только...
 
Дык если принципиально местонахождение пастбища относительно конюшни не меняется (девяносто лет:D), там вся необходимость "отогнать лошадей" заключается в добраться и открыть/закрыть ворота. И так в одну сторону пешком чапать, так хоть в другую ноги не бить ;) . Мы к середине сезона и повод к недоуздку не брали, так ездили - объяснялись на словах ну и за затылочный недоуздка потянуть же можно в целях "управления". Причём, ездили на жеребце, ибо дамы, таки, были, в основном, с прибабахом, и можно было до дома (или пастбища) добраться несколько быстрее, чем изначально собирались.
А вот садится дедушка с приступочки или с земли - это интересно. Подозреваю, верёвочка вокруг лошадиной "талии" там неспроста :D
 
Еще читала способ посадки (но не пробовала): ремень под правую ногу, «под локоть», идет через спину на левую сторону, делается петля типа стремени и по ней залезается. Ремень потом развязать и вытянуть.
 
Так шутки ради))) о посадках с земли, табуретках и не только) А если надо отмоционить двоих по очереди, то когда с одной на другую пересаживаешься, можно сэкономить время на коряченье с земли и на поиски с чего бы залезть 😂 Главное правильно параллельно припарковать, но наверное все же не стоит повторять))) Позже я метод усовершенствовала паркуя их по другому, что бы попа одной лошади была параллельно голове другой)))
1626562039850.png


1626562208214.png


1626562252725.png


1626562320444.png
 
Вчера на старт ездили, чуть не опоздали ...некогда было табуреточку искать,а свою не захватили))). Пришлось с земли садиться - так что могем ещё, могем))).
 
Неее. Так - только в вольтижировочное седло и только (минимум) на рыси. А лучше - на галопе. Если руки не разожмутся - инерция в седло закинет :p Пару лет назад ещё получалось, а сейчас уже и попробовать негде. И страшно. Ну и основная причина - лишние кг))
 
Какая то направленность темы у нас получилась- между нами, девочками. А мужчины? Для женщины заниматься верховой ездой после 50 - смело и похвально, даже если это профессиональная спортсменка. Для мужчины, наверное, это не меньший подвиг. Джигитовка в 53 года - круто!
View: https://youtu.be/MGFuPEydFd4
 
Последнее редактирование:
Какая то направленность темы у нас получилась- между нами, девочками. А мужчины? Для женщины заниматься верховой ездой после 50 - смело и похвально, даже если это профессиональная спортсменка. Для мужчины, наверное, это не меньший подвиг. Джигитовка в 53 года - круто!
View: https://youtu.be/MGFuPEydFd4
Какая то направленность темы у нас получилась- между нами, девочками. А мужчины? Для женщины заниматься верховой ездой после 50 - смело и похвально, даже если это профессиональная спортсменка. Для мужчины, наверное, это не меньший подвиг. Джигитовка в 53 года - круто!
View: https://youtu.be/MGFuPEydFd4
Какой кайф смотреть на это!!!)))
 
Да, я ещё и падать себе запретила. Совсем))).
Запрети мне, пожалуйста. Вдруг мой организм тебя послушает ;) ?
Когда есть возможность сесть с возвышения, сажусь с возвышения. Когда нет, сажусь с земли. А зачем делать неудобно, если можно сделать удобно? "В жизни не ищем мы легких путей"?
 
Сверху