Колхоз "Красный лапоть". Обновления загружены)))

Поработала коней.
Тишина, снежок хрустит. Красота.
Я не стремлюсь в спорт, может поэтому мне не нужны манежи и еврогрунты. В закрытом пространстве у меня клаустрофобия начинается)) я в бочке с двумя всадниками уже не комфортно себя чувствую. А когда аншлаг, для меня это катастрофа.
Я не хочу подгадывать время, когда смогу втиснутся в манеж со своим конем, мне нужно вдохновение для работы, я хочу расслабляться верхом, а не думать как обьехать одного и увернутся от другого. Я не хочу работать с конем в тишине и покое, а не слушать вопли других всадников.
Да, я социопат))) Мне не нужны люди на конюшне. Я приезжаю туда к лошадям,а не на тусовку.
Поэтому я готова терпеть непогоду и безгрунтицу.
Мы и в деннике найдем чем себя занять с конем)) а можем просто поторчать в дверях, посмотреть на падающий снег или дождь))
Мои кони, как не странно, не сходят с ума без работы. На них можно сесть и спокойно погулять по полям и не убиться. Они не убиваются от безделия в леваде.
Видимо есть жизнь без амбиций и без спорта.
 
Видимо есть жизнь без амбиций и без спорта.
Есть, конечно. И для этого не всегда нужно подгадывать время и слушать вопли других всадников ;)

Я не стремлюсь в спорт, может поэтому мне не нужны манежи и еврогрунты.
Я вообще не сторонник чем-то заниматься с лошадью, но манеж и грунт - это для здоровья хорошо. Запускаешь в манеж - и смотришь, как они играют.
Так что противопоставление спорт и манеж - это как-то не о том.
 
Вряд ли мне будут предоставлять манеж в единоличное пользование))) а если хочется работать одной, тогда как ни крути придется подгадывать время когда никого нет.
Ну а по поводу грунтов для здоровья, так еще ж хорошо лошадку в пупырчатый полиэтилен упаковать, еще здоровее будет)) точно не побьется))
 
Какой кошмар)) как бедные лошади еще живут то))) выживают в заводах, в других конюшнях без грунтов и манежа)))
Анют, так присыпкой детской ее под полиэтиленом посыпать, шоб не прело)))
 
А еще на естесственных грунтах лошади огрунтовываются и не сворачивают ноги, а напротив, укрепляют их. Буквально вчера разговаривала со знакомой, они на льду верхом ездят всеми аллюрами, потому что школа, дети, надо зарабатывать и в итоге все лошади научились на ногах держаться! Звучит страшно, но факт.... воспринимать, как пример из жизни!!!)))
 
ну в общем в ценообразовании и логике людей я потерялась)))
Логика простая. Клиенты делятся на тех, кто изначально приходит учиться ВЕ. Такие готовы платить и за качество, и за комфорт, т.к. относятся к этому времяпрепровождению именно как к урокам. А есть вторая категория, которая приходит в обучающий прокат после конных (как правило шаговых) прогулок и мерит расценки по этим самым прогулкам, а там цены сравнительно невелики, т.к. бизнес строится именно на воскресно-праздничном потоке и минимуме вложений.
 
Как в кино "Мальчик в шаре"))
Не знаю, про что кино, но Вам то надо крытое, т.к. грунта нет, то вся эта комфортная цивилизованная жизнь от лукавого и в поле прекрасно скачется ;)
Грунта нет. Кони требуют то коньки, то ласты. Если все у меня срастется, то буду ставить крытую бочку. Надоело жопу мочить/морозить. Пора цивилизироваться))))
 
Какой кошмар)) как бедные лошади еще живут то))) выживают в заводах, в других конюшнях без грунтов и манежа)))
Вот именно что выживают. И выживают, кстати, не все. Для завода некий процент травм и смертей -- это норма, с которой завод готов примириться. КПД меньше 100%. (а этот самый неудачливый процент частенько пополняет ряды эквихелпа)

А когда у вас одна-единственная любимая лошадка, вы готовы примириться с этим процентом травм и смертей, от которых пострадает ваша лошадь? Или вам все таки интересно, чтоб ваша любимка, в которую вы вкладываете кучу сил, времени и денег, была как можно дольше в добром здравии и работоспособном состоянии?

Потом, "жить" не равно "работать". И "работать-моционить", "приятно проводить время на прогулке" не равно "работать на серьезный результат". Гулять шагом по колдобинам можно, а вот точить МП/СП/БП или прыгать 120+ на навознице не получится. Зависит от того, что кому нужно от лошади и от ВЕ.
И, кстати, заводы, заинтересованные в развитии и продвижении своих лошадей, грунтами озадачиваются, пусть не евро, но хотя бы элементарными рабочими площадками. И не надо сравнивать грунты, скажем, на югах, с нашими морожеными колдобинами, которые у нас по полгода бывают. (Кстати, на конюшне, где моя кобыла стояла на доращивании, в безгрунтицу кони тупо стояли запертые в денниках, иногда по 1,5-2 месяца.)

