«Приют» для одной лошади

Спасибо всем, кто за нас беспокоился.
Вот так и привыкаешь умирать 2-3 раза в месяц :wink: . Зато в остальные дни – сплошные радости. Проснулась утром – мобильник не звонил. Значит, ночь пережили, живем еще день. Счастье :lol: .
Подняли мы ее. В четверг в 20.30. Пролежала 25 часов. С чем все в порядке, так это с аппетитом и с пищеварением – жрет непрерывно и втор.продукт такой, как надо. Она и лежа хорошо ела. И эти дела все делала, и большие, и малые. Правда, лежа, наверное, не так кайфово, потому что, встав, она такую долгую струю выдала… Отеки есть – и на ногах, и на боку. Сильнее всего отекла правая передняя, обложили лопухами. Вот ведьма старая, и как это она со мной такое делает :( . Иначе, как колдовством, не объяснишь, как она меня заставила в это все вляпаться :wink: . И если уж я стала делиться своими мистическими фантазиями, то признаюсь, что иногда она очень напоминает мне мою маму.
Но не помню в какой уже раз это значительно легче, чем в первый. Я на Сиверской уже даже и не плакала, приехала спокойная, как танк. Последний раз плакала в электричке. Честно говоря, думала, что еду умирать, скорее всего. Хотя везла с собой и лекарства, и поднимать ее собиралась, но что толку поднимать, если она на свои ноги не будет опираться. Думала, начнет задыхаться, надо будет прекращать мучения. Смотрела в окно, яркое солнце опускалось за горизонт с безоблачного неба, а я думала: как красив этот мир, а завтра в нем не будет Ляли. Вот так и учишься любить жизнь. Я думала, она решила, что мне без нее будет лучше, решила освободить меня. Или уж очень болят у нее эти ее ноги, и жизнь стала в тягость, решила меня бросить. Что ж, раз так, уже пора уважать ее желания. Только надо еще раз ее переспросить, все выяснить окончательно. Ну вот, а когда я приехала, она сразу же заявила, что хочет жить, что хочет вставать. Может, лекарства помогли, может, ноги отдохнули. Поднимали лебедкой. Встав, она стала переминаться с ноги на ногу, «шагать на месте». Решили не подвешивать – действительно, такая жизнь не нужна. Тем более она ходит по деннику, и, вероятно, это на пользу. Выводить на улицу не стали, так как было темно и не видно грунта. На следующий день немножко погуляли шагом.
Ладно, живем пока. Тепло, хорошо на свете, потому что Ляля есть :sun: .
В четверг с ней полдня просидела Оля Мельниченко, не смотря на то, что с ней был маленький ребенок, и вообще, она этого не планировала. Так что, наверное, это и есть тот ветеринар, который будет нас вести, и чьим рекомендациям мы будем следовать. Пока она нам назначила в течение недели колоть преднизалон. И еще кофеин ей сейчас колют.
Никто, случайно, не знает, что бы такое предпринять, чтобы под рукой всегда была лебедка? :?: :?: :?: Потому что покупать новую – уж очень дорого. Может быть, можно подешевле купить у кого-нибудь старую, или арендовать на несколько месяцев, или, может быть, найти кого-то, кто не слишком далеко живет, и у кого можно будет эту лебедку при необходимости брать на пару дней (только ее, наверное, надо на машине туда везти, потому что тяжелая)… Посоветуйте что-нибудь, если придет в голову.
У меня на Сиверской нет никакого Интернета, поэтому, как только я оставила в четверг последнее сообщение, я сразу потеряла все виртуальные контакты до возвращения в город. Поэтому я и оставила свой телефон. Мне позвонила zara и дала телефон ветеринара, у которого я тоже проконсультировалась по телефону. Она (вет) мне сказала, что какой-то конь пролежал двое суток, и после этого остался жив. Но я так поняла, что был тот конь помоложе, чем мы. Но все равно это несколько утешило. И утром в пятницу zara позвонила мне спросить, как у нас дела. Спасибо тебе, zara, что ты о нас так беспокоилась. Кстати, зеленую флисовую попону, которую ты Ляле подарила, я туда отвезла. Правда, я собиралась сама в ней ночевать прямо на конюшне, но Лиля мне не позволила, и отвела к своей сестре (идти в Новосиверскую все равно было уже поздно, к тому же, там дом нетоплен).
Амазонка 1, спасибо, что написала про лошадок. До чего приятно читать, что Байпас в хорошей форме :lol: . Потому что весной он был немножко полудохлый, и просто здорово, что основная причина этого была в болезни, а не в возрасте. Но дремлющая страсть в нем чувствовалась уже тогда. Надо же, как он развернулся. И после этого родной Спартак еще кто-то смеет ругать… :wink: А зачем наших в Москву на съемки? Разве там мало подходящих лошадок? А кого они будут играть – что-нибудь смирное и безопасное или конницу Буденного?
 
