«Приют» для одной лошади

Люда, она реагирует на команду "нельзя", когда знает, что я могу подкрепить ее действием. Когда не могу, не реагирует.
Команда "нельзя"- это база.

Эта сука сожрала мой журнал.
Читал ребенок, чо уж :D
 
Вот вопрос подбирания всего с земли я решила кардинально после того, как доставала у щенка рыбий скелет из пищевода. Скелет там застрял довольно глубоко, и я чуть собаку не порвала, засунув руку ей в глотку. После этого дрессер мне посоветовал носить с собой строгач. В кармане. Потому что строгач отлично летает. И - да, работать только на упреждение, а это значит постоянно контролировать собаку (ну, к этому я быстро привыкла, учитывая, что у меня собака-судорога и она до 2 лет себя вообще слабо контролировала, а меня не видела и не слышала). Как только собака выразила интерес к чему-то на земле - рявк "фу" и летит строгач - со звоном, быстро, и если попадает - больно. Ну, а потом, когда она уже слышать меня хоть временами начала - появились более мягкие команды запрета "нельзя", "нет" и "эйч". В принципе, годам к 3 она перестала подбирать вообще. Хотя иногда в лесу прямо видно, что ей оооочень хочется сожрать этот прогнивший шашлык на месте пикника. Но она при этом, видимо, меня подозревает - потому что краем глаза поглядывает на меня - а вдруг я разрешу. Свое мнение я подкрепляю командой "нельзя" или "эйч" - резкого "фу" уже не надо. Несъедобные вещи она перестала жрать еще в щенячестве.
А вот такс пылесосит. Но, опять же, на меня косится, хотя в него кроме его же рулетки ничего не летало. Но он, зараза, низкий, потому не всегда уследишь, что он там в траве делает.
Но есть одна обязательная процедура.
Поскольку такс знает, что жрать с земли нельзя, когда он что-то сожрет - выходит он с виноватым видом. ну, видно по морде, что накосячил. Тогда он подзывается и я открываю ему пасть. Там всегда видно, что сожрал гадость. Вот тогда такс получает по морде. Прекрасно понимает, за что. И потом некоторое время не подбирает.

У нас на площадке был молодой лабр. Когда отрабатывали запрет на подбирать с земли, он прекрасно все делал. Потом в конце все шли гулять. И лабр, помня, где было разбросано угощение, бежал туда и все сжирал :)))))))))))))
С лабром чуток поработали индивидуально. Дрессер на месте вкусняшек разложил проволочку и каким-то пультом. И каждый раз, когда лабр приходил сожрать "забытые" вкусняшки, он получал с земли удар током. Слабый - мы пробовали сами. Потом делали несколько таких пятен. И лабр при ревизии каждый раз огребал. Где-то с месяц он тестировал каждый кусок сыра и кобласы на земле, и каждый раз получал. Через месяц успокоился...

разные они, все же.

Я-то со своей все время боялась, что она мячик проглотит. Она так за ними прыгала и ловила...

А электроошейник - это весчь! Только с ним я отучила овчарку в конюшне бежать играть с козлом васей. Стремно ужасно видеть, как они "играли". Лана была волком, а Вася дичью. А рога у дичи были мало, что очень большие и острые, там еще и рубец вдоль всего рога острый, как бритва. На лану надевали ошейник. Лана бежала к васе. Я начинала звать Лану. за 3 метра от васи я нажимала кнопочку. Лана подпрыгивала с визгом, разворачивалась и бежала ко мне на ручки, за что была хвалена и угощена. Дня за 2 научилась к Васе не бегать. Точнее - начинать бежать и на зов приходить хвалиться и угощаться. Так же я учила ее не лезть в левады к лошадям - потому что она их гоняла. ей было разрешено только к Заре лезть в леваду - потому что мудрая Зара от нее не гонялась и не хотела ей вредить - Зара приняла овчаренка, как члена семьи.
 
