«Приют» для одной лошади

Ну вот, думаю, что те люди, которые сюда заглянут, уже так или иначе знакомы с нашей историей. С января 1999 я знакома с Лялей, и 2-3 года ездила на ней довольно часто, а потом приходила к ней изредка. И хотя я и оставляла нескольким людям на конюшне свой телефон, чтобы мне сообщили, если ее здоровье ухудшится, но в итоге узнала об этом ухудшении из Инета: «Что делать с лошадью?» http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=115866
Потом было вот это: «У старой лошади болят скакательные суставы» http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=11315
Ну и в конце концов мы дошли до вот этого http://carisma62.narod.ru/elba.html и вот этого «Требуется помощь старой лошади» http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=14600&start=0
Так что дневник свой начинаю с этих выходных. Но у меня не получится не только про лошадей, но и про людей и собак, потому что жизни так переплетаются…
Место действия изображено на топографической карте http://mapo36.narod.ru/map500/index013c.html (грузится довольно долго).
Правда, это карта 1969 г., а с тех пор многое изменилось: проложили новые дороги, срубили много леса :cry: , а пруды около Маргусов пересохли. Но общее представление о местности получить можно. Кобринская конюшня обозначена на карте «скот.дв.», конюшня Лили находится там, где надпись «Кезево» (справа от надписи «Старосиверская»), а в Новосиверской – дом родителей моего мужа (в километре справа по карте от Белогорки у реки Оредеж).
В четверг мне позвонила на работу Таня (дочка) и сказала, что заболел дедушка, и бабушка срочно выехала к нему на Сиверскую. А мне начальство велело провести еще одну пару за отсутствующего преподавателя. Потом я смоталась в лошадиную аптеку на Лесную, потом в человеческую, дома пообедала, собралась, по быстрому ответила всем в Инете (кажется, ничего второпях не перепутала) и выскочила ее догонять.
А еще я на перемене позвонила собачьему ветеринару и узнала, что у нас какую-то дрянь нашли в анализе, и нам назначили антибиотики. И я ей тут же вколола циклоферон. Выходим из дому, и собака сооружает на асфальте лужу ЯРКО СИНЕГО ЦВЕТА :shock: . Я чуть не рухнула. Обратно звонить ветеринару. Оказывается, после циклоферона такое бывает, ничего страшного. Но ведь могла же предупредить…
В итоге мы сошли на Сиверской с поезда в 22.15. Единственное такси тут же ушло битком набитое. Последний автобус по расписанию должен был быть в 23 с чем-то, но я знаю, что их часто отменяют, и решила пойти пешком. Это был чистый идиотизм :oops: . Ну, мы, конечно, пытались поймать машину, пока были недалеко от станции, но нас никто не брал :x . А когда отошли подальше, я уже стала бояться этих машин, и, наоборот, при их приближении подзывала собаку, чтобы все видели, что с нами большой и страшный зверь :shock: . А потом они практически перестали попадаться. И освещения местами никакого. И дома в большинстве своем пустые. Вообще-то, если бы мы пошли туда, куда надо, было бы еще ничего, потому что до 23 кое-где в домах горел свет, но мы ухитрились не туда свернуть и в темноте не узнать местность. В результате утопали чуть ли не в Дружноселье. Но по дороге один раз за все время из освещенного дома вышел за калитку человек, и как раз, когда мы проходили мимо. Марта облаяла его басом (она тварь-то безвредная, но пугать умеет хорошо). Я сделала вид, что с трудом сдерживаю злого пса. Он ни капельки не испугался и даже сказал в ее адрес что-то ласковое. Я рискнула спросить его, далеко ли до Белогорки. Он ахнул и сказал, что мы идем совершенно не в ту сторону. Я тоже ахнула, потому что здорово успела натерпеться страху, бродя по ночной сельской местности. Этот парень был, наверное, очень религиозный, потому что часто крестился и просил Б-га нам помочь. Он проводил нас примерно километра три и показал правильную дорогу. Звали его Леша (потому что он обратился сам к себе: «Леша, думай, как им лучше пройти»). Еще он вспомнил по дороге несколько раз, что не закрыл дом и оставил растопленную печку. Всю дорогу я была настороже и даже когда он ушел, до самого дома тряслась: вдруг тот путь, который он нам указал, приведет в какую-нибудь уж совсем безлюдную местность, и он нас там на машине нагонит :shock: :shock: :shock: . Главное, он, по всей видимости, все это прекрасно понимал, шел на расстоянии и старался не делать резких движений. Ну бывают же такие хорошие люди :D ! Вот уж действительно слава Б-гу! Часам к 12 мы были дома (на даче).
В пятницу мы искали по Лилиным знакомым, кто бы нас подвез в Кобрино посмотреть, в каком состоянии Ляля. Нашли во второй половине дня, - нам помогла ее знакомая Лариса. Ляля выглядела несравнимо лучше, чем неделю назад. Уж не знаю, чем это объяснить: то ли страйд за неделю так здорово помог, то ли о ней напоследок как-то особо позаботились, чтобы она все-таки выдержала переезд. Ну, у нее вообще день на день не приходится: то ей совсем хорошо, то ей совсем плохо. Была она веселая, держалась независимо и ворчливо, как в лучшие времена. Обругала Лилю, когда она забрала у нее из денника соль (чтоб завтра в руках не тащить, потому что было неизвестно, будет ли машина, а я ей недавно купила 10 кг).
У Лили полным ходом шли работы по благоустройству конюшни для нашей городской дамы: передвигали и укрепляли перегородки, перестилали полы, еще будут потом утеплять.
В ночь на субботу неожиданно вернулся из командировки муж. И приехал сразу на дачу, потому что ключей от квартиры он с собой не брал. Вот, предупреждать надо, что возвращаешься, а то приедешь так – райком закрыт, все уехали :wink: . Тем самым решился вопрос, на чем ехать в Кобрино.
Неделю назад Костя (Янин брат) сказал нам, что на выходных там будет коневоз, и он может помочь с перевозкой. В пятницу Яна еще не могла точно сказать, будет он или нет. В субботу, когда Лиля была уже на пути в Кобрино, Яна сказала, что коневоз, вероятно, будет часам к 18 вечера, и за деньги, ориентировочно 500-1000 руб. Лиля решила, что ждать до вечера не имеет смысла, потому что неизвестно, как кобыла себя к вечеру будет чувствовать, кроме того, переезд в коневозе – это тоже опасность и серьезная нагрузка на ноги. И повели Лялю через поля мимо Маргусов. А меня при этом не было, потому что Лиля сказала, что лошади надо внушать спокойствие и уверенность, а я только проецирую на нее свой стресс :oops: . Короче, нечего умывать кобылу своими слезами… Может быть, в прошлый раз она еще и потому так притихла, что я была в шоке после разговора с Яной и вся тряслась: мы так подробно обсуждали вопросы усыпления…
Шли с Лялей моя дочка и Лилин младший сын Леша (ну и Лиля, естественно). Кобыла совершенно отвыкла ходить в руках и вовсю тащила. У дороги она поначалу сделала вид, что машин никогда раньше не видела и ну прямо очень их боится. Нормальная, в общем, кобыла :D . От попытки присоединиться к стаду коров ее удержали только совместными усилиями. Я их встретила уже на подходе к конюшне. Нам навстречу выбежала Верба, двухлетняя кобылка, всем существом жаждая узнать, кто это такое к ним пришло. Пока Лиля ее отгоняла, Ляля почти грациозно махнула в Вербину сторону двумя задними ногами. И не упала при этом, тьфу*3 :D .
Мое чадо ухитрилось посеять по дороге мобильник, ученический и карточку. Ученический теряется в четвертый раз (когда мы его в последний раз заново оформляли, секретарь сказала, что не будет больше этого делать :? ). С Лилиными лошадьми мы поехали в поля искать потерю. Но мобильник, наверное, промок в траве и не отзывался. Вернее, он говорил, что отключен, зараза, или вне зоны действия сети находится. Поэтому приходилось искать его визуально на шагу. За полчаса лошадям так надоело искать телефон, что они уже очень активно стали намекать, что мы его все равно не найдем, и пора с этим делом завязывать :wink: . Когда с ними, наконец, согласились, каждая на радостях выдала по несколько козликов.
А на следующий день я Лялю пасла в руках и, вроде бы, кобыла хорошо себя чувствует. Ну, будем надеяться…
 
