При какой температуре у вас живут лошадки?

mne написал(а):
Копытить в мороз такой кони не хотят идти, приходилось четырехдневную норму сена за день скармливать и овса в два раза больше давать
Овсом кормить лошадь, которая не работает тоже опасно. А на Алтае лошади, которые в походы летом ходят, зимой на свободном выпасе, их весной ловят и снова заезжают, так что зимуют они, как получится, правда, всех ли весной находят не знаю. Хорошо хоть там их не крадут, т.к. в горах зимой передвигаться вообще тяжело, а машина и вовсе не проедет.
 
Не забывайте, что они не стоят, они на свободе. Бегают, на водопой ходят и в мороз, т.е. движения им хватает. Когда теплеет до -35 они уходят на весь день и проходят километров 20, вечером приходят. И потом такое содержание у нас выработано очень давно, т.е. это народный опыт, наиболее подходящий к нашим условиям. Кто-то пытался у нас свою лошадь в относительно теплой конюшне держать - сразу начались болезни - простуды всякие и прочее, стрижка, попоны, ветра боится и прочее. А мои кони ничем никогда не болеют! Да и приходит табун сам домой только потому, что овес даем. Ради сена кони не приходят, проверено, в лесу на полянах травы полно, от ветра затишок найти легко, компания хорошая -чего идти? Если не загонять на ночь, они быстро дичают да и уйти могут далеко, потом не найдешь. А так приучены, обычно сами приходят, а если задерживаются, то подъедешь поближе к их любимым местам, покричишь - они прибегут.
Еще у нас нерадивые бывшие совхозы целые поля овса бросают неубранного. Так потом совхозные лошади на таких полях пасутся всю зиму и отлично себя чувствуют.
 
у нас в холода было +2+4. Водичкой тепленькой поили. А вообще я где-то слышала, что если разница температур на улице и в конюшне 20-25 градусов - это уже хорошо.но один раз(т.к. мы в области) у нас на улице было -37, а в конюшне - 0.И ничего - веселые стояли и даже ложились, хотя в холод они обычно не очень хотят проводить время лежа...
 
Лазурь написал(а):
А вообще я где-то слышала, что если разница температур на улице и в конюшне 20-25 градусов - это уже хорошо.
Это не ошибка? Мне как раз казалось, что большая разница температур - это плохо, и риск простуды при этом увеличивается. Т.е. для лошадей опасен не сам по себе холод, а сквозняки и резкие перепады температур. Ну разумеется, когда на улице экстремальные морозы, без разницы температур не обойтись. Но если, скажем, на улице -10, а в конюшне +5, то это лучше, чем если бы в помещении было +15. Возможно, я ошибаюсь.
 
ЭГОИСТКЕ! нет, естественно я имела в виду именно холодное время года. сквозняков нам удалось избежать
 
Сверху