При какой температуре у вас живут лошадки?

Эх, у нас тоже не опускалась ниже 4 тепла, но сейчас 3 день мороз -20, вот и начало помещение понемногу остывать.
Зимняя шерсть поотрастала, недлинная, но густая, да и жирком они подзатянулись в последнее время.
Я с ужасом думаю, что еще неделя таких (и даже похуже) холодов.
Сена у них вволю, воду греют.
Блин, только бы попоны помогли!
 
Ну, у нас эти холода начнутся через пару дней (пока в конюшне тоже где-то плюс пять). Так что мне все это еще предстоит. У меня младший лошадь имеет проблемы по суставам, по каковым соображениям я, наверное, задолбаю дежурных просьбой подкинуть невменяемое количество опилок.
Кстати, господа россияне? А у вас как решается эта проблема, ведь у вас морозы уже давно?
 
По-моему, зря вы так сразу в пуховики их поодевали. 4-6 нормальная температура содержания. -2--3 - тоже не криминал. Я просто тонкую попону надеваю накрайняк, флисовую, например. И конь не обрастает на зиму совсем. Пуховики - перебор. Нельзя лошадей "греть", когда в помещении и на улице холодно.
 
До 0 градусов - нормально переносят. А пуховики - едействительно слишком. Флисовых бы хватило...Ну, и сено всегда +много опилок!
У меня на конюшне пока ниже +2 не опускалось...Стоят без попон, пока ничего...Воду я не подогреваю, она из дома, просто делаю НЕ ледяную, но и не теплую...а так - прохладную.
 
А у нас в конюшне тепло - кони надышали. Я без пальто тёплого ходила.
Обросщий, по-моему, только мой - медведь медведем (после прошлого места жительства - там ниже нуля в конюшне было!!!), ВИДИМО, РЕШИЛ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ;))
 
Как ни странно, но именно теплая вода ведет к простуде. Поить лучше водой, не теплее комнатной.
 
у нас в конюшне -6. Кони чувствуют себя нормально. Обогреватели включаем, но больше для того, чтоб водопровод не замерз, а то поить нечем. Я где-то слышала, что до -10 могут нормально жить, а дальше надо что-то делать. Овес лучше не поднимать, потому что в такие морозы, как правило, полноценно работать негде, вот и будет денник разбирать. Лучше насыпать больше опилок и сена вволю. Попоны слишком теплые одевать тож вроде не рекомендуют.
 
У нас денник - это маленькая однокомнатная деревянная квартирка, соседи с одной стороны за слошной стеной (там поняшки стоят, тепло от них чисто символическое :? ) Стенки двойные, на потолке насыпан слой опилок под крышу, щели я все забила где тряпкой, где сеном. Утеплялись срочно, пока не доделали все, Зайц стоял с инеем на ушах, носу, ресницах, но не дрожал, ничего - 2 шерстяные попоны делали свое дело. А сегодня, несмотря на ветер пронизывающий, в деннике совсем прилично было, во всяком случае уши-ресницы-нос без белой "опушки" :lol:
Ну и сено постоянно в кормушке.
И все эти дни мы гуляли в поле по часу где-то, только сегодня меньше получилось из-за ветра гадского :evil: только уж не в поле, а в леваде - она огорожена, и там не так продувается...
 
А моей коне хоть одевай попону, хоть приколачивай к ней, все равно снимет. Услышав прогноз, я не стала отбивать денник, а подвалила побольше опилок и сена не пожалела.Крмлю овсом как при интенсивной работе.Каждый день выгоняю на улицу минут на 15 подурачиться.
 
В нашей конюшне сейчас -1 - о. Лошади стоят в денниковых попонках, которые поближе ко входу в двух.


Вот у моей знакомой хуже - там конюшня совсем холодная (утеплить не успели). в мороз -30 там -10 точно, а может и -15, без сквозняков. Лошади правда б/пехи обросшие, стоят в шерстяных попонках. Им сейчас дают по 2 кг. овса 3 раза в день и много сена, при том его по деннику специально раскидывают, чтобы лошадь нагибалась и грелась. Сейчас не работаются.

Боимся, что замёрзнут, но пока тьфу 3 раза, всё нормально. под попонами тёплые, сено кушают за обе щёки.
 
У нас тоже уже минус, завтра поеду смотреть что у нас и как. В любом случае есть попона. Но мне как то не по себе.
 
У нас всю неделю стоит около -30...вообще не представляю как они там...
 
Я тоже думала: "Бедная лошадка, как он там, поди мерзнет, трясется".
Сегодня наконец доехала до конюшни. Ничего, нормально.
Вполне доволен жизнью, трескает сено. Но особого энтузиазма от 30 минутной прогулки не заметила, но и недовольства тоже не проявлял.
 
У нас по утрам было -33. В конюшне +2. Кони чувствуют себя нормально. Сегодня утром было -30, я в 8 утра к ним пришла, они валяются рядом, дрыхнут...
А вообще, мне вчера ветеринар сказала, что у ЧВ общая беда - лошадей перегревают...От этого лошади болеют и кашляют...
И овса, мне кажется, 3 раза по 2 кг - много. Они же не работают!!! Лучше сена побольше...
 
первая грустная ласточка: дама одна одела рысачку в попону и подвязала накоротко, чтоб не валялась и попону не сняла, тем самым лишив беднягу всякого движения. Конюшня - сарай с тремя стенками, рацион поняшичий. Исход летальный. Жалко кобылку, умница была.
 
Идиотка...что тут еще скажешь.Хотя вроде позаботилась - попону одела...Наверное, по неопытности.Жаль лошадь...
 
Вот нередко я слышу, что "бабская" забота и лошади - несовместимы.
 
У нас зимой частенько бывает -45 ночью, -38 днем. иногда температура в помещении падает до 0, вода в ведрах мерзнет :( в таких случаях:
1. Увеличиваем кормежку, сено в деннике должно быть всегда, лошадки кушают, наедают слой жира, этим жиром и греются.
2. Морозы частенько стоят по две недели, работать надо :!: работаем в деннике либо на развязках.
3. Ну и механически согреваем конюшню, маслянные обогреватели, например
Коней работаем: жеребцов до -25, кобыл и меринов до -27, уменьшаем работу на шагу (чтобы не остывали быстро) и жеребцам обязательно яйки растираем после работы.
У нас морозы не редко бывают, так что лошадки сами обрастают, лохматенькие такие становятся :D
После застоя вводить в работу надо потихоньку, примерно так же как после прививок:
первый день: гулять в леваду, если долго стоял сам отработается (наши можно сказать на ушах стоят)
второй день: 10-15 шаг, 10-15 рысь, 10шаг, 15 рысь (вообще по лошарику смотреть надо как себя чувствует, если потеет сильно, то: шаг побольше, поменьше рыси)
третий и последующие: тоже по состоянию лошади (слой жыра, дыхание, как потеет). Вообще работать можно долго и час и два, только без нагрузок, хорошо если есть где погулять (леса, поля) пошагали, порысили, главное чтоб дыхание было ровное и не потели!
Лошадок у кого проблемы с почками или спиной, работаем если не больше -20 -23 и после работы мажем разогревающими мазями и под попону, наши привычны, так что не валяются даже.
И еще, лошадкам скучно, я своей мячик сдутый оставляла в деннике, подружка своему старый чомбур привязала к решотке, лошадки играли хоть не так сильно скучали :D
 
Сверху