Живы? Переехали? Ну слава Богу, а то я уже тебе писать-звонить собралась, как вы там...
Ночные прогулки по сельской местности - это экстремально, лучшее средсво припомнить все фильмы ужасов (от маньяков до инопланетян) и "милые" истории из новостей. Вокруг никого нет - страшно, кто-то появился - еще страшнее :evil:.
Пиши как вы там устроились. Удачи!
 
Эгоистка, рада, что у Вас всё благополучно прошло. Читаю все Ваши новости и очень переживаю.
 
Ну слава тебе господи, вы нормально перебрались :D
Может быть, даже и хорошо, что Ляля прошлась своими ногами вместо того, чтобы лезть в коневоз. И нагрузка на психику меньше, и вероятность травмы.
Дай Бог, чтобы на новом месте все было... ну пусть не идеально, такого не бывает, но по крайней мере, чуть лучше, чем ты надеешься :D
 
Спасибо всем, кто за нас переживает.
Ну надо же, как, оказывается, сложно фотографировать лошадей! То голова у лошади получается какая-то непропорционально огромная, то, наоборот, задница. То ребенок рядом с лошадью выходит в каком-то таком ракурсе, что напоминает одного из ее бывших пациентов :shock: . С другой стороны, возможно, у меня просто руки откуда-то не оттуда растут, потому что когда я отдала фотоаппарат Лиле и показала, на какую кнопку нажимать, у нее сразу получилось нечто почти приемлемое. Правда, вот эта фотка, которую я однажды сделала в Кобрино, мне нравится – на ней видно, какая Ляля мудрая.
a_22c3ee.jpg