Сегодня встретила шикарное объявление. Вот отрывок:
"Если ваша жизнь стала скучна и однообразна,вам некуда деть ваше свободное время, в квартире нужен ремонт но вы никак не решаетесь, вам поможет наш щенок! Займёт всё ваше свободное и не свободное время! Снимет старый линолеум, обдерёт обои, сожрёт ваши меховые пледы,кожаную обувь, сожрёт всё что криво лежит, приучит вас к полнейшему порядку, режиму, с ним вы забудете про отпуска в жарких странах,полюбите нашу холодную Балтику, полюбите дождь и грязь ,смените стиль одежды на походно-грязевой.) Шерсть как манна небесная будет покрывать всю вашу квартиру ! Если вы готовы к такому счастью в вашей жизни то милости просим к нам на знакомство с нашими детками и их родителями".
 
Сегодня встретила шикарное объявление. Вот отрывок:
"Если ваша жизнь стала скучна и однообразна,вам некуда деть ваше свободное время, в квартире нужен ремонт но вы никак не решаетесь, вам поможет наш щенок! Займёт всё ваше свободное и не свободное время! Снимет старый линолеум, обдерёт обои, сожрёт ваши меховые пледы,кожаную обувь, сожрёт всё что криво лежит, приучит вас к полнейшему порядку, режиму, с ним вы забудете про отпуска в жарких странах,полюбите нашу холодную Балтику, полюбите дождь и грязь ,смените стиль одежды на походно-грязевой.) Шерсть как манна небесная будет покрывать всю вашу квартиру ! Если вы готовы к такому счастью в вашей жизни то милости просим к нам на знакомство с нашими детками и их родителями".
зачОт :D
 
Гы, вы все правы, но...;)
Да, подзыв и запрет ("ко мне" и "фу") - это база. И мы старательно изо всех сил эту базу отрабатываем. Только вот если вовремя поощрить собаку за "ко мне" - легко и просто (ну у кого же сердце не поет, когда к нему стремглав летит его собака? - разумеется, сразу же хочется обласкать ее словами и жестами и засыпать в пасть много вкусного), то вовремя отрицательно подкрепить команду "фу" гораздо сложнее. Тут нужна быстрота реакции и точность движений. Нет, я не попаду в собаку строгачом. Т.е., может и попаду. Случайно. Но надо ж попадать каждый раз. А то, можно подумать, я не пробовала в нее кидаться камнями ;) Насчет электричества я ж рассказывала жизненный анекдот про Марту-старшую? Не? Могу еще раз рассказать. Хотя эшо - в принципе, вариант. Но не в 5 месяцев, у нас пока НД.
И еще один момент - мои животные читают мои мысли и эмоции, поэтому обмануть или специально подловить их на чем-то крайне сложно. Мне вообще плохо дается обман, даже с людьми, а уж со своими зверями - безнадега практически. На днях вот помню, вышли мы в сквер, я еще не надела намордник и вдруг увидела, что разбросан хлеб для голубей. Думаю, пройду-ка я мимо него на свободном поводке, и как Мартышка потянется его сожрать, сразу как заеду ей с ноги с воплем "фу!" (да, вот такая я злая). И что вы думаете? Она даже нос не повернула к этому хлебу. Мысли читает, я ж говорю.
 
мои животные читают мои мысли и эмоции
Воооот! Вот оно!
Ир, полет строгача интересен не тем, что ты попадаешь в собаку :D, я тоже не попадала. Полет строгача интересен тем, что он, в отличие от камня, летит ГРОМКО!!! и в сторону собаки. А если этот полет сопровождается еще и ярко-выраженным эмоциональным посылом неподдельной злости в хозяине - оно срабатывает 100% :D Собака реагирует уже на звук строгача в полете (это мгновение, конечно), отвлекается на это от вкусняшки на земле, видит летящее в ее сторону чудовище. Одновременно уже готова собака и тебя услышать - потому что она не увлечена вкусняшкой.
правда, иногда надо попасть в собаку - чисто для закрепления того, что оно может и прилететь. Они привыкают к раздражителям, которые не причиняют вреда, а только пугают. В идеале строгач должен прилететь на землю перед мордой - отогнать собаку от добычи.

