При какой температуре у вас живут лошадки?

Nastia написал(а):
Идиотка...что тут еще скажешь.
Она так не считает, ч/в, кмс, под 30 лет, высшее зоотехническое. Но за нее не беспокойтесь, выкрутится, скажет, что злые завистники отравили... Беда в том, что у нее в частном владении и таких же условиях еще 10 (!) голов!
 
Да за нее-то я меньше всего переживаю...Ни хрена себе, образование! У меня вот никакого зоотехнического, и то знаю, что можно, а что нельзя. Значит, не идиотка, а просто сволочь!
Кстати, а причем тут бабская или не бабская забота? Вообще, женщин с лошадьми гораздо больше, чем мужчин, и многие очень хорошо заботятся...
А я вот супруга все время торможу - он так и норовит обогреватель в конюшне включить, когда не надо...В прошлом году, когда жеребенок родился, до +14 в конюшне догнал, ругались, как алкаши последние (на улице-то -20, пришлось лишнюю недельку дитю простоять, пока я температуру в конюшне постепенно снижала)...
 
Смотря какой возраст у лошадки и размеры денника.
Если молодая то реакция на шенкель; шаги попеременно задними и передними ногами вправо - лево. как бы раскачка; вперед - назад это нужно делать верхом. В руках сгибания на мягкую руку (стоим лицом к лошади, мягонько отзываем попеременно левым поводом, затем правым, до того как лошадь не сдаст немного в затылке, важно чтоб в руку не научился ложиться, я обычно верхом это делала там можно ногой помочь. Можно без уздечки просто сахорком что-бы согнул шею. Вольтики (если денник позволяет)
Если лошадь взрослая (болие мение выезженная) на развязке или в деннике с помощью хлыстика пиаффе, принимание, осаживание.
Все зависит от выезженности лошади и проблем (рот, шенкель, сгибания)
Упражнений много так просто не опишешь, кому действительно интерестно пишите в личку, как будет время обязательно отвечу :)
 
А еще можно просто играть, мячик тот же, или в шутку за бока счипать, лошадкам это нравиться :wink:
У нас девченки поклонам учили коняжек своих, зима что поделаешь :D кто во что горазд
 
Neakris написал(а):
Смотря какой возраст у лошадки и размеры денника.
Если молодая то реакция на шенкель; шаги попеременно задними и передними ногами вправо - лево. как бы раскачка; вперед - назад это нужно делать верхом. В руках сгибания на мягкую руку (стоим лицом к лошади, мягонько отзываем попеременно левым поводом, затем правым, до того как лошадь не сдаст немного в затылке, важно чтоб в руку не научился ложиться, я обычно верхом это делала там можно ногой помочь. Можно без уздечки просто сахорком что-бы согнул шею. Вольтики (если денник позволяет)
Если лошадь взрослая (болие мение выезженная) на развязке или в деннике с помощью хлыстика пиаффе, принимание, осаживание.
Все зависит от выезженности лошади и проблем (рот, шенкель, сгибания)
Упражнений много так просто не опишешь, кому действительно интерестно пишите в личку, как будет время обязательно отвечу :)

Офигела.
1) а как в деннике можно работать под верхом? Опасно же!
2) какого размера должен быть денник, чтобы в нем сделать вольт?
 
У меня орловский рысак, за месяц до морозов оброс, как белый мишка, побрили "под 0", так как зимой после прыжков был весь мокрый. В морозы в конюшне было 0, стоял в 2-х попонах, на пол в каждом деннике добавили лошадям по тюку соломы к опилкам. В самый мороз -30 вышли работать в зимней попоне, так он 10 минут прибавленной рысью носился, остановить не могла, грелся наверное. Манеж у нас не отапливаемый. В субботу уже прыгали во флисовых попонах или полупопонах, вроде никто на конюшне не заболел, хотя все стриженные. В конюшне уже +6, жара...
Раньше жаловались, если при - 15 работали, теперь эта температура, как праздник :lol:
 
Господа! А есть ли некие официальные нормативы температуры в конюшне? а не просто от агентства ОБС?
 
По нормативам советских кавалерийских войск в конюшне зимой должно быть не меньше +6 и не больше +10 :!:
 
Офигела.
1) а как в деннике можно работать под верхом? Опасно же!
2) какого размера должен быть денник, чтобы в нем сделать вольт?
1) я же написала... все зависит от лошади!!!! и если высота потолков 3,5 и выше то можно. У нас морозы нормальное явление, лошади стоят по две недели, у нас другого выхода просто нет. Да и привыкают они быстро к работе в деннике (естественно постепенно)
2) ну вольт это конечно я загнула :? , денники примерно 3,5*3,5, тоесть лошадка спокойно может обойти вокруг стоящего в середине человека.
PS сегодня например, у нас ночью было -45 -47, а днем обещают -38 -40
 
Neakris написал(а):
1) я же написала... все зависит от лошади!!!! и если высота потолков 3,5 и выше то можно. У нас морозы нормальное явление, лошади стоят по две недели, у нас другого выхода просто нет. Да и привыкают они быстро к работе в деннике (естественно постепенно)
2) ну вольт это конечно я загнула :? , денники примерно 3,5*3,5, тоесть лошадка спокойно может обойти вокруг стоящего в середине человека.
PS сегодня например, у нас ночью было -45 -47, а днем обещают -38 -40

Да-а, если по две недели - тяжелый случай. Манежа крытого нет? Хотя не знаю, спасет ли при такой температуре манеж.
Еще хотела спросить: насколько влияет влажность? Насколько я плнимаю, у вас довольно сухо. Просто у нас уже минус 20 - убийство, влажность высокая.
А насчет денников и потолков... В деннике же не только потолок. Там ишшо стены, кормушка и прочие части, к которым притереть можно изрядно. Насчет надежности лошади - всяко бывает тоже. Моя зверушка ни разу в жизни не свечила. В критической ситуации - организовала такую шикарную свечку, что я обалдела. С другой сторооны, у вас действительно выбора нет...
 