А вот это получилось у Лили, и Ляля здесь выглядит слегка прибалдевши. А балдеет она от корщетки. Да, я сделала для себя небольшое открытие, - оказывается, Ляля мазохистка. Потому что вообще-то к процессу чистки она никогда не пылала. Чтоб не сказать сильнее. Но вот корщеткой ее раньше не пробовали чистить. Ужас, она такая острая и твердая. А эта лошадь вся прямо замирает от наслаждения, уши ставит вверх и губешками так шлеп-шлеп-шлеп-шлеп… «Сделайте мне так еще…» Лиля тоже так удивилась, ее-то лошади не любят этот предмет. Ну и на этом снимке еще добавляется жгучее любопытство к фотоаппарату. А рядом с Лялей – Леша, младший сын Лили.
a_300794.jpg

Раскрючковали ей три ноги из четырех.
Эту процедуру она тоже не любит. Дело в том, что в Просторе одно время было принято, чтобы после смен ученики обязательно раскрючковывали лошадям копыта. А «общественный» крючок (для проката) постоянно терялся. Поэтому пускались в ход всякие отвертки, согнутые гвозди и т.п. нестандартный инструмент. И не раз ей дрожащими ручками втыкали в ноги разные неподходящие предметы :wink: . Поэтому, когда человек брал ее ногу двумя пальчиками, как дохлую мышь, он почти наверняка получал копытом по коленке. Ну, не сразу, первый выстрел – в воздух. Но следующий – все-таки по коленке :roll: . Так вот, много воды утекло с тех пор, но неприязнь к данной процедуре сохранилась. И лошадка выучила новый способ ее избежать, а именно, надо просто слегка пошататься, и твою ногу немедленно в ужасе поставят обратно на землю. Во всяком случае, именно так я все время и делала. Но Лиля что-то такое Ляле сказала на ушко, после чего она шататься сразу перестала, и передние ноги я ей раскрючковала без проблем. А вот с задними действительно что-то скверно, потому что, подняв левую заднюю, она уж очень как-то разволновалась. Не получается у меня на себе ее держать, да она и не опирается на меня особо, - соображает, что просто рухнет вместе с «опорой». И неудобно ужасно что-то делать с ногой из этой позы. Поэтому Лиля просто села на стул рядом с ней прямо в деннике и положила эту ее ногу себе на колени, не выпрямляя. Она думает, что ей больно именно вытягивать ее, а если оставлять согнутой к животу, то вроде как терпимо. Вообще-то, не очень жуткие копыта, видывала я и похуже. Надо бы, конечно, расчистить, но вроде как ничего там особо не гниет, дело не самое спешное. А на правую заднюю моих нервов просто не хватило. У меня все время стоят перед глазами эти сцены, когда она падает, не может встать, и как ее поднимают. Врагу своему такого не пожелаю. Страх постоянно во мне живет, освободиться никак не могу. Ну ее, эту правую ногу. Стоит на всех четырех, и слава Б-гу. И боюсь я ее переводить на что-то худшее, чем страйд, вдруг станет хуже. Еще Лиля говорит, что у нее левая передняя вроде как побаливает, и там сустав немножко опухает.

Двое из Простоквашино: фотоохота.
А пока мы все это делали, на улице шел дождь, и под этим дождем по парку гулял Лешик. Т.е. на этой конюшне два Лешика – один Лилин сын Алексей, а другой – жеребец Ильмень, советский тяжеловоз. А по возрасту они ровесники – им по 9 лет. И вот мне захотелось перед уходом щелкнуть Лешика-большого. Пошла я к нему с фотоаппаратом, а он ко мне сразу подбежал и свою любопытную морду в него засунул. Я быстренько щелкнула. Потом посмотрела, что получилось. :chaw: И быстренько-быстренько стерла :oops: . Ой, как же вам всем повезло, что вы этого :shock: снимка не видели! Это же если такой зверь приснится ночью, все соседи от ваших воплей повскакивают! Потом я долго шлепала вокруг него по лужам, выбирая ракурс, в результате чего Леша преисполнился подозрений и от греха подальше рысцой смылся домой. Это видно на следующем снимке.
a_4d73b8.jpg

Ну, я прошла за ним немножко: «…? …!» (в смысле: ты куда? это же я) Он с опаской выглянул из ворот: «Какая-то ты не такая… :wink: ». Я представила себе, как бегаю за ним, словно Шарик за зайцем и в итоге он запрыгивает к Лиле на ручки :roll: . Хорошо завернув, убрала фотоаппарат в сумку и пристроила ее на багажник велика. И тут Леша расхрабрился, галопом выскочил за ворота и радостно поскакал по дорожке. Громко заржал каким-то невесть откуда выползшим под дождь прохожим и красиво проскакал в другую сторону. А фотоаппарат все это время был в сумке. Впрочем, я все равно не смогла бы «прицелиться». И вообще, тут видеокамера нужна.

