«Приют» для одной лошади

Да Гранд от нее вообще все терпит. Когда уже совсем у самого носа зубами щелкает, отдергивает голову. Когда она к ногам прислоняется, то замирает и не шевелится. Главное дело во всем этом - чтобы она сохранила здоровую настороженность по отношению к остальным лошадям. Но вроде бы она это дело понимает. ТТТ. Хотя некоторые сложные моменты уже бывали.
 
А я бы не могла назвать тем же именем.
Марта - это Марта, а другая - это ДРУГАЯ.

Интересное у собачки детство. Но страшно смотреть на неё у задних ног лошади.
Ира, это Гранд терпит, а она ведь и к другой лошади может "разлететься"?
Вот как эту "здоровую настороженность" сохранить?
 
Света, ну физически она точно другая. До прежней Марты ей еще расти и расти, и к этому надо приложить много усилий. Дай Б-г, чтоб все хорошо сложилось. Вот последние слова - как раз об этом я и писала. Много думаю;).
 
Ой, Ир, даже смотреть страшно! После того, как Бася получила от оооочень терпеливой к моим собакам Зары в череп - это был такой звук!!!!! как-то мне страшно.... Щеночег, висящий на хвосте у лошади или тягающий за чембур - это, канеш, милота невероятная, но я в полуобмороке от таких фоток :D
 
Интересно, кто-нибудь найдет меня на этом фото?
Qh8nivEXo1E.jpg
 
Хорошая фотография! Твои глаза не меняются :)
Как щенок? Судя по тому, что ты редко пишешь, плотно занята его воспитанием?
 
О, вот видишь - приятное с полезным! "Это же классика" )))
Вы уже гуляете? Расскажи хоть немного, когда будет настроение. Очень интересны твои впечатления и эмоции от собаки.
 
Ну, гуляли мы всегда. Собственно, она еще у заводчицы гуляла почти весь день. На площадке были пока всего три раза. Первые два занимались индивидуально, потом инструктор сказала, что нам надо в группу. Это, конечно, немножко сломало мои стереотипы, потому что я всегда думала, что начальная дрессировка - это при отсутствии внешних раздражителей, а группа - это с полугода. Но раз уж обратилась к профессионалу, надо его слушаться. Да и, наверное, она права. Только Мартышка там самая мелкая и по возрасту, и по размеру. Ей четыре месяца, а там большинству около года уже, и в основном овчарки разные. Есть еще стафф и доберман. Один лабр. Так забавно, когда эта кучка слонят играет, и в ней моя - такой клоп мелькающий:).
Кстати, Лиза, твою маму с Мишелем мы тоже уже встречали.
Да, и что-то она у меня не обрастает. Похоже, получается курцхаар. Когда спрашивают про породу, прямо не знаю, что отвечать. По документам драт. Родители драты, однопометники тоже. А она вот гладкая.
 
Серьезно ты взялась за дело :) А где инструкторская площадка? Она огорожена специально где-то или прямо в садике на газоне занимаетесь?
Как ваши успехи в занятиях? Все-таки обучение с профессионалом это хорошо. А то вот знакомый охотник один, не справившись своими силами, молодую собаку (курцхаара) отдал. И это была далеко не первая собака в семье. Но вот почему-то за помощью к кинологу хозяева решили не обращаться.
Так здорово, что гладкая! Сказать по правде, курцхаары мне нравятся больше дратов :cool:
 
Площадка в Суйде. Она не огорожена. Она во дворе у инструктора. Кстати, инструктор еще лошадей держит. Которые периодически тусуются там неподалеку. Заодно собаки приучаются и на этот внешний раздражитель не обращать внимания, что тоже актуально. Но "домашнее задание" мы выполняем прямо в скверике на газоне.
Драты умнее курцев. Но дело не в этом. Дело в том, что у дратов очень практичная шерсть в плане нашей погоды. Она идеально защищает от жары, холода, дождя, снега, насекомых, от всего. А курцы - там печальнее.
 
По документам драт. Родители драты, однопометники тоже. А она вот гладкая.
Осоообенная! :rolleyes:

Драты умнее курцев.
:eek: Ириш, вот ты меня поразила! За более чем двадцатилетний стаж курцхааровладения впервые такое слышу. Муж смеется: Это как противостояние Android и Apple :D
На мой взгляд, в любой породе встречаются и особенно умные, и не очень далекие. Нам повезло с первыми.

Дело в том, что у дратов очень практичная шерсть в плане нашей погоды.
А вот здесь соглашусь. Мы своей уже комбинезон одеваем. Молодая была, дак только в морозы одевали. А сейчас уже даже в +5 утепляемся.

Рассказывай больше о малышке, о ваших тренировках, походах. Боже, как время быстро летит... Кажется, вот только наша родилась... А уже глубокая взрослость... Кстати, Пика же у нас первая из помёта родилась. Выпала прям в ладоши мужу...
 
На мой взгляд, в любой породе встречаются и особенно умные, и не очень далекие.
Ты совершенно права. На самом деле, это я просто повторила вычитанный где-то штамп (кажется, у Аникеева). Было написано, что драты - самые умные из охотничьих собак. А еще есть штамп, что самая умная из всех пород - НО. А на деле все индивидуально. Блин, вот только что пришли с прогулки, и пока я это пишу, умный собак опять тащит из туалета рулон бумаги. Сука;)!
Слушай, ну я вот думаю - курцы же тоже охотники, чего их кутать-то? Чиф был гладкошерстный, и тоже в любую погоду гулял спокойно, только в старости стали его одевать. С другой стороны, он в дождь и метель за лошадьми не бегал. В общем, поживем-увидим. Наверное, я сама стала старая и слишком нервная. Хотя, вчиталась сейчас: говоришь, в морозы надевали комбинезон и в молодости? Ой, хоть бы она обросла. Плохо представляю себе собаку в лесу в комбинезоне. Да еще с лошадью.
 
Последнее редактирование:
Давай заглянем в историю породы. Курцхаар происходит от староиспанской и старогерманской короткошерстных легавых. Порода выведена в Германии. Какой там климат? Правильно, умеренно континентальный. Гораздо теплее нашего. Я сейчас имею ввиду свой регион. У вас тоже не особенно жарко. Да еще и ветра плюс влажность. Так что, дратхам-то хорошо в их шубе. А вот курцам- не очень))
Вот что Википедия говорит: в поиске, при движении легко переносит мороз до −20 °С. Но может быть простужен при транспортировке в санях или открытом кузове, поэтому после охоты рекомендуется накрыть собаку накидкой или одеялом. Два курцхаара легко переносят в машине морозные ночи до −7 °С.
Выдерживает работу в холодной, почти ледяной воде. Но после охоты собаку необходимо хорошо вытереть и накрыть накидкой. На весенних охотах по водоплавающей дичи или на тяге вальдшнепа необходимо брать с собой подстилку.
Всё так и есть.
говоришь, в морозы надевали комбинезон и в молодости?
Ну как- в молодости? В принципе, начали одевать, когда Пике примерно лет восемь стукнуло. А до того, если мороз, просто по-быстрому делали все дела. Она одёжку поначалу-то сильно не любила. Даже отказывалась в туалет ходить)) Со временем привыкла. Да и очень Пича у нас теплолюбивая. Спит исключительно под одеялом.
 
Ой, Люда, спасибо за информацию, конечно, но это грустно. Надо обрастать. Срочно. Не хочу я по-быстрому, хочу полноценно гулять.
 
Сверху