Амазонка 1, спасибо, что написала про лошадок. До чего приятно читать, что Байпас в хорошей форме . Потому что весной он был немножко полудохлый, и просто здорово, что основная причина этого была в болезни, а не в возрасте. Но дремлющая страсть в нем чувствовалась уже тогда. Надо же, как он развернулся. И после этого родной Спартак еще кто-то смеет ругать… А зачем наших в Москву на съемки? Разве там мало подходящих лошадок? А кого они будут играть – что-нибудь смирное и безопасное или конницу Буденного?

Да пожалуйста, всегда рада. Хорошо, что лофадка продолжает жить, держись, больше нечего сказать.
Про лошадков, Ты представляешь из Вики конника буденого? Или из Ириса......я долго смеялась :lol: А кто их поймет этих коношников, их загадочную душу....Может один раз увидев Вику, они не смогли устоять перед её обоянием? :wink:
Верка что-то плохо себя чуствует, обострение....поэтому для неё совсем легкая работа, остальные не жалуються....Вайпас орет, правда уже меньше, что не может не радовать, остальные как всегда, на двух лошадей приевзли кобылу воронную, чуть выше Альвента, и мерина серо-пегого, тоже маленький с пузом, лохматый, дали ему кличку Ёжик, он действительно похож, что ж посмотрим...что из него через два месяца будет...
 
Вот что я писала о Байпасе седьмого марта:
Эгоистка написал(а):
А на новом варианте я сегодня поездила. Называла его Вайпасом, но после мытья ушей :oops: он оказался Байпасом. Интересно, что это слово означает, ассоциируется с чем-то морским. Первое впечатление – какой-то он уж очень старый для своих 14 лет :( . Дышит, как астматик. Тренер говорит, что он просто не в тренинге, чуть ли не месяц стоял где-то без работы, но постепенно втягивается. Ну, я в этом мало что понимаю, им виднее. Не боится почти ничего, на других лошадей ноль внимания (и они на него, даже Гранд). В общем, что-то тут не то. Пока на нем приятно только шагать, все остальное как-то через силу (мол, «тяжеловато мне, но раз уж так надо…»). Правда, в определенные моменты что-то такое в нем просыпается («а я вот какой, а вы-то думали, а я еще ого-го»). Рысь очень мягкая. Галоп – это что-то из Сен-Санса. Но он был так горд, что смог ЭТО изобразить. Да и тренер заметно удивилась, что он хоть это изобразил :) . Что еще сказать в его пользу? Конь – умный, хорошо чувствует всадника. Из тех замечательных зверей, которые угадывают желания и управляются мысленно. Может, он еще и ничего будет. Он мне тоже сказал, что я - еще ничего, бывают хуже. Но вряд ли я часто буду на нем ездить. Судя по всему, он под новичка (тихонечко шаг-рысь, немножко галопа). Нет, я очень люблю ездить шагом и знаю, что мне это полезно, но, честно говоря, мне больше нравятся лошадки, в которых после долгого шагания просыпается желание «проскакнуть». И трудновато ездить на лошадках, которых жалко. Ну, поживем-увидим, может, я в нем и ошибаюсь.
А это через неделю:
Эгоистка написал(а):
Насчет того, что Байпас – для новичка, я, пожалуй, погорячилась. Он оживает прямо на глазах, и уже начинает предлагать всякое разное. Интересное и забавное. И не очень. Плечом увозит. Неведомо куда. Прохожих напугал :oops: :oops: :oops: . Интересно, что будет через пару месяцев.
И еще где-то на форуме мне попадалось сообщение, что у Байпаса какой-то уж-жасно породистый отец :lol: , но я забыла переписать, а теперь никак не могу его найти :oops: . Но мне это определенно не приснилось. Может, эту тему удалили? Я помню, что там был какой-то спор как раз по этому поводу.
 