Помнишь, мы с тобой по телефону как-то разговаривали, и ты обратила внимание на то, что я своей собаке повторяю команду по 2-3 раза. ты еще тогда сказала, что это - неправильно. И я тебе объясняла, что моя собака - не сосредоточена на мне вообще, и мне приходится любую команду разбивать на несколько "простых". Мне важно сначала, чтобы собака переключила внимание с чего-то на меня. Только потом я могу ей подать команду, которую она выполнит (если сможет себя контролировать).

например, она долго была не в состоянии выполонить команду "ко мне", потому что это многоходовая команда, а она не в состоянии постичь эту многоходовость, потому не может ее выполнить. Потому команда "ко мне" разбивается на несколько этапов, которые я должна очень быстро осуществить (ага, и кто кого дрессировал!). На команду "ко мне", когда собака бежит к объекту, она должна: услышать хозяина, остановиться, развернуться, чтобы увидеть хозяина, понять, что надо бежать к хозяину, бежать к хозяину. На любом этапе собака (моя) забывает, а что надо делать следующее. Если собака бежит уже куда-то, первая команда, которая отрабатывалась на автоматизм - "стой!". Когда собака вкопалась она: меня услышала, может быть даже повернула на меня голову, отвлеклась от объекта, значит я могу продолжать держать ее внимание, готова к тому, что получит следующее указание к действию. Вот тогда уже "ко мне" - собака уже развернется и побежит ко мне. Вообще в возрасте от 4 месяцев до 2 лет было очень интересно наблюдать, как овчарка старалась себя контролировать. Мне повезло с дрессировщицей - мы занимались индивидуально. Дрессерша учила мою собаку себя контролировать. И этот навык у собаки остался. Но, учитывая специфику собаки, на ЗКС я с ней не пошла. просто потому, что сорваться она могла в любой момент. А память у нее была на 5 минут... Вот сейчас ей 5 лет, и только теперь она способна идти дальше в дрессировке. но мне, вроде как, оно уже и не надо...

У моей приятельницы был другой метод приучения не брать с земли. Она была за "мягкие методы". Впрочем, и собашка у нее была мелкой декорашкой. В кармане у приятельницы было штук 10 мячиков типа теннисных - они тяжелые. И как только собака явно хотела ухватить что-то с земли, или уже даже в рот что-то взяла, в нее летел мячик - играть, играть! Одновременно была не команда "фу" а что-то игровое, типа "йох!". Собака выплевывала все и неслась за мячиком. И сосредотачивалась на хозяйке в игре.
 
Я в момент щенячества джека таскала с собой бутылочку полулитровую с несколькими мелкими камушками, тоже кидалась. Спортивная получалась прогулка, так как я беспрерывно и безостановочно бегала и поднимала бутылочку, а в этот самый промежуток моя собака останавливалась жрать что-то новенькое. Забавляла я всех собачников района долго, месяца два-три. Я терпеливая. Потом купила электроошейник и забыла о проблеме. Током бить было не надо, собаку пугал звук. Кстати, пес определил связь пультика на шее и звука из ошейника. Но потом привык, вырос, проблема ушла.
А вот жуткий лай во время игры я так и не смогла остановить. Для собаки лай и игра оказались неразделимы, она отказывалась от игры, если получала отрицательное подкрепление лая. Пришлось забить и гулять подальше от жилых районов.
 
