«Приют» для одной лошади

Сама придумала.
icon_cool.gif
Издержки смотрения латиноамериканских сериалов.
icon_mrgreen.gif
Талаааант! :cool:
 
Всегда она была "Давидом и Урией".
Насчет этой картины - мне дали ссылки на пять замечательных видео, которые как раз ей посвящены. Они довольно короткие, материал очень легко и увлекательно подан, рекомендую всем посмотреть (именно в таком порядке):
«Пропажа в Эрмитаже»
«Рембрандт. «Давид и Урия». Эрмитаж»
«Между писцом и пророком»
«Продолжение детектива»
«Эрмитаж. Метанойя. Рембрандт»

Что почитать

С удовольствием прочла очередной перевод Патрика О`Брайана "Салют из тринадцати орудий". Все было очень увлекательно - но только одна беда: если предыдущая книга подвела всех героев к некоторой логической развязке их приключений, то продолжение опять забросило их неизвестно куда и там оставило:(. Теперь вот не знаю, как они оттуда вылезут, а когда будет следующий перевод, непонятно.

Что посмотреть

Когда-то я здесь писала про вот эту книжку:
Ну и очень неплохая вещь в соавторстве с Нилом Гейманом "Благие знамения".
По ней в этом году сняли мини-сериал, получилось очень неплохо. Главные роли великолепно сыграны Майклом Шином и Дэвидом Теннантом.
Другое отличное кино 2001 г. - "Выбор капитана Корелли" с Николасом Кейджем. Про то, что фашисты - они везде фашисты, и в Греции тоже. Но в основном про любовь и про благородство.
Много радости принес фильм 2006 г. "Пенелопа". Трудно определить жанр. Тоже про любовь и благородство с элементами фантастики. Про отношения с родителями, про отношения человека с миром и с самим собой. Все очень легко, с юмором, без занудства и трагедий.
А еще пересмотрела старый вестерн (1995 г.) "Черный лис" про то, как индейцы украли белых женщин, в том числе жен двух друзей - белого и чернокожего, и как они их спасали.
 
Много радости принес фильм 2006 г. "Пенелопа". Трудно определить жанр. Тоже про любовь и благородство с элементами фантастики. Про отношения с родителями, про отношения человека с миром и с самим собой. Все очень легко, с юмором, без занудства и трагедий.
Обычно по книгам и фильмам не совпадаем, но тут согласна полностью - радость в чистом виде! Я его пересматриваю с завидным постоянством.
 
Вчера был настолько отвратительный грунт, что я решила сегодня, несмотря на наличие свободного времени, коня не работать. Тем более, что вчера вообще был не мой день - сплошное расстройство. Не буду все вспоминать и пересказывать, чтоб не огорчаться, напишу только, что уже вечером, собираясь прилечь (в Гатчине у родителей), обнаружила, что впервые за долгие годы ухитрилась забыть в Питере свой пульмикорт. В общем, мы вернулись с собакой в Питер, и сегодня я опять пошла на выставку.
В Art Square Gallery на пл. Искусств сейчас открыта выставка "Мадонна в цветах". Это десять картин из московского частного собрания В. Горященко, фламандцы 17 века. На афише выставки там "Мадонна с младенцем" Рубенса, но это не сам Рубенс, а его мастерская (существенная разница). Честно говоря, я была бы даже несколько разочарована выставкой, если бы "на сладкое" мне не попались две картины Яна Брейгеля Младшего на библейские сюжеты. Их я разглядывала с огромным удовольствием, потому что там море изумительных деталей, а условия выставки позволяют все хорошо и с удобством рассмотреть.
Это вот "Адам за работой в поле" выкапывает какой-то чертополох, чтобы, наверное, посадить на его месте вкусный овощ. Вроде тыквы. Прямо тут же под деревцем рядом с мужем прядет Ева. Между ними лежит собака - символ верности - с подсосными щенками. Маленькие Каин и Авель в тыквах играют в не совсем мирные (по-моему) игры, за которыми с интересом наблюдает известный символ греха - кошка. Вокруг мы видим массу всякой прочей живности - домашней и не очень, в том числе очень трогательных коров, нагловатых коз и беззаботных курочек и уточек. И - вы посмотрите! - в сарае на заднем плане сидит еще одна семья с ребенком (хотя, возможно, это они же, но в другом времени). Они там едят и пьют и, - вот прелесть! - на веревочке между деревьями развешана стираная одежда. Когда я это увидела, я даже невольно вслух засмеялась. Прекрасный образец фламандского барокко, забавнейшая смесь символов, романтики и бытовых подробностей.
image.jpg

Ну и на той же стене его же "Б-г, создающий солнце, луну и звезды на небосводе". До невозможности наивно, но почти точно следует сюжету, - уже отделен свет от тьмы, созданы вода и суша, созданы растения, но животных еще нет, вот прямо ни одного. И на тверди небесной появляются светила - слева солнце, справа луна (уже старая, убывающая почему-то), а между ними знаки Зодиака, т.е. созвездия. И изображены эти созвездия в виде знаков, животных и людей (которые еще пока не созданы). А расположены они на чем-то, очень напоминающем радугу, хотя до появления радуги еще очень далеко (это ж будет после Ноева потопа). Но уж в растениях и особенно в цветах художник самовыразился - тут тебе и ирисы, и вьюнок, и лилии, и горицвет вроде бы, и что-то вроде айвы уже растет. В общем, ради этих двух картин на выставку пойти стоило.
Brueghel_Jan_II_God_creating.jpg

Ну и кое-что еще было неплохо, сейчас попробую поискать.
 