Да на самом деле кто как работает, я свою (нашей конюшеньки) практику описала. Конюшня небольшая, частная на 9-ть голов, манежа нет конечно :( , только левада. Новых лошадок когда привозят, летом как правило, мы сразу приучаем их к работе в деннике, и летом небольшую минут на 5-ть разминку делаем всегда. Вообще работа в деннике благоприятно влияет, можно смягчить упирающуюся в повод лошадь, научить правильной реакции на шенкель, ну и гибкость конечно, там хошшш не хошшш согнешься :) Мне когда кобылу привезли, она думала, что когда шенкель сработал, надо выпучить глаза и бежать, причем чем быстрее тем лучше. Я ее в деннике с помощником поначалу обучала. Месяца через два, три, подседлала ее, оставила в деннике (на привязи), возвращаюсь... думаю ну ее, эту работу в деннике, осень на дворе. Отвязываю Фросю свою, выводить... она ни в какую: "Ты что мать, а работать", научила на свою голову :D
А зимы у нас лютые, но хоть влажность не повышенная и то слава богу.
 
У нас обросли те кони которые по многу гуляют в левадах, а те кто мало гуляет особо сильно не обросли, мои (Рыжая Маня и Чупа) вообще почти лысенькие, чуть чуть попушистее чем летом, хотя Рыжик у меня гуляет регулярно, но правда в теплой попоне...
В конюшне у нас было самое меньшее +2, автопоилки не замерзали и ладно... в минус 33 своих коней шагала по проходу конюшни и работала в руках, типа ко мне осади, уступка давлению, гнуться за морковкой и тд... нормально пережили, в -25 всех шагала в крытом манеже, особо буйных пускала немного проскокать, на корде буквально по две минутки, кобыл по 20 минут шагала, жереба мин 15 и в проходе занималась... а повыше температура, так нормально шагали чуть рысили...
Так что мы очень даже нормально пережили морозы...
 
А мои вот что-то не очень обросли, хотя гуляют много...Это от чего может быть?
 
Nastia, это означает, что обмен веществ правильный (что называется "в коня корм") и условия содержания достойные. Ну и от породы зависит. У вас мама тек с кем-то, папа РПГшка (то же по сути тракено/текино/чекушные помеси) - сидел бы в педигри тяж какой - были бы мохнатые. Мой вот постоял "безвылазно" в денниковой попоне с начала января - и в самые морозы "посыпался", решил, что зима уже закончилась.
 
Ириш, у моего то же самое... меня в морозы не было на конюшне, моего выгуливали в попоне зимней.. и по таким-то морозам начал сыпаться так, как весной в лучшие годы - просто по несколько лопат шерсти... */говорила же - не одевайте на него попону...

а соседи наши - индейцы.. грелись своеобразно... привезли газовую печку какую-то и выжгли за одну ночь весь 50-кг баллон. Слава богу, только один конык отек... заставь дурака богу молиться... :evil:
 
Да, мне рассказали - отек Квинке, кажется, это называется...Хорошо, лошадь спасли. Вот ведь придурки, прости господи!!!
А мои, наверное, все же правильно питаются, вы меня обрадовали! :lol: Счас фотки посмотрела - я когда лошадь покупала, она в Петергофе стояла, там жрать особо нечего было, кроме сена, да и того немного давали, так у нее шерсть сантимтра 3 точно, как медвежонка!!!
Кстати, у Соломоныча теки, кажется, тоже обрастают дай бог (во всяком случае, видела такое на фото)...
 
У нас кабардинец стоит, нестриженный, на него в самые морозы только попону одели, сейчас сняли, а он линять начал, рановато, не рассчитал :(
 
А мы без пальто...В морозы надолго не выводили раза 3 в день по 15-20 мин), а в конюшне им нормально было. Ну, расход сена увеличился, конечно, а так ничего...Да и кто его считает, этот расход...
 
Я читала что лошади переносят мороз до -60. Лишь бы еда была. У нас в тайге одичавший табун самостоятельно лет 5 уже живет. Когда-то кони смылись, хозяин запил и не стал их ловить. Спокойно зимы переживают,жеребят народилось уже, а здесь в тайге -40, -45 не редкость и снег глубокий, тяжело копытить. Правда зимой они ближе к деревне выходят и грабят стога. И табуны у нас держат под навесом, т.е. главное от ветра чтобы защита была. Этой зимой у нас до -50 доходило, 2 недели такой мороз стоял. Копытить в мороз такой кони не хотят идти, приходилось четырехдневную норму сена за день скармливать и овса в два раза больше давать, и все нормально перенесли, здоровые, веселые. Правда и шуба у них как цигейка.
 
Сверху