Прогулка.
На следующий день Ляля гуляла на огороженной территории рядом с манежем. Там же на длинной привязи паслась Верба (на привязи на случай, если они вдруг с Лялей не договорятся). Сначала она тщательно изучила окрестности, каждую тропинку, откуда что стучит и гавкает.
Кстати, по дороге туда на меня напала какая-то женщина. За нами увязалась одна из Лилиных собак - Флэш, и когда он мимо нее пробегал, она стала кричать, чтобы я отозвала свою собаку, потому что она ее ужасно боится, так как эта собака в прошлом году ужасно покусала какую-то ее знакомую или родственницу. Я стала объяснять, что этой собаке всего чуть больше года, и два месяца назад ее тут еще не было, и вообще эта собака не моя. А она мне: «Как это не Ваша, когда я весной покупала Ваш навоз?» :chaw: Я так и не поняла, чей навоз она имела в виду – мой или собачий, но я четко помню, что не продавала ей ни того, ни другого :oops: .
Флэша я тоже щелкнула, и там на заднем плане видно, как моя семья уезжает на прогулку: впереди Таня на Ромашке с Цыганкой, потом Марта, а сзади муж на Лешике.
a_46e7f6.jpg

Ну вот, все исследовав, Ляля немножко (метров 20) проскакнула галопчиком и стала пастись. Я решила ее сфоткать. Нет, но внимание к фотоаппарату у нее прямо какое-то нездоровое. Эта гнусная лошадь долго преследовала меня по манежу, пытаясь отобрать и сожрать дорогую технику. Ну, может быть, у нее и не было столь радикальных намерений, но ознакомиться с ним подетальнее ей явно хотелось. В конце концов у меня получилось вот что:
a_eeca20.jpg

a_34f03d.jpg

А где-то через 1.5-2 часа она стала вялой и начала сильнее прихрамывать. Стала подходить то ко мне, то к воротам. Потом пошел дождик, и я испугалась, что она промокнет и простудится. Прицепила ее обратно на веревку и повела домой. Вернее, это она меня повела. Потащила, …, чуть ли не рысью на конюшню к Лиле… А там уже и мои подъехали. Лиля сказала отпустить ее, и куда направилась Ляля? – Прямым ходом к жеребцу. А этот жеребец, надо сказать, посторонних кобыл не очень воспринимает как кобыл. А скорее как угрозу своей территории. Поэтому муж стал ей кричать: «Пошла вон, старуха!». Но она не пошла вон. И муж на Лешике попытался удрать от нее рысью. А она рысью же побежала за ними. Но не догнала и решила свернуть все-таки в конюшню.
P.S. Танькин ученический с карточкой нашелся уже в понедельник, – его привезли в город, и я за ним заехала.
 
Фоточки просто сюпер! Ляля выглядит очень прилично, по фотографии никогда не скажешь, что ей столько лет. Говоришь, рысью-галопом за жеребцами бегаете :lol:, хороша "бабушка".
Фотография собаки - вообще красота, а у тебя цифровик быстро снимает? Мой доисторический еще дууумает, после того как кнопочку нажмешь (думаю лучших фоток пустого места и пустых барьеров еще ни у кого не получалось :lol:).
Удачи вам, как новое место кобыль взбодрило (тьфу, тьфу, тьфу)!
 
Ну, на самом деле, я думаю, что к жеребцу она пошла с намерением пообщаться чисто платонически. Главное, чтобы он не съел ее при случае, потому что в конюшне он развлекается тем, что прогрызает к ней дыру, в которую скоро пролезет его морда :wink: . Лиля планирует срочно что-то делать с перегородкой. Матка из Ляли не получится :wink: :wink: :wink: , да она и случку-то вряд ли выдержит :wink: . У нее помимо проблем с ногами еще сзади под хвостом какой-то жуткий черный нарост. Правда, он с ней все 6 лет, что я ее знаю, и работать ей раньше не мешал. Но она не любит, когда его смотрят или трогают, так что, наверное, какая-то болезненность есть.
Она и раньше скакала. Правда, это жутковато выглядит, потому что она как-то странно задние ноги ставит :cry: . В Кобрино она раньше паслась в леваде в компании гнедого мерина Казака, и я отгоняла его, когда приходила, и спокойно угощала ее всяким разным. А потом я как-то пришла и смотрю, - в леваде около десятка лошадей, и все какие-то незнакомые. Я подумала – пожалуй, не стоит к ним без спроса подходить :roll: , - и пошла разыскивать Яну. Нашла, спрашиваю: «Можно зайти в леваду?» - «Можно. Только чтобы Вас не ударили». - «А кто может ударить?» (наивная чукотская девочка надеялась, что с ней проведут что-то вроде инструктажа: у какой лошади какие особенности в поведении, как следует себя с ними вести; потому что опыт общения с табуном у меня, мягко говоря, небогатый) Ответ был лаконичным: «Лошадь». Остальное я додумала сама (у нее 40 голов, ей некогда болтать с коневладельцами) :wink: . Ну, пошла я к лошадям, а они все паслить на другом конце левады, кроме одного жеребенка, который сразу же ко мне выбежал и приставал всю дорогу (метров 100), пока я шла до табунка. Подхожу, и они уже все поворачиваются и направляются ко мне. Я сделала им рукой «крокодила» (в смысле: пошли все вон, кроме Ляли). Ну, я не собиралась их сильно напугать, потому что того же Казака этим делом особо не проймешь. А они все как дунут от меня галопом дружненько… И Ляля вместе с ними :lol: ! Опять мне топать на другой конец… Я ей говорю: «Дура, ты-то куда?», и пакетом шуршу. Она остановилась. Я подошла, только пару кусочков сахара успела ей отдать, как остальные сообразили, что зря смылись, и стали возвращаться. И неприятно так нас окружили :shock: . Я подумала – сейчас кто-нибудь по Ляле как врежет из ревности, и она рассыплется. Я ближайших-то отпихиваю, но их много так… Сманеврировала кое-как в сторону ограды и ушла оттуда от греха подальше.
P.S. Этот фотоаппарат у меня вел себя как-то странно, - он иногда сразу снимал, а иногда чего-то ждал, иногда в нем что-то жужжало, сверкало, а иногда нет. Наверное, во всем этом есть какая-то закономерность, но я ее не совсем уловила :oops: . Но снять Флэша было легко, потому что он долго извивался, вися на этой ветке, и не проявлял к фотоаппарату никакого внимания. Я просто щелкала и щелкала наудачу, не выжидая момента, а потом смотрела, что получается, и все неудачное стирала.
А вот у мужа получается гораздо лучше, я его фотку собаки во Флейм скинула.
 