Последнее редактирование:
И на тверди небесной появляются светила - слева солнце, справа луна (уже старая, убывающая почему-то)
Всё верно. Слева солнце и оно освещает луну. Виден освещённый бочок.
тут тебе и ирисы, и вьюнок, и лилии, и горицвет вроде бы, и что-то вроде айвы уже растет.
Я вижу
наперстянку (внизу слева в самом углу)
ирисы (рядом с наперстянкой)
лилейник (?) (жёлтенькие на другом берегу)
петрушку (?)
медуницу (?)
древовидный пион (?) (красный)
барвинок (?)
айву (?)
Надо спрашивать @amanita.
 
Это "Аллегория Америки" Яна Питера Брейгеля. Насколько я поняла, это один из сыновей Яна Брейгеля Младшего, малоизвестный художник. Вообще долго думала, кто же это такой, пока с трудом не удалось что-то нагуглить. Картина заинтересовала своей необычностью, экзотикой. Такая вот смуглая индеанка, по-фламандски пышнотелая, с луком и стрелами, слегка задрапированная в неизвестно-из-кого сделанную одежду, в обрамлении очень брейгелевских цветов.
_normal.jpg

Эразмус Квеллинус и Ян Филипс ван Тиллен "Цветочная гирлянда вокруг Девы Марии с Иисусом" - картина, которая показывает нам, что не только Брейгели хорошо умели изображать цветы;). А еще в длинной шее этой Мадонны и необычных пропорциях и позе младенца что-то вызывает ассоциации с итальянскими маньеристами. Забавная деталь плохо видна на этом фото - две маленькие мухи на цветах в верхней части картины выглядят прямо как живые, обманки.
Bi216l.jpg

Ян Брейгель Младший и Эразмус Квеллинус "Цветочный венок с Марией Магдалиной, распятием и черепом» - картина заинтересовала необычным набором цветов. Это, конечно, не удивительно, - у Мадонны и у Магдалины очевидно разный набор символики. Тем не менее, вот единственная картина на выставке, где среди цветов я нашла ландыши. Судя по тому, что в интернете мне попался фрагмент именно с ними, не только меня они заинтересовали.
Bi21zl.jpg


Bi212l.jpg

И была одна картина 16 века - Корнелис Ван Клеве "Святое Семейство"
Bi22Dl.jpg

А еще на втором этаже этой галереи находится комната балерины Анны Павловой (она там жила), там тоже есть что посмотреть.
И еще там сейчас выставка скульптурных миниатюр Сергея Фалькина, в основном анималистика.
Слева солнце и оно освещает луну. Виден освещённый бочок.
Логично! Я-то пытаюсь рассуждать по науке (вернее, по привычке), а по логике сюжета все так.
Лилейник я лилиями назвала (ну, желтые же лилии). Насчет петрушки - не уверена, не думаю. Между медуницей и вьюнком - по-моему, все-таки красный горицвет.
 
Последнее редактирование:
Я вижу
наперстянку (внизу слева в самом углу)
ирисы (рядом с наперстянкой)
лилейник (?) (жёлтенькие на другом берегу)
петрушку (?)
медуницу (?)
древовидный пион (?) (красный)
барвинок (?)
айву (?)
Надо спрашивать @amanita.
Наперстянка Digitalis purpurea, ирис Iris pseudoacorus, лилейник Hemerocallis lilioasphodelus, петрушка??? вряд ли, скорее бедренец Pimpinella saxifraga, медуница??? не уверена, хотя возможно, но может быть и окопник, красный может быть пион (только не древовидный), но скорее анемона Anemone coronaria, не барвинок точно, а какая-то ипомея (вьюнок), айва - да. Рядом с айвой что-то маленькое синенькое, возможно, гиацинт.
 
Красный цветок все-таки на горицвет очень похож, но листья другие, конечно. Может, и правда анемон. Хотя тоже не очень похожи листья. Но их столько видов.
 
Ира, потрясающий рассказ, особенно первая картина впечатлила. Здорово, когда выставка маленькая и можно не торопясь изучить и насладиться
 
Насчет усиков - есть такое.
Немножко сегодняшних фоток. Подо мной - кобыла моего инструктора-кинолога. Это мы пытались дрессировать собаку на верховой прогулке. В конце она нас немножко пофоткала (она - это инструктор).
Это вот в полях:
XGEhB_e3bZo.jpg

Вот тут у нас позы поудачнее, но смазано маленько:
chYHACYSBKc.jpg

А это мы уже вернулись на площадку:
_Mt7axhVuEg.jpg


RHYCTGPtWd8.jpg


AyLCr9O3P9E.jpg


R3Lrigo8AgI.jpg


ahOqYYn6lX8.jpg


ybc6n58rU_0.jpg


D82jKcO-ZM4.jpg

Следующее фото хочется назвать "трое в печальных позах":
VCOqwU5iyFY.jpg

Белое нечто у меня на голове - наскоро найденная белая шапочка вместо подшлемника:
ildk3B1ou_s.jpg
 
Сверху