Колхоз "Красный лапоть". Обновления загружены)))

Меня мучает вопрос, как двать коням гранулированную траву/сено?
Можно ли в сухом виде и в каком количестве?
Кто пробывал кормить как дополнение к сену?
Вопрос назрел из за цен и качества сена. Так как есть масса предложений именно по гранулированому сену, вот думаю закупить его несколько тонн. Производители пишут что кормить можно гранулами сухими, но они основываются на крс, мрс. По коням ничего сказать не могут.
Гранулы жома сухими давать нельзя, а гтм? Вроде они тоже разбухают прилично. Но ставить коням миски с моченкой тоже стремно, закиснет. Давать в кашу понемногу? - но тогда кормежек должно быть много в день (не 3-4).
Есть мнения? Делитесь.
 
Ну так я же и подкармливаю гранулами сенными всех в утреннюю кашу и люцерновыми растущих организмов. Только размчивать, я запариваю горячей водой, градусов не более 70. В дополнение к сену. Если сена мало или плохое, то да, увеличивать количество дач в день. Если не горячей, а теплой водой запаривать, то давать можно минут через 20, разбухают быстро. Одни гранулы не даю, только в смеси с чем-то. Твой утром получает с овсом их. А вечером овес и отруби. И покупать их тоннами не знаю, где и зачем, у нас в Румянцево они есть в мешках больших и не очень. Также и ВТМ люцерновая есть.
 
Ну так я же и подкармливаю гранулами сенными всех в утреннюю кашу и люцерновыми растущих организмов. Только размчивать, я запариваю горячей водой, градусов не более 70. В дополнение к сену. Если сена мало или плохое, то да, увеличивать количество дач в день. Если не горячей, а теплой водой запаривать, то давать можно минут через 20, разбухают быстро. Одни гранулы не даю, только в смеси с чем-то. Твой утром получает с овсом их. А вечером овес и отруби. И покупать их тоннами не знаю, где и зачем, у нас в Румянцево они есть в мешках больших и не очень. Также и ВТМ люцерновая есть.
нет, я не об этом. Я в смысле как замена сена. Так то и я своим даю. А вот можно ли их давать как основной корм вместо сена???
Не будет ли закупорки и чего нибудь еще?
Просто есть гранулы именно из сена, а не втм. Они меньше и размокают прям сразу.
 
из сена, а не втм. Они меньше и размокают прям сразу.
Ага, я такие и даю и тоже об этом же думаю) Если беззубых старичков только такими и кормят по 5-6р в день, они в неплохой форме даже бывают, то не сдохнут и зубастые, это будто уже прожевали и водой запили - остается только проглотить. Но такой вариант надо держать прозапас на случай атомной войны, блокады и прочего мора, поэтому я заранее приучаю на этот случай!:D
 
ВТМ сено не заменяет. Лошадям необходим грубый корм для правильной работы ж/к тракта.(Извините, что вклиниваюсь)
 
ВТМ сено не заменяет. Лошадям необходим грубый корм для правильной работы ж/к тракта.(Извините, что вклиниваюсь)
не втм, а именно сено в гранулах. Там технология подразумавает резку сена и его грануляцию. Именно про гранулированное сено я имею в виду.
 
Нашла у дикого медведя такие гранулы. Цена конечно... мягко говоря не гуманная))
Пишут что до 500г можно в сухом виде.

Кто давал? Поделитесь впечатлениями.
 
Оль,я давала в сухом виде,но очень давно. Лет 10 назад,но не дикий медведь. И там гранулы прям маленькие маленькие были. Забыла фирму. Они тогда фактически одни втм делали. Никто не умер и не жаловался.
 
Спасибо, Лен.
Тут тоже гранула 6мм, размокала в холодной воде прям на глазах.
Дикий медведь это я просто для образца взяла.
 
Поработала коней.
Тишина, снежок хрустит. Красота.
Я не стремлюсь в спорт, может поэтому мне не нужны манежи и еврогрунты. В закрытом пространстве у меня клаустрофобия начинается)) я в бочке с двумя всадниками уже не комфортно себя чувствую. А когда аншлаг, для меня это катастрофа.
Я не хочу подгадывать время, когда смогу втиснутся в манеж со своим конем, мне нужно вдохновение для работы, я хочу расслабляться верхом, а не думать как обьехать одного и увернутся от другого. Я не хочу работать с конем в тишине и покое, а не слушать вопли других всадников.
Да, я социопат))) Мне не нужны люди на конюшне. Я приезжаю туда к лошадям,а не на тусовку.
Поэтому я готова терпеть непогоду и безгрунтицу.
Мы и в деннике найдем чем себя занять с конем)) а можем просто поторчать в дверях, посмотреть на падающий снег или дождь))
Мои кони, как не странно, не сходят с ума без работы. На них можно сесть и спокойно погулять по полям и не убиться. Они не убиваются от безделия в леваде.
Видимо есть жизнь без амбиций и без спорта.

Ух ты!
А я никак не могла описать то что в моей жизни происходит.
Вот оно, описание. Спасибо великое.
Ухожу в читатели.
 