А если вам нужна лошадка, способная скокать по колдобинам и ничего себе не отрывать, такую и надо заводить. Какую-нибудь б/п-шку или алтайца неубиваемого, а не собирать бывших спортивных калечей с оторванными ногами и кучей проблем. И потом удивляться, что они по колдобинам не скачут как по еврогрунтам и требуют немалых вложений для поддержания хоть минимальной работоспособности.

С ценообразованием то же самое. Зависит от того, что нужно человеку от ВЕ. Если есть желание совершенствоваться, учиться и прогрессировать, тогда человек готов платить хорошие деньги и за тренера, и за лошадь соответствующую, и за условия. И наоборот, если ученик нашел своего тренера, он часто готов мириться с некими бытовыми неудобствами и платить тренеру хорошие деньги за знания, которые тот дает, даже без манежа.
А если надо в полях поскакать, тупо зад свой покатать, зачем платить больше? Даже в манеже зачем платить сильно больше?
Вопрос, какие клиенты тебе интересны, те, кто хочет учиться и серьезно заниматься, или кому попу катать, пофиг где, как и на ком.
Если первые, тогда встречный вопрос: готова ли ты как тренер дать им те знания, которых они ищут, чтоб просить за свои занятия хорошие деньги? Что ты из себя представляешь как тренер?? Тут надо честно себе ответить на этот вопрос... и потом уже цену назначать.
Глупо за полевые поскакушки и начальный прокат просить как за специализацию.

Твоя проблема в том, что у тебя в голове каша. Ты сама не знаешь чего хочешь.
 
Вот именно что выживают. И выживают, кстати, не все. Для завода некий процент травм и смертей -- это норма, с которой завод готов примириться. КПД меньше 100%. (а этот самый неудачливый процент частенько пополняет ряды эквихелпа)

А когда у вас одна-единственная любимая лошадка, вы готовы примириться с этим процентом травм и смертей, от которых пострадает ваша лошадь? Или вам все таки интересно, чтоб ваша любимка, в которую вы вкладываете кучу сил, времени и денег, была как можно дольше в добром здравии и работоспособном состоянии?

Потом, "жить" не равно "работать". И "работать-моционить", "приятно проводить время на прогулке" не равно "работать на серьезный результат". Гулять шагом по колдобинам можно, а вот точить МП/СП/БП или прыгать 120+ на навознице не получится. Зависит от того, что кому нужно от лошади и от ВЕ.
И, кстати, заводы, заинтересованные в развитии и продвижении своих лошадей, грунтами озадачиваются, пусть не евро, но хотя бы элементарными рабочими площадками. И не надо сравнивать грунты, скажем, на югах, с нашими морожеными колдобинами, которые у нас по полгода бывают. (Кстати, на конюшне, где моя кобыла стояла на доращивании, в безгрунтицу кони тупо стояли запертые в денниках, иногда по 1,5-2 месяца.)

А если вам нужна лошадка, способная скокать по колдобинам и ничего себе не отрывать, такую и надо заводить. Какую-нибудь б/п-шку или алтайца неубиваемого, а не собирать бывших спортивных калечей с оторванными ногами и кучей проблем. И потом удивляться, что они по колдобинам не скачут как по еврогрунтам и требуют немалых вложений для поддержания хоть минимальной работоспособности.

С ценообразованием то же самое. Зависит от того, что нужно человеку от ВЕ. Если есть желание совершенствоваться, учиться и прогрессировать, тогда человек готов платить хорошие деньги и за тренера, и за лошадь соответствующую, и за условия. И наоборот, если ученик нашел своего тренера, он часто готов мириться с некими бытовыми неудобствами и платить тренеру хорошие деньги за знания, которые тот дает, даже без манежа.
А если надо в полях поскакать, тупо зад свой покатать, зачем платить больше? Даже в манеже зачем платить сильно больше?
Вопрос, какие клиенты тебе интересны, те, кто хочет учиться и серьезно заниматься, или кому попу катать, пофиг где, как и на ком.
Если первые, тогда встречный вопрос: готова ли ты как тренер дать им те знания, которых они ищут, чтоб просить за свои занятия хорошие деньги? Что ты из себя представляешь как тренер?? Тут надо честно себе ответить на этот вопрос... и потом уже цену назначать.
Глупо за полевые поскакушки и начальный прокат просить как за специализацию.

Твоя проблема в том, что у тебя в голове каша. Ты сама не знаешь чего хочешь.
Кать, ну ты как всегда прочитала, додумала не написаное и ответила на додуманое))))

Начнем разжевывать, как обычно, что я написала))
Про грунты.
Я написала, что МНЕ манеж и еврогрунт не нужен, так как я в спорт не стремлюсь, а просто отдыхаю верхом. Есть грунт в полях - поеду погуляю, нет грунта - ну постоим или в леваде сено пожуем. Мне это не критично. Мне амбиции на мозг не давят, "быстрее, выше, сильнее" я не хочу и доказывать кому то как я крута мне не надо)))

Я нигде не написала, что надо в поле конкура скакать и выездку бежать. Для спорта нужны площадки.

