«Приют» для одной лошади

Какие вы уже большие, Ириша! :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Читаю, улыбаюсь))) На каких-то фото Марта хитрюшка, на других- уже такой взрослый взгляд. А где-то совсем ребенок (собственно, так и есть :)). В общем-то, что курцы, что драты- они из тех пород, представители которых и в преклонном возрасте остаются детьми- такими же веселыми, игривыми. Нашей Пике частенько дают год-полтора :D И только седина выдает возраст...
Ой, фото, где Мартышка в ямке лежит в наморднике- вообще хохма)))
после чего поползла (!) вдоль ряда собак, дружелюбно виляя им хвостом и собирая все остальное;)
Ай, красааава! :D
 
Люда, спасибо. Завод "Авангард" (сейчас даже посмотрела по карте, где он) очень далеко от тех мест, где мы бываем в Гатчине и Гатчинском районе.

И еще раз спасибо всем за поздравления.
 
Вчера у меня не было аудиторных занятий, и в виде исключения я провела этот день не на конюшне, а сходила, наконец, в Эрмитаж. Что-то меня туда не тянуло в последнее время, потому что в памяти сидел тот неудачный летний визит, когда я попала в жуткую толпу народа. Но уж очень хотелось посмотреть привозные выставки, которых сейчас у нас сразу две - из Вены и из Нью-Йорка. Было хорошо, народу мало.
Чтобы что-то прямо сильно-сильно зацепило, такого не было. Но неожиданно на первой выставке понравился Бернардо Строцци, причем наш, "Исцеление Товита":
the-healing-of-tobit-1630.jpg

Вдруг неожиданно меня зацепил смысл этой картины: и лица всех участников, и крылья ангела за спиной у жены и сына, и собака слева у коленей Товита. И венская его картина тоже хороша ("Пророк Илия и сарептская вдова"):
prophet-elijah-and-the-widow-of-sarepta-1630.jpg

А еще я вспомнила сегодня про "Портрет молодого человека с перчаткой" Франса Хальса. Это наша картина, тоже была на той выставке, и, как всегда, для меня это портрет Караченцова, поэтому я его вчера вспоминала (а сегодня узнала печальную новость):
portrait-of-a-young-man-with-a-glove.jpg!Large.jpg

Вторая выставка - очень большая, я ходила по ней два часа. Причем скамейки так стоят, что либо ты смотришь картины, либо ты сидишь. А времени долго сидеть у меня не было. Поэтому на третьем часу в музее боль в ногах уже очень сильно отвлекала меня от картин. Кроме этого, что запомнилось? Конечно, самые ценные там вещи - это "Минерва" и ранний автопортрет Рембрандта, но наши его вещи все равно намного сильнее. Ой, вру, там же еще есть один Вермеер и маленький рисунок Леонардо да Винчи. В основном представлены работы современников и учеников Рембрандта. Да, еще запомнился "Отдых молодого льва" Рембрандта - удивительное "лицо" у животного:
scale_600

И еще из анималистики там один замечательный портрет козы, но его, наверное, надо Ксении в дневник поместить. Меня еще зацепило, что там было написано, что это какая-то редкая порода из Великобритании, которая вообще не понятно как попалась Герриту Дау, но якобы это прямо точно эта порода:).

А еще я ужасно зациклена на Мартышке. С Мартышкой-старшей, мне кажется, я так не дергалась, когда она была маленькая. То ли я моложе была, то ли любила ее тогда меньше. А когда прожила с ней 17 лет, а потом она умерла, а я взяла и все это перенесла на Мартышку-маленькую. И меня прямо трясет. Не могу без нее. И на работе, и в Эрмитаже все время о ней думаю. Когда гуляю с ней, с время беспокоюсь за нее (она еще плохо слушается). А еще она всасывает буквально все, прямо моргнуть невозможно. Впечатление, что щенок питается картоном, проводами, гвоздями, поролоном, тряпками. Позавчера сожрала кожаные перчатки, два дня ими какала. Сегодня какает какой-то тряпкой. Прямо рехнуться можно.
 
Последнее редактирование:
Еще у меня такой вопрос. После Мартышки-старшей осталось довольно много человеческих лекарств, в том числе одно довольно дорогое и трудно доставаемое — Эпокрин 1000 (эритропоэтин альфа). Практически целая упаковка. Лежит в холодильнике, срок годности истекает в феврале. Обидно, что пропадает. Вдруг кому-то реально нужно? Еще левотироксина вагон. От Берлин-хеми.
 
Ириш, тут надо работать над собой. Я сама такая же. Нельзя зацикливаться. Надо думать о хорошем. Иначе, правда, рехнуться можно.
Про то, что всё жрет. У двух наших собак таких проблем не было. Вот вообще ничего не грызли в квартире. С Пикой было иначе. Я уже писала, что она грызла и съедала всё, что не приколочено. Но у Пики прикус неправильный. Я на это всё списывала :)
Причины-то разные могут быть... Зубки режутся. Скучает по тебе в твое отсутствие. Кстати, мы никогда не ругали Пику, если что-то попадало в ее зубы, пока нас не было дома. Сами виноваты, что оставили, не убрали.
А вот на улице Пика не подбирала ничего. Это с самого детства воспитывали. Зато сейчас, когда гуляем, приходится каждый шаг ее контролировать. Старческие причуды никто не отменял)))
 