Здорово, что у Ляли все в порядке с пищеварением!!! У нас хуже: как ослабеет и ложится, так вялотекущие колики начинаются... Потому: сердце-не-сердце, а ходить, ходить, ходить.
По-поводу кормления: наша врач говорит, что если есть отруби, их надо исключить, они выводят калий, а сердчишко у нее поддерживать надо. И, раз она не работает, - диета. Посоветуйся с ветом. Зарку вот посадили на диету, она теперь ест меньше всех в конюшне (это этот-то проглот!!!). Возмущается до глубины души! :lol: Все чавкают еще, а она уже миску облизала... Но, мне пришлось согласиться с правильностью этого шага. Так что, овес и сено. И овса по 1 кг в кормежку.

Рада, что все удачно закончилось. Не болейте.
 
Эгоистка написал(а):
Вот что я писала о Байпасе седьмого марта:
Эгоистка написал(а):
А на новом варианте я сегодня поездила. Называла его Вайпасом, но после мытья ушей :oops: он оказался Байпасом. Интересно, что это слово означает, ассоциируется с чем-то морским. Первое впечатление – какой-то он уж очень старый для своих 14 лет :( . Дышит, как астматик. Тренер говорит, что он просто не в тренинге, чуть ли не месяц стоял где-то без работы, но постепенно втягивается. Ну, я в этом мало что понимаю, им виднее. Не боится почти ничего, на других лошадей ноль внимания (и они на него, даже Гранд). В общем, что-то тут не то. Пока на нем приятно только шагать, все остальное как-то через силу (мол, «тяжеловато мне, но раз уж так надо…»). Правда, в определенные моменты что-то такое в нем просыпается («а я вот какой, а вы-то думали, а я еще ого-го»). Рысь очень мягкая. Галоп – это что-то из Сен-Санса. Но он был так горд, что смог ЭТО изобразить. Да и тренер заметно удивилась, что он хоть это изобразил :) . Что еще сказать в его пользу? Конь – умный, хорошо чувствует всадника. Из тех замечательных зверей, которые угадывают желания и управляются мысленно. Может, он еще и ничего будет. Он мне тоже сказал, что я - еще ничего, бывают хуже. Но вряд ли я часто буду на нем ездить. Судя по всему, он под новичка (тихонечко шаг-рысь, немножко галопа). Нет, я очень люблю ездить шагом и знаю, что мне это полезно, но, честно говоря, мне больше нравятся лошадки, в которых после долгого шагания просыпается желание «проскакнуть». И трудновато ездить на лошадках, которых жалко. Ну, поживем-увидим, может, я в нем и ошибаюсь.
А это через неделю:
Эгоистка написал(а):
Насчет того, что Байпас – для новичка, я, пожалуй, погорячилась. Он оживает прямо на глазах, и уже начинает предлагать всякое разное. Интересное и забавное. И не очень. Плечом увозит. Неведомо куда. Прохожих напугал :oops: :oops: :oops: . Интересно, что будет через пару месяцев.
И еще где-то на форуме мне попадалось сообщение, что у Байпаса какой-то уж-жасно породистый отец :lol: , но я забыла переписать, а теперь никак не могу его найти :oops: . Но мне это определенно не приснилось. Может, эту тему удалили? Я помню, что там был какой-то спор как раз по этому поводу.

Про спор не помню, хоть убей, я же не все темы читаю, вобщем не помню......

Но то что он под новичков......это навряд ли, т.е. под совсем новичков (кордовых) это пожалуйста, а вот для уже начинаючих,...... Он увозит, как только перед собой видит чью-то попу пускается в дагонку..... на прыжках увозит, я ни чего плохого не хочу сказать, мне он нравится. только жалко его дрючить старый, и по моим сведениям он по старше 14 лет..
 
Ура :D , что все обошлось :D . И лошадь - не ведьма, а, в худшем случае, колдунья, а то и вообще - фея :p . Уж больно красивая :lol: .
 
Ира, рада, что у вас тьфу-тьфу-тьфу!
Потому что решиться на "отпустить" - тяжело очень. Дай Бог, чтобы тебе не скоро пришлось еще раз задумываться об этом.
 