Какая она хорошенькая!!!!
Ира, ну, дивная же лошадь.
Только фотки у меня долго грузятся... Ну, это особенность моего домашнего компа.
Слушай, моя старушенция тут, летом, тоже бегала. Но, за мерином. Целый час бегала. Он вежливо так, уходил, уходил... А потом решил, что этой зануде лучше дать, чем объяснить, что не хочется. Мерин-то оказался кроющим... Тут мы и пожалели, что прикалывались. Надо было их разогнать, пока не началось. Потому как...
Так мерин ее привел к двери конюшни, где стояли другие мерины и жеребцы, и там... Типа: ребята, вы хоть посмотрите.
Так что, эти бабушки! Ого-го. Или Иго-го...
Жду фоторепортажей.
Удачи.
 
Удачи тебе с лошадкой, это очень смелый поступок, здоровья вам обеим....
ПыСы: К нам в Спартак приезжаешь?
 
Амазонка 1 написал(а):
К нам в Спартак приезжаешь?
Я сейчас никуда больше не езжу. Хотя очень скучаю по Гранду, и если все-таки решусь выбраться, то к Михалевской в Колтуши. Здесь дело не только и не столько в деньгах. Мне сейчас как-то и не очень хочется ездить верхом. Да и не очень можется. Я езжу на Сиверской на деревенских лошадках, но у меня с головой стало что-то не то. Все время на ходу забываю, что собиралась сказать или сделать. Реакция стала еще хуже, торможу по-страшному. Знаю, что сейчас произойдет, но среагировать не успеваю. Я и раньше этим грешила, но в последние месяцы все существенно ухудшилось. И прострел замучил, две недели не проходит. Поэтому вряд ли мне стоит на кого-либо садиться, кроме смирных тихоходов-кошлатиков. На понимание Гранда, конечно, можно положиться, но только в разумных пределах. Мне элементарно страшно: вдруг я с ним не справлюсь, и что-нибудь случится.
Если использовать терминологию психологов, Ляля была моим «полем уверенности»: во всех жизненных ситуациях, когда мне надо было преодолеть страх и неуверенность, я привыкла представлять себя на ней. Мне теперь кажется, что я только на ней и ездила. В общем, ненадежную я выбрала себе опору, и теперь мне это выходит боком :sink: . Ну, будем бороться. Но пока не очень получается.
Я ведь еще ездила на нем в июне, и как раз через неделю после моего падения с Лялей (когда мы два часа пролежали в поле) состоялось мое 29-е падение с лошади. Я ездила в Колтушах на Гранде в полях, мы поссорились, он стал поднимать то зад, то перед, как это с ним бывает, а я, как обычно, ничего не видела и не слышала, и думала только о том, как удержаться в седле и сдвинуть его вперед. Ну, он при этом еще крутился-метался и, очередной раз опуская перед, опустил левую переднюю ногу в яму, и упал на левый перед, совсем как Ляля. К счастью, он совсем на бок не завалился, а скорее только наклонился и лег на живот, и сразу же вскочил. Я при этом с него скатилась, тоже вскочила и сразу же села обратно. И только потом пришла мысль – вот это ямища. Она была ему по колено. Он запросто мог сломать ногу. Он тоже как-то весь отрезвел от происшедшего, и под эти мысли мы шагали вперед. Я подумала – вроде не хромает. Хотя, может быть, это он просто разгорячен и не чувствует пока боли. И вообще, что я в этом понимаю? Подумала вернуться шагом домой и показаться Михалевской. Но если с ним все в порядке, то при его уме он вполне может сообразить: завалился, встал, пошел шагом домой. Так почем зря складываться начнет. Позвонила Михалевской, рассказала ситуацию. Она велела нам 10 минут прошагнуть и порысить. На рыси он не хромал. Я снова ей отзвонилась. Она сказала, чтобы мы продолжали спокойно работать. Я подумала, что раз она такая спокойная, значит, все обошлось. Мы еще 2 часа гуляли, потом паслись, потом пришли домой. А оказывается, Михалевская все-таки нервничала. Она нас так напряженно встретила, сразу стала осматривать. Ну, в общем, обошлось-таки. Он через день (12-го) победил на соревнованиях в «Спартаке». Но отсроченный психологический эффект сказался, из меня словно окончательно что-то вынули. Я еще потом на нем пару раз ездила, он вел себя смирно, словно чувствовал. Я так скучаю по нему :cry: . Я все-таки не выдержу и приеду когда-нибудь. Хотя не стоит, наверное.
А как там наши в «Спартаке»? Я имею в виду прокатных лошадок :kiss: . Я проглядываю иногда дневники, но что-то про них ничего не нахожу, а просто так звонить и беспокоить Назарову неудобно.
 