Люда, спасибо за поддержку. На самом деле я очень переживаю. Я думала, что Марта-старшая у меня проблемная: всасывает все, что не прибито. Марта-младшая то, что прибито, отгрызает и тоже всасывает. Как? Ну как она добралась до этих перчаток? Когда я пришла домой, все было сброшено с полки, до которой она физически никак не могла бы дотянуться. Может, свисало что-то, а она потянула? Но я вроде все осматривала перед выходом. Ругать ее? Что ты? Я не могу на нее даже сердиться. Даже когда надо. Со старшей такого точно не было. На старшую я могла наорать, поколотить. Над этой я только трясусь. Перехожу от счастья к ужасу. Когда прихожу и вижу, что все в порядке, то в первые минуты испытываю почти парализующую эйфорию. Когда отдышусь (а она успокаивается гораздо раньше меня), то внимательнее осматриваю коридор - точно ли нет следов каких-то опасных для собаки событий? Когда прихожу и вижу, что она опять нашла что ободрать/сожрать, то первые мысли: что это было? Думаешь, я помню все, что лежало на той полке? Нафиг перчатки. Только бы с ней было все в порядке.
 
Не-не, я просто поделилась нашим опытом. Уж я догадываюсь, что Мартышка- любимое чадо))
Просто бывают люди, которые не понимают... Как-то была свидетелем разговора: одна дамочка жаловалась другой, как ее молодая такса погрызла шубку, что висела в коридоре. Япона мать, дак какого ты оставила шубу, зная, что собака молодая, что может скучать?! Она стащила эту шубу- считай, стала "ближе" к хозяйке.
Понятное дело, воспитание и дисциплина должны быть. Но нужно всегда понимать, почему собака так себя ведет.
Слушай, а у вас ведь, вроде, кошка еще есть?
 
Да, у нас есть Белка :). Но Белка живет с родителями, потому что кошка не может жить в постоянных переездах. Да и ездить все время туда-сюда с двумя животными, мягко говоря, сложновато. А собака мотается со мной между Питером-Гатчиной-Кобрино.
Гы, а у меня, кстати, новая теплая осенняя куртка:). Предыдущий вариант я видела в стащенном на пол виде, но мне сначала показалось, что она осталась цела. А вот когда похолодало, и я решила ее надеть, то оказалось, что молния-то пожрана. Впрочем, она мне была маловата и не очень удобная. А вот с перчатками - пока хожу в тоненьких. Хотя как раз в эту погоду пора бы перейти на безвременно сожранные.
 
Скучно девке твоей, пока тебя нет))))
Ой, вот что еще хочу сказать. Пишешь, что сильно переживаешь. Ты взгляни на это по-другому. Во-первых, любые сильные переживания- не на пользу здоровью. Во-вторых, если бы из-за наших переживаний всё как-то разрешалось само собой, тогда да. А так... Смотри пункт 1:)
 
Может, ей и скучно, но жрет все подряд она точно не из-за этого. Она жрет и при мне тоже. Стоит моргнуть. А так она развлекается обычно тем, что сидит на подоконнике и смотрит футбол (у нас под окном спортплощадка). Я ее там часто вижу, когда иду по улице на работу или с работы.
 
Ира, какой интересный пост про посещение Эрмитажа. Прям спасибо :)
По поводу Мартышки посоветовать ничего не могу, не собачница я, но полностью согласна с Людой, что ты не должна себя так изводить!
 
Если она опережает скорость всасывания и убегания, то отлично знаем:oops:.
Кстати, насчет скуки. Она у меня даже с другими собаками играет в основном в наморднике. Потому что если снять, то ухитряется во время общей возни нет-нет, да какой-нибудь хабарик всосать. Ладно хабарик. У нас в сквере какая-то декоративная груша растет. Так она столько этих груш сожрала, что ее аж пронесло с них.
 
Пронесло - это жаль. А вообще груши - это же даже хорошо. Помню, меня научили брать яблоки на прогулку, вместо мячика. Мол, собака в игре их кусает, и волей-неволей сок пьёт.
 
Если она опережает скорость всасывания и убегания, то отлично знаем:oops:.
Нет, я не о том :) С младых когтей мы учили команде "нельзя". Например, кладёшь перед Мартышкой вкусняшку. Та только потянулась к ней, ты ее хвать за шкирку и говоришь "нельзя" ("нет", "фу"- кто как привык). Отпускаешь. Повторяешь. То есть, не наказываешь, когда та тянется к лакомству, слыша команду "нельзя" (ну, я не имею ввиду вообще грубое наказание. Даже щелчок по носу- нет), а просто придерживаешь за шкирку, не давая вкусить)) Ну, и тон голоса соответствующий.
Так что мы изначально прям конкретно обучили команде "нельзя". А потом ее использовали. И на улице в том числе, когда по молодости пыталась что-нить хватануть.
 
Люда, она реагирует на команду "нельзя", когда знает, что я могу подкрепить ее действием. Когда не могу, не реагирует.

Свежее. Я в Гатчине. У меня здесь в областном институте вышла статья в ваковском журнале, толстый такой "кирпич". Два кирпича - мне и соавтору. Для соавтора я положила сразу в рюкзак, чтоб завтра в город везти (ей срочно надо). А свой решила отвезти в другой раз, если вдруг сразу отсюда на работу поеду, чтоб не таскаться с тяжестью туда-сюда. И вышла в магазин на 15 минут. Эта сука сожрала мой журнал. Я его оставила на столе. Ну не надолго же! К счастью, не весь. Но пожевала конкретно. Все равно надо будет его на работу отнести, - вдруг кто спросит. Но положить там в шкаф как-нибудь так, чтоб не сильно бросался в глаза.
 
Сверху