Я вот тут поразмышляла: мало что понимаю в киносъемках, но все-таки съемки съемкам рознь :shock: . Страшно как-то, что забирают много лошадок в другой город. Вдруг какие-то массовые батальные сцены со всяким кувырканием? Конечно, это не наше дело, но если что-нибудь можно аккуратно узнать, было бы спокойнее. Я за Лялю волновалась, когда ее на съемки брали, но успокаивало то, что просторских лошадей постоянно снимали и возвращали в целости и сохранности. Иногда кто-нибудь меня успокаивал, сообщая, что она играет «лошадь в тележке». Кстати, я Ириса случайно видела в каком-то кино (название забыла, про какой-то адюльтер в России 19 в.), он там тоже в тележке стоял. Мы смотрели всей семьей, и мои так удивились, когда я вскочила с криком: «Ой, Ириска, Ириска!» :lol: .
Вообще, всякие такие сцены задним числом кажутся менее трагичными, и даже вспоминаются всякие забавные моменты. Например, когда я с Лялей в июне в поле лежала, мне Лиля по телефону посоветовала растирать ей суставы. Сказала сделать для этого жгут из сена или какой-нибудь тряпки. Сена поблизости не было, и я сняла с себя футболку, скрутила ее и стала ей ноги растирать. Ну и когда примерно через час-полтора вернулась Яна и привела мужчин ее поднимать, я уже давно об этом забыла в запарке. И что-то эти мужчины как-то странно на меня смотрели: глаза поднимут и тут же отведут. Дошло, наконец: принц Зигфрид заметил, что Одиллия – не Одетта!
492.gif
 
Эгоистка, слава тебе Господи, что все обошлось... Знаешь, я как раз уезжала в командировку, когда у вас начались все эти проблемы. Интернета там у меня, понятно дело, не было. И я когда приехала, первым делом заглянула в свой дневник и в твой. Чтобы убедиться: Ляля встала...
Их нельзя отпускать. Понятно, что это глубоко ИМХО. Я бы в жизни этого не поняла, если бы не видела Кешу, совсем маленького, двухнедельного, неподвижно лежащего в денннике, реагирующего только на прикосновение. Помню, что говорили на конюшне. Не то, чтобы ставили крест, и лекарства покупали, и возились, но... Ты знаешь, это чувствовалось. Чувствовалось, что эгрегор коллективной мысли выглядит так: если Кешки не станет, то это будет куда закономернее, чем если он выживет. Этого ждали, с печалью, с огорчением, но ждали. И мне в какой-то момент начало казаться, что малому не станосится лучше именно потому, что никто по-настоящему не верит в то, что что-то выйдет. Может, это был глюк. Может, я суеверная дура. Но я верила. Просто потому что было очень жаль. Потому что я хотела, чтобы именно он - был. Как раз совпало, что у меня отпуск был, и у меня была возможность его как бы взять на себя. Ну, я и взяла. Сама возилась, сама поила молоком, которого он не пил, мыла, сорри, задницу, просто общалась, отслеживала малейшие вещи: когда я зашла, Кешка встал, Кешка простоял пять минут, Кешка лежа поигрался, дергая меня за волосы. А какое было счастье, когда этот засранец по мне отбил! :wink: :lol: (это при его-то несчастных передних ногах!).
То есть у меня и сейчас все такими вилами по такой воде... Но сейчас уже на порядок проще. У меня есть ощущение, что мы - люди, любящие лошадь - их держим. Не знаю, каким образом, но держим. Пока силы хватает. Подозреваю, что чем-то за это приходится платить (я даже догадываюсь, чем заплатила я). Но держать нужно до последнего. Не знаю как, но они это чувствуют. Может, не случайно Ляля проявила активное желание подняться только когда ты приехала. Не знаю. Я ни в чем не уверена и ни в чем не могу быть уверена. Может, это мистические бредни. Я просто знаю, что вчера рядом со мной два часа весело мотался всеми аллюрами жеребенок, о котором говорили, что он с высокой вероятностью не сможет нормально двигаться. И еще я знаю, что Ляля встала и гуляла шагом...
Не дай нам бог сойти с ума...
Держись сама. И держи Лялю. Никто кроме тебя этого не сделает...
 
Эгоистка написал(а):
Дошло, наконец: принц Зигфрид заметил, что Одиллия – не Одетта!
:lol: :lol: :lol:

Как хорошо что все обошлось. Нельзя сказать наперед - может быть ты ее "вытянешь" еще на несколько спокойных счастливых лет. А что у нее с суставами? Т.е. то что она не может встать - это в основном сердце или в основном суставы?
 
yennеfer, ты права. Мы вообще "держим" близких. Так бывало и с людьми... И, нисколько не сомневаюсь: они "держат" нас. Думаю, моя "стойкая" позвоночная ремиссия связана именно с Зарой, старой, больной, капризной кобылой. О нас говорят: Таня, это не вы на ней ездите, а она на вас. Но, она меня бережет и ни разу не подставила!!! Да, я ее балую. И из вредной кобылы она превращается в кошку. И что точно: наши с ней отношения после ее сердечного приступа стали гораздо ближе. Кажется, мы стали сильно доверять друг другу...
А вот тут вернусь к "мистике", Эгоистка. Я тоже вижу иногда такой взгляд у этой лошади... Ну, очень знакомый взгляд. Так смотрела моя бабушка, когда хотела сделать за что-то выговор. А бабушка умерла от инфаркта. И я совсем не успела сказать ей, что очень ее любила. Кто знает, куда деваются наши души? И, если не бояться любить, и отдавать частичку души, обязательно можно помочь. Я в это верю.