По виду кобылке не даш и 10 лет.Скорее от 6 до 9.Вот что значит хороший уход.Удачи вам с ней!!!! :wink:
 
А что им будет-то. живут и радуються, едят морковку, все как всегда они наглые, мы им потакаем......
 
Отчет о расходах я поместила в Лошадке http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=14600&start=30
Насчет возраста – это стоит посмотреть вблизи и в движении :cry: :cry: :cry: .
Амазонка 1, почему не пишешь о лошадках? Не случилось чего? Может, заодно и про Пыню с Яной что-нибудь напишешь?
 
Эгоистка написал(а):
Отчет о расходах я поместила в Лошадке http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=14600&start=30
Насчет возраста – это стоит посмотреть вблизи и в движении :cry: :cry: :cry: .
Амазонка 1, почему не пишешь о лошадках? Не случилось чего? Может, заодно и про Пыню с Яной что-нибудь напишешь?
Интересно одно, почему вопрос про Яну и Пыню адресован Амазонке :lol: Это скорее ко мне, а точнее еще к Maxine.
Месяц назад у них все было замечательно, но с тех пор я их не видела :oops: У Яны растет юная Симпатия, у Пыши - Восторг.
Может съезжу скоро, тогда могу поделиться фотографиями-))))
Если есть еще вопросы, можно в личку
 
В четверг у меня умер свекор. У меня есть о чем написать, но мне надо «переварить» некоторые вещи прежде, чем я о них напишу.
Нюша, спасибо.
У Амазонки 1 я хотела узнать прежде всего о спартаковских прокатных лошадках, ну и о рощинских заодно, потому что вроде бы она тоже ездила туда.
Пожалуй, я позже переименую свой дневник. Примерно так: «приют» для одной лошади и обо всех «моих» лошадях. Под «моими» будут иметься в виду все остальные прокатные, на которых я ездила. Мне всегда хотелось поделиться впечатлениями о них, ну и узнавать иногда о жизни тех, кого сейчас потеряла из виду.
 