Про ценообразование.
Я почитала темы "ищу занятия/аренду" и на этой волне написала, что люди хотят комфорта, хороших коней и тренера за копейки. Меня как бы этот факт и возмутил. Я нигде не писала, что занятия без комфорта и с инструктором,а не с тренером должны стоить одинаково и в качестве вопроса о таком не спрашивала.

По поводу тренерства.
Я никогда не позиционирую себя как тренера по специализации. Мое это начинающие, это люди с проблемами страха. Вот получается у меня с ними и хорошо.
Мне не критично наличие проката на моих конях. Придут-хорошо, не придут -да и ладно. Я просто для себя сделала вывод, что за три копейки напрягаться не буду.

Надеюсь теперь понятно о чем я?))
 
Не знаю, про что кино, но Вам то надо крытое, т.к. грунта нет, то вся эта комфортная цивилизованная жизнь от лукавого и в поле прекрасно скачется ;)
Что то крытое я хочу, но это не приоритет. Получится, построю. Не получится, ну значит в поле будем.
Это первая зима такая жопная, до этого плац нормально себя вел и в полях льда не было.
К крытому помещению мне тренер понадобится)) это в поле просто гулять с конем, а тут не буду же я на стены и песок любоваться, тут надо чем то полезным с конем заниматься.

Еще пояснение, если кто прочитал не так, как я хотела написать, при работе в манеже мне не нравится присутствие большого количества коней и людей. Мне вот именно это не комфортно, а не сам манеж и грунт. В манеже жопке тепло, на голову не капает в лицо не дует, но мне скучненько. Выдрюкивать из коня элементы или прыгать, ну это не мое. Мне это не интересно.


Я думаю стоит закрыть тему, я свое виденье мира написала, повозмущалась возмущаемому меня и хорош))

Я вчера расческу массажную купила, ща пойду с пони кайфовать)) его по другому не прочешешь, шубу знатную себе отрастил, как медведь.
 
Последнее редактирование:
Можно чуток позанудствовать?.. Зачем сразу крайности? Что, если нет крытых площадок, то это равно прокат и покатушки, а если есть, то это спорт и тренер? А как раньше, в советские времена, спортсмены работали, у всех манежи были? Можно же и золотую середину находить. Есть грунт, можно сам с собой выездкой (или кому что нравится) заниматься в силу возможности лошади и своих знаний. Нет грунта, отдыхаем и занимаемся бытовыми делами и ерундой. Также и в манежах полно любителей в возрасте, кто не хочет мерзнуть, но работает свою лошадь сам и не стартует...
Оценить себя, как тренера, можно только тренеруя. Начиная с нулевых, вкладывая свои знания, душу, видя результат и если ученики и лошади прогрессируют, то и свой труд надо оценивать соответствующе. Зная расценки территориальные, тренеров со званиями, устанавливать стоимость обучения ве с оглядкой на спортивное направление, повыше стримости проката, но пониже именитых тренеров под крышей. Уважать свое время, труд и нервы. Здоровье, продутое ветрами на плацу под открытым небом... А бесплатные услуги не ценятся обычно... К дешевым ценам также относятся неблагодарно и запросто могут уйти в худшие условия на бОльшую стоимость, думая, что там будет качественее, раз дороже. Вобщем что хотела сказать, надо быть гибче в оценках и суждениях)))
 
Занудствуй! я разрешаю)))

Мы с тобой покатухи безгрунтовые, прими, смирись)) Приеду к тебе, обнимемся, поплачем))

По поводу тренерста, не так важно на сколько много ты знаешь, как умение донести то что знаешь до другого человека. Что б он смог понять как надо. Есть же те, кто сам может все,а обьяснить ученику элементарные вещи не может. Момент комуникации важен.
 
Сегодня ночью ушел дед Пойседон((
Заснул и не проснулся.
Зеленых лугов деду.
Дожил в любви и заботе и ушел тихо.
 
Повезло Посейдону!.. что ушел спокойно и что жил счастливо. Гуляет уже на лугах!..
 
Погода была прекрасная
Принцесса была...

Мы гоняли в поле. Снега прям вот столько, скольно надо. Кони рвались в бой, вернее Гришаня рвался скакать, шел пассажем. Мэй чапал спокойно рядом, иногда крутил копытом у виска и многозначительно вздыхал.
Серенький тоже показал себя как взрослая осознаная личность. Померил новое седло, поработал.
А вот пони Жирок решил, что он будет ложкой дегтя и удрал у меня с корды. Я пыталась бороться, но скользкие говнодавчики не дали мне шанса. Проехав на пузе пару метров я решила, пусть бежит.
Жирок сделал галопедрищем круг почета и забежал в гости к даме "на чаек"))) Порадовать даму ему было не чем, женилку отпилили еще в ранней юности, поэтому он решил угоститься ее сеном. За этим занятием я его и поймала.
В воспитательных целях погоняла немного и отправила "пастись".

Погода менянтся. Наелась таблеток и лежу. Интересно в какую сторону перемены?
 
мда, хорошо приложилась с понем коленкой.
Колено распухло и мешает ходить, а завтра на работу(((
Я прям везунчик((
 
Сверху