Только, Ириша, ты больше не плачь. Ты сделала то, что может только очень сильный человек. И у тебя очень многое получится. :!:
 
Амазонка 1, я совсем не против. Как мне нравятся эти грива и челка, так и хочется их руками потрогать :lol: ! Именно такие люблю, только бы никто не подстриг.
Насчет сердца и суставов мнения ветеринаров разошлись. Подозреваю, что и то, и другое в плохом состоянии.
 
Эгоистка написал(а):
Амазонка 1, я совсем не против. Как мне нравятся эти грива и челка, так и хочется их руками потрогать :lol: ! Именно такие люблю, только бы никто не подстриг.
Насчет сердца и суставов мнения ветеринаров разошлись. Подозреваю, что и то, и другое в плохом состоянии.

А мне глазки и брови, какие у него бровки .....домиком.... :lol:
А постричь вряд ли, это же его фишка :wink:
 
У Гранда тоже была такая фишка. Однако, у кого-то руки чесались сделать из него «культурного» аккуратного коня :? .
 
Ну ведь не сделали ничего..... к тому же ему скорее яйца отрежут, по крайней мере грозяться :lol: на ночь вервкой привязать, что бы к утру само отвалилось :lol: а про гриву, пока ничего не слышала
 
Ну я и паникер :oops: . Мне тут много писали про вред отрубей и пользу овса, и я перепугалась, потому что Лиля мне в прошлый раз говорила, что у нее не получается достать овес, потому что урожай только собрали, и еще не просушили, не отсортировали, поэтому пока у них не продают. И я тут уже стала всех расспрашивать, как бы мне самой достать овес, и прозвонилась в «Фураж» на Балтийскую, и почти уговорила мужа этот овес туда отвезти :go-go: . А сейчас я ей позвонила, чтобы это дело предложить, и оказалось, что она уже давно его нашла. Так что Ляля ест по-прежнему овес.
Но зато Лилю беспокоит другое. У нее сложилось впечатление, что у Ляли какой-то непорядок во рту, что-то с зубами, потому что она стала есть более аккуратно, иногда что-нибудь выплевывает, как будто ей там что-то мешает. Но Лиля говорит, что это дело не очень спешное, и мы вместе получше посмотрим, когда я приеду.
 
Эгоистка написал(а):
Но зато Лилю беспокоит другое. У нее сложилось впечатление, что у Ляли какой-то непорядок во рту, что-то с зубами, потому что она стала есть более аккуратно, иногда что-нибудь выплевывает, как будто ей там что-то мешает. Но Лиля говорит, что это дело не очень спешное, и мы вместе получше посмотрим, когда я приеду.

Ир, по описанию это очень похоже на насос. Прошлой зимой у Марьи такая штука была. Это воспаление слизистой неба, вызвано оно у нас было тем, что кормили сухим овсом. Лечится очень просто, прокалывается ветеринаром, в дальнейшем - лучше запаренный овес. Кстати, Лиля дает лошадям овес замоченный? Или у нее есть плющилка?
 
Да, очень похоже на насос... Народное средство - затереть крупной солью(!!!?). Заре попробовали (кстати, тоже прошлой зимой). Не родился еще тот, кто этой кобыле руку в пасть положит... После борьбы сначала с языком, а в конце - с копытами, затею оставили. Рекомендовали на палочку намотать бинт, смочить люголем, и давать сосать. Люголь пахнет, видимо, неприятно... Потому лошадь вспомнила о дальних родственниках, жирафах, и этого родственника изображала до тех пор, пока вокруг нее с этой палочкой бегали. Обмануть скотину и втихаря засунуть люголь к небу - не удалось. В результате, кобыла питалась замоченным геркулесом (И, кстати, на второй день уже с видимым удовольствием! вся морда была в каше!), сено для нее купили очень мелкое и мягкое, иключили любимые яблоки-морковку, как жесткую пищу, вызывающую раздражение. Прошло. А причиной насоса, скорее всего, было грубое, жесткое сено и сухой овес.
 
Сверху