Ну, чего тут особо «переваривать», надо писать все как есть, хотя мне очень стыдно, я осознаю свою вину. Я сама навредила Ляле. Вот такая я по жизни растяпа. Значит так, в четверг вечером умер свекор (тот самый, который 16-го заболел, я в начале дневника писала). Я кинула дочку с собакой к отцу и поехала туда в пятницу утром. Однако, свекровь от моей помощи отказалась, и вообще, мое общество было для нее обременительно, так что я просидела у кобылы в пятницу полдня. Она паслась на солнышке с Вербой, так хорошо было. Ходила-бегала, путешествовала по окрестностям. Ну, когда она в сторону дороги шла, я ее отлавливала и заворачивала, а молоденькая за ней, как приклеенная. Такая прямо сказка :D , я расслабилась ну просто до безобразия :twisted: . А у Лили еще накануне сперли мобильник. Ну, она восстановит симку на тот же номер в ближайшее время, а сам аппарат ей старший сын уже отдал, так что сейчас мы снова на связи. Но в тот день связи еще не было, Андрей должен был приехать только к вечеру в субботу. Так мы с Лилей договорились, что я приду на следующий день в зависимости от того, в какое время я смогу хоть чем-нибудь помочь свекрови, скорее всего вечером (я думала, что с утра поеду с ней в Гатчину оформлять некоторые документы). Лиля сказала, что будет пахать огороды на Лешике, утром – где-то далеко, а вечером – поближе; а я могу подойти, когда хочу, вечером она сможет мне дать кого-нибудь покататься. Утром свекровь уехала в Гатчину без меня, я приехала к Лиле. Там работник что-то делал, кобылы все в конюшне стояли, Лешика не было. Я решила, что он пашет, и выпустила Лялю с Вербой. Мне бы, идиотке, задать вопрос, отследить все… Короче, у Лили возникли очередные проблемы с Лешей-маленьким, и она задержалась, а Леша-большой еще бегал на свободе. Минут через 5 он прилетел невесть откуда и стал нас убивать. Как только я его увидела, я подошла к Ляле, взяла ее за недоуздок и попыталась отвести домой. Его первую атаку я отбила – когда он подлетал, изо всех сил ударила его по морде поводом, который был у меня в свободной руке. Он отскочил, пролетел мимо, развернулся и снова бросился на нас. Я стояла между ними, громко орала и готовилась его ударить, но когда он был совсем близко, Ляля резко рванулась назад, я упала на спину и выпустила недоуздок. Он перескочил через меня и бросился за ней. Погнал ее к дороге. К счастью, машин не было, но на асфальте она упала. В это время успела подбежать Лиля, заорала на Лешика, и он убежал. Я сидела с Лялей, пока Лиля ловила Лешика. Еще одна незнакомая пожилая женщина выбежала к нам с каким-то деревом в руках и ходила вокруг нас, пока Лешика не загнали в конюшню. Пока мы лежали на дороге, мимо проезжали машины, и водители притормаживали и спрашивали: «Что, сбили?» - «Нет, сама упала». Только одна женщина-водитель вышла из машины и предложила свою помощь (и помогала). Потом Лиля собрала людей, мы подвели под лошадь покрывало, оттащили на нем с асфальта на землю и там на досках подняли. Пролежала она, наверное, минут сорок. Когда шла в конюшню, очень сильно хромала. Свою несчастную переднюю левую она ушибла и поранила, и она у нее здорово болела, долго стояла на трех ногах. Но уже к вечеру она вставала на нее. Лиля ей баралгин вколола, плюс еще разные лекарства давала, покусы обработала. Правый бок у нее искусан сильно. Упала она, как обычно, на левый. Ее и так левая сторона все время подводит, а он еще нападал на нее справа и, вероятно, сильно толкнул. Вот, прошло двое суток. Сейчас Лиля говорит, что она нормально ходит, они выходили, гуляли в руках. Если ее отпустить, она возвращается в конюшню, боится, не пасется одна. Травы ей принесли прямо в денник. Лиля думает, что это пройдет. Возможно, это правда. А возможно, она просто хочет меня успокоить. Потому что первое, что она сделала, когда пришла поднимать Лялю, это впихнула в меня какую-то таблетку.
Так что, господа, знайте, с кем вы имеете дело. Не так уж много на свете существ, которые мне очень дороги, но не получается у меня делать им хорошо. Получается у меня делать им плохо. В чем тут дело: эгоизм, чрезмерная расслабленность, несобранность, инфантильность, плохая физическая подготовка? Наверное, во всем этом вместе. Но как с этим бороться, я не знаю. Всю жизнь пытаюсь. Единственное, чем похвастаться могу, - это честность. И то, скорее всего, зря, потому что в некоторых ситуациях лучше солгать, чем говорить правду, а мне ложь всегда дается с таким трудом, что сразу же обнаруживается. Это, наверное, тоже следствие инфантильности. Желание изливать душу невидимому собеседнику, наверное, оттуда же.
Когда меня хотят успокоить по поводу Ляли, то часто говорят: «аппетит хороший – значит все в порядке, жить будет». Но дело в том, что у нее всегда хороший аппетит. Как только ее с дороги оттащили, она тут же обнаружила траву и, не поднимая головы, в позе умирающей, тут же ее зубами ухватила и стала жевать. В последнее время я часто вспоминаю, как обсуждали здоровье обгоревшей Молвы, и там писалось, что ее хороший аппетит и желание двигаться объясняются не тем, что лошадь идет на поправку, а тем, что она испытывает сильные боли и пытается от них отвлечься. Вдруг и у нас так? Хотя Молва же поправилась. Ну как же узнать, что там на самом деле? Дед вон тоже вроде шел на поправку, даже глаза открывал. В последний раз, когда я по голове его гладила, он сказать что-то пытался, но я тоже не разобрала. Мне показалось, что он жаловался, что болит у него что-то. Была уверена, что выкарабкается, но будет в доме лежачий больной. И вот как получилось. Завтра похороны.
 
Господи, ну ничего ж себе... :shock: :shock: :shock:
Эгоистк, ты не расстраивайся раньше времени! Ляля твоя уже столько бед перенесла, а вон как держится! А это - тьфу да и только! Все будет хорошо! И твоей вины тут нет, простое недоразумение...

ЗЫ. У самой-то ничего не болит, после того, как он по тебе проскакал???

ЗЫЫ. Сочувствую со свекром... Но знаешь, имхо - лучше умереть быстро и на руках любимых людей, чем годами лежать и видеть, как становишься им в тягость... :? :roll:
 
мдяяя...
Ух, и нелегко же вам...
Себя не вини, на ошибках учишься, теперь просто будешь десять раз спрашивать, где же Лешик. Да, и на тебя столько свалилось, что ты вряд ли могла отследить обстановку нормально. Нервы-то не железные... Главное, чтобы ноги у Ляли целы были. А покусы - заживут. Мою кобыль тут в мае тож жеребец поклацал. Как из пулемета была расстрелянная, с обоих боков. Два месяца лечили, все лето была в шрамах и светлых подтеках от перекиси. Жеребца боялась, но недолго. Сейчас - вместе, конечно, не гуляют, но мимо проходят спокойно. Мелкие мокрые ранки присыпала ЗАПом, а вот глубокие парочку... Забыла, какой мазью, после промывки перекисью... Если надо - напиши, узнаю название. Заживляла быстро.
 