Ух ты!
А я никак не могла описать то что в моей жизни происходит.
Вот оно, описание. Спасибо великое.
Ухожу в читатели.
Да всегда пожалуйста)))

Писать особо нечего. Картинки фоткать тоже((
Да и ручки растут ниже пояса, фотки все получаются из серии "я у мамы дурачек", либо удается поймать только филей коняшки)))
Из новостей: я ездила в поля на Сером! Конь, оценив масштаб проблеммы сверху, был мегаадекватен. Вез меня как хрустальную вазу, а может просто знает кто его кормит и боялся перспектив голода)) В общем ... лепота!!! Но жопка моя нашептывает, что седло б сменить. Мне неудобно в этом. Хочу попробывать мех сверху надеть, может это спасет положение. Но я б и относительно коня сменила б седло. Оно тяжелое. Я безумно люблю свое дасло. Легкое, тряпочкой протер и шоколад! Ленчики меняются. Попе мягонько))) Я задумалась, буду копить)

Бармаглотик оценил прелести взрослой жизни. Мы одели седелку! Правда этот говнюк быстро смекнул, что пока я затягиваю подпругу с одной стороны, он быстренько растегивает ее с другой))) Пришлось напихать ему полный рот сахара и пока он жевал быстренько все пристегнуть и пнуть на корду. Бегал он с очень озадаченым лицом, придумывал какую нибудь очередную хрень.
Ожели шамбон - взгляд потускнел, мозг заработал вдвое быстрее, решая задачу избавления от новой напасти. Я быстренько сняла, пока конь не начал эксперименты по избавлению, будем дозировано вводить новшества.

Гротеск, ну он как всегда, либо просится на ручки, либо тупип взглядом в даль, либо носится с воплями "мы все умрем!")) Короче мозг у этого коня есть, но он им не пользуется)

Мэй и Жирочек, философствуют за рептухом сена. Им в этой жизни все уже давно ясно, живут по принципу "поел, поспал" Бдят что бы было что поесть и не забыли отвести поспать, а все остальное - дела мирские, их не касаются.


Очередной персонаж колхоза "Красный лапоть" пока останется в тени. Про него расскажу когда переедет)
 
Последнее редактирование:
ВТМ с шиповником Биотеховская -- это не ВТМ как таковая, это готовый диетический корм. Там в составе есть и отруби, и жомы/жмыхи, и соль/мел и т.д. Ее можно давать сухой как добавку к основному рациону (0,5-1,5 кг). Да и цена сейчас 2000р/мешок.
Это не сенная или травяная гранула, это другое.
 
ВТМ с шиповником Биотеховская -- это не ВТМ как таковая, это готовый диетический корм. Там в составе есть и отруби, и жомы/жмыхи, и соль/мел и т.д. Ее можно давать сухой как добавку к основному рациону (0,5-1,5 кг). Да и цена сейчас 2000р/мешок.
Это не сенная или травяная гранула, это другое.
Ну она в гранулах, вот какое количество таких гранул можно дать в сухом виде не получив какую нибудь закупорку?
Тут еще сами гранулы играют роль. Есть крупные и их хрен размочишь,а есть маленькие.
Те же гранулированые корма у ДМ, их вроде не размачивают. Кони же не глотают их целиком?
Еще вопрос в том, на сколько сильно размокают гранулы. Тот же жом очень сильно, поэтому его сухим и нельзя.

Короче, интересует именно сенная гранула.
 
Дело не только в том, что она в гранулах, а еще и в составе этих гранул. Жмыхи, отруби и мел не размокают так сильно и служат, видимо, "разрыхлителями", поэтому конкретно "ВТМ с шиповником" можно давать в сухом виде.
Но для их же ВТМ разнотравья (которая пригодна для замены сена в рационе) или люцерны есть обязательная приписка, что нужно замачивать или запаривать в кашу. И не более 1,2 кг в одну дачу.

Тут путаница в названиях ВТМ люцерна и разностравье -- это именно ВТМ, а ВТМ с шиповником -- это суть не ВТМ, это готовый многокомпонентный гранулированный корм.

ВТМ ДМ и их готовый корм я Маньке размачивала. ВТМ их размокает очень плохо, только в кипятке хорошо расходится.
 
А не помнишь по сколько давала?
"Сколько вешать в граммах?")))
Если честно сейчас уже не вспомню,но пол гарца-гарец на лошадь точно сыпала.
Корма ДМ,если у нас когда мы стояли в Акраиме,там всю конюшню ими кормили(гранулированные мюсли) давали сухими,но мои не ели,т.к. Я не очень доверяю гранулированный кормам,кроме жома и может втм. Для меня эти мюсли,тот же комбикорм,который продают в гранулах.
 
какое количество таких гранул можно дать в сухом виде не получив какую нибудь закупорку?
Тут, сопсна, не в количестве дело, а в конкретной лошади, которая будет их есть. Некоторые слишком жадно едят, плохо жуют, глотают целиком. Либо могут быть зубы не слишком, и лошадь плохо жует. В общем, в пищеводе гранула застревает и начинает разбухать. Когда лошадь давится, - это очень неприятно, и требует медикаментозной помощи. Я такое видела: нунах экспериментировать "подавится\не подавится"! Заливаю всегда.
Количество-то как раз легко определить, залив порцайку водой и поняв, насколько увеличится оно в желудке.
П.С. Кста, насчет сенных гранул: не факт, что сено, из которого их прессуют, хорошее. Обычное сено, какое есть, перерабатывают. Гарантий нет.
 
Последнее редактирование:
В среду перевезли наше очередное "золото"))
Парень адекватен, но очень уж голосистый. Всем обьявил что он приехал и у него есть чем удивить местное женское население))
В планах его дефабержировать поскорее и начинать вводить в работу.
 
Сверху