«Приют» для одной лошади

Хоффман ответил, что он хочет проникнуться этой жизнью среди помоек. «А вы сыграть не пробовали?» — парировал Оливье."
Полагаю, они представляли разные школы драматического искусства. :rolleyes:
Кстати, хороший фильм "Марафонец" с их общим участием. Оливье там такой мерзкий.

UPD
Стало очень интересно, где они вместе снимались. Перерыла фильмографии, пока только "Марафонец".
"Однажды Дастин Хоффман и Лоренс Оливье снимались в одном фильме. Хоффману досталась роль бомжа, и он всегда приходил на съемки грязный. Оливье как-то спросил Хоффмана, почему он всегда появляется в таком затрапезном виде. Хоффман ответил, что он хочет проникнуться этой жизнью среди помоек. «А вы сыграть не пробовали?» — парировал Оливье."
В "Марафонце" Хоффман не бомж.

https://www.wonderzine.com/wonderzine/entertainment/interview/225076-a-question-of-ethics#valery
Об опустошении есть, кстати, не только легенды, но и анекдоты. Например, о том, как молодой артист Дастин Хоффман снимался в фильме «Марафонец», где его партнёром был Лоуренс Оливье, и когда Дастин Хоффман в какой-то момент признался ему: «Я сутки настраивался для этой сцены, я весь перегорел и чуть не сошёл с ума», — старик Лоуренс ему сказал: «Молодой человек, а играть вы не пробовали?»
 
Последнее редактирование:
Про известных людей ходит столько баек в самых разных вариациях. На самом деле трудно понять, где анекдот, где история из жизни, а прямо копаться каждый раз в вопросе не всегда хочется. Обе версии интересные.
 
Ну тогда покажу еще две вещи Татьяны Труновой:
"Родители"
wPEvsTth0to.jpg

и "Папа с бабушкой"
Ro_NH4hVkDY.jpg

По-моему, очень уютно, и очень здорово переданы характеры родителей и бабушки художницы - позы, выражения лиц, вся обстановка. И цвета, и линии великолепно "играют" на создание общего впечатления.
 
"Родители" мне не видны, а вот "Папа с бабушкой" - уныло, а не уютно.
Обилие серого цвета, унылая избушка за окном, праздность персонажей...
Папа то ли задумался, то ли просто впал в "дольче фарниенте" после выпивки, бабушка дремлет после рюмочки...
Можно, конечно, представить, что перед этим за столом собиралась вся семья и что-то праздновали, а это - послеобеденный отдых, пока мама и дочка-внучка моют посуду, а можно и "Выпьем с горя, где же кружка?", хотя у папы выражение не горькое.
 
"Родители" мне не видны, а вот "Папа с бабушкой" - уныло, а не уютно.
Обилие серого цвета, унылая избушка за окном, праздность персонажей...
Папа то ли задумался, то ли просто впал в "дольче фарниенте" после выпивки, бабушка дремлет после рюмочки...
Можно, конечно, представить, что перед этим за столом собиралась вся семья и что-то праздновали, а это - послеобеденный отдых, пока мама и дочка-внучка моют посуду, а можно и "Выпьем с горя, где же кружка?", хотя у папы выражение не горькое.
А мне совсем по-другому представляется :rolleyes: приятно-расслабленное состояние
 
"Родители" мне не видны, а вот "Папа с бабушкой"
Странно, Света. Обе репродукции вставлены из одного и того же моего альбома в контакте. Они там прямо рядышком. Чудеса происходят в сети - почему одна видна, а другая нет?
Серый цвет фона не вызывает у меня уныния, скорее напоминает о расслаблении, о покое. Аккуратная избушка за окном говорит мне о том, что семья не торчит на выходных в городе, а проводит свободный вечер на даче. Конечно, люди сидели за столом. Бутылки больше похожи на вино, ликер, коньяк, вряд ли там водка, хотя, может быть, и водка. Прекрасный вечер, прекрасный отдых, счастливые люди. В позе отца видна уверенность, он занимает большую часть картины. Этот человек - глава и опора семьи. Видно, что он умный и веселый. Его мать чувствует себя уважаемой и защищенной. Эти люди живут так, как хотят, никого не стесняются, никого не боятся и любят друг друга.
Загуглила про "дольче фарниенте". Узнала, что у Сарджента есть такая картина :). А вообще, "сладкое безделье" - это здорово. Один из моих любимых способов времяпрепровождения:).
 
Умом я это вижу, особенно по выражению лица папы, но серый цвет и унылый домик в окне давят на мои эмоции и вызывают подозрение, что "не всё так однозначно".
 
Добавлю: я не умею обходить заблокированный нашими властями "В контакте", поэтому странно, что хоть вторая картинка видна.
 
Ну вот как раз на первой картине серого цвета меньше. Там мужчина и женщина сидят за столом, и почти всё в ярких пастельных росчерках. Но больше всего серого там опять досталось отцу. Он там в тельняшке (может быть, митек ?), и вот ее основной фон остался серым. И тоже он на первом плане.
 
Поразительно, как Светлана безошибочно распознала признаки алкогольного вливания не видя первой картины )))))

Пастели замечательные. Молодец девочка. )
 
Возможно, мне показалось, но слова "вливание" и "выпивка" несут слегка негативный оттенок. Обычно я свой обед такими словами не описываю.
 
Меня зацепило - как раз благодаря семейным традициям.
Мама относилась к спиртному крайне отрицательно, а в папиной семье было принято, что, как "соберутся братики" (съедутся из разных городов в гости), то ни одна трапеза без алкоголя не обходится. Ну, "и какой же русский не любит быстрой езды"?! А что "вставляет" быстрее, чем водка?
Если б у нас всегда было спиртное к столу, батя спился бы ещё в довольно молодые годы, т.к. у него нет защитной реакции "Стоп! Хватит!", хотя не нанаец, не эвенк и не бурят. Правда, не буянит, а засыпает.
Дисциплинарные меры были радикальными: то мама вылила всё приготовленное им домашнее вино со своего виноградника, т.к. "расслаблялся" каждый день, придя с работы (я была маленькая, не помню - она рассказывала), то ходила с жалобой в партком - очень подействовало, искреннее "Спасибо Партии за это!".
 
А чего-то про Гранда давно новостей нет. Ты ездишь к нему?
Раза 3-4 в неделю. Все выходные там, и все дни, когда нет аудиторных занятий, тоже. А если у меня занятия несколько дней подряд, то его отрабатывает Катя, т.е. мы стараемся, чтобы он без работы больше одного дня подряд не стоял. Но фотографии в основном есть только с Катей. Как-то никто меня не снимает :(.
Света, для меня алкоголь - обычная часть стола, такая же, как и любой другой продукт, а не что-то особенное, требующее некоего повода, прав доступа и т.п. При этом алкоголиков в семье не было, и напиваться в зюзю было не принято. Но раз такая сложная история, то Ваше отношение можно понять. У каждого из нас свое прошлое, поэтому каждого и цепляет свое.
 
Сверху