Эгоистка, я не буду тебе говорить "не расстраивайся и не волнуйся", потому что я бы сама в такой ситуации с ума сходила. Я другое скажу: ты - не Господь Бог всемогущий и всеведущий. Я тебя уверяю: если бы мне накануне сказали, что жеребец будет пахать, то с вероятностью в 99,9% я была бы уверена, что так оно и есть. Да, теоретически можно было бы спросить у работника по конюшне, можно было бы найти Лилю и выяснить, где там Ильмень. Но это именно теоретически. Не казни себя: в сложившейся ситуации ты сделала все, чтобы ее исправить. Удержать лошадь за недоуздок, когда она рвется, ты не могла, прогнать жеребца - тем более, чисто физически. Действительно слава Богу, что не было машин (кстати, дорога оживленная? а Ляля одна там пасется?)
В этой ситуации, как по мне, стоит задавать не вопрос "кто виноват" (тем более, что то, что получилось, я вижу именно как несчастную случайность), а "что делать". То, что Ляля боится после этого одна гулять, как мне кажется, совершенно естественно: она жутко перепугана, скорее, было бы удивительно, если бы она вышла как ни в чем не бывало. И прихрамывать она может: наверняка, у нее ушиб. Что говорит Лиля: нормально ходит? Так это уже свидетельствует о том, что никакой действительно серьезной травмы, кроме психологической, кобыла не получила. Как раз то, что она захромала сильно сразу, а потом довольно быстро стала становиться на ногу, говорит о том, что болезненность не сильная, и отека нет. Чаще бывает наоборот: лошадь ударится, сразу вроде как не хромает, а на следующий день - все, на ногу не становится: у нас так молодая здоровая кобыла на конюшне потянула ногу и восстановилась полностью только через месяц. Покусы - это ерунда. Они же не до такой степени, что шить надо? Зарастут совершенно спокойно, причем достаточно быстро: меня всегда удивляло, насколько быстро у коней шкурка регенерирует.
По поводу еды: почему бы она хорошо ни ела - это все равно хорошо. Мой малой - Кешка - когда совсем слабенький был, и мы уже думали, что со дня на день конец ему придет, жрать отказывался начисто. И в этом была вся проблема ибо замкнутый круг: пока животное нормально не ест, на поправку оно не идет, а пока он болеет, то кушать толком не может, сил не хватает сосать. Ты не представляешь, сколько сил и нервов нужно было потратить, чтобы его накормить... А у Ляли хороший аппетит - почему бы это ни было так, по какой бы причине, это огромный позитив. Хотя ты права: само по себе о здоровье и хорошем самочувствии это не свидетельствует.
Мои соболезнования по поводу свекра... Сколько же сейчас на тебя навалилось! :cry: Поэтому и говорю еще раз, прости за самоплагиат: не казни себя. Ты делаешь все, что от тебя зависит. Все, что ты можешь сейчас сделать - это дождаться выходных (я так понимаю, что Лялю ты видишь именно на выходные), приехать к ней, трезво оценить ситуацию и, если нужно, произвести какие-то действия.
Вот пишу и понимаю: от того, что я тут говорю, тебе все равно легче не станет. Потому что буквально до недавнего времени я могла сказать о себе твоими словами: "Не так уж много на свете существ, которые мне очень дороги, но не получается у меня делать им хорошо. Получается у меня делать им плохо." Дословно. Не хочу много об этом говорить, но поверь: ощущение жуткое, иногда хочется просто бежать того, что любишь больше всего, чтобы ничего не случилось... Но потом... как бы это сказать... ситуация изменилась. Я больше не ощущаю себя Хелой-Чернобылем, как меня называл один из людей, которому я сделала очень больно. И, по-моему, началось это с того, что я перестала себя винить. Да я, наверное, и сейчас могу сотворить какую-то фатальную глупость. И меня, когда я выезжаю в поле, жутко трясет, что Марья наступит на бутылку, которую я провороню в траве, или что малой где-то на скользком навернется. Но какие у меня варианты - в вату их заворачивать? Ну уж нет!
Делай, что должно и будь что будет: я очень люблю это высказывание... Ты - делаешь что должно. Вне всяких сомнений. И я верю, что все будет хорошо. Честно.
Ни пуха!
 
Не переживай, ты все сделала правильно, все у вас будет хорошо...
Постепенно она снова поверит в то что пастись одной безопасно...
Укусы чаще всего быстро заживают,.. ну а хромать... она же получила ушиб, было бы странно если бы она не хромала...

Все у вас будет хорошо...

Удачи вам...
 
Сверху