При какой температуре одеваем попону?

Санечка_Horse

Новичок
В связи с приходом зимы, возникают всё новые вопросы. При какой температуре одевать попону?
 
одевать куда? где? в каком случае? в каких условиях стоит лошадь, какая темпиратура на конюшне?
 
зооветеринарные нормы +15 в помещении, попона не нужна.
ниже этой температуры (если лошадь бритая) - надевай попону.
 
А если из +15 (+10) лошадь выходит гулять в -5 (или ниже?) Гулять в попоне?
 
Спасибо за ссылку. :D
В конюшне у нас тепло, +15 точно есть. Работаем на улице, крытого манежа нет.
Ну и + отпускаю гулять после работы (если приезжаю утром и целый день там, то гуляет до работы), не разгорячённого ес-сно, чтобы повался :D
 
до работы или после в любом случае одевайте, поваляться можно и в попоне.
 
Да вы что с ума посходили???? Все время везде пишут не кутайте ребенка, так же как и лошадь!!!!!! Сделаете только хуже!!! Расхолаживаете организм! Лошадь должна сама обрасти шерстью в нужном объеме, в зависимости от темпиратуры. Согласна что после работы можно одеть попону если лошадь взмокла и дать ей просохнуть в попоне, но не более. До -15, -20 можно работать лошадь и выпускать без попоны, только нужно следить за лошадью как она себя ведет, и на долго не оставлять, если выпускать больше чем на 30 мин то можно одеть попонку. Просто я считаю как и многие ветврачи по этому поводу что попонами можно сделать только хуже. Наедо адекватно относиться, не переусердствовать с попоной иначе обернеться тем что конь изнежиться и будет постоянно простужаться. Зимой на работу можно накидывать полупопону для тех у кого проблемы с почками и поясницей, приходя в конюшню её надо снимать. ИМХО
 
дело в том, что одевать или нет, тут как бы двоякое мнение, одни говорят да другие нет. Но то что нужно рассматривать каждый случай индивидуально, общеизвестно. Если лошадь стоит и не работает, то может и можно дать обрасти ей самой, а если на лошади постоянно ездят, то тут дело обстоит совсем по другому. Есть мнение что лошадь это изнеживает, как я писала в другом разделе на которую дала ссылку, ну а есть мнение, что можно выбирать между заболеваниями и попоной, т.к. лошадь когда работает и потеет, от шерсть может долго не высыхать. Надо выбирать по обстоятельствам.
 
Мой случай: конь не изнежен, закалённый ( Раньше, ещё до меня, стоял в плохих условиях). Проблем с почками нет. И он уже прилично оброс. И вообще он меховой, и зимой, и летом густая шкурка :lol:
 
если в конюшне +15, а на улице минусовая, то это само по себе уже плохо. Слишком большая разница. Но уж если так, то в конюшне пусть стоит без попоны, но на работу выходить надо в попоне и снимать ее после первой рыси. После работы во время шаговки сразу опять надевать.
 
Мы вообще попону не одеваем. В прошлом году при минус 30 гуляли, все без попон, включая моего. Никто даже не муркнул. Правда, гуляют коники наши в полях и периодически устраивают себе согревающие пробежки. А если им становится некомфортно сами приходят домой. В самой конюшне температура где-то была около 7гр. Так что я лично против попон, только если обсохнуть.
 
мой случай: конь не изнежен, закалённый ( Раньше, ещё до меня, стоял в плохих условиях). Проблем с почками нет. И он уже прилично оброс. И вообще он меховой, и зимой, и летом густая шкурка
Сама же по моему на все вопросы ответила. Смысл тогда тебе в попоне?
 
Если лошадь не бритая, то можно гулять и так, попону только после работы, а можно спинку и почечную часть опилками чистыми присыпать.

У меня лошадь бритая, посему гуляем в попоне, работаем в полупопоне.
 
ну а все таки как быть с разницей температуры, никто же не ответил?
Вот на нашей конюшне, сейчас на улице +10 днем и ночью заморозки бывают. Но у нас она не отапливается, так что все стоят в попонах и гуляют тоже, но они не обросли еще. Днем если тепло то снимаем. т.е. резкой смены температуры нет. а в вашем случае есть, я думаю что лучше одевать попону.
 
А у меня жереб (1,5года) такой обросший,что ему помоему ничего не надо...хотя попону заказала :) Хожу и думаю теперь холодно ему или нет? Но я считаю,что для попон(если лошадь не мокрая) ещё рановато(и конечно,если лошадь не в летнем деннике стоит,а в конюшне). Но мне кажется многие слишком перебарщивают с заботой. Слишком рано одевают попоны. Закалятся тоже надо,только осторожно.
Хозяин-барин... :lol:
 
Мы работаем в крытом неотапливаемом манеже, на отшагивание надеваем попоны, почти все бритые, исключения те, кто еще не сильно оброс, в конюшне + 15, гуляем пока без всего, будет холодать - одену тонкий флис.
 
На мой взгляд попоной вы лошадь не изнежете. Если в конюшне и правда +15 все время, то наверно можно не одевать. Мохнатеть не должна. Но если она выходит гулять, а там +5 и ниже, и гулять она выходит не на 30 минут, то одеть имеет смысл не флисовую, а действиетельно теплую попону. А флисовую, или даже лучше шерстяную, после работы, пока сохнет. Тогда мохнатеть не будет, что важно, если вы ездите много.
 
Сверху