Сегодня впервые у нас была полноценная верховая прогулка с Мартой-младшей (раньше я только ненадолго брала ее с собой либо на отшагивание, либо на галоп, когда катала кого-нибудь и сама подсаживалась только галопировать). Ну, не совсем полноценная. В лес мы не ходили, потому что я пока не очень понимаю, как верхом перевести ее через дорогу. С дистанционными остановками у нас не очень. Ездили по ближним полям. Собака вела себя хорошо, ТТТ, все прошло довольно спокойно. Всего два приключения было.
Первое было, когда Мартышка обнаружила на помойке очередную находку века - пластиковую бутылку, и захрустела ею так смачно, что Гранд эпично подорвал. Недопонял;).
Второе было, когда мы уже отшагивались по тропинке, которая петляет между кустов. Мартышка была далеко впереди, и вдруг выскочила из-за поворота нам навстречу, а за ней в паре метров летела РПБ. По-моему, она приняла мою собаку за крупного зайца. Я сразу соскочила с коня, чтобы ее защищать. Марта сходу залетела под Гранда, под ним развернулась и остановилась (типа "я в домике"). Гранд охрокаменел. Борюзючка тоже ;) ("какие-то странные зайцы"). За ней на нас вылетели две хаски и еще одна борзая. "Привет, собаки, - сказала я. - А где ваши хозяева?" Хозяева были недалеко и почти сразу подали голос. Я крикнула им, что у меня тут пятимесячный щенок, сука. Они попросили минутку постоять, чтобы дать им время уйти. Не знаю, зачем им было уходить. По-моему, после выяснения видовой принадлежности Мартышки каждый из нас мог бы благополучно идти дальше своей дорогой. Но хозяевам виднее. В общем, они развернулись и быстро удалились, а мы пошагали сзади на разумном расстоянии. Собственно, я уже встречалась когда-то с этой компанией, когда гуляла верхом. Они и тогда просили дать им время удалиться, потому что беспокоились, как бы их собаки не напугали коня. Это, пожалуй, даже похвально - так бережно относиться к конникам.
Что-то я давно не писала про книги и фильмы. Надо покопаться, что я в последнее время читала и смотрела.
 
Что почитать и посмотреть
Ну вот, покопалась в своих оценках на фантлабе и кинопоиске, и поняла, что ничего прям такого замечательного в последнее время не смотрела и не читала почему-то.
Из книг разве что удачное открытие - новые переводы Патрика О`Брайана про капитана Джека Обри (это про которого знаменитый фильм с Расселом Кроу "Хозяин морей"). Эту серию книг я открыла для себя еще пять лет назад, но тогда были переведены всего пять книг из этого цикла. Оказывается, за эти годы перевели еще семь книг, четыре из которых я уже проглотила, а три у меня скачаны, и я еще в процессе чтения. Из прочитанного больше всего понравился "Остров отчаяния". Мне кажется, что тем, кому понравился фильм, понравится и эта книга, - они очень соответствуют друг другу по духу. Хотя там о других приключениях тех же героев.
Из фильмов - не шедевр, но очень хорошо снят сериал "Кровавая барыня". Это известная история про Салтычиху, поданная с неожиданной стороны (осторожно, много жестоких сцен).
Очень неплох приквел "Звездных войн" - "Хан Соло: Звездные войны. Истории": стоит посмотреть любителям этой серии фильмов.
Из вестернов - стоит посмотреть фильмы "Недруги" и "Костяной томагавк" (осторожно, жестокие сцены).
 
Это мне прислали фото Гранда с текинским жеребенком:
9oifyICIlpg.jpg
 
О, это сразу же, ага: т-т-т :p
Да тут хоть заплюйся: люблю я соловых ооочень! Или он рыжий у тебя? :cool:
 
По-моему, основных мастей существует три: вороная, гнедая и рыжая. Может, четыре, если считать серую. У них есть подмастки. Соловая - это подмасток рыжей масти. Хотя я не спец в этих вопросах. Кстати, давно хотела уточнить, соловая и паломино - одно и то же или нет;).
 
Сверху